Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 septembre 2017 5 22 /09 /septembre /2017 21:09
Jérémy Bescond vainqueur en 2016  (Photo Le Télégramme)

Jérémy Bescond vainqueur en 2016 (Photo Le Télégramme)

Dimanche 24 septembre 2017

Quimperlé  (29)

112 ème Prix de la Saint-Michel

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Quimperloise

.

Les dix dernières éditions

24/09/2005 : Yvan BANIEL – Philippe VAILLANT – Clément MAHE
23/09/2006 : Yoann DAVID – René TAILLANDIER – Herman CONAN

29/09/2007 : Nicolas JOUANNO – Anthony VIGNES – Benoît JOUANNIGOT

27/09/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Sébastien COTTIER – Vincent QUEGUINER

26/09/2009 : Steven LE VESSIER – Ludovic POILVET – René TAILLANDIER

25/09/2010 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Vincent GUEZENNEC

24/09/2011 : Warren BARGUIL – Lionel BERET – Stefan RAVALEU

23/09/2012 : Epreuve annulée en raison de la météo

22/09/2013 : Erwan BRENTERCH – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Stevan MASSE

21/09/2014 : Mathieu HALLEGUEN – Florian CAM – Erwan BRENTERCH

20/09/2015 : Epreuve pas organisée

25/09/2016 : Jérémy BESCOND – Florian CAM – David CHOPIN

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:31
Les Pro Immo au Tour du Gévaudan

Samedi 23 et dimanche 24 septembre 2017

30ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME 2.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

Les étapes

samedi : Mende / Florac (138 km)

Dimanche : Mende / Mende (146 km) dont deux ascensions de la Montée Jalabert

.

La participation:

19 équipes

6 Continentales Pros

6 Continentales

6 DN1

1 Sélection du Comité Languedoc-Roussillon

Le Team Pro Immo devrait se présenter dans la composition suivante : Sébastien Fournet-Fayard, Alexis Carlier, Florent Pereira, Théo Vimpère, Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.facebook.com/search/top/?q=tour%20du%20g%C3%A9vaudan%20occitanie

 

 

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (Lit) – Remigius LOUPEKIS  (Lit) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (Lit)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (Est) – David TANNER  (Aus) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (All) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (Hol)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO -  Sébastien DURET

2014 : Amets TXURRUKA  (Esp) – Thomas DEGAND  (Bel) – Alexis VUILLERMOZ

2015 : Thibaut PINOT – Thomas VOECKLER – Stéphane ROSSETTO

2016 : épreuve annulée

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:18
Samedi, 58ème Paris-Chalette-Vierzon

Samedi 23 septembre 2017

58ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzon

.

174,2 km entre Chalette-sur-Loing (45) et Vierzon  (18)

.

L'historique et le palmarès

 

- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est)   …57

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 12:33
Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Dimanche 24 septembre 2017

67ème Paris-Chauny

Epreuve ME 1.2 organisée par Chauny Sports Cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.csc-chauny.fr/

.

Les podiums depuis la reprise en 1980  (1ère édition en 1922)

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

 

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 07:25
Dimanche, Mémorial d'Automne à Chasseneuil

Dimanche 24 septembre 2017

Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)

3ème Mémorial d'Automne (ex Grand Prix d'Automne)

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

13 boucles de 10,8 km soit 140,4 km

Dimanche, Mémorial d'Automne à Chasseneuil

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

 

Repost 0
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 16:52
Demain, Circuit des deux ponts à Culan

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale

Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit
108,8 km

Organisation : A.S.Culan

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/  . Un direct écrit sera également mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.

.

Le palmarès 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON - Guy  COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert  PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Y.  LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2014 : Romain COMBAUD – Jérôme MAINARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Mickaël LARPE – Endrick PUNTSO  (Est) – Romain BARROSO

2016 : Paul SAUVAGE – Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

 

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 17:09
Le podium 2016

Le podium 2016

Samedi 23 septembre 2017

Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil   (24)

2ème Grand Prix de la Préhistoire

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

.

Voici de nombreuses années qu’il n’y avait plus de course cycliste dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative des anciens coureurs Bernard Conan et Serge Daubisse, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, un grand prix a été organisé le 24 septembre l’an passé. Certes, seulement une trentaine de coureurs était au départ, mais les organisateurs attendent un peloton beaucoup plus fourni cette année.

Le grand prix aura lieu le samedi 23 septembre, ouverte aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, elle se déroulera sur un parcours de 7 km (avec chaussée refaite) à parcourir 14 fois.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5. Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Le palmarès connu :

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefrancois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Bénédetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeart (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016

2016 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Antoine ALLIN – Thomas ACOSTA

 .

Jean-Louis Gauthier

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 11:16
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Avranches

Dimanche 17 septembre 2017

Avranches  (50)

Grand Prix de la ville et de la fête des Trois Quartiers

Finale du Trophée de la Manche

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Avranchinais

.

Les derniers podiums

20/09/2009 : Julien FOISNET – Guillaume MALLE – Romain PAILLARD

19/09/2010 : Edouard LOUYEST – Maxime RENAULT – Thibault HUCHE

18/09/2011 : Basile GOGO – Cyrille NOËL –

16/09/2012 : Vincent RAGOT – Alexandre MESNIL – Maxime CAM

15/09/2013 : Lilian JEGOU – Maxime CAM – Justin MOTTIER

21/09/2014 : Guillaume FAUCON – Camille GUERIN – Vincent RAGOT

20/09/2015 : Cédric DELAPLACE – David BOUTVILLE – Alexandre MESNIL

18/09/2016 : Aurélien DANIEL – Vincent RAGOT – Nicolas DAVID

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 18:13
Le final de l'édition 2016  (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Le final de l'édition 2016 (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Grand Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsque qu'il se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation. Son positionnement sur le calendrier lui permet d'accueillir, une nouvelle fois, la finale de la Coupe de France des clubs de DN1.

Le miracle de Blangy-sur-Bresle va t'il se reproduire ?

L'an dernier, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet. Cette année, la situation n'est guère plus favorable puisque les Auvergnats ne possèdent que 28 points d'avance sur Creuse Oxygène.

.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, le CS Dammarie Team Peltrax et le Team Pays de Dinan ont obtenu le droit d'accéder à la DN1 pour la saison 2018 *. Accepteront-ils la montée ?

* Auber 93, classé 2ème club de DN2 ne peut prétendre à la montée car son équipe première évolue en Continental Pro.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo sera composé de Pierre Bonnet, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk, Corentin Rose, Pierre Almeida et Nicolas Thomasson.

Ils seront accompagnés par leurs deux directeurs sportifs: Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

Classement général de la Coupe de France DN1 avant la finale

1 : CC Etupes – 895 points

2 : Chambéry Cycl. Form. – 761

3 : Vendée U – 760

4 : Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin – 720

5 : AVC Aix-en-Provence – 621

6 : VC Pays de Loudéac – 607

7 : Sojasun Espoir ACNC – 589

8 : CR4C Roanne – 494

9 : UC Nantes Atlantique – 472

10 : Océane Top 16 – 437

11 : VC Rouen 76 – 437

12 : SCO Dijon – 372

13 : GSC Blagnac VS 31 – 362

14 : CC Nogent-sur-Oise – 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 327

16 : Occitane Cyclisme Form. – 257

17 : VCCA Team Pro Immo – 245

18 : Creuse Oxygène – 217

19 : VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – moins 21 points

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

 

 

En 1987, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 10:43

Mercredi 13 septembre 2017

37ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Herbretais

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages