Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 janvier 2017 6 07 /01 /janvier /2017 13:18
Circuit des 3 Vallées à Viviez

Le Circuit des 3 Vallées était organisé par l'Avenir Olympique de Viviez (Aveyron). Cette routière de 125 / 130 kilomètres sillonnait les routes des vallées du Lot, du Célé et du Rance en faisant une incursion sur les routes de la Châtaigneraie cantalienne.

L'ensemble des podiums

06/09/1981 : Venancio TERAN - Henri BONNAND - Yves BARONI

13/06/1982 : Hervé DOUEIL - Claude AIGUESPARSES - Venancio TERAN

12/06/1983 : Michel GUIRAUDIE - Michel LEGUEVACQUES - Kévin ROSEMERGY  (NZL)

17/06/1984 : Marc ALENGRIN - Bernard PRADEL - Bernard BOUSQUIE

Repost 0
3 janvier 2017 2 03 /01 /janvier /2017 13:07
Urbaniak (à gauche) et Pierre Proust, deux vainqueurs du Circuit de Roumazières (Coll. Bd Peccabin)

Urbaniak (à gauche) et Pierre Proust, deux vainqueurs du Circuit de Roumazières (Coll. Bd Peccabin)

Roumazières, gros bourg charentais, a accueilli l'une des nombreuses belles épreuves régionales du début des années cinquante : le Circuit de Roumazières dont voici l'ensemble des podiums.

 

02/06/1947 : André DUMONT – G. SAINTE-CROIX – MOINARD

23/05/1948 : André ROUSSEAU – CHADUTEAU – Louis LATIE

06/06/1949 : Guy ALLORY – G.   DUNORD – Michel DEVAUTOUR

04/06/1950 : Christian MESNARD – Raymond BRIDIER - POINOT

13/05/1951 : Pierre PROUST – Maurice JOSEPHINE – William ROUILLE

25/05/1952 : Christian MESNARD – Robert SUIRE – Stanislas URBANIAK

31/05/1953 : Stanislas URBANIAK – Gérard BARRAUD – Pierre SARRAZIN

31/05/1954 : Epreuve annulée

05/06/1955 : Epreuve annulée et plus organisée

- Source La Charente Libre

Repost 0
3 janvier 2017 2 03 /01 /janvier /2017 11:02

Liste des " Palmarès France " mis en ligne entre le 20 mai et fin décembre 2016.

Gd Prix de Montamisé (20/05)

Tour de la Manche

Boucles de la Marne

Tour de Gironde

Nantes – Riallé

Souvenir Jean Graczyk

Championnat de Bourgogne

Championnat de Franche-Comté

Championnat Midi-Pyrénées

Classique des Alpes juniors

Tour du Beaujolais

Tour de Loire-Atlantique (08/06)

Tour d’Eure-et-Loir

Boucles du Tarn / Ronde du Sidobre

Gd Prix de la ville de Chartres

Tour Nivernais-Morvan

Tour de Savoie Mont-Blanc

Gd Prix du Tridour à Guilers

Nocturne de l’Isle d’Espagnac (21/06)

Tour du Minervois

Tour des Corbières

Tour Mareuil Verteillac Ribérac

Manche-Océan

Semi-nocturne de Corbigny

Tour de Côte d’Or

Nocturne de Cosne-sur-Loire (07/07)

Souvenir David Roualdès à Decazeville

Nocturne d’Albertville

Rayon Aubersois

Gd Prix de Charvieu Chavagneux

Nocturne des champions à Mussidan

Tour des Deux-Sèvres

Gd Prix de la ville de Rodez (12/07)

100 tours des boulevards à Périgueux

L’Etoile d’Or Grand Prix Centre Presse

Circuit des Matignon à Torigni

Gd Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Prix de la com com Digoin Val de Loire

Gd Prix Christian Fenioux à Heugnes

Gd Prix de Saint-Symphorien-sur-Coise

Gd Prix de Villapourçon

Gd Prix des Marbriers à Bellignies (21/08)

Trophée Paul Fréhel à Saint-Herblain

Gd Prix de Villeneuve-sur-Bellot

Tour du Piémont Pyrénéen (ex Tour du Haut-Béarn)

Gd Prix de Lorient Agglo (ex Gd Prix de Plouay)

Prix de Saint-Philibert Trégunc

Prix de la Saint-Louis à Coron

Flèche de la Touraine Sud (30/08)

Tour des Landes

Trois Jours de Cherbourg

Gd Prix des Grattons à Châteaumeillant

Chrono de Tauxigny

Gd Prix de La Charité-sur-Loire

Circuit des remparts à Boulogne-sur-Mer

Tour du Haut-Poitou

Gd Prix du Faucigny à Scionzier

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez

Jard Les Herbiers (07/09)

Ronde Mayennaise à Laval

Gd Prix de la Tomate à Marmande

Chronos Châtelleraudais

Gd Prix de Blangy-sur-Bresle

Gd Prix de la Saint-Mathieu à Vic-Fezensac

Gd Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Circuit des Deux-Ponts à Culan

Gd Prix de Saint-Aubert

Gd Prix de la Saint-Michel à Quimperlé

Gd Prix de Beuzec-Conq à Concarneau

Paris-Chalette-Vierzon

Gd Prix / Mémorial d’Automne

Prix du Boudin à Manziat (02/10)

Paris-Connerré

Trophée des Champions

Tour du canton de Châteaumeillant

Prix du quartier de Malaquais à Trélazé

Prix des vins nouveaux à Vesdun

Gd Prix des Foires d’Orval

Chrono des Nations (ex Chrono des Herbiers)

Grand Prix Claude Magni

Tour du canton de Champagnac-de-Belair (22/12)

Repost 0
2 janvier 2017 1 02 /01 /janvier /2017 21:41

Liste des " Palmarès France " mis en ligne entre le 1er janvier et le 19 mai 2016

Tour de l’Ardèche Méridionale (10/02)

Boucles de l’Essor

Tour du Haut-Var

Prix d’Onjon

Tour de l’Enclave à Valréas

La Melrandaise

Prix Pierre Pinel à Montastruc (23/02)

Tour du Pays Roumois à Bourgtheroulde

Route Bretonne

Circuit de la vallée de la Loire

Gd Prix de Sainte-Luce-sur-Loire

Gd Prix de Sisteron

Gd Prix de Lillers

Gd Prix de Léguillac-de-Cercles (01/03)

Vienne Classic

L’Etoile de Tréssigneaux

Tour du pays d’Aigre

Manche-Atlantique

Gd Prix d’Ouverture Montauban-Lafrançaise (08/03)

Paris-Troyes

Prix Laurent Bezault à Bonneval

Tour du Bassin d’Arcachon

Prix des Rameaux à Barbezieux

Châtillon-sur-Seine / Dijon (ex Troyes / Dijon)

Gd Prix de Buxerolles

Prix de Saint-Varent

Tour du Canton de l’Estuaire (ex Saint-Ciers)

Gd Prix de Siorac-en-Périgord

Trophée du Mont-Pujols (22/03)

Gd Prix de Cintegabelle

Gd Prix de Cerisy-Belle-Etoile

Gd Prix de Saint-Parres-aux-Tertres

Tour du Pays de Lesneven

Gd Prix de Bologne

Primevère Montoise

Boucle de l’Artois

Prix du printemps à Scionzier

Critériums des deux vallées (04/04)

La Gainsbarre / La Gislard

Ronde de la Haute-Saône

Circuit des Ardennes

Redon-Redon

Tour du Charollais

Classique Sauveterre Béarn des Gaves

Tour du Loir-et-Cher

Gd Prix des Grandes Ventes

Circuit Rance Emeraude (12/04)

Prix de la municipalité de Gaillard

Tour de la Com Com entre Somme et Loire

Boucles du Canton de Trélon

Route du Sud Estuaire

Paris-Pussay

Tour du Lot-et-Garonne

Gd Prix du carnaval à Cholet

Tour du Mortainais

Prix de Montfort-sur-Risle

La Roue Tourangelle (21/04)

Circuit de Saône-et-Loire

Tour du Piémont Vosgien

Gd Prix de la ville de Nevers

Tour du Périgord « A Travers les Bastides »

Prix du muguet à Saint-AstierTour du Jura

Prix Angel Giunta à Seynod

Prix du quartier Saint-Georges à Périgueux

Prix du muguet à Chambois

Essor Breton

Gd Prix de La Rouchouze

Gd Prix des Hauts de France

Prix de l’Ascension à Sainr-Barthélemy d’Agenais

Prix de la ville de Bègles et du CA Béglais

Nocturne d’Aubervilliers

Boucles Nationales du Printemps (11/05)

Prix de Pont-de-Vaux

Gd Prix de Doué-la-Fontaine

Boucles Sérentaises

Boucles de l’Austreberthe

Gd Prix de Varennes Saint-Sauveur

Boucles du Val d’Oust et de Lanvaux

Gd Prix de Luneray

Ronde de l’Isard

Tour des 3 vallées (Lavedan)

Tour du Loiret

Gd Prix de Saint-Julien-les-Villas (19/05)

 

Repost 0
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 15:09
Serge Barbara, champion de France de la course aux points en 1994, 1995 et 1998

Serge Barbara, champion de France de la course aux points en 1994, 1995 et 1998

C'est l'ASPTT Périgueux qui a organisé les huit éditions de cette semi-routière qui sillonnait les routes de l'ancien canton de Champagnac-de-Belair en Dordogne.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1995

14/05/1995 : Laurent OLIVIER – Denis BEGOUT – Jean-Michel GOULOUMES

12/05/1996 : Christophe VIBOUD (Lac Vert) – Michel BESSE (ACLBP) – Christophe MARCHEGAY

11/05/1997 : Aurélien MONTHEZIN – Fabien DELMOND – Bernard LORENZON

24/05/1998 : Jérôme BONNACE – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Alain LAGIERE

29/05/1999 : Vincent MARCHAIS – Christian MAGIMEL – Igor PAVLOV (Rus)

21/05/2000 : Serge BARBARA – Seriy KRECHYN (Ukr) – Gilles CANOUET .

27/05/2001 : Gilles CANOUET – Christian MAGIMEL – Pascal PEYRAMAURE

2002 : épreuve pas organisée

04/05/2003 : Gilles CANOUET – Olivier ASMAKER – Sébastien RAINAUD

23/05/2004 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
8 décembre 2016 4 08 /12 /décembre /2016 12:25
Le Grand Prix Claude Magni

Lorsque Claude Magni, qui a eu 66 ans il y a quelques semaines, rendit, à la fin de la saison 1980, son dernier dossard il s’est reconverti dans la viticulture. Durant une trentaine d’années il a produit du coté de Fargues de Langon un excellent Sauternes.

Depuis quelques années Claude Magni coule une paisible retraite.

Claude Magni possède un palmarès national et international particulièrement fourni. Chez les amateurs, le coureur originaire de Saint-Maixant a remporté le Tour du Maroc 1971, une étape du Tour de Pologne 1971 avant de participer aux JO de Munich.

Professionnel de 1973 à 1976, Claude Magni a porté les couleurs de Sonolor  en 1973 et de Jobo de 1974 à 1976

En 1999, les dirigeants du VC Langon Preignac décidèrent d’organiser une course cycliste en hommage à cet excellent coureur.

Le palmarès du Grand Prix Claude Magni  (1ère édition en 1999)

16/05/1999 : Pierrick FEDRIGO –

14/05/2000 : Christophe DUPEBE – Yann TOUTAIN – Serhiy KRECHYN   (UKR)

20/05/2001 : Hugues ANE – Serhiy KRECHYN  (UKR) – Patrice PEYENCET

12/05/2002 : Vincent BAILLARGUES – Patrick CLOT – Sébastien DULUCQ

29/06/2003 : Arnaud LABBE – Jérôme BONNACE – Lionel CHATELAS

16/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Yvan BECAAS – Fabien REY

14/08/2005 : Patrice PEYENCET – Pierre CAZAUX – Sébastien BOUCHET

14/05/2006 : Frédéric MAINGUENAUD – Jérôme BONNACE – Julien BELGY

20/05/2007 : Julien BONNEFOUX – Julien SCHICK – Sylvain BLANQUEFORT

18/05/2008 : Romain SDRIGOTTI – Stéphane LABORDE – Willy PERROCHEAU

26/04/2009 : Médéric CLAIN – Ronan RACAULT – Jérémy GRIMAL

Epreuve plus organisée

               

Repost 0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 15:58
Damien Monier vainqueur chez les espoirs en 2003  (Photo Vélo 101)

Damien Monier vainqueur chez les espoirs en 2003 (Photo Vélo 101)

Alexis Dulin meilleur espoir en 2014  (photo Patrick Dorkel)

Alexis Dulin meilleur espoir en 2014 (photo Patrick Dorkel)

Dimanche 23 octobre 2016

Les Herbiers  (85)

35ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

.

   Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 35ème édition de la Féte du Chrono . Du 19 au 24 octobre, six jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

   Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Nations et parmi eux, les espoirs Maxime Roger (Team Pro Immo), Alexis Dulin (AVC Aix)

et Rémi Cavagna (Klein Constantia), les juniors Simon Cavagna (VC Cournon d'Auvergne), Dylan Herchel (VC Riomois) et Antoine Prunet (ACV Aurillacois) et le cadet Léo Hérody (VS Thiernois).

  Sous l'oeil attentif de Jean-Pierre Danguillaume, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida, Margot Ortega,

Rémi Cavagna et Alexis Dulin.

- Les podiums (hors Elites)

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truls Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

.

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

.

 Podiums " Dames Elite "1ère édition en 1987

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

.

Podiums " Dames juniors "  1ère édition en 2007

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

.

Podiums " Cadettes " 1ère édition en 2013

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

-

Toutes les infos, les horaires et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

 

 

 

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 18:03
Sébastien Fournet-Fayard vainqueur des Foires d'Orval en 2015

Sébastien Fournet-Fayard vainqueur des Foires d'Orval en 2015

Pierre Bonnet vainqueur du Boischaut 2016  (Photo Virginie Berva)

Pierre Bonnet vainqueur du Boischaut 2016 (Photo Virginie Berva)

François Coquery vainqueur des Foires d'Orval en 1968

François Coquery vainqueur des Foires d'Orval en 1968

Mercredi 19 octobre 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

70ème Grand Prix des Foires d'Orval

7ème et dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

- Le palmarès -  1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Repost 0
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 08:24
Jean-Pierre Danguillaume vainqueur à Vesdun en 1966 (en compagnie de Daniel Mangeas et Eric Caritoux)

Jean-Pierre Danguillaume vainqueur à Vesdun en 1966 (en compagnie de Daniel Mangeas et Eric Caritoux)

Lundi 10 octobre 2016

Vesdun (18)

60ème Prix des vins nouveaux

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

- Les derniers podiums

1990 : Christian ANDERSEN (Dan) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (Bul)

2001 : Adrian CAGALA (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ (All) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE - Alexis DULIN - Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Justin MOTTIER

Repost 0
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 18:07

Dimanche 9 octobre 2016

Trélazè (49)

91ème Prix du quartier de Malaquais

Epreuve classe : 1.12.74

- Cette èpreuve organisée par l'E.V.Angers Doutre se déroule dans le cadre de la fête du quartier de Malaquais. C'est la dernière épreuve en ligne " toutes catégories " du calendrier des Pays de la Loire.

Les vingt derniers podiums

13/10/96 : Christophe GAUTHIER – Franck CHARRIER – Michel CANTE

12/10/97 : Denis ROBIN – Anthony GILLOT – David LEVEEL

11/10/98 : Frédéric LUBERT – Franck CHARRIER – Vadim RUSSU

10/10/99 : Sébastien FOURNIER – Franck BIGAUD – Christophe BERLAND

08/10/00 : Denis ROBIN – Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe BERLAND

14/10/01 : Freddy ARNAUD – Thierry BROSSARD – James BARITHEAU

13/10/02 : David MILON – Yoann FOUCHER – Yohan POIRIER

12/10/03 : Yoann FOUCHER – Mickaël BOULET – Christophe BERLAND

10/10/04 : Thierry GATARD – René TAILLANDIER – Nicolas SECHER

09/10/05 : Jonathan THIRE – Thierry GATARD – Vincent RAGOT

08/10/06 : Dominique DAVID – Alexandre BIZET – David SANCHEZ

14/10/07 : Dominique DAVID – Mickaël BOULET – Franck CHARRIER

12/10/08 : Mickaël RENOU – Dominique DAVID – Laurent DELIGNE

11/10/09 : Julien GUAY – Mickaël RENOU – Seth PELUSI (USA)

10/10/10 : Romain HOUEIX – Vincent RAGOT – Julien GUAY

09/10/11 : Franck CHARRIER - Sébastien CHEVAU - Timothée LEFRANCOIS

14/10/12 : Romain GUILLEMOIS - Romain CARDIS - Alexis VILLAIN

11/10/13 : Benoît POITEVIN - Julien GUAY - Sébastien CHEVAU

12/10/14 : Benoît POITEVIN - Samuel PLOUHINEC - Sylvain LOPEZ

11/10/15 : Kévin KERVRAN - Simon RAUTURIER - Mickaël BARBIER

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages