Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 22:33
Jeudi, Grand Prix de Sarrebourg

Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 22:06
Bientôt le critérium des remparts à Charleville Mézières

Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 21:16
Mercredi, Prix de la cité des fleurs à Avranches

Mercredi 30 juin 2021
Avranches  (50)
Prix de la Cité des fleurs
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club d'Avranches
.
Les derniers podiums
29/06/2009 : Anthony DELAPLACE – François LE TOUZE – Grégory BARTEAU

28/06/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Matt JONES (Gbr) – Edouard LOUYEST

27/06/2011 : Cyrille NOEL – Edouard LOUYEST – Cédric BUSNEL

25/06/2012 : Cyril PATOUX – Thibault HUCHE – Thomas KRASNIAK

24/06/2013 : Florian TAILLEFERT – Meven LEBRETON – Edouard LOUYEST

30/06/2014 : Cyril DELORY – Ronan HARDY – Edouard LOUYEST

29/06/2015 : William DANIEL – Rodolphe MARIE – David BOUTVILLE

27/06/2016 : Corentin DAVY – Cyrille PATOUX – David BOUTVILLE

26/06/2017 : Rodolphe MARIE – Clément MARY – Rodrigue AUFFRET

25/06/2018 : David BOUTVILLE – Cyril PATOUX – Aurélien LE LAY

01/07/2019 : Maxime PASTUREL – Axel MARIAULT – Cyrille PATOUX
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 21:01
Mercredi, Grand Prix de Lanester

Mercredi 30 juin 2021
Lanester  (56)
30ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Lanester
.
Les derniers podiums
28/06/2006 : Yann GUYOT – Frédéric LUBERT – David CORFMAT

27/06/2007 : Stéphane SIMON (BIC 2000) – Laurent SIMON – Fabrice LE DONGE

25/06/2008 : Ben ISAKSEN (Aus) – Yann LE QUEAU – Lionel BERET

24/06/2009 : Herman CONAN – Gwénaël SIMON – Warren BARGUIL

30/06/2010 : Florent MALLEGOL – Christophe BALANEC – Anthony MIRA

29/06/2011 : Warren BARGUIL – Yann LE QUEAU – Vincent RAGOT

27/06/2012 : Ho Sung CHO (Cor) – François LANCON – David CHOPIN

26/06/2013 : Steven LE VESSIER – Fabien BRIAND – David CHOPIN

25/06/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Loïc TALLOT – Cyril DELORY

24/06/2015 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Steven LE VESSIER – Nicolas DAVID

29/06/2016 : Aurélien DANIEL – Stéphen GUEVEL – Ivan GICQUIAU

28/06/2017 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Aurélien DANIEL – David CHOPIN

27/06/2018 : Ludovic POILVET – Nicolas DAVID – Benoît GUIMARD

26/06/2019 : Paul-Mickaël MENTHEOUR – Aurélien DANIEL – Vincent BIENFAIT
11/10/2020 : Nolan MAHOUDO – Romain CHAN TSIN – Jérémy PATOUX

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2021 6 26 /06 /juin /2021 07:13
La Nocturne de Corbigny, c'est pour bientôt !

Partager cet article
Repost0
24 juin 2021 4 24 /06 /juin /2021 07:48
Joris Vincent (UC Nantes Atlantique) vainqueur en 2020.

Joris Vincent (UC Nantes Atlantique) vainqueur en 2020.

Dimanche 27 juin 2021
Plomeur (29)
17ème Tro Bro Ploeur
Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Bigouden
.
Les cyclos de Plomeur et le CC Bigouden assurent depuis 2005 la promotion et la croissance de cette épreuve rebaptisée Tro Bro Ploeur en 2017. Disputée sur un circuit original, comportant une portion empierrée, l'épreuve est un peu la version allégée du Tro Bro Léon. 
.
Quelques lignes du palmarès
TRO BRO GUERNE 1ère édition en 2005
15/03/2005 : minimes et cadets
12/03/2006 : R1 et R2

18/03/2007 : James CANEVET - Loïc DEBELHOIR - Jérôme VERMEULEN
16/03/2008 : Nicolas PRIGENT - 
15/03/2009 : James CANEVET – Pascal KERJEAN – Hubert MILLOUR

14/03/2010 : Nicolas CALVEZ – Glenn LE QUEAU – Patrice CLEMENT (CC Concarneau)

13/03/2011 : Romain GUILLOU (AC Lanester) – Cyrille MASSE – Nicolas PRIGENT

05/03/2012 : Yann LE QUEAU – Glenn LE QUEAU - Herman CONAN

11/03/2013 : Mathieu FLEGEO (VS Quimper) – Neil CANEVET – Nicolas PRIGENT

16/03/2014 : Guillaume COQUEN – Hugues LE DEUNFF – Gautier DONNARD

08/03/2015 : Nicolas PRIMAS – Benjamin JEGAT – Alexandre KERMAREC

13/03/2016 : Gaëtan MANCHEC – Guillaume COQUEN – Alan RIOU

TRO BRO PLOEUR

12/03/2017 : Malvyn ROCHEFORT (VS Vallet) – Cyrille MASSE – Gaëtan BILLON

11/03/2018 : Florian DAUPHIN – Maxime RIO – Corentin LE RAZAVET

10/03/2019 : Nicolas SILLIAU – Florian HENAFF – Morgan L'AZOU

08/03/2020 : Joris VINCENT – Fabio DO REGO – Przemyslaw KASPERKIEWICZ

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2021 3 23 /06 /juin /2021 21:49
Clément Patat, vainqueur en 2019  (Photo d'archives CS Dammarie Team Peltrax)

Clément Patat, vainqueur en 2019 (Photo d'archives CS Dammarie Team Peltrax)

Samedi 26 juin 2021
Périers  (50)
Grand Prix de la Saint-Pierre
Epreuve 1.12.7B organisée par Les Amis de la Voie de la Liberté
10 boucles de 13 km
.
Les derniers podiums
27/06/1998 : Alban TRIQUET – Samuel CHEVAL – Alexandre BIZET

03/07/1999 : Régis RUET – Mickaël LEMARDELE – Jérôme GADBLED

01/07/2000 : Yan BUIRON – Vincent GRENECHE – Jean-Michel DELARUE

30/06/2001 : Fabrice DUBOST – Franck VERMEULEN – Pierrick LECLERC

29/06/2002 : Vincent CANTERO – Pascal MOISSERON – Médéric DODARD

28/06/2003 : Mathieu MICHEL – André FAYE – Xavier PESNEL

03/07/2004 : Julien FOISNET – Jean-Michel DELARUE – Alexandre BIZET

02/07/2005 : Stéphane BELOT – Julien FOISNET – Jean-Michel DELARUE

01/07/2006 : David MILON – Denis CIOBAN (Mol) – Sébastien POSTAIRE

30/06/2007 : Ronan GUINAUDEAU – Tony CAVET – Julien MESNIL

28/06/2008 : Edouard LOUYEST – Steven LE HYARIC – Tony CAVET

27/06/2009 : Tony CAVET – Anthony BATAILLE – Mathieu GUYOMARD

26/06/2010 : François LETOUZE – Christopher DE SOUZA – Bertrand GOUPIL

25/06/2011 : Ronan HARDY – Cyrille NOËL – Cédric DELAPLACE

30/06/2012 : David BOUTVILLE – Cyrille PATOUX – Yoann DAVID

29/06/2013 : Guillaume LOUYEST – Marc FOURNIER – Julien TOURAILLE

28/06/2014 : Cyrille NOËL – Pascal MOISSERON – Rodolphe MARIE

27/06/2015 : Maxime MAOUDJ – Sylvain LOPEZ – Adrien LEPOURREAU

25/06/2016 : Thomas BACON – Kévin GRISON – Corentin DUBOIS

24/06/2017 : Hugo BOUGUET – Ludovic POILVET – Adrien LAGREE

23/06/2018 : Grégoire SALMON – Pascal CHESNEL – Arnaud LESELLIER

29/06/2019 : Clément PATAT – Thibault VALOGNES – Axel MARIAULT
2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2021 3 23 /06 /juin /2021 21:22
Samedi, Nocturne de Bourbon-Lancy

Partager cet article
Repost0
23 juin 2021 3 23 /06 /juin /2021 08:56
Vendredi, Critérium de Bonchamp-lès-Laval

Vendredi 25 juin 2021
Bonchamp-lès-Laval  (53)
16ème critérium de Bonchamp
Epreuve 1.12.7A organisée par Laval Cyclisme 53
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 2005
08/07/2005 : Mickaël DIGUET – Franckie THEOT – Julien ROUSSEL

30/06/2006 : Aurélien GUILLON – Anthony GRAFFIN – Emmanuel HUTIN

29/06/2007 : Stéphane COUGE – Joseph LEMOINE – Vincent FREULON

27/06/2008 : Julien MULOT – Julien PETILLEAU – Aurélien GUILLON

26/06/2009 : Quentin GOUGEON – Joseph LEMOINE – Sylvain JEULAND

25/06/2010 : Anthony GRAFFIN – Stéphane LEBRETON – Joseph LEMOINE

24/06/2011 : Mickaël DIGUET – Alexandre CHANTOISEAU – Kévin PORCHER

22/06/2012 : Anthony GRAFFIN – Romain HARDY – Thomas KRASNIAK

28/06/2013 : Jérémy LEVEAU – Cyril DELORY – Karlo AIA (Est)

27/06/2014 : Cyril DELORY – Sébastien CHEVAU – Clément MARY

26/06/2015 : Jules ROUEIL – Mathieu CLOAREC – Mickaël VERGER

24/06/2016 : Julien PETILLEAU – Corentin DAVY – Kévin KERVRAN

30/06/2017 : Fabien SCHMIDT – Erwan BRENTERCH – Mickaël DIGUET

29/06/2018 : Tommy POUGET – Célestin GUILLON – Stéphen BOUSQUET

14/06/2019 : Maxime PASTUREL – Fabien RONDEAU – Jocelyn BAGUELIN …15ème édition
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
23 juin 2021 3 23 /06 /juin /2021 08:47
Vendredi, Critérium de Bazancourt

Vendredi 25 juin 2021
Bazancourt  (51)
65ème critérium de la ville
Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Cycliste du Grand Reims
.
Les derniers podiums
25/06/2010 : Aurélien GIZZI – Thomas LENOBLE – Emilien VIENNET
24/06/2011 : David LEONARD – Sébastien LEFEVRE – François RIBEIRO
22/06/2012 : Joris DUCROCQ – Christophe ELOY – David RONDEAU
28/06/2013 : Julien BARDIN – Thibaut VILLA – Aurélien LEMEME
27/06/2014 : Clément COUVEZ – Jean-Baptiste DUCROCQ – Anthony LEPRETRE …60ème
26/06/2015 : Esteban ROBERT – Anthony LEPRETRE – François RIBEIRO
24/06/2016 : Maxime ELOY – Joshua DUBAU – Mathis ZENICH-COLMART
23/06/2017 : David LEONARD – Quentin DUCROCQ – Charles HANCKE
22/06/2018 : Lucas DUBAU – Clément MOREAUX – Joshua DUBAU
28/06/2019 : épreuve annulée
26/06/2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche