Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 08:04
Les Issoiriens à la Ronde Nancéienne

Dimanche 7 mai 2017

Pulnoy  (54)

20ème Ronde Nancéienne " Prix des commerçants et artisans de La Porte Verte"

3ème manche de la Coupe de France DN3

0rganisation : ASPTT Nancy

.

La participation

Les 28 clubs de DN3

L'USP Issoirienne devrait aligner la formation suivante : Bérenger Brossel, Sébastien Chabert, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat.

.

La course

143,8 km soit 3 tours de 19,65 km et 6 tours de 14,2 km

Jusqu'à présent, la Ronde Nancéienne se disputait sur trois jours et englobait quatre épreuves dont le Prix de l'UCIA de La Porte Verte

.

Les dix derniers podiums du Prix de La Porte Verte

13/05/2007 : Mickaël BELOCHE – Jonathan FERRAND – Fabien HUSSON

11/05/2008 : Samuel ROUYER – Claude CHRIST – Régis BOURGEOIS

10/05/2009 : Jérémie DERANGERE – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

09/05/2010 : Joël ZANGERLE (Lux) – Bruno CHARDON – Yann TOUSSAINT

08/05/2011 : Julien NAVARRO – Alexandre BRANDT – Raymond CHAINEL

06/05/2012 : Raymond CHAINEL – Deniss BIRJUKOV (Est) – Raphaël DUZELLIER

05/05/2013 : Bruno CHARDON – Jérôme GREVIN – Valery VERMION

04/05/2014 : Guillaume HUTIN – Jean-Philippe BEGHIN – Valery VERMION

10/05/2015 : Guillaume GABORIAUD – Damien MOUGEL – Julien MASSON

08/05/2016 : Raymond CHAINEL – Clément COUVEZ – Sébastien PIRY

.

Classement général de la Coupe de France après la deuxième manche (Tour du Périgord)

1 : VC Amat. Saint-Quentin - 612 pts
2 : Laval Cyclisme 53 - 585
3 : VC La Pomme - 400
4 : UV Aube - Champagne Charlott' -
5 : TC Périgord 24 - 341
6 : Team Bricquebec Cotentin - 328
7 : La Bande - 277 
8 : OC Locminé Fybolia  - 248 
9 : ESEG Douai - 241
10 : UC Orléans - 222
11 : Dunkerque Littoral Cycl. - 214
12 : VS Vallet - 166
13 : La Roche-sur-Yon Vendée Cycl. - 147
14 : CG Orléans Loiret - 101
15 : USP Issoirienne - 90
16 : UC Aubenas - 74
17 : VC Pays de Lorient - 70
18 : VCA du Bourget - 65
19 : Languedoc-Roussillon Cycl. Form.) - 63
20 : ES Torigni - 59
21 : ASPTT Nancy - 56
22 : VC Avranches - 51
23 : Team Macadam's 49
24 : US Saint-Herblain - 17
24 : UV Limousine - 17
26 : EC Team Poitou Mondovélo - 12
27 : Team U Anjou 49 - 8
28 : CC Marmande 47 - 0

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 17:28
Franck Laffaire, vainqueur à Digoin en 2012

Franck Laffaire, vainqueur à Digoin en 2012

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

2 - 3 - J - PCO - départ à 15 h 00

Pass'Cyclisme - départ à 13h 15

Les vingt derniers podiums

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

 

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 16:17
Rémy Rochas, vainqueur du Guilloteau 2016  (Photo Chambéry CF)

Rémy Rochas, vainqueur du Guilloteau 2016 (Photo Chambéry CF)

Samedi 6 mai 2017

Belley (01)

21ème Prix Guilloteau

Epreuve 1.12.7A

Organisation U.C.Culoz Belley

Ce Grand Prix est patronné par la Fromagerie Guilloteau installée route des Ecassaz à Belley

.

Le palmarès complet

13/04/1997 : Stéphane CELLE – Laurent JACQUEMOT – Dominique DI MANNO

05/04/1998 : Stéphane DUPUY – John PREMILLIEUX – Gianni BOURREAU

28/03/1999 : Denis MONTARD – Patrick FERRARIS – Christian BLAMON

08/05/2000 : Brice BOUNIOT – Denis MONTARD – Gaël BOUVET (AVC Aix)

08/05/2001 : Julien GUERIN – Hubert DUPONT – Jean-Luc FELIX

08/05/2002 : Hervé SAUZET – Alexandre GATTIN – Christian MILESI

08/05/2003 : Selim ABBAD (Alg) – Didier RAVE – Nicolas OUGIER

08/05/2004 : Julien ANTOMARCHI – Xavier BRUN – Pierre CHEVALIER

08/05/2005 : Sébastien POURTIER – Alexandre AULAS – Arnaud BREMOND

08/05/2006 : Xavier BRUN – Laurent MARCON – Sylvain BOULLIN

08/05/2007 : David TANNER (Aus) – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

08/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Emmanuel CHRISTOL

08/05/2009 : Julien BERARD – Pierre CHEVALIER – Xavier BRUN

08/05/2010 : Romain BARDET – Kévin PIGAGLIO – Thomas DAMUSEAU

07/05/2011 : Pierre CHEVALIER – Andréas ANDEREGG (Sui) – Damien CIGOLOTTI

08/05/2012 : Grégory CASSINI – Florent TEGHILLO – Clément CHEVRIER

28/04/2013 : Xavier BRUN –Mickaël BRUN – Uliser CASTILLO-SOTO (Mex)

11/05/2014 : Xavier BRUN – Mickaël BRUN – Damien CHARREYRON

10/05/2015 : Nico DENZ (All) – Alban COMPARAT – Florent TEGHILLO

05/05/2016 : Rémy ROCHAS – Etienne FABRE – Benoît COSNEFROY

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 12:07
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016  (Photo CC Villeneuve St-Germain)

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve St-Germain)

Dimanche 7 mai 2017

Les Grandes Ventes  (76)

12ème Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Eudois et Breslois

Le palmarès

2006 : UFOLEP

25/03/2007 : UFOLEP

30/03/2008 : Olivier THIROUX – Cyril GOURET – Pierre LEBRETON

05/04/2009 : Guillaume DESFORGES – Quentin HAVE – Frédéric BOUBILA

13/05/2010 : François BRUNEVAL – Florian BOULEUX – Aldo ALESSANDRINI

22/05/2011 : Ludovic MERLIER – Pierre LEBRETON – Aldo ALESSANDRINI

13/05/2012 : Johan RIGOULAY – Maxime RENAULT – Pierre LEBRETON

09/06/2013 : Alexandre BAILLET – Meven LEBRETON – Tomasz OLEJNIK (Pol)

20/04/2014 : Alexandre GRATIOT – Cyrille PATOUX – Alexandre LEMAIR

19/04/2015 : Gwénaêl TALLONNEAU – Kévin LALOUETTE – Corentin ERMENAULT

17/04/2016 : Risto RAID (Est) – Victor GOUSSET – Kévin LE CUNFF

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 11:28
Le Team Pro Immo au 59ème Essor Breton

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Toutes les infos, les étapes et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.essor-breton.fr/#L_Essor_Breton_.D

L'effectif du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Karl-Patrick Lauk (Est) , Florent Pereira, Théo Vimpère.

.
Le palmarès - 1ère édition en 1958

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON

1959 : François LE BIHAN – Roland HAMON – Tom SIMPSON (Gbr)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – Jean PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (Irl) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL – Simon CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (Gbr) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (Gbr) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (Gbr) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (Pol)

1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (Hol) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (Hol) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (Gbr)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (Hol) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (Bel)

2013 : Tim KERKHOF (Hol) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (Hol) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : Aurélien DANIEL - Yann BOTREL - Erwan CORBEL

2016 : Florian MAITRE - Thomas GIRARD - Jérémy BESCOND

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 09:25

Samedi 6 mai 2017

Henrichemont (18)

Prix de la Victoire du 8 mai 1945

Epreuve 1.24.2B organisée par 4S Saint-Satur - Départ à 18h 30 pour 54 tours de 1500 mètres

Les podiums des vingt dernières années *

08/05/1997 : Andrezj JACIETOWICZ (Pol) – Frédéric MATHIOT – Franck ALAPHILIPPE

08/05/1998 : Eddy LEMOINE – Franck ALAPHILIPPE – Patrick OSSOWSKI

08/05/1999 : Christophe LESAINT – Jean-Marie BALLEREAU – David SAUGERE

08/05/2000 : Kilian PATOUR – Arnaud PLAISANT – Alain GAUTHE

08/05/2001 : Fabrice MONTEVERDI – Jean-Paul DELANGHE – Mickaël DUPUIS (Sens)

08/05/2002 : Frédéric MATHIOT – Jean-Charles FABIEN – David PLAISANT

08/05/2003 : Jean-Pierre GUILLIN – Yves BEAU – Romain APPERT

08/05/2004 : Laurent GERBAUD – Vincent GRACZYK – Johan FELIX

08/05/2005 : Arnaud PLAISANT – Cédric BIHOUEE – Jean-Marie BALLEREAU

08/05/2006 : Stéphane AUROUX – Vincent GRENECHE – Arnaud PLAISANT

08/05/2007 : Virgile PALISSE (AC Luant) – Arnaud BERGERON – Arnaud BEAUDIN (ROSA)

08/05/2008 : Christophe MENIL (ACBB) – Ludovic PANNETRAT ( Sancoins) – Julien BUFFARD (ASCE)

08/05/2009 : Indy DE DEKEN (ASCE) – Sébastien RABY (Team Bonnat) – Simon FELMORE (Gbr-ASF)

08/05/2010 : Jean-Michel AUGUSTE (UC Orléans) – Julien GROSEILLER – Samuel BONNET

08/05/2011 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés

2012 : Epreuve annulée

2013 : Epreuve annulée

08/05/2014 : Benjamin THOMAS – Antonin POURADIER – Hugo NAVARIAN

08/05/2015 : Benjamin THOMAS – Antonin POURADIER – Hugo NAVARIAN

08/05/2016 : Vincent GESLIN (UV Descartes) – Nicolas MOUTAUD – Sébastien PAPINAUD

 

* C'est Albert Bourlon qui a écrit la première ligne du palmarès, le 8 mai 1946.

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 17:27

3 au 6 mai 2017

27ème Rhône-Alpes Isère Tour

Epreuve internationale 2.2

Pour la 27ème année consécutive, le C.O.T.N.I. organise le Rhône-Alpes Isère Tour. Cette épreuve, venue progressivement au calendrier international, possède maintenant ses lettres de noblesse et accrocher son nom à son palmarès constitue une sérieuse référence. Les candidatures d'équipes se sont manifestées en grand nombre. Il y avait en effet plus de soixante demandes. Vingt formations ont été retenues, deux coureurs " auvergnats " seront au départ : Alexandre Join et l'Estonien Martin Laas..

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://rhone-alpes-isere-tour.com/parcours.php

.

Historique de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Maryan GOLDYN (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ (Col) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS (Bel) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS (Bel) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH (Hol) – Tomasz SMOLEN (Pol) - Lars THOMSEN (Dan)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC (Cro) – Eduardo GONZALO () – Matiga KVASINA (Cro)

2007 : Gabriel RASH (Nor) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON (Sue)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA (Cro)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV (Rus)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN (Dan)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV (Rus) – Romain HARDY

2013 : Nico SIJMENS (Bel) – Fabien SCHMIDT – René MANDRI (Est)

2014 : Matija KVASINA (Cro) – Julien GUAY – Corrado LAMPA (Ita)

2015 : Sam OOMEN (Hol) – Fabrice JEANDESBOZ – Florian DUMOURIER

2016 : Lennard – HOFSTEDE (Hol) – Jérôme BAUGNIES (Hol) – Adrien COSTA (USA)

 

 

Repost 0
29 avril 2017 6 29 /04 /avril /2017 21:17

Lundi 1er mai 2017

Leyritz-Moncassin  (47)

38ème Ronde du Queyran

Epreuve 1.12.7B organisée par le LVC Tonneins

Animation : Jean-Louis Gauthier

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/04/les-engages-de-la-ronde-du-queyran-a-leyritz-moncassin/

Mickaël Larpe en route pour une quatrième victoire à Leyritz-Moncassin

Mickaël Larpe en route pour une quatrième victoire à Leyritz-Moncassin

Le palmarès

1ère édition en 1980

 

1980 : Jean-Claude GENEST -

10/05/1981 : Jean PINAULT -

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 : Alain IGNACE -

10/05/1987 : Jean-Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 : Jean-Claude DELPECH -

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD …18

10/05/1998 : Patrice CASTREZATTI -

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI ……….20

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE Championnat d’Aquitaine

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU …..35

10/05/2015 : Mickaël LARPE – Mathias LE TURNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

08/05/2016 : Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD – Achille METRO

Repost 0
27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 21:14

Lundi 1er mai 2017

Nevers (58)

94ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Pierre Bérégovoy"

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Nivernais Morvan

Départ à 15h 00 pour 36 tours soit 97,2 km

- Les soixante derniers podiums

1957 : Raymond DE BASTIANI - Maurice GIROUX - FRADIN

1958 : Yves FAYON – André COUPE – Roger JUBE

1959 : Jean-Claude ANSION – Henri CIELESKA - CHARLEIX

1960 : Henri CIELESKA – Yves FAYON – Jean TALON

1961 : Henri CIELESKA -

1962 : René DE SANTI – Henri BELENA –

1963 : Henri CIELESKA - Robert KNEPPER – Robert CHOUGNY

1964 : Henri CIELESKA – Christian CORBET – Bernard ALGRET

1965 : Roger BELLON – Bernard ALGRET – Jean-Claude BILLOT

1966 : Jean MURAT – François EONO – Bernard MATHONNAT

1967 : Mariano MARTINEZ – François EONO - Denis FINOT

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R. PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) - PACAUD (UdCM)

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT – Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA (Hol) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARD - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY -

 

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA  (Pol) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK  (Pol)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW  (Aus) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS  (Gre)

2014 : Martin LAAS (Est) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

2015 : Kilian PATOUR – Matthieu GARNIER – Thomas LASSAIGNE

2016 : Romain FAUSSURIER – Xavier BRUN – Julien LAMY

* L'organisateur annonce 94ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 93ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

 

 

 

Repost 0
26 avril 2017 3 26 /04 /avril /2017 20:44
16èmes Boucles Dingéennes

Lundi 1er mai 2017

Dingé  (35)

16èmes Boucles Dingéennes

Epreuve 1.12.7A organisée par Comité d'Organisation d'Epreuves Sportives Dingéennes

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2002)

/04/2002 : Stéphane THIBAUDEAU -

27/04/2003 : Guillaume LE DINAHET – Fabrice JEANDESBOSZ – Arnaud GERARD

25/04/2004 : Damien POMMEREAU – David BOSSARD – Mickaël BOULET

24/04/2005 : Yann RAULT – Thomas WASKIEWICZ – Cyril GUINARD

23/04/2006 : François LEFEUVRE – David RAULT -

29/04/2007 : Mickaël BOULET -

27/04/2008 : Manuel MICHOT – Florian AUBERGER – Paul-Mickaël MENTHEOUR

26/04/2009 : Christophe LABORIE – Ludovic POILVET – Romain APPERT

01/05/2010 : Erwann CORBEL – Salva VILCHEZ – Thomas KRASNIAK

01/05/2011 : Erwann CORBEL – Simon LE GUEVEL – Cyrille NOEL

01/05/2012 : Erwann CORBEL – William LE CORRE – Frédéric GUILLEMOT

01/05/2013 : Vincent COLAS – Antoine LOREAU – Loïc JAMET

01/05/2014 : Erwan BRENTERCH – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Miguel FILLAUT

01/05/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Matthieu GAULTIER – Enric LEBARS

01/05/2016 : Fabien SCHMIDT – Fabien LEBRETON – Jean-Marie GOURET

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages