Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juillet 2022 6 09 /07 /juillet /2022 13:07
Prix du 14 juillet à Coutances

Jeudi 14 juillet 2022
Coutances (50)
Prix du 14 juillet et de la municipalité
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Avant-Garde Orval Coutances
.
- Quelques podiums de la course du 14 juillet

14/07/1991 : Didier DAVID – Philippe DUREL – Charles GUILBERT

14/07/1992 : Jocelin GALLOT – Yannick GOHEL – Mickaël LEMARDELE

14/07/1993 : Eric GROUSSARD – Mickaël LEMARDELE – Jean-Marc FLAMBARD

14/07/1994 : Stéphane LEMARECHAL – Christian ARDOUIN – Franck BAUDOUIN

14/07/1995 : Bruno POUSSARD – Hans LECHEVALIER – Franck BAUDOUIN

14/07/1996 : Franck HEREMBOURG – Mickaël LEMARDELE – Philippe GONTIER

14/07/1997 : Franck BAUDOUIN – Fabrice COUPRIT – Mickaël LEMARDELE

14/07/1998 : Marceau PILON – Jérôme BOUDET – Pascal MANCEL

14/07/1999 : Jérôme BOUDET – Hans LECHEVALIER – Sébastien BRIOUZE

14/07/2000 : Lloyd MONDORY – Emmanuel BERGER – Anthony BODE

14/07/2001 : Franck BOUDET – Régis RUET – Fabrice HEDOUIN

13/07/2002 : Vincent CANTERO – Willy SERVAGER – Jean-Michel DELARUE

14/07/2003 : Stéphane BELOT – Julien ROUSSEL – Julien MESNIL

14/07/2004 : Franck BEUCHERIE – Philippe BREARD – Emmanuel GALODE

14/07/2005 : André FAYE – Willy SERVAGER – Julien ROUSSEL

14/07/2006 : Emmanuel GALODE – Alexandre BIZET – François LETOUZE

14/07/2007 : Vincent CANTERO – Jonathan DUPLESSIS – Cyrille NOËL

14/07/2008 :

14/07/2009 : François LETOUZE – Benoît LEGRIX – Mickaël LEMARDELE

14/07/2010 : Jérémy CORNU – Florian SALLES – Alexandre MESNIL

14/07/2011 : Benjamin MARTIN – Simon POISSON – Yoann HELAINE

14/07/2012 :

14/07/2013 : François LEJAMTEL -

14/07/2014 : Quentin GASCOIN – Yoann HOUSTIN – Ronan MORAZIN

14/07/2015 : Cyrille PATOUX – Camille GUERIN – Cyrille NOËL

14/07/2016 : Dylan KOWALSKI – Rodolphe MARIE – Simon VERGER

14/07/2017 : Matthieu DEMEAUTIS – Grégoire SALMON – Adrien LAGREE

14/07/2018 : Damien DEGOT – Benjamin MARTIN – Arnaud LESELLIER
14/07/2019 : Simon VERGER – Yahur SHPAKOVSKI  (Blr)– Camille GUERIN
2020 : épreuve pas organisée – Covid
14/07/2021 : Alexis PIERRE – Maxime PASTUREL – Nicolas MALLE

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2022 6 09 /07 /juillet /2022 09:33
Prix des fêtes de la cité à Varennes-Vauzelles
Prix des fêtes de la cité à Varennes-Vauzelles

Mercredi 13 juillet 2022
Varennes-Vauzelles (58)
Prix des fêtes de la cité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CCVV
.
Deux courses cyclistes proposées par le CCVV. De 15h30 à 17h30, les jeunes prendront le départ des courses en fonction de leur catégorie d’âge. A 18h, place aux coureurs seniors pour deux heures de compétition. Les départs et les arrivées seront disputés sur l’avenue Louis Fouchère, à hauteur de l’avenue du Colonel Fabien.

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2022 6 09 /07 /juillet /2022 09:16
Bientôt la 10ème Ronde Sud Bourgogne
Bientôt la 10ème Ronde Sud Bourgogne

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 09:22
Mercredi, Critérium de Bagnoles de l'Orne

Mercredi 6 juillet 2022
Bagnoles de l'Orne  (61)
Critérium de la ville
Epreuve 1-2-3-J

Organisation : VC La Ferté Macé
.
Les derniers podiums
11/07/2014 : Olivier MAUDOUIT – Thomas HOULETTE – Frédéric PORC
10/06/2015 : Eric GICQUEL – Romain MANCEL – Alexandre HEDOUX
15/06/2016 : Thibault BOISSET – Frédéric PORC – Romain BASTIEN
14/06/2017 : Robin BONASSI – Romain MANCEL – Alexis BOURRELIER
13/06/2018 : Julien JAMOT – Steven DELPRAT – Vincent FREULON
12/06/2019 : Cyprien GILLES – Robin BONASSI – Sammy CADOTROGER
2020 : épreuve annulée - Covid
07/07/2021 : Jocelyn BAGUELIN – David BOUTVILLE – Maxime RENAULT

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 08:43
Ce soir, Grand Prix de la Saint-Pierre à Plouha

Mardi 5 juillet 2022
Plouha (22)
69ème Grand Prix de la Saint-Pierre
Epreuve 1.12.7B 
Organisation : Les Amis de la Saint-Pierre et Union Cycliste Briochine
.
Le Grand Prix de la Saint-Pierre à Plouha fait partie de ces belles épreuves bretonnes qui ont contribué à forger le patrimoine cycliste de cette région. La première édition remonte à 1945, Georges Gilles, Fernand Picot, Amand Audaire, André Ruffet et bien d'autres figurent au palmarès des éditions ouvertes aux professionnels.
Près de 5000 euros de primes et prix seront distribués.
.

Les derniers podiums

28/06/2005 : Tony HERBRETEAU – Cyrille LE GALL – Damien BOUREL

27/06/2006 : Vincent DERRIEN –

03/07/2007 : Ludovic POILVET – Mickaël BOULET – Jonathan POTTIER

01/07/2008 : Ronan POULIZAC – Sébastien COTTIER – Julien RABAUD

07/07/2009 : Ludovic POILVET – Kévin COLLIN – Benjamin LE MONTAGNER

06/07/2010 : Mickaël BOULET – Pascal HARNOIS – Maxime LE MONTAGNER

17/07/2011 : Franz Tarnia KRAINER – E GOASGUEN – Vincent BIENFAIT

03/07/2012 : Thomas KRASNIAK – David CHOPIN – William LE CORRE

02/07/2013 : Wilfried JAFFRELOT – Kévin SADOUDI – Vincent BIENFAIT

01/07/2014 : Adrien LE MEUR – Jordan LE GOFF – Alan RIOU

07/07/2015 : Rémy THILLOY – Alan RIOU – Maël BOIVIN    

05/07/2016 : Guillaume COQUEN – Yann BONNAMOUR – Paul BOUTELOUP

04/07/2017 : Quentin ROUPSARD – Marie-Ange RENAULT – Florentin TARDIVEL

03/07/2018 : Malvyn ROCHEFORT – Guillaume COQUEN – Mickaël CRISPIN

09/07/2019 : Normann LATOUCHE – Kévin SADOUDI – Raphaël GLOT
2020 : épreuve pas organisée – Covid
06/07/2021 : Johan LE BON – Guillaume COQUEN – Fabien SCHMIDT

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 08:00
Vendredi, 1ère manche de la Ronde Finistérienne 2022

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 22:36
Martin Deschatres vainqueur en 2021

Martin Deschatres vainqueur en 2021

Grégoire Balland vainqueur à trois reprises à Haguenau

Grégoire Balland vainqueur à trois reprises à Haguenau

Samedi 9 juillet 2022
Haguenau  (67)
73ème Grand Prix de Haguenau
Organisation : UC Haguenau
.
====================================
- 123J (limitée à 100 coureurs) : Départ 19h45 pour 40 tours de 1,56 km soit 62,4 km

- Ecole de Vélo : Départ 18h45. Selon les catégories entre 1 et 10 tours de 0,8 km
ADRESSE DES ENGAGEMENTS : Par internet et sur place 10 €uros pour les 123J ; Gratuit pour les PPPB
GRILLE DE PRIX : 459 €uros / 20 prix pour la course 123J

L'ensemble des podiums

1 948 : Roger ROSER - Alfred BENDER - Arnold MAINTZ

1 949 : Marcel DIETENBECK - René URBAIN - Alfred RETTIG

1 950 : Bernard LORENTZ - Jean SCHWARTZ - Alfred RETTIG

1 951 : Casimir LUKAZEWSKI - Théo FURNSTEIN - Marcel DIETENBECK

1 952 : Roger ROSER - Jean DONTENVILLE - Paul MUNCH

1 953 : Paul MUNCH - André HARTZ - René GOETZ

1 954 René GOETZ -  Robert HOLTZINGER - Raymond REISSER

1 955 Gilbert MERTZ -

1 956 André FOUCHER -

1 957 Robert CARTI - Pierre DOERING UC - Albert SCHILLINGER

1 958 Alban GREGOIRE -

1 959 Jean-Claude BITTINGER - Alfred GRAFF - Jean-Claude BRUN

1 960 Alfred GRAFF - Gilbert WOOG - KUNZ

1 961 Alfred GRAFF - Roland ROOS - Gilbert WOOG

1 962 Jean Louis GRUNEWALD - Fernand GROSHENNY - Jean-Marie CLAUSS

1963 GLIENTZER - Jean-Louis GRUNEWALD - Albert SCHILLINGER

1964 Gérard WILLER - Gilbert OBRECHT - Jean-Louis GRUNEWALD

1965 Albert RIEBER - Robert HILTENBRAND - Jean-Louis GRUNEWALD

1966 René GOETZ - Jean GROSJEAN - Albert RIEBER

1967 Jean-Claude MONTEILLE -Denis SCOPEL - Albert RIEBER

1968 Alain TARNUS - Alfred JOERGER - Robert BISCHOFF

1969 Robert HILTENBRAND - Roger WENDLING - Jean-Marie PRIGENT

1970 Alfred RETTIG &  Jean-Pierre LUDWIG - Alfred GRAFF

1971 Norbert GRAFF - Bernard KNAUPP - Roger WENDLING

1972 Serge LALEVEE - Jean-Jacques TSCHOEPPE - Jean-Pierre MOTSCH

1973 Gilbert RAPOLD - Daniel WIESNER - Raymond SCHMITT

1974 Alain TARNUS - Norbert GRAFF - Claude BAVEYE

1975 Jean-Claude CAIGNET - Christian HIHN - Hubert SCHLICK

1976 Alfred JOERGER - Alfred GRAFF - Jean-Luc ROECKEL

1977 : Denis SCHMITT – Christian AMANN – Guy KISTLER

1978 : épreuve pas organisée

1979 : Jean-Jacques MULLER – Patrick BOTZ – Dominique FRIESS

1980 : Denis SCHMITT – René ACKER – Francis MENGIN

1981 : Joël BADONNEL – Denis BOUDGOUST – Bernard PAULUS

1982 : Jean-Pierre HARMENT – Philippe HENRION – Denis BOUDGOUST

1983 : Patrick DUHAUT – Patrick HOSOTTE – Denis BOUDGOUST

1984 : Denis BOUDGOUST – Alain URY – Dominique MATERNE

1985 : Michel FRIEDMANN – Dominique MATERNE – Michel WOOG

1986 : Patrick NOIRIEL – Alain URY – Alain KAYSER

1987 : Cechoslaw MICHALAK (Pol) -  Jacques BALDECK - Denis SCHMITT

1988 : Gérard MULLER - Michael JENC (All) - Thierry TRUR

1989 : Joseph SZAPKOWKI - Jean-Michel KNEY - Yves RANNOU

1990 : Jean-Luc WOOG - Christophe ZIEGLER - Krzystof RYCHLEWICZ (Pol)

1991 : Grégoire BALLAND - Christophe MOREAU - Daniel TOMASI

1992 : Patrick NOIRIEL - Anthony PIETRUKANIEC - David PIFFAULT

1993 : Dirk MERKL (All) - Michael JENC  (All) - Alain URY

1994 : Georg WEIGENAND (All) - Denis BOUDGOUST - Dominique LAVIGNE

1995 : David PIFFAULT -  Richard KOBERNA (All) - Denis BOUDGOUST  

1996 : Patrick BILLIAN (All) - Laurent MOSTER - Iff LANGENBACH (All)

1997 : Gilles BERRET - Sébastien ELOY - Patrick GROS

1998 : Michel KAUFFMANN - David PIFFAULT - Olivier PERIAL

1999 : Sébastien GUERARD - Dominique LAVIGNE - Michel KAUFFMANN

2000 : Stéphane PRINCE - Michel KAUFFMANN - Laurent MULLER

2001 : Laurent MULLER - Michel KAUFFMANN - Franck DEMESSY

2002 : Grégoire BALLAND - Dominique LAVIGNE -  Laurent MULLER

2003 : Laurent MULLER - Grégoire BALLAND - Stéphane BERNHARD

2004 : Florent GUERET -  Arnaud LEMARE - Julien WACKENHEIM

2005 : Pierre LEBRETON - Anthony GIURIATO Laurent HORN

2006 : Mickaël SCHNELL -  Florent GUERET - Anthony GIURIATO

2007 : Florent GUERET – Jean-Baptiste CORNOLTI - JulienTOMASI

2008 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Robert SITTSAMSTEIN  (All) - Laurent MULLER   60ème

2009 : Pierre-Henri JUNG - Grégoire BALLAND - Julien TOMASI

2010 : Cédric GAOUA – Julien NAVARRO – Jean-Philippe MARSAL                     

2011 : Grégoire BALLAND – Maxime ROBERT – Valéry VERMION

2012 : Ludovic VIENNET – Pierre-Henri JUNG – Cédric GAOUA

2013 : Julien TOMASI – Tom BOES – Damien MOUGEL

2014 : Frédéric HENCKY – Julien NAVARRO – Julien TOMASI

2015 : Gaëtan HUCK – Pierre-Henri JUNG – Frédéric HENCKY

2016 : Pierre-Henri JUNG – Kévin DIARD – Damien MOUGEL

2017 : Julien NAVARRO – Pierre-Henri JUNG – Cyrille FRETZ        

2018 : épreuve annulée
2019 : épreuve annulée
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Martin DESCHATRES – Nicolas RIVARD – Dario RAPPS  (All)

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 22:21
Grand Prix de la ville de Sarrebourg

Jeudi 7 juillet 2022

Sarrebourg  (57)

71ème Grand Prix de la ville de Sarrebourg

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Sarrebourgeois

.
- Les derniers podiums

12/06/2003 : Pascal PERRIN – Philippe GEYER – Grégoire BALLAND

24/07/2004 : Arnaud LEMARE – Michel KAUFFMANN – Alexeï GARANIN (Rus)

09/06/2005 : Mickaël SCHNELL – Steve CHAINEL – Pascal PERRIN

08/06/2006 : Mickaël SCHNELL – Cyril VITRY – Anthony GIURIATO

14/06/2007 : Arnaud LEMARE – Raymond CHAINEL – Grégoire BALLAND

03/07/2008 : Mickaël SCHNELL – Grégoire BALLAND – Florent GUERET

11/06/2009 : Cyrille DELVITTO – Arnaud LEMARE – Grégoire BALLAND

10/06/2010 : Cyrille DELVITTO – Arnaud LEMARE – Maxime ROBERT

09/06/2011 : Pascal PERRIN – Gwénaël ROUZET – Valéry VERMION

05/07/2012 : Genséric ANDREOLI – Renaud VINCENT – Antoine SIMON

04/07/2013 : Romain CHAUDOY – Gwénaël ROUZET – Grégoire BALLAND

03/07/2014 : Romain CHAUDOY – Valéry VERMION – Frédéric HENCKY

02/07/2015 : Pierre-Henri JUNG – Julien TOMASI – Thomas WELTER

07/07/2016 : Tom ROUYER – Antoine GEYER – Mathieu TEYCHENNE COUTET

06/07/2017 : Fabrice BERTRAND – Julien PIERRAT – Simon COMBES 

05/07/2018 : Julien NAVARRO – Johan BOUCHER – Julien TOMASI

04/07/2019 : Martin DESCHATRES – Maxime ELOY – Vincent MEHN
2020 :épreuve annulée - Covid
01/07/2021 : Martin DESCHATRES – Yan GRAS – Nils MARIN         70ème

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 22:06
Damien Gazut vainqueur sortant

Damien Gazut vainqueur sortant

Samedi 9 juillet 2022
Corbigny  (58)
25ème Semi-nocturne de Corbigny
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par le VS Nivernais Morvan
.
Podium : grande rue
Départ à 19h 30 pour 35 tours soit 70 km
.
- L'ensemble des podiums de la Nocturne

19/07/1997 : Grégoire DAULNY – Marcel KAIKINGER – Frédéric ARNAUD

18/07/1998 : David PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Franck ALAPHILIPPE

17/07/1999 : David SANCHEZ – Philippe SIMONIN – David FOUCHET

15/07/2000 : Arnaud PLAISANT – Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU

21/07/2001 : Nicolas VENUAT – David PLAISANT – Julien PHILIBERT

20/07/2002 : Yannick AELLIG – Philippe SIMONIN – Stéphane BENETIERE

19/07/2003 : Arnaud PLAISANT – Sébastien GALTIE – Stéphane BENETIERE

17/07/2004 : Cédric DROUET – Arnaud PLAISANT – Reynald SCHMITT

16/07/2005 : Arnaud BASSY – Franck BRUCCI – Denis MORETTI

15/07/2006 : Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX – Arnaud PLAISANT

21/07/2007 : Franck BRUCCI – Arnaud PLAISANT – Yannick MARTINEZ

19/07/2008 : Cédric DROUET – Sébastien GALTIE – Guillaume HUNGER

25/07/2009 : Stéphane BENETIERE – Cyril LECLERC – Franck BRUCCI

17/07/2010 : Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE – Etienne FEDRIGO

16/07/2011 : Yannick MARTINEZ – Julien BERNARD – Julien PHILIBERT

21/07/2012 : Loïc FORESTIER – Romain BARROSO – Baptiste DOMANICO

20/07/2013 : Geoffrey THEVENEZ – Romain BARROSO – Dimitri VALSOT

19/07/2014 : Stéphane DUGUENET – Antony TEVENOT – Romain GIOUX

08/07/2015 : Loïc FORESTIER – Florian DUJARDIN – Damien GAZUT

06/07/2016 : Loïc FORESTIER – Antoine DROTZ – Gaël DUREUIL

05/07/2017 : Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER – Damien GAZUT

04/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Pierre BONNET – Loïc FORESTIER

03/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Damien GAZUT – Loïc FORESTIER
2020 :
épreuve annulée – Covid
07/07/2021 : Damien GAZUT – Johan DE JONCKHEERE – Axel CHATELUS

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 21:20
Dès vendredi, 18ème Tour de Côte-d'Or

Vendredi 8 au dimanche 10 juillet 2022
18ème Tour de Côte-d'Or
Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon
.
Les étapes
Vendredi : Montigny-sur-Aube - Châtillon-sur-Seine (155 km)
Samedi : Losne - Labergement-lès-Seurre (78 km)
Samedi : Nuits-Saint-Georges - Fromagerie Delin (70 km)
Dimanche : Saint-Seine-l'Abbaye - Paris Sources de la Seine (141 km)
.

- L'ensemble des podiums

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

11-13/08/2017 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Alexis GUERIN – Paul SAUVAGE

06-08/07/2018 : Guillaume GAUTHIER – Anthony JULLIEN – Maxime JARNET   

09-11/08/2019 : Sten VAN GUCHT  (Bel) – Tao QUEMERE – Yannick MARTINEZ
2020 :
épreuve annulée - Covid
09-11/07/2021 : Axel BAUDIN – Joris DELBOVE – Bastien TRONCHON

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages