Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:33
Dimanche, Tour du Pays de Gex Valserine
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

.

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

 

 

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:18
Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Samedi 2 septembre 2017

Coligny  (01)

Grand Prix de Coligny

Epreuve réservée aux Pass', organisée par l'EC Bourg-en-Bresse

Prologue pour écoles et cadets

.

Les trente dernières éditions du Grand Prix de Coligny  "Henri Guillot"

07/09/1987 : Philippe CHAUMONTET – Denis CELLE – Christophe MANIN

05/09/1988 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – John ROSSI  (Sui) – Nick CANE  (Aus)

04/09/1989 : Francisque TEYSSIER – David SPEARS  (Can) – Jacques DARD

03/09/1990 :

02/09/1991 : Gilles BERNARD – Jacques DARD – Eric CHANEL

07/09/1992 : Denis MORETTI – Bertrand PERRIN – Jacques DARD

06/09/1993 : Denis MORETTI – Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI

05/09/1994 : Dominique MOLARD – Philippe BALSARIN – Pascal GIGUET

04/09/1995 : Marc THEVENIN – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

01/09/1996 : Cédric JEANROCH – Marc CHAGNY – Sylvain LAVERGNE

07/09/1997 : Frédéric PERILLAT – Didier RAVE – Geoffrey CLAVIER

06/09/1998 : Laurent MARCON – Didier RAVE – Bruno CHAUDUN

06/09/1999 : Denis MORETTI – Samuel DUMOULIN – Emmanuel BONNOT

04/09/2000 : Arnaud BASSY – Thierry BENIER – Pascal GIGUET

03/09/2001 : Alexandre LECOCQ – Thierry BAILLEUX – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

02/09/2002 : Sébastien JOUFFRAY – Bruno PELLEGRIN – Alexandre LECOCQ

06/09/2003 : Alban MOUNIER – David DE VECCHI – Frédéric PERILLAT

04/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Frédéric CHEVRETON – Blaise SONNERY

03/09/2005 : Pierre CHEVALIER – Cyril BESSY – Oran LOCATELLI               …63

02/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Laurent MARCON – Jonathan ROSENBRIER

01/09/2007 : Pawel CIESLIK  (Pol) – Rémi CUSIN – Andrew JACKSON   (Gbr)

06/09/2008 : Benoît EBRARD – Jérémie DERANGERE – Raphaël ROCCHI

05/09/2009 : Damien CIGOLOTTI – Hector LESCROAT – Nicolas OUGIER

04/09/2010 : Arnaud BOUCHET – Frédéric TALPIN – Pierre CHEVALIER

03/09/2011 : Yoann BARBAS – Julien PRIEUR – Marc FLAVIEN

01/09/2012 : Thomas GIRARD – Frédéric BRUN – Gabriel CHAVANNE  (Sui)

31/08/2013 : Thomas WELTER – Benjamin OLIVIER – Francis GENETIER    …73 ?

06/09/2014 : Nans PETERS – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Yoann MICHAUD

05/09/2015 : Ciao Godoy ORMENESE  (Chi) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Sébastien HOAREAU

03/09/2016 : Epreuve annulée

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 07:30
Mathieu Beauchaud, vainqueur en 2016

Mathieu Beauchaud, vainqueur en 2016

Dimanche 3 septembre 2017

Varennes-Vauzelles  (58)

Varennes-Vauzelles en fête  - Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 16h pour 40 tours de 2,1 km

Prologue pour écoles, cadets et minimes

.

Les vingt derniers podiums

06/09/97 : Raphaël DESCHAMPS – Jean-Paul GARDE – Philippe SIMONIN

05/09/98 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN 

04/09/99 : Frédéric PHILIBERT – Thierry BAILLEUX – David SANCHEZ          

02/09/00 : Sébastien FOUCHER – Nicolas VENUAT – Daniel JOBLOT

01/09/01 : Jérôme ROY – Olivier TACNET – Philippe SIMONIN  

31/08/02 : Sébastien FOUCHER – Cédric LEGER – Ludovic RENAUD  

06/09/03 : Arnaud PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA – David PLAISANT

04/09/04 : David SANCHEZ – Nicolas RONDEAU – Arnaud PLAISANT

03/09/05 : Damien GIGOLOTTI – Arnaud PLAISANT – Sébastien HOAREAU

02/09/06 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – Arnaud PLAISANT

01/09/07 : David DE VECCHI – Arnaud PLAISANT – Antony TEVENOT  

06/09/08 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – David DE VECCHI

05/09/09 : Stéphane BENETIERE – Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN 

04/09/10 : Antony BISCEGLIA – Stéphane GAY – Aurélien TARRIT

03/09/11 : Antony TEVENOT – Guillaume BARILLOT – Yannick MARTINEZ

01/09/12 : Antony TEVENOT – Loïc FORESTIER – Romain GIOUX

31/08/13 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Sébastien GALTIE   

06/09/14 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Romain GIOUX

05/09/15 : Jérémy CABOT – Romain GIOUX – Thomas LASSAIGNE

04/09/16 : Mathieu BEAUCHAUD – Cédric LEGER – Quentin CHAMPOURET

 

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 12:45
Le Corrézien Pascal Peyramaure, vainqueur en 1994

Le Corrézien Pascal Peyramaure, vainqueur en 1994

1er au 3 septembre 2017

38ème édition des Trois Jours de Cherbourg

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos sont en ligne sur : http://3joursdecherbourg.fr/

.

Les étapes

- Vendredi : Cherbourg / Cherbourg  (155 km)

- Samedi : Querqueville / Octeville   (158 km)

- Dimanche : Equeurdreville-Hainneville / Cherbourg  (155 km)

.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

 

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen (Fin)

 

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

 

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas (Lit)

 

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

 

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

 

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

 

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

 

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

 

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

 

04-06/09/2015 Aurélien DANIEL - Frédéric GUILLEMOT - Axel JOURNIAUX

Etapes remportées par : Cédric Delaplace, Victor Gousset, Jordi Warlop (Bel) et Christophe Noppe (Bel)

 

02-04/09/2016 : Dylan KOWALSKI – Erwan CORBEL – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Dylan Kowalski, Adrien Carpentier, Christophe Noppe  (Bel) et Antoine Leplingard.

 

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 17:01
Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

Dimanche 27 août 2017

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours

.

- Les vingt derniers podiums

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 13:21
Lundi, Grand Prix de Pommiers-en-Forez
Frédéric Vernet, vainqueur en 2015, au micro de Jean-Claude Comby (Photo USP Issoire)

Frédéric Vernet, vainqueur en 2015, au micro de Jean-Claude Comby (Photo USP Issoire)

Lundi 28 août 2017

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 17 tours de 5,6 km

 

Les quarante derniers podiums

77.Alain EYRAUD.
78.Michel BRAILLON - Jacques PEILLON - Christian NOTIN.

79.Rémi PERCIBALLI - Michel BRAILLON – Alain EYRAUD.

80.René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

81.EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

82.Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

83.Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

84.Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

85.Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986.Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une quinzaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 11:45
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen

25 au 27 août 2017

11ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar VS

Toutes les infos sont en ligne sur : http://tourdupiemontpyreneen.fr/index.html

 

- Les étapes

Vendredi : Salies-de-Béarn / Montardon  (140 km)

Samedi : Lacq / Laruns  (131,5 km)

Dimanche : Accous / Bizanos  (136,8 km)

.

- L'ensemble des podiums

 Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

 

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE : Brecht DHAENE  (Bel) – Pierre CAZAUX

2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS – François BIDARD – Mickaël LARPE

26-28/08/2016 : Adrien GUILLONNET – Bram VAN BROEKHOVEN  (Bel) – Nicolas SESSLER (Bre)

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 10:05
Jean Jourden, vainqueur de Rouen - Gisors 1960

Jean Jourden, vainqueur de Rouen - Gisors 1960

Dimanche 27 août 2017

70ème Rouen - Gisors  " Grand Prix de la Libération "

Epreuve 1.24.2B organisée par l' Entente Gisorsienne Cycliste

119 km en ligne entre Romilly-sur-Andelle et Gisors

- Les cinquante derniers podiums  - 1ère édition en 1948

1967 : Elie LEFRANC –

1968 : Jean-Claude LAINE – André LEGENDRE – Philippe LEBAS

07/09/1969 : Jean-Marc PASCQ – Jean GUILLO – Jacky CAMEL

30/08/1970 : Jean-Pierre NIEL – Philippe LEBAS – Elie LEFRANC

29/08/1971 : Bernard STOESSEL – Claude BEHUE – Peter HILL  (Gbr)

27/08/1972 : Daniel YON – André LEGENDRE – Marc MERDY

26/08/1973 : Patrick BEDOUET – Jean-Michel AVRIL – Gérard YVER

25/08/1974 : Yves DANIEL – Régis PINARD – Jacky HARDY

30/08/1975 : Jean-Michel AVRIL – André LEGENDRE – Alain GOUPILLOT

29/08/1976 : Dominique FOSSARD – Bernard STOESSEL – Jean-Marie PAPORE

28/08/1977 : Denis BONNIN – Serge BEUCHERIE – Walter RICCI

27/08/1978 : Daniel YON – Joël SOUDAIS – Denis BONNIN

26/08/1979 : Christian LEFEBVRE – Dominique FOSSARD – Michel LEMAIGNAN

31/08/1980 : Yvan FREBERT – Bernard STOESSEL – Xavier RICHARD

30/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques EDDE - - Yves CARBONNIER

29/08/1982 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Patrick LUCAS

28/08/1983 : Lionel PORET – Sham FENWICK  (Gbr) – Yves CARBONNIER

26/08/1984 : Philippe BRENNER – Christian LEFEBVRE – Philippe CORBEL

25/08/1985 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Laurent BEZAULT

31/08/1986 : Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Raynald BOS – Pascal MONTIER

30/08/1987 : Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE – Greg ORAVETZ   (USA)

28/08/1988 : Pascal MONTIER – Branton WILD  (Gbr) – Yvan FREBERT

27/08/1989 : Gérard PICARD – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

26/08/1990 : Gérard AVIEGNE – Thierry GOUVENOU – René FOUCACHON

25/08/1991 : Dariusz ZAKREWSKI  (Pol) – Bruno THIBOULT – Gilles MAIGNAN

30/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Franck SANNIER – Viatcheslaw DJAVANIAN (Rus)

29/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Xavier VADROT – Franck LAURANCE

21/08/1994 : Alban TRIQUET – Laurent GENTY – Karl ZOETEMELK

27/08/1995 : Christophe THEBAULT – Yvan FREBERT – Gilles PAUCHARD

25/08/1996 : Jean-Michel THILLOY – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

31/08/1997 : Denis DUGOUCHET – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

30/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit) – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Guillaume LALOUX

29/08/1999 : Franck CHAMPEYMONT – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Mickaël LEVEAU

27/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Ivaïlo GABROVSKI  (Bul) – Olivier OUVRARD

28/08/2001 : Gabriel RASCH  (Nor) – Fabrice PAUMIER – Dany CAPRAIS

25/08/2002 : Tomoya SANO  (Jap) – Nicolas VINOUZE – Julien VIEVARD

24/08/2003 : Michel MARC – Guillaume MATHIS – Yasunori KATO  (Jap)

28/08/2004 : Mathieu GEMELINE – Raphaël LESAGE – Yoann CERE

28/08/2005 : Paul LEFEVRE – Romain LEJEUNE – Konichi NATURANI  (Jap)

27/08/2006 : Pascal LELEU – Emmanuel CUMONT – Komine TSUYOSHI   (Jap)

26/08/2007 : Thibault HUCHE – Florent BROCHART – Kenji ITAMI  (Jap)

31/08/2008 : Quentin HAVE – Cédric DORE – Thomas JANSON

30/08/2009 : Pierre LEBRETON – Arnaud DEMARE – Julien TOURAILLE

29/08/2010 : Vincent TESSIER – Antoine LANIESSE – Fabrice CAMEL

28/08/2011 : Anthony COWLEY – Alexis GOUGEARD – Arthur TROPARDY

26/08/2012 : Hugo BOUQUET – Nicolas CASTELOT – Loïc LEBRET

25/08/2013 : Jérôme COLLINET – Pascal MONTIER – Wielfried CANALES

31/08/2014 : Samuel KERGARAVAT – Sylvain MONTANA  – Cyril GOURET

30/08/2015 : Simon RECOULES – Maximilien ANDREO – Vincent DUMESNIL

28/08/2016 : Eric CORDEVANT – Steeve HOUANARD – Dylan LOOF

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 07:41
Dimanche, Grand Prix de Plouay
Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Dimanche 27 août 2017

Plouay  (56)

16ème Grand Prix de Plouay

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC du Pays de Plouay et le comité des fêtes

10 boucles de 13,9 km soit 139 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.grandprix-plouay.bzh/bases/article3_pdf/172/grand-prix-lorient-agglomeration.pdf

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2002)

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO  (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE  (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES  (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu  LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix Lorient Agglo

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK  (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR – Florian CAM

28/08/2016 : Paul OURSELIN – Adrien GAREL – Yann GUYOT

Grand Prix de Plouay Elite open

 

Repost 0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 22:17
Mardi, Grand Prix des Marbriers à Bellignies

Mardi 22 août 2017

Bellignies (59)

56 ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavay

Départ à 14 heures pour 16 boucles de 10 km

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE  (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI  (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI  (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK   (BEL) – Lucien PRATTE  (BEL) – Bernard DRAUX  (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE  (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) -    BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS  (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN  (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE  (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE  (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS  (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE  (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO  - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm  JANSEN  (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI  (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA  (POL) – Claudius MIGDOL  (POL) – Linas  KNISTAUTAS  (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN  (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels  VAN DER STEEN  (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI  (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE  (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE  (KAZ) - Ronald  MUTSAARS  (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK  (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER  (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS  (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

25/08/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE  (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS   (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE  (GBR) – Pirmin LANG  (SUI)  ….50

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO  (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER  (SUI) – Mickael OLEJNIK  (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA  (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN  (Hol) – Serge DEWORTELAERE () – Oleg ZEMLYAKOV  (Kaz)

23/08/16 : Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Gordon DE WINTER  (Bel) – Robbe GHYS  (Bel)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages