Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 21:52
Lundi, Grand Prix du Printemps à Scionzier

Lundi 8 mai 2017

Scionzier  (74)

61ème Grand Prix du Printemps  " Championnat de Haute-Savoie "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Cluses Scionzier

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1957)

30/03/1970 : Roland MONAYA -

12/04/1971 : Jacques MICHAUD – Alain HALDIMANN (Sui) - ESCUROUD

03/04/1972 : Maurice VALLET – Denis GAUTHIER – Yves BERNARD

23/04/1973 : Raymond MARIOTTO – Aldo VAGNOTTI – Jean-Philippe TRUSCHER

1974 : Epreuve pas organisée

1975 : Serge DESMIERE

19/04/1976 : A. DONTRELEPONT – LEVRIER (Lille) – Ch.    HOSTELIER

11/04/1977 : Roland MICHAUD – Gabriel ASTRUC – Léonardo TOLDO

27/03/1978 : Franco FRACCARO – Bernard TASSON – D. MENDES

16/04/1979 : Roland MICHAUD – Philippe CHEVALLIER - MICHELIN

07/04/1980 : G. RONZEL – Charly MOTTET – Gilbert ROUILLER

20/04/1981 : Franco FRACCARO – Cheuly SCHMID – Jean-P. FURLAN

12/04/1982 : Christian GALL – Jack HILL (Gex) – Michel SCIBOZ

04/04/1983 : Michel SCIBOZ – Jack HILL – MARTINEZ (St-Martin d’Hères)

23/04/1984 : Eric LAVERNE – P. VOLMER – Gilbert ROUILLER

04/04/1985 : Jean-Luc DALBAN – Christophe MANIN – Martial BABYTCHEFF

31/03/1986 : Raphaël MELIADO – Philippe VALLET (PTT Paris) – Christian FLEURY

20/04/1987 : Stéphane CARTIER – Carlo COELHO – P. VOLMER

04/04/1988 : Pascal JOLY – Thierry GAY – J.N. VIVER (La Motte Servolex)

27/03/1989 : Nicolas COMBE – Christian FLEURY – Ch CAULIER

16/04/1990 : Samuel TISSOT – Stéphane ROLLAND (Annemasse) – Cédric SERMET 34ème

01/04/1991 : Sébastien MEDAN – Christian PETRIER – Xavier COMBE

20/04/1992 : Gérard PERRIERE – FrédéricVIFIAN (Sui) – Eric TRUCHE

12/04/1993 : FrédéricVIFIAN (Sui) – Jérôme BERNARD – Jeannie LONGO

04/04/1994 : Jérôme BERNARD – Thierry LODER – Benoît MARTIN COCHET (Rumilly)

17/04/1995 : Stéphane MAGNIN – Carlo COELHO – Fabrice DEFERR (Sui)

08/04/1996 : Fiore SUTER (Sui) – Laurent JACQUEMOT – Fabrice DEFERR (Sui)

31/03/1997 : Fiore SUTER (Sui) – Fabrice DEFERR (Sui) – Damien GRAUSER (Sui)

13/04/1998 : Eddy VAN HASSEM – HAMIMID (Annemasse) – Sylvain CALZATTI

05/04/1999 : Franck BRUCCI – Nicolas MAGNIN – B. LAGARDE

24/04/2000 : Grégoire CRETTAZ – Mickaël BUFFAZ – Cyrille VIARD (EC Annecy) 44ème

16/04/2001 : Maxime ARMATAFFET – Sylvain BOULLIN – Cédric PELISSON

01/04/2002 : Wilfried MARGET – Kévin CHAPPUIS – Mickaël GAZOTTI

21/04/2003 : Maxime GAILLARD – Alban MOUNIER – Mickaël GAZOTTI

12/04/2004 : Charles ARMATAFFET – Cyril FERNANDEZ – Yann DURAND

28/03/2005 : Félix HEBERT – Nicolas BOITON – Sylvain COGNE

17/04/2006 : Thomas ROSTOLLAN – Florian MILESI – Thomas RABIA

09/04/2007 : Pierre BOURLOT – Thibaud TABOURY – Pierre LUSIAK

24/03/2008 : Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE – Damien FOL

13/04/2009 : Wade MANGHAM (NZL) -

05/04/2010 : Grégory HUGENTOBLER (SUI) – Pierre MONCORGE – Briann SONNIER

25/04/2011 : Fraser James BERMINGHAM (NZL) -

09/04/2012 : Philippe LEGROS – Guillaume NOVEL – Sylvain CLAVEL

01/04/2013 : Thomas FILMER – Sylvain CLAVEL – Guillaume NOVEL

21/04/2014 : Louis PIJOURLET – Thomas TERRETTAZ – Paul MENARD …..58ème

2015 : Epreuve pas organisée

05/05/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Thomas TERRETAZ – Christophe CAVAZZANA

 

 

Repost 0
4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 18:56

6 au 8 mai 2017

23 ème Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

Epreuve internationale espoirs

Organisation : Comité d'Organisation Mareuil Verteillac

- Les étapes

Samedi : Champeau - Mareuil-en-Périgord  (134 km)
Dimanche matin chrono par équipe : Mareuil - Sainte-Croix-de-Mareuil (20,2 km)
Dimanche après-midi : Saint-Méard-de-Drône - Ribérac (106 km)
Lundi : La Tour Blanche - Verteillac (131 km)

.

Le déroulement de cette épreuve sera à suivre en "direct écrit" sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

- L'ensemble des podiums *

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

2016 : Mathias LE TURNIER – Etienne FABRE – Antoine LEPLINGARD

.

* Cette épreuve créée en 1994 est la suite du Tour du canton de Verteillac (1983 à 1987) et du Tour du Verteillacois organisé de 1988 à 1993.

 

Repost 0
4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 18:40
Lundi, Ronde des Pins à Mont-de-Marsan

Lundi 8 mai 2017

Mont-de-Marsan (40)

23ème Ronde des Pins

Epreuve 1.24.1B organisée par le VC Montois

Les podiums depuis 2000

31/05/2000 : Bruno VIC-JOY – Mathieu PLESSIS – Y PARNAUT

16/06/2001 : Nicolas PORTAL – Stéphane REIMHERR – David MARIE

07/04/2002 : Sébastien MORVAN – Gilles CANOUET – Konstantin KUZNETSOV (Kaz)

29/05/2003 : Eric LOUBERE – Jérôme MERESSE – Stéphane SPELEERS

20/05/2004 : Mathieu SOMPROU – Eric LAFFITTE – Benoît BEAUMONT

05/05/2005 : David FRANZOI – Julien DOLHATS – Stéphane CIGANA

25/05/2006 : Nicolas GLACIAL – Yannick LAFFITTE – Thibault MAUGE

17/05/2007 : Benoît BEAUMONT – Matthieu SEREGE – Loïc DESRIAC

04/05/2008 : Jérémie SOUTON – Jérôme COUSIN – Nicolas LUBAT

08/05/2009 : Stéphane GIRAL – Gérald LABBE – Laurent MILICE

08/05/2010 : Fabien BROCA – Gérald LABBE – J LOZEZ

17/05/2011 : James LANGEDIJK (Aus) – Nicolas PETEILH – Julien ALLUE

08/05/2012 : Joël HALAN – Jérémy BESSON – Jérémie CAUBARRUS

08/05/2013 : Aurélien LEFEBVRE – Cyril BORDES – Benjamin THOMAS

08/05/2014 : Arnaud GLEIZES – Adrien THOMAS – Axel CROCHARD

08/05/2015 : Kévin HAMEL – Adrien MOULY – Lilian SANVICENTE

17/04/2016 : Tristan SELIVERT – Nicolas CRESPO – Arnaud GLEIZES

Repost 0
4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 11:27
Aurélien Daniel, vainqueur en 2016   (photo Le Télégramme)

Aurélien Daniel, vainqueur en 2016 (photo Le Télégramme)

Samedi 6 et dimanche 7 mai 2017

Beaupréau-en-Mauges  (49)

41ème Tour des Mauges

Epreuve 2.12.7A organisée par Beaupréau Vélo Sport

Les étapes

Samedi : Beaupréau / Beaupréau - 129,6 km

Dimanche matin : clm individuel de 11,4 km à Beaupréau

Dimanche après-midi : Beaupréau / Beaupréau - 116,6 km

 

 

 

Jean-Pierre Bourgeot, vainqueur en 1997

Jean-Pierre Bourgeot, vainqueur en 1997

Le palmarès et les différentes appellations

TOUR DES MAUGES

1976 : Jean-Claude LARGEAU – Jean-Louis BOUHIER – Etienne BOUHIRON

.

TROIS JOURS DES MAUGES

1977 : Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD – L. GUEDON

1978 : Christian MARAIS – Jean-Claude LARGEAU – Philippe DENIE

1979 : Michel LARPE – Dominique DELANOË – Michel PITARD

1980 : Michel PITARD – Jean-Maurice CHARRIER - BOULIGAND

1981 : Charles TURLET – Pascal CHAUMET – Francis DUTEIL

1982 : Jacky BOBIN – Jean-Jacques SZKOLNIK – Patrick ANDRE

1983 : Dominique LE BON – Jean-Claude RONC – Michel JEAN

1984 : Jean-Louis BOUHIER – René BAJAN – Gilbert LAGARDE

1985 : Christophe LEMONTAGNER – Gaëtan LERAY – Nicolas DUBOIS

1986 : Philippe TRANVAUX – Christophe LEMONTAGNER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : Daniel NEFF – Alain IGNACE – Jean-Louis CONAN

1988 : Thierry DUPUY – Alain CESSAT – Denis MORAN

1989 : Dominique LARDIN – Pascal ROTA – Claude MOREAU

1990 : Denis LEPROUX – Matthew BAZZANO (Aus) – Jean-Jacques LAMOUR

1991 : Jean-Luc MASDUPUY René TAILLANDIER – Philippe JAMIN

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Philippe BOTHEREL – Marty JEMISSON (Aus)

1993 : Thierry BRICAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Yann DAIREAUX

1994 : Philippe JAMIN – Eric MACRET – Walter BENETEAU

1995 : Christophe THEBAULT – Dominique TERRIER – Samuel PLOUHINNEC

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – YvanFREBERT

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Eric POTIRON – Tony JOUSSET

1998 : Philippe MAUDUIT – Jean-Michel TESSIER (Sui) – Christian BLANCHARD

1999 : Sébastien LEPINE – Koen DIERCKX (Bel) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr)

 

TOUR DES MAUGES

2000 : Emmanuel MALLET – Koen DIERCKX (Bel) – Franck CHARRIER

2001 : Sébastien DUCLOS – Fabrice ANGENARD – Vincent FREULON

2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – René TAILLANDIER – Anthony GRAFFIN

2003 : Jérôme BEAUFRETON – Herman CONAN – Yohan POIRIER

2004 : Anthony SUPIOT – Jean-Christophe CURRIT – Romain PAILLARD

2005 : Mickaël VERGER – Florian JOALLAND – Cédric LUCASSEAU

2006 : Epreuve annulée

2007 : Samuel ARDOUIN – Arnaud MOLMY – Vincent BRUNELOT

2008 : Mickaël VERGER – Nicolas SECHER – Edwin NICOLSON

2009 : Stefan KUSHLEV (Bul) – Maxime LE MONTAGNER – Freddy RAVALEU

2010 : Romain CARDIS – Romain MARCHAND – Christophe LAUNAY

2011 : Christian CHEVRIER – Frédéric LUBACH – Florian HERVO

2012 : Franck CHARRIER – Luc TELLIER – Pierre-Roger LATOUR

2013 : Samuel PLOUHINEC – Romain MARCHAND – Freddie GUILLOUX

2014 : Axel JOURNIAUX – Antoine LEPLINGARD – David MICHAUD

2015 : Ludovic POILVET – Elie GESBERT – Romain CHAUDOY

2016 : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Alexandre CAUDOUX

.

Pour les spécialistes, signalons l'existence d'un Circuit des Mauges, disputé à Chemillé (49) de 1970 à 1975.

L'édition 1996 remportée par Jean-Philippe Duracka

L'édition 1996 remportée par Jean-Philippe Duracka

Repost 0
4 mai 2017 4 04 /05 /mai /2017 08:04
Les Issoiriens à la Ronde Nancéienne

Dimanche 7 mai 2017

Pulnoy  (54)

20ème Ronde Nancéienne " Prix des commerçants et artisans de La Porte Verte"

3ème manche de la Coupe de France DN3

0rganisation : ASPTT Nancy

.

La participation

Les 28 clubs de DN3

L'USP Issoirienne devrait aligner la formation suivante : Bérenger Brossel, Sébastien Chabert, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat.

.

La course

143,8 km soit 3 tours de 19,65 km et 6 tours de 14,2 km

Jusqu'à présent, la Ronde Nancéienne se disputait sur trois jours et englobait quatre épreuves dont le Prix de l'UCIA de La Porte Verte

.

Les dix derniers podiums du Prix de La Porte Verte

13/05/2007 : Mickaël BELOCHE – Jonathan FERRAND – Fabien HUSSON

11/05/2008 : Samuel ROUYER – Claude CHRIST – Régis BOURGEOIS

10/05/2009 : Jérémie DERANGERE – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

09/05/2010 : Joël ZANGERLE (Lux) – Bruno CHARDON – Yann TOUSSAINT

08/05/2011 : Julien NAVARRO – Alexandre BRANDT – Raymond CHAINEL

06/05/2012 : Raymond CHAINEL – Deniss BIRJUKOV (Est) – Raphaël DUZELLIER

05/05/2013 : Bruno CHARDON – Jérôme GREVIN – Valery VERMION

04/05/2014 : Guillaume HUTIN – Jean-Philippe BEGHIN – Valery VERMION

10/05/2015 : Guillaume GABORIAUD – Damien MOUGEL – Julien MASSON

08/05/2016 : Raymond CHAINEL – Clément COUVEZ – Sébastien PIRY

.

Classement général de la Coupe de France après la deuxième manche (Tour du Périgord)

1 : VC Amat. Saint-Quentin - 612 pts
2 : Laval Cyclisme 53 - 585
3 : VC La Pomme - 400
4 : UV Aube - Champagne Charlott' -
5 : TC Périgord 24 - 341
6 : Team Bricquebec Cotentin - 328
7 : La Bande - 277 
8 : OC Locminé Fybolia  - 248 
9 : ESEG Douai - 241
10 : UC Orléans - 222
11 : Dunkerque Littoral Cycl. - 214
12 : VS Vallet - 166
13 : La Roche-sur-Yon Vendée Cycl. - 147
14 : CG Orléans Loiret - 101
15 : USP Issoirienne - 90
16 : UC Aubenas - 74
17 : VC Pays de Lorient - 70
18 : VCA du Bourget - 65
19 : Languedoc-Roussillon Cycl. Form.) - 63
20 : ES Torigni - 59
21 : ASPTT Nancy - 56
22 : VC Avranches - 51
23 : Team Macadam's 49
24 : US Saint-Herblain - 17
24 : UV Limousine - 17
26 : EC Team Poitou Mondovélo - 12
27 : Team U Anjou 49 - 8
28 : CC Marmande 47 - 0

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 17:28
Franck Laffaire, vainqueur à Digoin en 2012

Franck Laffaire, vainqueur à Digoin en 2012

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

2 - 3 - J - PCO - départ à 15 h 00

Pass'Cyclisme - départ à 13h 15

Les vingt derniers podiums

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

 

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 16:17
Rémy Rochas, vainqueur du Guilloteau 2016  (Photo Chambéry CF)

Rémy Rochas, vainqueur du Guilloteau 2016 (Photo Chambéry CF)

Samedi 6 mai 2017

Belley (01)

21ème Prix Guilloteau

Epreuve 1.12.7A

Organisation U.C.Culoz Belley

Ce Grand Prix est patronné par la Fromagerie Guilloteau installée route des Ecassaz à Belley

.

Le palmarès complet

13/04/1997 : Stéphane CELLE – Laurent JACQUEMOT – Dominique DI MANNO

05/04/1998 : Stéphane DUPUY – John PREMILLIEUX – Gianni BOURREAU

28/03/1999 : Denis MONTARD – Patrick FERRARIS – Christian BLAMON

08/05/2000 : Brice BOUNIOT – Denis MONTARD – Gaël BOUVET (AVC Aix)

08/05/2001 : Julien GUERIN – Hubert DUPONT – Jean-Luc FELIX

08/05/2002 : Hervé SAUZET – Alexandre GATTIN – Christian MILESI

08/05/2003 : Selim ABBAD (Alg) – Didier RAVE – Nicolas OUGIER

08/05/2004 : Julien ANTOMARCHI – Xavier BRUN – Pierre CHEVALIER

08/05/2005 : Sébastien POURTIER – Alexandre AULAS – Arnaud BREMOND

08/05/2006 : Xavier BRUN – Laurent MARCON – Sylvain BOULLIN

08/05/2007 : David TANNER (Aus) – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

08/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Emmanuel CHRISTOL

08/05/2009 : Julien BERARD – Pierre CHEVALIER – Xavier BRUN

08/05/2010 : Romain BARDET – Kévin PIGAGLIO – Thomas DAMUSEAU

07/05/2011 : Pierre CHEVALIER – Andréas ANDEREGG (Sui) – Damien CIGOLOTTI

08/05/2012 : Grégory CASSINI – Florent TEGHILLO – Clément CHEVRIER

28/04/2013 : Xavier BRUN –Mickaël BRUN – Uliser CASTILLO-SOTO (Mex)

11/05/2014 : Xavier BRUN – Mickaël BRUN – Damien CHARREYRON

10/05/2015 : Nico DENZ (All) – Alban COMPARAT – Florent TEGHILLO

05/05/2016 : Rémy ROCHAS – Etienne FABRE – Benoît COSNEFROY

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 12:07
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016  (Photo CC Villeneuve St-Germain)

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve St-Germain)

Dimanche 7 mai 2017

Les Grandes Ventes  (76)

12ème Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Eudois et Breslois

Le palmarès

2006 : UFOLEP

25/03/2007 : UFOLEP

30/03/2008 : Olivier THIROUX – Cyril GOURET – Pierre LEBRETON

05/04/2009 : Guillaume DESFORGES – Quentin HAVE – Frédéric BOUBILA

13/05/2010 : François BRUNEVAL – Florian BOULEUX – Aldo ALESSANDRINI

22/05/2011 : Ludovic MERLIER – Pierre LEBRETON – Aldo ALESSANDRINI

13/05/2012 : Johan RIGOULAY – Maxime RENAULT – Pierre LEBRETON

09/06/2013 : Alexandre BAILLET – Meven LEBRETON – Tomasz OLEJNIK (Pol)

20/04/2014 : Alexandre GRATIOT – Cyrille PATOUX – Alexandre LEMAIR

19/04/2015 : Gwénaêl TALLONNEAU – Kévin LALOUETTE – Corentin ERMENAULT

17/04/2016 : Risto RAID (Est) – Victor GOUSSET – Kévin LE CUNFF

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 11:28
Le Team Pro Immo au 59ème Essor Breton

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Toutes les infos, les étapes et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.essor-breton.fr/#L_Essor_Breton_.D

L'effectif du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Karl-Patrick Lauk (Est) , Florent Pereira, Théo Vimpère.

.
Le palmarès - 1ère édition en 1958

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON

1959 : François LE BIHAN – Roland HAMON – Tom SIMPSON (Gbr)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – Jean PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (Irl) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL – Simon CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (Gbr) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (Gbr) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (Gbr) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (Pol)

1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (Hol) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (Hol) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (Gbr)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (Hol) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (Bel)

2013 : Tim KERKHOF (Hol) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (Hol) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : Aurélien DANIEL - Yann BOTREL - Erwan CORBEL

2016 : Florian MAITRE - Thomas GIRARD - Jérémy BESCOND

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 09:25

Samedi 6 mai 2017

Henrichemont (18)

Prix de la Victoire du 8 mai 1945

Epreuve 1.24.2B organisée par 4S Saint-Satur - Départ à 18h 30 pour 54 tours de 1500 mètres

Les podiums des vingt dernières années *

08/05/1997 : Andrezj JACIETOWICZ (Pol) – Frédéric MATHIOT – Franck ALAPHILIPPE

08/05/1998 : Eddy LEMOINE – Franck ALAPHILIPPE – Patrick OSSOWSKI

08/05/1999 : Christophe LESAINT – Jean-Marie BALLEREAU – David SAUGERE

08/05/2000 : Kilian PATOUR – Arnaud PLAISANT – Alain GAUTHE

08/05/2001 : Fabrice MONTEVERDI – Jean-Paul DELANGHE – Mickaël DUPUIS (Sens)

08/05/2002 : Frédéric MATHIOT – Jean-Charles FABIEN – David PLAISANT

08/05/2003 : Jean-Pierre GUILLIN – Yves BEAU – Romain APPERT

08/05/2004 : Laurent GERBAUD – Vincent GRACZYK – Johan FELIX

08/05/2005 : Arnaud PLAISANT – Cédric BIHOUEE – Jean-Marie BALLEREAU

08/05/2006 : Stéphane AUROUX – Vincent GRENECHE – Arnaud PLAISANT

08/05/2007 : Virgile PALISSE (AC Luant) – Arnaud BERGERON – Arnaud BEAUDIN (ROSA)

08/05/2008 : Christophe MENIL (ACBB) – Ludovic PANNETRAT ( Sancoins) – Julien BUFFARD (ASCE)

08/05/2009 : Indy DE DEKEN (ASCE) – Sébastien RABY (Team Bonnat) – Simon FELMORE (Gbr-ASF)

08/05/2010 : Jean-Michel AUGUSTE (UC Orléans) – Julien GROSEILLER – Samuel BONNET

08/05/2011 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés

2012 : Epreuve annulée

2013 : Epreuve annulée

08/05/2014 : Benjamin THOMAS – Antonin POURADIER – Hugo NAVARIAN

08/05/2015 : Benjamin THOMAS – Antonin POURADIER – Hugo NAVARIAN

08/05/2016 : Vincent GESLIN (UV Descartes) – Nicolas MOUTAUD – Sébastien PAPINAUD

 

* C'est Albert Bourlon qui a écrit la première ligne du palmarès, le 8 mai 1946.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages