Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2021 2 07 /09 /septembre /2021 15:26
Ce week-end, 35ème Tour de Moselle

10 au 12 septembre 2021
35ème Tour de Moselle
Epreuve Elite Nationale
Organisation : CS Thionville
.
Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur :
http://www.tourdemoselle.com/
.
 

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986      
13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  (Bel) – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

08-10/09/2017 : Louis LOUVET – Emiel PLANCKAERT (Bel) – Kévin GENIETS (Lux)

14-16/09/2018 : Geoffrey BOUCHARD – Thimo WILLEMS (Bel) – Romain BACON

20-22/09/2019 : Florian VERMEERSCH – Julian MERTENS (Bel) – Adrià MORENO SALA (Esp)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2021 2 07 /09 /septembre /2021 07:27
Demain, Grand Prix U à Quintin

Mercredi 8 septembre 2021
Quintin  (22)
27ème Grand Prix U
Epreuve Elite nationale organisée par le Team Cycliste du Pays de Dinan
.
Départ à 13h 30 pour 158 km (145 en ligne et 4 tours de 3,3 km)
Après Lanvallay en 2019 c'est au tour de Quintin d'accueillir cette épreuve qui change de point d'ancrage à chaque édition.
.

 

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1994)

1994 : Philippe BRESSET -

1995 : Fabrice BLEVIN -

1996 : Christophe COUSINIE -

1997 : Camille COUALAN -

08/04/1998 : Mickaël BOULET – Michel LALLOUET – Emmanuel MALLET

14/04/1999 : Stéphane CONAN – sandy CASAR – Richard HOBBY  (Gbr)

05/04/2000 : Lenaïc OLLIVIER – Christophe LE MEVEL – Lilian JEGOU

04/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Mickaël BOULET - Marc FEIPELER

10/04/2002 : Christophe THEBAULT – Samuel GICQUEL – Frédéric LECROSNIER

09/04/2003 : Sébastien DURET – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

07/04/2004 : Simon GERRANS  (Aus) – Benoît LEGRIX – Anthony PRESSE

06/04/2005 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Samuel GICQUEL – Maxime OLIVEUX

05/04/2006 : Salva VILCHEZ – Jérôme FREMIN – Régis GEFFROY

04/04/2007 : Mickaël CHEREL – Frédéric LUBACH – Pascal HARNOIS

02/04/2008 : Gaël MALACARNE – Mickaël LARPE – Yann GUYOT

01/04/2009 : Gwénaël TEILLET – Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY

31/03/2010 : Sylvain CHEVAL – Gaël MALACARNE – Jean-Lou PAIANI

30/03/2011 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Joseph COOPER  (NZL)

28/03/2012 : Loïc DESRIAC – Vincent RAGOT – Julien GUAY

27/03/2013 : Fabrice SEIGNEUR – Maxime RENAULT – Ronan DEQUIPPE

23/04/2014 : Julien GUAY – Erwan BRENTERCH – David CHOPIN

01/04/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Luc TELLIER

23/03/2016 : Clément MARY – Fabien LEBRETON – Stéphen GUEVEL  

29/03/2017 : Aurélien DANIEL – Benjamin LE MONTAGNER – Samuel PLOUHINEC

28/03/2018 : Clément DAVY – Matthieu GAULTIER – Fabien SCHMIDT

03/04/2019 : Maxime RENAULT – Nicolas DAVID – Axel MARIAULT
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2021 1 06 /09 /septembre /2021 21:12
Coupe de France N1 : clap de fin à Fougères

Mardi 7 septembre 2021
Fougères  (35)
68ème Grand Prix de la ville de Fougères
Epreuve Elite nationale
Finale de la Coupe de France N1
Organisation : 
.
La participation  
Les 27 clubs labellisés N1 en 2021.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Thomas Acosta, Stefan Bennett, Thomas Chassagne, Clément Jolibert, Mickaël Guichard, Gaëtan Pol.
.
Le top 8 de la Coupe de France (avant la finale)
1 : VC Rouen 76 : 82 points
2 : Team Pro Immo : 67
3 : Chambéry Cycl. Form. AG2R Citroën U23 : 65
4 : Team U Nantes Atlantique  : 45
5 : Dunkerque Grand Littoral Cofidis  - 42
6 : SCO Dijon : 42
7 : Vendée U : 41
8 : CC Nogent-sur-Oise : 40

 


 

               
               
               
               
               


 

 

 Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

05/09/2017 : Maxime CAM - Alexis GUERIN - Samuel PLOUHINEC

04/09/2018 : Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX – Nicolas DAVID

03/09/2019 : Maxime CHEVALIER – Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Tony HUREL ..67
2020 : Epreuve pas Organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2021 1 06 /09 /septembre /2021 18:18
Adrien Lagrée vainqueur en 2020  (Photo VS Pays de Loudéac)

Adrien Lagrée vainqueur en 2020 (Photo VS Pays de Loudéac)

Mercredi 8 septembre 2021
41ème Jard-Les Herbiers
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Vélo Club Les Herbiers
.
 

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

13/09/2017 : Emmanuel MORIN – Enzo BERNARD – Maxime RENAULT

12/09/2018 : Emilien JEANNIERE – Damien POISSON – Marlon GAILLARD

11/09/2019 : Ben CARMAN – Cyrille PATOUX – Vadim DESLANDES 
09/09/2020 : Adrien LAGREE – Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Maël GUEGAN

 

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 13:39
Dimanche, Prix de la Libération à Varennes-Vauzelles

Dimanche 5 septembre 2021
Varennes-Vauzelles  (58)
Prix de la Libération
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CV Varennes-Vauzelles
.
Podium avenue Louis Fouchère
Départ à 15h 30
.
Les derniers podiums
03/09/94 : Raphaël LECA – Arnaud PLAISANT – Laurent CHAUMEREUIL
02/09/95 : Raphaël LECA – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA
31/08/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – David FOUCHET
06/09/97 : Raphaël DESCHAMPS – Jean-Paul GARDE – Philippe SIMONIN

05/09/98 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN

04/09/99 : Frédéric PHILIBERT – Thierry BAILLEUX – David SANCHEZ

02/09/00 : Sébastien FOUCHER – Nicolas VENUAT – Daniel JOBLOT

01/09/01 : Jérôme ROY – Olivier TACNET – Philippe SIMONIN

31/08/02 : Sébastien FOUCHER – Cédric LEGER – Ludovic RENAUD

06/09/03 : Arnaud PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA – David PLAISANT

04/09/04 : David SANCHEZ – Nicolas RONDEAU – Arnaud PLAISANT

03/09/05 : Damien GIGOLOTTI – Arnaud PLAISANT – Sébastien HOAREAU

02/09/06 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – Arnaud PLAISANT

01/09/07 : David DE VECCHI – Arnaud PLAISANT – Antony TEVENOT

06/09/08 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – David DE VECCHI

05/09/09 : Stéphane BENETIERE – Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN

04/09/10 : Antony BISCEGLIA – Stéphane GAY – Aurélien TARRIT

03/09/11 : Antony TEVENOT – Guillaume BARILLOT – Yannick MARTINEZ

01/09/12 : Antony TEVENOT – Loïc FORESTIER – Romain GIOUX

31/08/13 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Sébastien GALTIE

06/09/14 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Romain GIOUX

05/09/15 : Jérémy CABOT – Romain GIOUX – Thomas LASSAIGNE

04/09/16 : Mathieu BEAUCHAUD – Cédric LEGER – Quentin CHAMPOURET

03/09/17 : Lucas PLAISANT – Bérenger BROSSEL – Jérôme KOLOVRATEK

02/09/18 : Thomas LERASLE – Dylan NIQUET – Julien PHILIBERT

01/09/19 : Maxime BELAIR – Thomas LERASLE – Axel HABERT
06/09/20 : Dylan NIQUET – Hugo LESSAVRE – Martial BARBEZAT

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 09:19
L'Entente Juniors Auvergne s'invite à La Bernaudeau Junior
L'Entente Juniors Auvergne s'invite à La Bernaudeau Junior
L'Entente Juniors Auvergne s'invite à La Bernaudeau Junior

Dimanche 5 septembre 2021
La Bernaudeau Junior
Epreuve internationale juniors
.
Toutes les infos sont en ligne sur : (liens en bas de page)
https://www.facebook.com/LaBernaudeau/
.
https://labernaudeaujunior.jimdofree.com/
.

- L'ensemble des podiums

1994 : Stéphane PITARD – Yohan FOUCHER – Pedro VOISINE

1995 : Olivier PAIRE – Nicolas GARINEAU – Benoît GASCOUGNOLE

1996 : Cyril BASTIERE – Benoît GENAUZEAU – Jean-Charles CAYLA

1997 : Fabrice SALANSON – Franck HAVIDIC – Rémi MATHIEU

1998 : Jonathan KERN – Eddy LEMBO – Christophe KERN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Samuel ARDOUIN – Sébastien MORVAN

2000 : Pierre BOUTHOLEAU – David MIGNE – Giovanni BERNAUDEAU

2001 : Willy PERROCHEAU – Mathieu PERGET – Alexandre PICHOT

2002 : Julien LOUBET – Mickaël DELAGE – Stéphane POULHIES

2003 : Kristof VANDEWALLE (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL) – Mickaël DELAGE

2004 : Pieter VAN SPEYBROECK (BEL) – Nicolas MAES (BEL) – Rob KRIJNEN (BEL)

2005 : Frédérick NOLF (BEL) – Julien BERRETEROT – Jérôme BAUGNIES (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) – Romain SICARD – Thomas BONNIN

2007 : Loïc DESRIAC – Thomas BONNIN – Romain CHERRUAULT

2008 : Flavien TORTAY – Anthony PAVOINE – Nicolas CHOLLET

2009 : Florent SERRY (BEL) – Jorne CAROLUS (BEL) – Arnaud DEMARE

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan COCQUARD – Florian DELAGNEAU

2011 : Geoffrey MILLOUR – Florian SENECHAL – Adrien LEGROS

2012 : Thibault NUNS – Piotr HAVIK (HOL) – Dylan KOWALSKI

2013 : Clément BARBEAU – Mathieu PELLEGRIN – Vincent GINELLI

2014 : Théo NICOLAS - Cyril BORDES - Martin PALM (Bel)

2015 : Pascal EENKHOORN  (Hol) – Enzo BERNARD – Kévin PERRET

2016 : Tanguy TURGIS – Matthieu LEGRAND – Tristan MONTCHAMP

2017 : Maxime BONSERGENT – Jérémy FREHEN – Mathieu WAREE

2018 : Hugo PAGE – Gauthier NAVARRO – Colin JACQUEMIN
2019 : Loris TRASTOUR – Jago WILLEMS (Bel) – Pedro SILVA (Por)
2020 : Epreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 08:44
Le Tour des Mauges change de peau

Dimanche 5 septembre 2021
Beaupréau  (49)
44ème Tour des Mauges
Epreuve 1-2-3-J organisée par Beaupréau Vélo Sport
.
Le Tour des Mauges ou Trois Jours des Mauges qui était l'une des principales courses à étapes du comité des Pays de la Loire change de peau. En lieu et place aura lieu dimanche, une épreuve en ligne de 133 km. Vingt équipes de six coureurs sont d'ores et déjà engagés et les organisateurs viennent de proposer 60 places supplémentaires destinées à des coureurs désirant s'engager à titre individuel.
.
Plus d'infos sur : https://www.facebook.com/BeaupreauVeloSport/
.

Le palmarès et les différentes appellations

TOUR DES MAUGES

1976 : Jean-Claude LARGEAU – Jean-Louis BOUHIER – Etienne BOUHIRON

.

TROIS JOURS DES MAUGES

1977 : Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD – L. GUEDON

1978 : Christian MARAIS – Jean-Claude LARGEAU – Philippe DENIE

1979 : Michel LARPE – Dominique DELANOË – Michel PITARD

1980 : Michel PITARD – Jean-Maurice CHARRIER - BOULIGAND

1981 : Charles TURLET – Pascal CHAUMET – Francis DUTEIL

1982 : Jacky BOBIN – Jean-Jacques SZKOLNIK – Patrick ANDRE

1983 : Dominique LE BON – Jean-Claude RONC – Michel JEAN

1984 : Jean-Louis BOUHIER – René BAJAN – Gilbert LAGARDE

1985 : Christophe LEMONTAGNER – Gaëtan LERAY – Nicolas DUBOIS

1986 : Philippe TRANVAUX – Christophe LEMONTAGNER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : Daniel NEFF – Alain IGNACE – Jean-Louis CONAN

1988 : Thierry DUPUY – Alain CESSAT – Denis MORAN

1989 : Dominique LARDIN – Pascal ROTA – Claude MOREAU

1990 : Denis LEPROUX – Matthew BAZZANO (Aus) – Jean-Jacques LAMOUR

1991 : Jean-Luc MASDUPUY  René TAILLANDIER – Philippe JAMIN

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Philippe BOTHEREL – Marty JEMISSON (Aus)

1993 : Thierry BRICAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Yann DAIREAUX

1994 : Philippe JAMIN – Eric MACRET – Walter BENETEAU

1995 : Christophe THEBAULT – Dominique TERRIER – Samuel PLOUHINNEC

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – YvanFREBERT

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Eric POTIRON – Tony JOUSSET

1998 : Philippe MAUDUIT – Jean-Michel TESSIER (Sui) – Christian BLANCHARD

1999 : Sébastien LEPINE – Koen DIERCKX (Bel) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr)

 

TOUR DES MAUGES

2000 : Emmanuel MALLET – Koen DIERCKX (Bel) – Franck CHARRIER

2001 : Sébastien DUCLOS – Fabrice ANGENARD – Vincent FREULON

2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – René TAILLANDIER – Anthony GRAFFIN

2003 : Jérôme BEAUFRETON – Herman CONAN – Yohan POIRIER

2004 : Anthony SUPIOT – Jean-Christophe CURRIT – Romain PAILLARD

2005 : Mickaël VERGER – Florian JOALLAND – Cédric LUCASSEAU

2006 : Epreuve annulée

2007 : Samuel ARDOUIN – Arnaud MOLMY – Vincent BRUNELOT

2008 : Mickaël VERGER – Nicolas SECHER – Edwin NICOLSON

2009 : Stefan KUSHLEV (Bul) – Maxime LE MONTAGNER – Freddy RAVALEU

2010 : Romain CARDIS – Romain MARCHAND – Christophe LAUNAY

2011 : Christian CHEVRIER – Frédéric LUBACH – Florian HERVO

2012 : Franck CHARRIER – Luc TELLIER – Pierre-Roger LATOUR

2013 : Samuel PLOUHINEC – Romain MARCHAND – Freddie GUILLOUX

2014 : Axel JOURNIAUX – Antoine LEPLINGARD – David MICHAUD

2015 : Ludovic POILVET – Elie GESBERT – Romain CHAUDOY

2016 : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Alexandre CAUDOUX

2017 : Thibault GUERNALEC – Luc TELLIER – Antoine LEPLINGARD ...41

2018 : Alexandre BILLON – Maxime PASTUREL – Kévin FOUACHE
2019 : Maxime DRANSART – Alexandre CAUDOUX – Luc TELLIER
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

.

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 00:38
Les Trois Jours de Cherbourg en Cotentin
Les équipes invitées

Les équipes invitées

3 au 5 septembre 2021
Trois Jours de Cherbourg
Epreuve Elite Nationale 
Organisation : Amicale Cycliste des 3 Jours de Cherbourg
.
Toutes les infos sont en ligne sur :

http://3joursdecherbourg.fr/ - lien en bas de page
.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François Henry (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

 

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen (Fin)

 

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

 

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas (Lit)

 

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

 

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

 

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

 

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

 

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

 

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

 

04-06/09/2015 Aurélien DANIEL - Frédéric GUILLEMOT - Axel JOURNIAUX

Etapes remportées par : Cédric Delaplace, Victor Gousset, Jordi Warlop (Bel) et Christophe Noppe (Bel)

 

02-04/09/2016 : Dylan KOWALSKI – Erwan CORBEL – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Dylan Kowalski, Adrien Carpentier, Christophe Noppe  (Bel) et Antoine Leplingard.

 

01-03/09/2017 : Maxime DE POORTER  (Bel) – Mathieu BURGAUDEAU – Maxime RENAULT

Etapes remportées par : Samuel Leroux, Jordi Warlop (Bel) et Fabien Rondeau

 

 

 31/08-02/09/2018 : Taruia KRAINER – Julien VAN DEN BRANDE – Alan RIOU

Etapes remportées par : Mathijs Paasschens (Bel), Julien Van Den Brande, et Mathieu Burgaudeau
.
06-08/09/2019 : Louis BARRE – Matis LOUVEL – Arnaud PFRIMMER ...40
Etapes remportées par : Yannick Martinez, Louis Barré et Owen James
.
04-06/09/2020 : Epreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 17:18
Ce mercredi, critérium Paul Fréhel à Saint-Herblain

Mercredi 25 août 2021
Saint-Herblain  (44)
Critérium - ex" Trophée Paul Fréhel "
Epreuve 1.12.7A organisée par l'US Saint-Herblain

Les derniers podiums

23/08/2006 : Florian HERVO – Olivier RIO – Grégory CHEVILLON

29/08/2007 : Guillaume THIEBOT – Willy ROSEAU – Yannick RICORDEL

27/08/2008 : Julien ROUSSEAU – Dominique DAVID – Frédéric DELALANDE

26/08/2009 : Vincent RAGOT – Samuel ARDOUIN – Yann GUYOT

25/08/2010 : Corentin MAUGE – Vincent RAGOT – Ludovic BRET

24/08/2011 : Florian AUBERGER – Stéphane LUCILLY – Aurélien MOULIN

22/08/2012 : Anthony HASPOT – Bryan COQUARD – Romain UZUREAU

21/08/2013 : Andrius PECIULIS (Lit) – Thibault FERASSE – Nicolas SECHER

20/08/2014 : Stefan BENNETT (Gbr) – Benoît POITEVIN – Thomas BOURREAU

26/08/2015 : Luc TELLIER – Arthur GOUMON – Clément ORCEAU

24/08/2016 : Polychronis TZORTZAKIS (Grc) – Kévin KERVRAN – Alexy FOUQUET

23/08/2017 : Ewen FERNANDEZ – Maxime LUSSON – Lylian TENAILLEAU

22/08/2018 : Soren CAQUINEAU LE DROGO – Killian JOALLAND – Jules DENIS
21/08/2019 : Epreuve annulée (travaux sur circuit)
26/08/2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 16:22
Dimanche, Grand Prix de La Roche-aux-Fées

Dimanche 29 août 2021
Le Theil-de-Bretagne (35)

33ème Grand Prix de La Roche-aux-Fées

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Rennais et l'AC du Pays de la Roche-aux-Fées

.

Les derniers podiums

16-17/06/2001 : Gwénaël LAMBERT -

22-23/06/2002 : Philippe VAILLANT – Lionel LUBIN – Sébastien DAVID

20-22/06/2003 : Dominique LE ROCH – Samuel ARDOUIN – Nicolas VIVION

19-20/06/2004 : Samuel ARDOUIN – Arnaud LE BOULANGER – Lionel LUBIN

18-19/06/2005 : Yvonnick BOLGIANI -

17-18/06/2006 : Guillaume THIEBOT – Julien SAUVE

23-24/06/2007 : Gwénaël TEILLET – Frédéric LECROSNIER – Julien FOISNET

21-22/06/2008 : Frédéric LECROSNIER – Cyrille PATOUX – Lionel BERET

20-21/06/2009 : Zbigniew GUCWA (Pol) – Florian GOUGEARD – Julien MESNIL

20/06/2010 : Yoann DAVID – Sylvain CHEVAL – Gaëtan ROCHER

19/06/2011 : Vincent ROUXEL – Ludovic POILVET – Cédric DELAPLACE

17/06/2012 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Cyrille NÖEL – Nicolas DAVID

16/06/2013 : Karlo AIA (Est) – Cyril DELORY – Romain CHAUDOY

22/06/2014 : Ludovic POILVET – Frédéric BONSERGENT – Benjamin THOMAS

21/06/2015 : Luc TELLIER – Matthieu HALLEGUEN – Axel GUILCHER

19/06/2016 : Geoffrey MILLOUR – Gwénaël PETITJEAN – Samuel PLOUHINEC

18/06/2017 : Aurélien DANIEL – Thibault GUERNALEC – Alan RIOU

24/06/2018 : Marie-Ange RENAULT – Adrien LAGREE – Aurélien LE LAY …30

23/06/2019 : Benoît POITEVIN – Etienne TORTELIER – Florian RAPIDEAU
18/10/2020 : Nolan MAHOUDO – Florian AUBERGER – Thibault LAVENANT

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche