Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juillet 2021 1 12 /07 /juillet /2021 13:54
La Ronde Sud Bourgogne, c'est ce week-end !
Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 13:52
Dimanche, 26èmes Boucles de l'Austreberthe

Dimanche 11 juillet 2021
Barentin  (76)
26èmes Boucles de l'Austreberthe
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USSA Pavilly Barentin
.
Le palmarès

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS (Pol)

11/06/00 : Miika HIETANEN (Fin) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (Nor) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (Kaz)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (Can) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN (Mol) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE (Bel)

29/05/11 : Alexandre LEMAIR – Grégory BARTEAU – Alexandre GRATIOT

27/05/12 : Stijn STEELS (Bel) – Dieter BOUVRY (Bel) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

19/05/13 : Alo JAKIN (Est) – Jeroen HOORNE (Bel) – Pierre DRANCOURT

01/06/14 : Yann GUYOT – Mickaël OLEJNIK (Pol) – Clément PENVEN

31/05/15 : Erwann CORBEL – Marc FRANKEN (Bel) – Alliaume LEBLOND

15/05/16 : Kévin LE CUNFF – Melvin RULLIERE – Mickaël COOLS (Bel)

18/06/17 : Florian MAITRE – Risto RAID (Est) – Fabien SCHMIDT

24/06/18 : Risto RAID (Est) – Théo NONNEZ – Yann GUYOT

23/06/19 : Léo BOUVIER – Matis LOUVEL – Pierre LEBRETON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 21:54
Ce vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 9 juillet 2021
Cosne-sur-Loire  (58)
57ème nocturne de Cosne-sur-Loire
Epreuve 1,2,3,Juniors organisée par l'Union Cosnoise Sportive
Départ à 20h 45
.
Les derniers podiums
20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT
19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD
24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER
00/07/1993 : Jean-Pierre DURACKA -
22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX
21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE

26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS
25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD
24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX
23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN
21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT
20/07/2001 : Epreuve annulée
19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE
18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER
16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT
22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN
21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX
20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE
18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE
17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –
16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD
22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI
27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU
26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON
25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC
24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE
08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE
07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN ..
06/07/2018 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Bertrand GOUPIL
05/07/2019 : Dany MAFFEIS – Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER ...56 ème
2020 : épreuve pas organisée : Covid

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 21:40
Les Pro Immo au Tour de Côte-d'Or

9 au 11 juillet 2021
17ème Tour de Côte-d'Or
Epreuve Elite Nationale prganisée par le SCO Dijon
.
La participation
Vingt équipes de cinq coureurs.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de Karl Patrick Lauk, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Romain Guillot et Gaëtan Pol.
.
- L'ensemble des podiums

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

11-13/08/2017 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Alexis GUERIN – Paul SAUVAGE

06-08/07/2018 : Guillaume GAUTHIER – Anthony JULLIEN – Maxime JARNET 

09-11/08/2019 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Tao QUEMERE – Yannick MARTINEZ
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 17:07
Julien Bernard vainqueur en 2014

Julien Bernard vainqueur en 2014

Samedi, Grand Prix de Chardonnay

Samedi 10 juillet 2021
Chardonnay  (71)
Grand Prix de Chardonnay
Epreuve 2,3,J,PCO organisé par VELOCE (VELO Conseil Evénement)
.
Cette épreuve se disputera en prologue du Grand Prix national féminin de Chardonnay/

Toutes les infos sont en ligne sur https://www.veloconseilevenement.fr/prix-de-chardonnay

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1976

1976 : Bernard HINAULT – Georges TALBOURDET – Hubert MATHIS

1977 : Raymond MARTIN – Alain MESLET – Michel LE DENMAT

1978 : Claude CHABANEL – Gilbert FAVRE

1979 : Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO – Alfred FERNANDES

1980 : Patrick JANIN – Vincent BRUCCI

1981 : Pascal TRIMAILLE – Gilles MAS – Michel GUILLET  (Sui)

1982 : Manuel CARNEIRO – Gilles MAS – Patrick JANIN

1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Luc VERNISSE – Vincent BRUCCI

1984 : Vincent BRUCCI – Gilles BERNARD – Robert JANKOWSKI

1985 : Tadeusz KRAWCZYK  (Pol) – Roman CIESLAK  (Pol) – Jan BRZEZNY  (Pol)

1986 : Gérard DESSERTENNE – Denis CELLE – Yves PASSOT

1987 : Jean-Paul GARDE – Georges RIBEIRO – Laurent EUDELINE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick JANIN – Sylvain VOLATIER

1989 : Marcel KAIKINGER – Yves PASSOT – Michel FRIEDMAN

1990 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Jacek BODYK  (Pol) – Mieczislaw KARLOWICZ  (Pol)

1991 : Jean-Paul GARDE – Eric LARUE – Raido KODANIPORK  (Est)

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Epreuve pas organisée

1994 : Epreuve pas organisée

1995 : Jacques DARD – Sébastien DEMONT -

1996 : Patrick BRUET – Joaquim DE MACEDO – Tanguy BOULCH

1997 : Joaquim DE MACEDO – David DEREPAS – Grégoire DAULNY

1998 : Marc THEVENIN – Benoît LUMINET – Sergueï YAKOVLEV  (Kaz)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Stéphane ROGER – François LECLERE

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN

2001 : Marc THEVENIN – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Nicolas ANDRE

2002 : Emmanuel GRANAT – Pascal PROFILET – Karl ZOETEMELK

2003 : Nicolas DUMONT – Samuel PLOUHINEC – Nicolas MERET

2004 : Jérôme CHEVALIER – Dimitar DIMITROV  -Bul) – Benoît MICHEL

2005 : Benoît LUMINET – Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV  (Kaz)

2006 : Cyril BESSY – Pawel WACHNIK  (Pol) – Benoît LUMINET

2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Olivier LEFRANCOIS

2008 : Benoît LUMINET – Loïc MULHEMANN  (Sui) – Mickaël JEANNIN

2009 : Arthur VICHOT – Thomas BOUTEILLE – Benoît LUMINET

2010 : Thomas BOUTEILLE – Yohan CAUQUIL – Silver SCHULTZ  (Est)

2011 : Jimmy RAIBAUD – Pierre-Luc PERICHON – Adrien BONNEFOY

2012 : Jérôme MAINARD – David MENUT – Aymeric BRUNET

2013 : Adam YATES  (Gbr) – Quentin BERNIER – Frédéric TALPIN

2014 : Julien BERNARD – Blaise SONNERY – Jimmy RAIBAUD

2015 : Axel GAGLIARDI – Jérémy CABOT – Lucas PAPILLON

2016 : Bastien DUCULTY – Lucas PAPILLON – Geoffrey BOUCHARD

2017 : Geoffrey BOUCHARD – Alexandre JAMMET – Frédéric BRUN

2018 : Romain GUILLOT – Sten VAN GUCHT (Bel) – Loïc ROLLAND
2019 : Epreuve annulée
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 04:54
Mercredi, Nocturne de Corbigny

Mercredi 7 juillet 2021
Corbigny  (58)
Nocturne de Corbigny
Epreuve organisée par le VSNM
.
- L'ensemble des podiums de la Nocturne

19/07/1997 : Grégoire DAULNY – Marcel KAIKINGER – Frédéric ARNAUD

18/07/1998 : David PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Franck ALAPHILIPPE

17/07/1999 : David SANCHEZ – Philippe SIMONIN – David FOUCHET

15/07/2000 : Arnaud PLAISANT – Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU

21/07/2001 : Nicolas VENUAT – David PLAISANT – Julien PHILIBERT

20/07/2002 : Yannick AELLIG – Philippe SIMONIN – Stéphane BENETIERE

19/07/2003 : Arnaud PLAISANT – Sébastien GALTIE – Stéphane BENETIERE

17/07/2004 : Cédric DROUET – Arnaud PLAISANT – Reynald SCHMITT

16/07/2005 : Arnaud BASSY – Franck BRUCCI – Denis MORETTI

15/07/2006 : Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX – Arnaud PLAISANT

21/07/2007 : Franck BRUCCI – Arnaud PLAISANT – Yannick MARTINEZ

19/07/2008 : Cédric DROUET – Sébastien GALTIE – Guillaume HUNGER

25/07/2009 : Stéphane BENETIERE – Cyril LECLERC – Franck BRUCCI

17/07/2010 : Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE – Etienne FEDRIGO

16/07/2011 : Yannick MARTINEZ – Julien BERNARD – Julien PHILIBERT

21/07/2012 : Loïc FORESTIER – Romain BARROSO – Baptiste DOMANICO

20/07/2013 : Geoffrey THEVENEZ – Romain BARROSO – Dimitri VALSOT

19/07/2014 : Stéphane DUGUENET – Antony TEVENOT – Romain GIOUX

08/07/2015 : Loïc FORESTIER – Florian DUJARDIN – Damien GAZUT

06/07/2016 : Loïc FORESTIER – Antoine DROTZ – Gaël DUREUIL …20

05/07/2017 : Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER – Damien GAZUT

04/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Pierre BONNET – Loïc FORESTIER

03/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Damien GAZUT – Loïc FORESTIER
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 04:31
Ce soir, Nocturne de Dole

Mardi 6 juillet 2021
Dole  (39)
Nocturne de la ville
Organisation : Vélo Club Dolois
.
Les derniers podiums

24/06/2003 : Grégoire BALLAND – Cyril FRETZ – Gavin URE (Gbr)

29/06/2004 : Marc CHEVENEMENT – Patrick FOLTETE – Grégoire BALLAND

28/06/2005 : Damien VUILLIER – Adrien VUILLIER – Yvan GRIFFOND

27/06/2006 : Mickaël JEANNIN – Gavin URE (Gbr) – Florent VIALLET

26/06/2007 : Bruno ROCHAIX – Thomas BOUTEILLE – Laurent BOURGEOIS

24/06/2008 : Cédric CHARLES – Wilfrid COULOT – Denis MORETTI

23/06/2009 : David FARINEZ – Mickaël JEANNIN – Damien MOUGEL

29/06/2010 : Sébastien BOIRE – Jérémy COHET – Yann TOUSSAINT

28/06/2011 : Damien VUILLIER – Mickaël JEANNIN – Arnaud FREYENSEN

26/06/2012 : Melvin RULLIERE – Damien MOUGEL – Benjamin CANTOURNET

25/06/2013 : Benjamin CANTOURNET – Wilfrid COULOT – Clément MOLINOT

24/06/2014 : Sébastien PETIT – Jérôme BRONSEAUX – Thomas FRANCAIS

30/06/2015 : Thomas FRANCAIS – Antoine HRZINA – David DEREPAS

28/06/2016 : Valentin HUMBERT – Sébastien PETIT – Clément SIMONIN

27/06/2017 : Eloi MOREL PETIT-GIRARD – Olivier LEROY – Killian BAUDET

26/06/2018 : David GIRARDON – Justin DUCRET – Olivier LEROY

10/06/2019 : Maxence PEDRENO – David GIRARDON – Nathan REINA
26/08/2020 : Anthonin DIDIER – David GIRARDON – Matéo CAMPIONI

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2021 6 03 /07 /juillet /2021 18:20
Ce dimanche, Prix de la Saint-Cyr à Dornes

Dimanche 4 juillet 2O21
Dornes (58)
Prix de la Saint-Cyr
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le CV Varennes-Vauzelles
.

Quelques favoris
Axel Bruget, Sébastien Chabert, Franck Laffaire, Pierre-Mathieu Pellier (USP Issoirienne), Amandin Colvray, Stéphane Gay, Benoît Grille, Tanguy Loisy (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 09:02
Vendredi, semi-nocturne de Mâcon

Vendredi 2 juillet 2021
Mâcon  (71)
16ème Semi-Nocturne de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Mâconnais
.
 Cette épreuve est née en 2006 avec le titre de " Nocturne du Tour de France ". Cette année là, le Tour de France avait fait étape à Mâcon le vendredi 18 juillet.
Le palmarès
20/07/2006 : Emilian BROE – Julien ADAMIAK – Nicolas PONCIN

06/07/2007 : Vincent LAPALUS – Romain VANDERBIEST – Nicolas PONCIN

04/07/2008 : Yannick MARTINEZ – Piotr KRYSMAN  (POL) – Vincent LAPALUS

03/07/2009 : Guillaume CONTI

02/07/2010 : Guillaume CONTI – Grégory CASSINI – Nicolas RONDEAU

01/07/2011 : Grégory CASSINI – Romain PAILLARD – Pierre-Luc PERICHON

06/07/2012 : Anthony THOMAS – Sam LINDSAY  (NZL) – David BOUCHET

12/07/2013 : Mathieu PELLEGRIN – Christopher AGOSTINI – Sébastien HOAREAU

11/07/2014 : Romain NAZARET – Sébastien JULLIEN – Alliaume LEBLOND

10/07/2015 : Sylvain MAVIER – Ekkeraur VOSMAN (Est) – Matthieu GARNIER

08/07/2016 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Baptiste BOUCHET – Simon BUTTNER

07/07/2017 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN

06/07/2018 : Nicolas DEBEAUMARCHE – Guillaume BRAVARD – Florent TEGHILLO

05/07/2019 : Mathieu PELLEGRIN – Gauthier KAERSTENS – Merlijn DECOSTER
27/09/2020 : Anthony POTHIN – Romain ANGONNET – Lucas PRIORE

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 07:02
Ce soir, Grand Prix de la ville de Lanester

Mercredi 30 juin 2021
Lanester (56)
30ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Lanester 56
.
Les derniers podiums
28/06/2006 : Yann GUYOT – Frédéric LUBERT – David CORFMAT

27/06/2007 : Stéphane SIMON (BIC 2000) – Laurent SIMON – Fabrice LE DONGE

25/06/2008 : Ben ISAKSEN (Aus) – Yann LE QUEAU – Lionel BERET

24/06/2009 : Herman CONAN – Gwénaël SIMON – Warren BARGUIL

30/06/2010 : Florent MALLEGOL – Christophe BALANEC – Anthony MIRA

29/06/2011 : Warren BARGUIL – Yann LE QUEAU – Vincent RAGOT

27/06/2012 : Ho Sung CHO (Cor) – François LANCON – David CHOPIN

26/06/2013 : Steven LE VESSIER – Fabien BRIAND – David CHOPIN

25/06/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Loïc TALLOT – Cyril DELORY

24/06/2015 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Steven LE VESSIER – Nicolas DAVID

29/06/2016 : Aurélien DANIEL – Stéphen GUEVEL – Ivan GICQUIAU

28/06/2017 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Aurélien DANIEL – David CHOPIN

27/06/2018 : Ludovic POILVET – Nicolas DAVID – Benoît GUIMARD

26/06/2019 : Paul-Mickaël MENTHEOUR – Aurélien DANIEL – Vincent BIENFAIT
11/10/2020 : Nolan MAHOUDO – Romain CHAN TSIN – Jérémy PATOUX

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche