Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2022 3 10 /08 /août /2022 21:33
Le Belge Arnaud De Lie vainqueur sortant.

Le Belge Arnaud De Lie vainqueur sortant.

Dimanche 14 août 2022
Saint-Souplet (59)
54ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve Elite nationale organisée par le CC Cambrésien
.

- Les dernières éditions

10/08/1997 : Nicolas CACUEL – Willy DESSAINT – Stéphane DELIMAUGES

09/08/1998 : Alban TRIQUET – Philippe FAYOLLE -       RIFFLET

08/08/1999 : Christophe ELOY – Michel JEAN – Mickaël DIAS

06/08/2000 : Gérald LAVALLARD – Jérôme AVISSE – Bertrand ZIELONKA

19/08/2001 : José JAUREGUI – Sébastien NUYTTENS – Gérald LAVALLARD

18/08/2002 : Jean-Philippe LOY  (Bel) – Mickaël DELATTRE – Laurent WLODARSKI

17/08/2003 : Stéphane LEVEILLE – Gaylor BOUCHART – Mickaël DELATTRE

08/08/2004 : Olivier FUMERY – Fabrice DEBRABANT – Franck BISIAUX

14/08/2005 : Pierre HERINNE – Eddy BOSQUET – Michel LELIEVRE

13/08/2006 : François RIBEIRO – Christophe MASSON – Erwan LOLLIEROU

12/08/2007 : François RIBEIRO – Thomas NOSARI – Justa VOLINGEVICIUS  (Lit)

10/08/2008 : Gérald LAVALLARD – Geoffrey VENEL – Alexandre MEENHORST   (NZL)

09/08/2009 : Yvan SARTIS – Alexandre GRATIOT – Clément MAS

08/08/2010 : Geoffrey DERESMES – Camille THOMINET – Alo JAKIN  (Est)

2011 : Organisation du championnat régional (05/06)

12/08/2012 : Clément PENVEN – Alexis BODIOT – Maxime PINEL

11/08/2013 : Benoît DAENINCK – Walter DE WINTER  (Bel) – Romain DEVOS

10/08/2014 : Yoann MOREAU – Emilien CLERE – Alexis BODIOT

09/08/2015 : Rudy BARBIER – Nicolas GARBET – Benoît DAENINCK

07/08/2016 : Benoît DAENINCK – Florian DERIAUX – Jordan LEVASSEUR

06/08/2017 : Melvin RULLIERE – Kévin LALOUETTE – Nicolas MONCOMBLE  

12/08/2018 : Nicolas GARBET – Sébastien HAVOT – Flavien DASSONVILLE   …50

04/08/2019 : Vincent PASTOT – Sébastien HAVOT – Jean-Lou WATRELOT
09/08/2020 : Ruben APERS  (Bel) – Arne MARIT  (Bel) - Kévin LE CUNFF
08/08/2021 : Arnaud DE LIE  (Bel) – Samuel LEROUX – Jérémy ROMA  


 

Partager cet article
Repost0
10 août 2022 3 10 /08 /août /2022 13:19
Vendredi, Grand Prix de Lorient

Vendredi 12 août 2022
Lorient  (22)
38ème Grand Prix "Souvenir Xavier Le Louarn"
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Vélo Club du Pays de Lorient
.
- Les derniers podiums

02/08/2007 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Frédéric DELALANDE – Benjamin LE MONTAGNER

31/07/2008 : Sébastien DURET – Frédéric DELALANDE – Lionel BERET

31/07/2009 : Grégoire LE CALVE – Erwan BRENTERCH – Fabrice LE DONGE

05/08/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Steven LE VESSIER

05/08/2011 : Pierre BOURLOT – Erwan GUIANVARCH – Anthony VIGNES

03/08/2012 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Simon LE GUEVEL – Jordan LE GAL

02/08/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Simon GOUEDARD – Frédéric GUILLEMOT

01/08/2014 : Nicolas JANVIER – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Simon GOUEDARD

07/08/2015 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Fabrice SEIGNEUR – Herman CONAN

05/08/2016 : Gaëtan LE MOINE – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Frédéric GUILLEMOT

04/08/2017 : Ludovic POILVET – Vincent RAGOT – Maxime BLAMPAIN

Circuit du port de pêche

03/08/2018 : Frédéric GUILLEMOT – Jérémy BESCOND – Lewis BULLEY  (Gbr)

02/08/2019 : Jérémy BESCOND – Frédéric GUILLEMOT – Florian DAUPHIN
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2022 3 10 /08 /août /2022 09:06
Le 26ème Triangle Sud Berry approche !

L'Union Sportive Argentonnaise Cyclisme organise le Triangle Sud Berry 2022 (26ème édition) du 13 août au 20 août 2022, sous la forme de 7 courses. - 13 août : Prix de Mouhet - 14 août : Prix d’Ecueillé - 15 août : Prix nocturne d'Argenton-sur-Creuse - 17 août : Prix d'Éguzon - 18 août : Prix de Cors (à Oulches) - 19 août : Prix de Saint-Plantaire – 20 août : Prix de la Foire aux Melons de St-Gilles

Programme
  • Le 13/08/2022 à 15:00 : Prix de Mouhet à Mouhet
  • Le 14/08/2022 à 15:00 : Prix d’Ecueillé à Ecueillé
  • Le 15/08/2022 à 20:00 : Prix nocturne d'Argenton-sur-Creuse à Argenton-sur-Creuse
  • Le 17/08/2022 à 15:00 : Prix d'Éguzon à Eguzon
  • Le 19/08/2022 à 15:00 : Prix de Saint-Plantaire à Saint-Plantaire
  • Le 20/08/2022 à 15:00 : Prix de Saint-Gilles - Foire aux melons à Champ de Foire
Partager cet article
Repost0
10 août 2022 3 10 /08 /août /2022 08:56
Bastien Pichon  (ESEG Douai)

Bastien Pichon (ESEG Douai)

Lundi 15 août 2022
Gerponville 76)
83ème Grand Prix
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Fécampois
.
Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jean-Claude HAUTOT -

1949 : Bernard  PASQUIER – Jean MAGNAN -         LEFEBVRE  (VC Fécamp)

1950 : José DESMOULAINS – Jean RAIMBOURG – Jean-Claude HAUTOT

1951 : André LEGAY – René ACHER – André THIERRY

1952 : Jean TRANCHARD – Fernand LETELLIER – Maurice BERNON

1953 : Roger BRUMENT – Jean-Claude ACHER – Bernard BAZIRE

1954 : Claude POLLET – Bernard BAZIRE – Roger BESSY

1955 : Félix BERGOT – Vital COLLIOU – Jacques POTVIN

1956 : Michel CUCUE – Norbert LABBE – André PIEDNOËL

1957 : Yves LABOULAIS – Roland HENRIET – Bernard ORANGE

1958 : René HERVIEU – Georges BESSY – René DANDRE

1959 : Michel BEAUFILS (CC Dieppe) – René HERVIEU – Gérard VERNIERES

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – René HERVIEUX – Gérard VERNIERES 

1961 : Christian CONSTANTIN AC Sottevillais – Jean CHAMBELLAN – Jean DEMYMUID

1962 : Jean-Claude KERMAREC AC Sottevillais – Francis GUEUDRY – Jean-Pierre CROCHEMORE

1963 : John ASLIN   (Gbr) – Philippe LACHERAY – Claude GRIMBERT

1964 : Guy DEUX – Gérard LEBERTOIS – Jean-Paul ROY

1965 : Noël VERGNE – Daniel JACOTEY – Gino GROULT

1966 : Jean-Claude BRUYERE – Michel LEBEAULT – Claude LENAHEDIC

1967 : Elie LEFRANC  Vélo Club Eudois – Jacky HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC – René DANDRE – Philippe LEBAS

1969 : Gérard SWERTVAEGER – Raynald LONGUET – Alain BAUGE (ou Bauget)

15/08/1970 : Philippe LEBAS  (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – Jean-M ichel GENET – Pierre BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques  EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE     …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES  (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD  (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA  (Jap)   …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA  (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND 

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA  (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK  (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – Florent GIGNON

15/08/2008 : Florent GOUGEARD – Florent GIGNON – Thomas AUBERT

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE    (CSMPx)  …70

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI  (Jap) -  Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU  (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA  (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA   (Jap)      

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA   (Jap) – Alexandre POLAERT

15/08/2019 : Léandre HUCK – Julien ROUSSEL – Gérald MONNIER    ..80
15/08/2020 : Esteban MIOMANDRE – Baptiste BYTEBIER – Théo GUERET
15/08/2021 : Bastien PICHON – Aurélien NOËL – Lorenzo MAGNIEN   ...82

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2022 7 07 /08 /août /2022 11:15
Mis en ligne par France Le Dain

Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
5 août 2022 5 05 /08 /août /2022 21:20
Romain Faussurier  (CR4C Roanne) vainqueur en 2017  (collection CR4C)

Romain Faussurier (CR4C Roanne) vainqueur en 2017 (collection CR4C)

Dimanche 7 août 2022
Tourteron  (08)
79ème Grand Prix de Tourteron
Organisation : Union Cycliste de Tourteron et Vélo-Club-Vouzinois
.
Le programme
Circuit de 9,4 km

Minimes & Cadets.
minimes = 3 tours soit 29.1kms   
cadets = 
4 tours cadets soit 38.8Kms

Départ : 12h00 pour les cadets et 12h02 pour les minimes 

.

PASS’Cyclisme

Départ  à  13h30 pour 5 tours soit 47 km
1 - 2 - 3 - J 
Départ à 15h30 pour 12 tours soit 112,8 km
.
Les podiums depuis l'an 2000
06/08/2000 : Samuel ROUYER – Raphaël RUFFINONI – Jérôme ROUYER

05/08/2001 : Aleksei LEVDANSKI  (Blr) – Gisle VIKOYR  (Nor) – Russel DOWNING  (Gbr)

04/08/2002 : Pascal PROFILET – Raphaël RUFFINONI – Jérôme ROUYER

03/08/2003 : Laurent MANGEL – Stéphane ARASSUS – Aleksei LEVDANSKI  (Blr)

01/08/2004 : Xavier PACHE  (Sui) – Renaud PIOLINE – Ludovic DUBAU

07/08/2005 : Jérôme ROUYER – Eddy LAMOUREUX – David ARASSUS

06/08/2006 : Benoît DAENINCK – Cédric PINEAU – Franck BISIAUX

01/08/2007 : Bastien DELROT – Geoffrey DERESMES – Mathieu SIMON

03/08/2008 : Anthony COLIN – Romain LEJEUNE – Geoffrey VENEL

02/08/2009 : Bruno CHARDON – Frédéric LUBACH – David DELAFAITE

01/08/2010 : Anthony COLIN – Fabian BEHAGUE – Alo JAKIN  (Est)

07/08/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Bruno CHARDON – Anthony PICARD

05/08/2012 : Camille THOMINET – Evan FERRAND-PREVOT – Sander VENHAEGHE  (Bel)

04/08/2013 : Guillaume GABORIAUD – Romain PILLON – Mathieu SIMON

03/08/2014 : Oskar NISU  (Est) – Rémi DELMARQUETTE  (Bel) – Niels NACHTERGAELE  (Bel)

02/08/2015 : Guillaume GABORIAUD – Samuel LEROUX – Gwénaël TALLONNEAU

07/08/2016 : Camille THOMINET – Gwénaël TALLONNEAU – Christopher HARLAND DUNAWAY  (USA)

06/08/2017 : Romain FAUSSURIER – Bruno CHARDON – Dylan GUINET

05/08/2018 : Sébastien HAVOT – Steven KALF  (Est) – Bruno CHARDON

04/08/2019 : Aurélien PHILIBERT – Lucas MODER – Maximilien BEURVILLE
04/08/2020 : Sébastien HAVOT – Louka MATTHYS – Kylian SENICOURT    
01/08/2021 : Timothé GABRIEL – Rémi MARCOUX – William LECERF    78ème

Partager cet article
Repost0
2 août 2022 2 02 /08 /août /2022 10:14
Dimanche, Grand Prix d'Authoizon  (Haute-Saône)

Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 18:07
Les 4 jours de Montpinchon (Manche)

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 17:58
35ème Challenge Mayennais du 6 au 8 août

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2022 5 29 /07 /juillet /2022 16:53
Dimanche, Grand Prix de Saint-Michel-de-Chavaignes
Axel Mariault vainqueur en 2021, son premier succès avec le maillot tricolore (photo France Le Dain)

Axel Mariault vainqueur en 2021, son premier succès avec le maillot tricolore (photo France Le Dain)

Dimanche 31 juillet 2022
Saint-Michel-de-Chavaignes (Sarthe)
72ème Grand Prix
Epreuve 1-2-3-J
Organisation : Vélo Sport Saint-Michel Charles Christ
.
Les dix dernières années
29/07/2012 : Romain LEBRETON – Mehdi YSSAAAD – Julien PETILLEAU
28/07/2013 : Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY – Romain BONA
03/08/2014 : Romain CHAUDOY – Julien PETILLEAU – Alexandre GUAY
02/08/2015 : Romain LEBRETON – Kévin LE CUNFF – Alexandre RIEGERT   66
31/07/2016 : Ronan RACAULT – Enzo BOISSET – Ewen HENRIO
30/07/2017 : Geoffrey THEVENEZ – Samuel PLOUHINEC – Frantz Taruia KRAINER
29/07/2018 : Alan JOUSSEAUME – Camille BATISTA – Alexandre BILLON
28/07/2019 : Jérémy PATOUX – Ludovic BIDEAU – Julien GUAY
2020 : épreuve annulée – Covid
25/07/2021 : Axel MARIAULT – Kévin LE CUNFF – Damien GIRARD
.
Mis en ligne par France Le Dain - Remerciements à Véloquercy pour l'extrait du palmarès

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages