Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 09:06
35ème Suisse Vendéenne

Samedi 12 mars 2022
35ème Suisse Vendéenne  "Grand Prix Super U"
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Essartais
Départ de Mortagne-sur-Sèvre
Arrivée aux Essarts
.
Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

10/03/2018 : Corentin DUBOIS – Valentin TABELLION – Joris VINCENT

09/03/2019 : Thomas CHAMPION – Lucas PLAISANT – Quentin GUICHETEAU
14/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2022 3 09 /03 /mars /2022 07:35
Maxime Renault vainqueur en 2019

Maxime Renault vainqueur en 2019

Souvenir Louison Bobet

Samedi 12 mars 2022
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
37ème Souvenir Louison Bobet
Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACNC
165 km en ligne - départ et arrivée à Noyal-Châtillon
.
Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

10/03/18 : Maël GUEGAN – Tommy POUGET – Alexis CARAMEL
16/03/19 : Maxime RENAULT – Baptiste CONSTANTIN – Matthieu JEANNES
14/03/20 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 08:34
Grand Prix de Wittenheim

Dimanche 13 mars 2022

Wittenheim (68)

37ème Grand Prix de Wittenheim

Epreuve 1-2-3-J organisée par le VC Wittenheim

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

12/03/2017 : Giacomo BALLABIO – Hannes BAUMGARTEN – Jonathan RUSSO

11/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Timo GÜLLER  (Sui) – Julien TOMASI

10/03/2019 : Rémy GRAS – Anthony JULLIEN – Olivier LEROY
08/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organise - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:56
Dimanche, Souvenir Albert Bourlon à Charentonnay
Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:26
8ème Prix de Chaumont

Dimanche 6 mars 2022
Chaumont  (52)
8ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle"
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Chaumontais
.
Extrait du palmarès de cette course d'ouverture
Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   ...1ère édition en 1992

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET
.

Prix Ségécé – Les Portes de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

08/03/2020 : Pierre-Henri JUNG – Louis COQUERET – Bruno CHARDON
07/03/2021 : Maxime JARNET – Mathieu PELLEGRIN – Arnaud PFRIMMER

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 21:53
57ème Grand Prix de Lillers
57ème Grand Prix de Lillers
Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Dimanche 6 mars 2022
Lillers (62)

57ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"
Epreuve UCI - 1.2

Organisation : Région Sport Organisation
.

Après l’annulation de l’édition 2021 en raison de la situation épidémique, Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini  revient dans le Pas-de-Calais pour une 57e édition. Lors des trois précédentes éditions les coureurs ont dû ronger leurs freins. Mais en ce début du mois de mars ils pourront retrouver le peloton et entamer cette saison de courses tant attendue dans des conditions presque normales.  En effet l’édition 2019 a été annulée en raison des conditions climatiques, celle de 2020 maintenue mais avec des restrictions importantes liées à l’épidémie de la Covid-19.
.
L'ensemble des podiums
28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

04/03/18 : Jérémy LECROQ – Yoann PAILLOT – Alfdam DE DECKER  (Bel)

10/03/19 : Epreuve annulée – orage
08/03/20 : Florian VACHON – Arjen LIVYNS  (Bel) – Thibault GUERNALEC
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 18:07
Dimanche, 50ème Manche-Atlantique

Dimanche 6 mars 2022
50ème Manche-Atlantique
Epreuve Elite nationale organisée par le Comité des fêtes mélécéen et le Comité d'Organisation Morbihan des Epreuves Cyclistes
.
158 km en ligne entre Jugon-les-Lacs et Plumelec
.
 

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

2018 : Emmanuel MORIN – Mathieu BURGAUDEAU – Julien GUAY

2019 : Maxime RENAULT – Baptiste BLEIER – Valentin FERRON

2020 : épreuve annulée – Coronavirus
2021 : épreuve annulée - Coronavirus

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 12:43
28ème Etoile de Tressignaux

Samedi 5 mars 2022
Tressignaux (22)
28ème Etoile de Tressignaux
Epreuve : 1-2-3-J-PCO organisée par les Amis du Vélo Tressignaux et l'UC Briochine
.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)
14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

03/03/2018 : Alexis RENARD – Lewis BULLEY – Matthieu GAULTIER

09/03/2019 : Cyrille PATOUX – Siarhei SHAUCHENKA  () - Maxime DRANSART

07/03/2020 : Aurélien LE LAY – Dylan KOWALSKI – Valentin TERRIEN
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2022 3 23 /02 /février /2022 09:33
Le podium 2013  (Photo Magaly Chagnon)

Le podium 2013 (Photo Magaly Chagnon)

Dimanche 27 février 2022
Doué-en-Anjou  (49)
70ème Prix de Douces
Epreuve 2-3-J
Organisation : Pole Cycliste Saumurois
.
Les derniers podiums
04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B.  BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (Can) –     BELLEVILLE -       PROU    …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU  (Ukr) – Neil SMITH  (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD  (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY   

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER  (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE   ...60ème

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – Marc-Antoine JAHERY (Thouars)  

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

26/02/2017 : Benjamin FOURCHE – Cyrille CHAMBON – Emmanuel COGNET

25/02/2018 : Maxime LIMOUSIN – Baptiste VALLET – Sacha MORICE

24/02/2019 : Victor MOURAUD – Stellio SOUFFACHE – Romain DUVERGER

23/02/2020 : Valentin BRAMOULLE – Théo RATICHAUX – Lucas GROLIER
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2022 3 23 /02 /février /2022 08:48
Adrien Garel vainqueur en 2021  (collection Sojasun espoir ACNC)

Adrien Garel vainqueur en 2021 (collection Sojasun espoir ACNC)

Il y a trente ans ... Claude Carlin

Il y a trente ans ... Claude Carlin

Samedi 26 février 2022

Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

68ème Grand Prix d'ouverture de la ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Epreuve Elite nationale organisée par le VC Saint-Hilairien

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1955

27/03/1955 : Roland MARIE – Jacques LEPRINCE – Pierre BLANDEL  

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M.   BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – Louis MABIRE – André RUCQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT -       NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY -       LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P  TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M.  VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – André SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L.    BRAULT – Johanny  LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – Philippe GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK  (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

23/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Alexandre LEMAIR – Alexis GOUGEARD

01/03/2014 : Dany MAFFEIS – Alexandre DELETANG – Alexis ISERABLE

28/02/2015 : Ronan RACAULT – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Benoît POITEVIN

27/02/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent GINELLI – Christopher PIRY

25/02/2017 : Julien GUAY – Alexis GUERIN – Clément DAVY

24/02/2018 : Alexandre BILLON – Guillaume MILLASSEAU – Cédric DELAPLACE

02/03/2019 : Darragh O'MAHONY  (Irl) – Matis LOUVEL – Arnaud PFRIMMER

29/02/2020 : Maxime DRANSART – Dylan GUINET – Sébastien HAVOT
27/02/2021 : Adrien GAREL – Kévin BOYER – Florian DAUPHIN     

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages