Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 13:19
Championnat Centre Val de Loire

Dimanche 4 juin 2017

Ligueil  (37)

Championnat régional Centre Val de Loire

Organisation : UV Descartes

Pour la course des catégories 1-2 et espoirs : départ à 13h 30 pour 10 tours de 15,18 km

 

Les 50 derniers podiums

Championnat de l'Orléanais

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT -

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : A. BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain. BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

.

Championnat Centre Val de Loire

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX – Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : Epreuve annulée - météo

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 09:08
Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

La participation

162 coureurs répartis en 22 équipes.

La sélection Auvergne-Rhône-Alpes ne comporte aucun junior auvergnat

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.classique-des-alpes.fr/index.php

.

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 08:43
Championnat du Languedoc-Roussillon

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

Toutes les infos sont en ligne sur : http://veloclubmendelozere.fr/index.php/organisations/championnat-regional-route-2017/organisation-2017.html

.

Les quarante derniers podiums

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F . LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : Epreuve annulée, défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI –

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée, pas de club organisateur

2013 : Mathieu CARAMEL – Hugo DRECHOU – Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jérôme PERELLO

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA – Laurent BRESSOLIS

2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Damien ALBARET

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 06:51
Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel  (Photo La Dépêche du Midi)

Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel (Photo La Dépêche du Midi)

Dimanche 4 juin 2017

Montauban  (82)

Championnat Midi-Pyrénées

12 tours de 11,2 km soit 132,24 km - organisation : US Montauban 82

.

Le Comité des Pyrénées a été créé le 22 mars 1946. Avec ses huit départements il était le comité le plus étendu de France. L'an prochain, Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées seront regroupés sous la bannière du Comité d'Occitanie.

.

Les 50 derniers podiums

1967 : Robert ROLLEAU – Marcel GAFFAJOLI - Alain SIVILLANO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Charles FAVA – Roger SALADIE

1969 : Jean-Jacques AJAS – M. MANDRET – Jean-Pierre CANUT

1970 : Jean-Pierre GIL – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1971: Jean-François SANCHEZ – Jacques ESCLASSAN – Maurice AUSSENAC

1972 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Roland SMET

1973 : Maurice LAFOREST – Jean-Pierre AUDARD – Hervé FLORIO

1974 : Roger SALADIE – Hervé FLORIO – Roland SMET

1975 : Hervé FLORIO – Daniel SALLES – Jean-Pierre AUDARD

1976 : Michel GUIONNET – Serge PERIN - Patrick MAURIES

1977 : Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO

1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Christian FAURE

1979 : Bernard PRADEL – Francis QUESETTE - Daniel BONNET

1980 : Patrick MAURIES – Vénancio TERAN – Frédéric BONOMELLI

1981 : Patrick MAURIES – Pascal ROUQUETTE – Henri BONNAND

1982 : Henri BONNAND – Michel SACAZE – Christian CHAUBET

1983 : Venancio TERAN – Daniel AMARDEILH – Sylvain BOLAY

1984 : Henri BONNAND – Serge POLLONI - Daniel PONS-BERGEAUD

1985 : Henri ABADIE – Serge POLLONI – Sylvain BOLAY

1986 : Patrick SARNIGUET – Joël GAILLARD – Philippe BOCQUIER

1987 : Philippe BROSSAIS – Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH

1988 : Bruno MARECHAL – Christophe DUPOUEY – Alain DITHURBIDE

1989 : Patrick BERARD – Alain DITHURBIDE – Francis BAREILLE

1990 : Patrick BRUET – Didier ROUS – Eric FRUTOSO

1991 : Patrick BRUET – Laurent ROUX – Francis BAREILLE

1992 : Patrick BERARD – Nicolas JALABERT – Laurent MAZEAUD

1993 : Laurent ROUX – Igor PAVLOV – Christophe RINERO

1994 : Francis BAREILLE – Patrice LIMOGES – Ludovic GRECHI

1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Patrice LIMOGES

1996 : Olivier ASMAKER – Christophe LANXADE – Francis ROGER

1997 : Francis ROGER – Francis BAREILLE – Pascal GALTIER

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLOn

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET – Florent SENTUCQ – Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT – Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT – Romain CAMPISTROUS – Yoan VERARDO

2016 : Romain CAMPISTROUS – Vincent CABANEL – Elie DE CARVALHO

 

Repost 0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 17:16

Dimanche 4 juin 2017

La Chapelle-Faucher  (24)

Championnat d'Aquitaine

Organisation : CC Périgueux Dordogne

.

C'est le département de la Dordogne qui a hérité de l'organisation de la  dernière édition du Championnat d'Aquitaine. Les dirigeants du CC Périgueux Dordogne toujours prêts à innover et à promouvoir le sport cycliste se sont mis sur les rangs en proposant leur épreuve de La Chapelle-Faucher. Avec un parcours remodelé, c'est donc la 31ème édition de la Ronde de la Côle qui servira de support à ce dernier Championnat d'Aquitaine

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/dimanche-4-juin-2017-championnat-daquitaine-a-la-chapelle-faucher-24/

.

Les 50 derniers podiums du Championnat d'Aquitaine

 

1967 : Alain PERIAT – Bernard LABOURDETTE – Joseph TELLECHEA

1968 : Christian BORDIER – Pierre  MASSEYS – Jean-Pierre BARBE

1969 : Patrick RAYMOND –

1970 : Alain BERNARD – Lucien SAUTIER - Jean-Claude CASTAING

1971 : Claude MAGNI – Roland LALANNE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1972 : Claude MAGNI – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy FROSIO

1973 : Alain BERNARD – Hubert ARBES – Jean-Pierre BARBE

1974 : Hubert ARBES – Christian BORDIER – Jean-Marie VALADE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO - DESCO

1976 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA - GEORGELIN

1977 : Francis LOPEZ – Dominique ARNAUD – Bernard BECAAS

1978 : Jean BECAAS – René BAJAN – Bernard PINEAU

1979 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Patrick VILLEMIANE

1980 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Dominique DELORT

1981 : Mario VERARDO – Jean BECAAS – P. BOUDE

1982 : Dominique DELORT – Francis PERIN – René BAJAN

1983 : Bruno DE SANTI – Francis GARMENDIA – Philippe AVEZOU

1984 : Mario VERARDO – Philippe AVEZOU – Jean-Claude RONC

1985 : René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU – Frédéric GUEDON

1986 : Thierry LAVERGNE – Jean-François LANTOT – Thierry DELMONTEIL

1987 : Fernand LAJO – Daniel PANDELE – Gérard IANOTTO

1988 : Stéphane DIEF – Bruno DE SANTI – André BECAAS

1989 : Nicolas DE BACCO – Patrick FIEFVEZ – Stéphane DIEF

1990 : Gilles CHAUVIN – Stéphane DIEF – Dominique DELORT

1991 : Gérard IANOTTO – Eric LOUBERE – Patrick HOURDEBAIGT

1992 : Didier LABOURDETTE – Gérard IANOTTO – Bruno BANNES

1993 : Jean-Christophe BLOY – Alain BADIE – christophe CUZACQ

1994 : Grégory PEREZ –

1995 : Gilles ZECH – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS – David MARIE

1997 : David MARIE – Eric FRUTOSO – Frédéric VILLENEUVE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Christophe DUPEBE – Alain LAGIERE

1999 : Eric FRUTOSO – Pierrick FEDRIGO – Stéphane REIMHERR

2000 : Gilles CANOUET – Jérôme ROY – Patrice PEYENCET

2001 : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

2002 : Christophe DUPEBE – Vincent GUILLOUT – Stéphane REIMHERR

2003 : Aurélien BONNETEAU – Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE

2004 : Jean MESPOULEDE – Cédric MENEIRO – David MILON

2005 : Stéphane REIMHERR – Jean MESPOULEDE – Lionel CHATELAS

2006 : Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE

2008 : Vincent DAUGA – Clément MAS – Vincent RAGOT

2009 : Loïc HERBRETEAU – Rémi BADOC – Fabien PATANCHON

2010 : Maxime MARTIN – Fabien PATANCHON – Rémi BADOC

2011 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI

2012 : Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE – Quentin PACHER

2013 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE

2015 : Arnaud LABBE – Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU

2016 : Mickaël LARPE – Yohan SOUBES – François FONFREDE

.

L'essentiel du palmarès de la Ronde de la Côle - 1ère édition en 1987

 

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991: Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)

12/07/1992 :

04/07/1993: Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN … 27

10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

 

 

En 2001 et 2006 et 2017 la Ronde de la Côle sert de support au Championnat d’Aquitaine

Epreuve organisée par le CC Périgourdin, puis par le CC Périgueux

 

 

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 15:00
Demain, Boucles de la Marne

Samedi 27 mai 2017

14èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : U.C.Châlons-en-Champagne

.

La course

Départ de Reims (cathédrale)

Arrivée à Châlons-en-Champagne après 154 km de course

.

DINAN EN LEADER

Le club breton défend sa première place de la Coupe de France DN2 demain, en Champagne. Avec les Daniel, Riou, Boulo et les autres, la formation d'Ile-et-Vilaine s'élève dans la hiérarchie.

Avec ses hommes d'expérience que sont, par exemple Mathieu Boulo ou César Bihel : avec aussi Aurélien Daniel et Alan Riou, qui sont à classer parmi les meilleurs français à ce niveau de compétition et qui n'ont pas manqué d'aller taquiner les "grands" lors d'incursions réussies, comme au Grand Prix U à Plancoët pour Aurélien Daniel ou, même sur le Tour de la Manche pour Alan Riou. Le Team du Pays de Dinan est manifestement l'un des clubs les plus performants de cette première partie de saison.

On suivra aussi avec attention l'évolution des coureurs de Bourg-en-Bresse très en vue actuellement comme Simon Buttner, Cristobal Olavarria et l'infatigable Zydrunas Savickas.

Ils seront cent vingt-six demain à Reims, pour prendre le départ de la 14ème édition des Boucles de la Marne : tous les costauds des meilleurs clubs de DN2.

.

Les principaux engagés

Team Pays de Dinan (Daniel, Riou), Bourg-en-Bresse 01 (Buttner, Olavarria, Savickas), VC Villefranche Beaujolais (Evrard, Tournieroux), Team Peltrax (Do Rego), CM Aubervilliers  HP BTP (Gousset, Thominet), Charvieu Chavagneux IC (Koretzky), USSA Pavilly Barentin (Tielemans), VC Toucy (Louiche), Team Rémi Meder Haguenau (Pierrat), CC Périgueux Dordogne (Valade)

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

Le classement de la Coupe de France DN2 après la 2ème manche

1 : VC Pays de Dinan - 277 points

2 : Bourg-en-Bresse ain cyclisme - 247

3 : VC Villefranche Beaujolais - 202

4 : Team Peltrax CS Dammarie - 187

5 : CM Aubervilliers 93 HP BTP - 160

6 : Guidon Chalettois - 138

- 21 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON (Sue) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (Sui) – Kalle KRIIT (Est) – David TANNER (AUS) (Look DN1)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (Sui) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS (Bel) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX (Look DN1)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (Est) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER (Sui)

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

.

Ecrit par France Le Dain avec le concours d'Alain Rattat

Repost 0
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 18:31
Ce week-end, 43ème Tour de Gironde

Samedi 27 et dimanche 28 mai 2017

43ème Tour de Gironde

Epreuve ME 2.2 organisée par l'US Villenavaise Cyclisme

Les étapes

Samedi : Saint-Emilion / Cenon (202 km)

Dimanche : Villenave d'Ornon / Villenave d'Ornon  (156 km)

.

La participation

16 équipes de 9 coureurs

 

 

Ce week-end, 43ème Tour de Gironde

L'historique

Le Tour de Gironde est né en 1975, sous la forme d'une course en ligne qui avait pour titre Tour de Gironde Sud. En 1976, l'épreuve de l'U.S.Villenavaise a servi de support au championnat d'Aquitaine avant de franchir un premier palier en 1977. C'est à partir de 1980 ou 1981 que cette course a pris le nom de Tour de Gironde. Epreuve internationale de classe ME.2.2, le Tour de Gironde fait partie des belles épreuves françaises.

Le palmarès

08/06/75 : Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN -

13/06/76 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA – L. GEORGELIN

10-12/06/77 : Daniel BARJOLIN

26-28/05/78 : Christian JOURDAN – Jean-Jacques SZKOLNIK – René BAJAN

24-27/05/79 : Francis CASTAING – Hugues GRONDIN – René BAJAN

30/5-1/6//80 : Jean-Jacques REBIERE - Jean-Luc BOULIGAND – Félix URBAIN

12-14/06/81 : Bruno DE SANTI – Jean-Marc PRIOLEAU – Edouard LAJO

10-12/06/82 : Philippe LAURAIRE – Patrick ANDRE – Patrick AUDEGUIL

09-11/06/83 : Gérard MERCADIE – René BAJAN – Bruno DE SANTI

31/5-2/6/84 : Daniel AMARDEILH – Dominique LANDREAU – Jacky BOBIN

31/5-2/6/85 : Thierry LAVERGNE – Henri ABADIE – Philippe AVEZOU

29-31/05/86 : Sylvain LE GOFF – Patrick JEREMIE – Eric DUTROUILH

28-30/05/87 : Jean-François MORIO – Didier CHAMPION – Daniel PANDELE

26-29/05/88 : Hervé GOURMELON – Michel DUBREUIL – Marc GUENEGOU

25-28/05/89 : Gilles DUBOIS – Marc PERONIN – Dominique CHIGNOLI

24-27/05/90 : Stéphane DIEF – Gilles CHAUVIN – Fabrice MARCHAIS

23-26/05/91 : Laurent DESBIENS – Bruno BANNES – Thierry FERRER

28-31/05/92 : Jean-François ANTI – Gilles DUBOIS – Pascal BASSET

28-31/05/93 : Hristo ZAÏKOV (Bul) – Christophe BLOY – Gilles DUBOIS

26-29/05/94 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Fabrice BLEVIN

25-28/05/95 : Anthony LANGELLA – Fabrice BLEVIN – Stéphane CONAN

24-27/05/96 : Franck MORELLE – Eric FRUTOSO – Hristo ZAÏKOV (Bul)

28/5-1/6/97 : Jean-Philippe DURACKA – Tony JOUSSET – Marc FEIPELER

28/5-1/6/98 : Martial LOCATELLI – Lionel GUEST – Stéphane ROGER

27-30/05/99 : Lazlo BODROGI (Hun) – Noan LELARGE – Martial LOCATELLI

25-28/05/00 : Pascal PEYRAMAURE – Anthony ROKIA – Stéphane PETILLEAU

01-04/06/01 : Gilles CANOUET – Christophe LAURENT – Damon KLUCK (USA)

30/5-2/6/02 : Mickaël BUFFAZ – Lloyd MONDORY – Ivan TERENINE (Rus)

29/5-1/6/03 : Alexandre URBAIN – Sébastien DURET – Laurent D’OLIVIER

28-31/05/04 : Vincent JOFFRE – Jean MESPOULEDE – Michael MARTIN

25-29/05/05 : Charles GUILBERT – Mathieu PERGET - Evgueni SOKOLOV (Rus)

25-28/05/06 : Jérôme BONNACE – Peter VAN AGTMAAL (Hol) – Nicolas REYNAUD

31/5-3/6/07 : Jonathan THIRE – Fabrice JEANDESBOZ – Vincent RAGOT

29/5-1/6/08 : Julien GUAY – Romain HARDY – Franck CHARRIER

29/5-1/6/09 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre GENIEZ – Jean MESPOULEDE

28-30/05/10 : Julien BELGY – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Anthony VIGNES

27-29/05/11 : Julien FOISNET – Fabien SCHMIDT – Fabien PATANCHON

26-28/05/12 : Nicky VAN DER LIJKE (Hol) - Daan OLIVIER (Hol) - Fabien FRAISSIGNES

24-26/05/13 : Jon LARRINAGA (Esp) – Matthias ALLEGAERT (Bel) – Nick VAN DER LIJKE (Hol)

29/05-01/06/14 : Remco te BRAKE (Hol) – David MENUT – Jonas RICKAERT (Bel)

29-31/05/15 : Stéphane POULHIES – Marcel MEISEN (All) – Robin STENUIT (Bel)

27-29/05/16 : Amund JANSEN (Nor) – Mathias LE TURNIER – Krister HAGEN (Nor)

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 08:42
Les Pro Immo au Tour du Jura
Les Pro Immo au Tour du Jura

27 et 28 mai 2017

12ème Tour du Jura

Epreuve Elite 2.2 organisée par : Jura Cyclisme Pays du Revermont

.

La participation

20 équipes de six coureurs

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par Pierre ALMEIDA, Pierre BONNET(vainqueur en 2015), Sébastien FOURNET-FAYARD (vainqueur en 2014), Florent PEREIRA, Nicolas THOMASSON et Théo VIMPERE

.

 La liste des engagés, les parcours et toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : https://www.tourdujura.com/actualites.htm#id1495483638

.

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Tour du Revermont (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

2013 : Erwan BRENTERCH – Guillaume MARTIN – Alo JAKIN (EST)

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François BIDARD – Pierre BONNET

2015 : Pierre BONNET – Mikel ARISTI GARDOKI (Esp) – Anass AÏT EL ABDIA (Mar)

2016 : Léo VINCENT – Romain BACON – Nans PETERS

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 08:24
Les Pro Immo au Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

Jeudi 25 mai 2017

7ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes Pays de Montbéliard

- La participation

Les 20 clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par Pierre ALMEIDA, Pierre BONNET, Florent PEREIRA, Julien PREAU, Nicolas THOMASSON et Théo VIMPERE

.

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche (Chrono de Thorigny le 13/05)

1 : Vendée U - 369 points

2 : Sojasun espoir ACNC - 367 points

3 : Chambéry Cycl. Form.)  - 358

4 : CC Etupes - 350

5 : AVC Aix-en-Provence - 265

6 : VC Pays de Loudéac - 244

7 : VC Rouen 76 - 216

8 : Côtes d'Armor Marie Morin  - 211

9 : GSC Blagnac  VS 31 - 204

10 : Team U Nantes Atlantique - 202

11 : VCCA Team Pro Immo - 195

- 20 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve * - 1ère édition en 2011

17/07/2011 : Anthony BUHLER – Marcus JOHANSSON (Sue) – Sten SARV ()

10/06/2012 : Pierre BONNET – Mathieu CHIOCCA – Clément BROSSAIS

09/06/2013 : Melvin RULLIERE – Adil BARBARI (Alg) – Alexandre GASPARI

08/06/2014 : Fabien DOUBEY – Pierre BONNET – Guillaume MARTIN (Champ Franche-Comté)

14/05/2015 : Edouard LAUBER – Guillaume MARTIN – José-Luis RODRIGUEZ (Chi)

05/05/2016 : José-Luis RODRIGUEZ (Chi) – Emilien VIENNET – Pierre IDJOUADIENE

* Cette épreuve est la suite du Grand Prix d'Etupes créé en 1994

 

 

 

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 08:09
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve-St-Germain)

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve-St-Germain)

Jeudi 25 mai 2017

Douchy-les-Mines (59)

15ème Grand Prix des Hauts-de-France

Epreuve Elite nationale de 184,6 km

Organisation : COC des Hauts-de-France

Le palmarès

29/05/2003 : Gaylord BOUCHART – Fabien MERCIRIS – Romain FONDARD

20/05/2004 : Denis FLAHAUT – Fabrice DEBRABANT – Cyril BOS

05/05/2005 : Marc STREEL (BEL) – Steven DE CHAMPS (BEL) – François NORCE

25/05/2006 : Fabrice DEBRABANT – Adam GAWLIK (POL) – Matthew REX (AUS)

17/05/2007 : Nicolas GABET – Adam GAWLIK (POL) – Romain FONDARD

03/05/2008 : Mathieu SIMON – Kévin DENIS – Gaylord CUMONT

21/05/2009 : Zbigniew GUCWA (POL) – Anthony COLIN – Alexandre GRATIOT

13/05/2010 : Anthony COLIN – Benoît SINNER – Geoffrey DERESMES

02/06/2011 : Pierre DRANCOURT – Yannick MARTINEZ – Benjamin LE MONTAGNER (DN2)

17/05/2012 : Frédéric BRUN – Erwann CORBEL – Steven GARCIN (DN2)

09-10/05/13 : Mathieu LEGLEY (BEL) – Paul MOERLAND (HOL) – Benoît DAENINCK

29/05/2014 : Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) – Alessandro SOENENS (Bel) – Pierre TIELEMANS

14/05/2015 : Pierre DRANCOURT – Benoît DAENINCK – Boris ZIMINE

05/05/2016 : Risto RAID (Est) – Adrien CARPENTIER – Victor GOUSSET

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages