Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 21:20
37ème Grand Prix de Soultz-sous-Forêts

Dimanche 21 août 2022
Soultz-sous-Forêts (67)
37ème Grand Prix - Support des Championnats d'Alsace
Epreuve 1-2-3-J de 117,6 km
Organisation ; Union Cycliste Nord Alsace
.
Les podiums depuis 2010
29/08/2010 : Thomas BOUTEILLE – Bruno CHARDON – Sébastien GREDY
14/08/2011 : Joël FREY  (Sui) – Till DREIER  (Sui) – Aurélien PERRY
12/08/2012 : Anthony BUHLER – Kévin DIARD – Fabrice BERTRAND
18/08/2013 : Thomas BOUTEILLE – Adam YATES  (Gbr) – Pierre BONNET
17/08/2014 : Théry SCHIR  (Sui) – Lucas GUYOT – Arthur DIDELOT
16/08/2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Fabian LIENHARD  (Sui) – Lukas MULLER  (Sui)
21/08/2016 : Maximilien BRAUN – Christophe BARDYN – Julien NAVARRO
20/08/2017 : Alexis HUCK – Kevin VOGEL – Jérôme BECKER
19/08/2018 : Fabian HOLBACH – Julian BRAND – Pierre-Henri JUNG
18/08/2019 : Simon BOLOT – Dimitri HOPIN – Matthias RATTNER
23/08/2020 : Francis JUNEAU  (Cnd) – Martin DESCHATRES – Kasper SAVER
22/08/2021 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 16:05
Samedi, Gd Prix Mercédès Benz à Chateauroux

Samedi 20 août 2022
Châteauroux  (36)
3ème Grand Prix Mercédès Benz
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par Châteauroux Métropole Cyclisme
.
Les deux précédents podiums
22/08/2020 : Willy PERROCHEAU - Lotfi TCHAMBAZ  (Alg) - Dillan CORKERY  (Gbr)
21/08/2021 : Yannick MARTINEZ - Dylan NIQUET - Arthur MEUNIER
.

Partager cet article
Repost0
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 15:46
Mardi, Grand Prix des marbriers à Bellignies

Mardi 23 août 2022
Bellignies (59)
60ème Grand Prix de Marbriers
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Bavaisien
.
L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE  (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI  (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI  (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK   (BEL) – Lucien PRATTE  (BEL) – Bernard DRAUX  (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE  (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) -    BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS  (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN  (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE  (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE  (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS  (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE  (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO  - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm  JANSEN  (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI  (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA  (POL) – Claudius MIGDOL  (POL) – Linas  KNISTAUTAS  (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN  (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels  VAN DER STEEN  (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI  (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE  (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE  (KAZ) - Ronald  MUTSAARS  (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK  (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER  (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS  (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

25/08/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE  (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS   (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE  (GBR) – Pirmin LANG  (SUI)  ….50

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO  (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER  (SUI) – Mickael OLEJNIK  (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA  (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN  (Hol) – Serge DEWORTELAERE () – Oleg ZEMLYAKOV  (Kaz)

23/08/16 : Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Gordon DE WINTER  (Bel) – Robbe GHYS  (Bel)

22/08/17 : Karol DOMAGALSKI  (Pol) – Thibault FERASSE – Jimmy RAIBAUD

21/08/18 : Jonathan MOULD  (Gbr) – Thimo WILLEMS  (Bel) – Mathus PAASCHENS  (Bel)
20/08/19 : Damien CLAYTON  (Gbr) – Dylan KOWALSKI – Jérémy CABOT   ...59
2020 : épreuve pas organisée – Covid
24/08/21 : Luca VAN BOVEN  (Bel) – Thibaut PONSAERTS  (Bel) – Bastien TRONCHON

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 15:41
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 21 août 2022
Bavay  (59)
75ème Grand Prix
Epreuve Elite nationale
Organisation : VC Bavaisien
.
- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1946)

19/08/1946 : César MARCELAK – Marcel VANDEVELDE – Jean-Baptiste DELILLE

17/08/1947 : Georges HUBATZ – Eugène DUPUIS – René LAFOSSE

15/08/1948 : Gustave IMBERT & Eugène DUPUIS – Jean-Baptiste DELILLE

15/08/1949 : René VAN BECELAERE – Germain COULONVAL – Elie BLASIGH

13/08/1950 : Fernand DELVALLEE – Herbert SCHAEDELI – FOSSATO

13/08/1951 : Gilbert SCODELLER – Edouard KLABINSKI – César MARCELAK

17/08/1952 : Jean STABLINSKI – Elie MARSY – César MARCELACK

16/08/1953 : Jean STABLINSKI – Gilbert SCODELLER – Michel VUYLSTEKE (Bel)

22/08/1954 : Florent RONDELE (Bel) – Roland CALLEBOUT (Bel) – Gilbert SCODELLER

14/08/1955 : Maurice MUNTER – André AUQUIER (Bel) – Louis DEPREZ

13/08/1956 : Gilbert SCODELLER – Pierre PARDOËN – Jean GOSSELIN (Bel)

18/08/1957 : Jean STABLINSKI – Maurice MUNTER – Georges JOMAUX (Bel)

17/08/1958 : Maurice MUNTER – Pierre PARDOËN – Georges DUFRASNE (Bel)

16/08/1959 : Louis DEPREZ – Maurice MUNTER – Pierre MALHAIZE

16/08/1960 : André AUQUIER (Bel) – Michel BAELE (Bel) – Elio GERUSSI (Ita)

15/08/1961 : Maurice MUNTER – Louis DEPREZ – Robert DUVEAU (Bel)

12/08/1962 : Boris LAVERSIN – Nicolas GUZILAK - DEDUY

11/08/1963 : Bernard DELAURIER – Maurice MUNTER – Jacques BACHELOT

16/08/1964 : René CHTIEJ – Nicolas GUZILACK – Maurice MUNTER

16/08/1965 : Maurice MUNTER – Bernard SAURET – Nicolas GUZILAK

14/08/1966 : Michel QUINCHON – DEMBEZYNSKI – Jean-Claude GRIMARD

13/08/1967 : René BLEUZE – André GUZYLACK – Jacques BACHELOT

1968 : épreuve annulée

17/08/1969 : Alain LALLEZ – SENECHAL – Henri-Paul FIN

16/08/1970 : Michel LEFEBVRE – Christian PALKA – Joël MATTENS

16/08/1971 : Claude TOLLET – Daniel GARBE - N. THUILLIER

13/08/1972 : Bernard BRY - Alain LOUISE – Jean ZOLOPA

13/08/1973 : André FRANQUET – René BLEUZE – Bernard DELAURIER

18/08/1874 : Bernard DELAURIER – Jean-Philippe PIPART – René BLEUZE

17/08/1975 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

16/08/1976 : Bernard DELAURIER – Patrice COLLINET – Serge DHONT

/08/1977 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Michel DEHORTER (Dan)

13/08/1978 : Jacques STABLINSKI – Daniel GARBE – Alain LOUISE

12/08/1979 : Jean ZOLOPA – Alain LOUISE : Christian SOBOTA

17/08/1980 : Alain LOUISE – Jean DELBERGHE – Daniel GARBE

16/08/1981 : Jean-Philippe PIPART – Philipp SMITH – René BLEUZE

16/08/1982 : Michel CORNELISE – Fabrice FOURNIER – Denis DEFFRASNES

14/08/1983 : Philippe LETELLIER – Christian SOBOTA – Fabrice FOURNIER

12/08/1984 : Daniel GARBE – Daniel DELWARTE – Philippe BERTAUT

11/08/1985 : Didier ROUSSE – Marc WAYMEL – Eric ROUSSEAU

1986 : Hervé DEFOSSE – Daniel DELWARTE – Manuel FERREIRA

1987 : Bruno DEFOSSE - Romuald MADRAGORE - DUZANSKI

1988 : épreuves pour cadets et minimes ?

1989 : Christophe LELEUX – Eric ROUSSEAU – Bruno DANJOUX

1990 : Jean-Philippe DUCARNE – Philippe BOUCHER – Christophe CARLIER

11/08/1991 : Stanislas SACZUK – Philippe BOUTEZ – Claudius MIGDOL (Pol)

16/08/1992 : Claudius MIGDOL (Pol) – Jean-Yves MERVIN – Olivier DELAUNAY

1993 : Pierre DEWAILLY – Fabrice DEBRABANT – Sébastien NUYTTENS

1994 : Philippe DUHAMEL – Jean-Philippe LOY – Fabrice DEBRABANT

13/08/1995 : Yannick LUCCINI – David LEFEVRE – Thomas BASILIEN

1996 : Stéphane DRUON -

1997 : Christophe DELANNOY - MASCLET - Tony LEMIEGRE

1998 : Vincent DERUYTERE – Régis VANDERHAEGEN – Olivier LABALETTE

1999 : Grégory CAULIER – PETIT - Patrick FIEVEZ

2000 : Olivier BONNAIRE – Mickaël HOUILLOT – Pierre DRANCOURT

2001 : Gilles CIRONE - Eric DEPIL – Didier ROUSSEAU

25/08/2002 : Nicolas BISERTE – Jean-Philippe LOY (Bel) – Ludovic VANHEE

24/08/2003 : Yvan SARTIS – Frédéric MILLE – Michel LELIEVRE

22/08/2004 : Jussi VEIKKANEN (Fin) – Lars THOMSON (Dan) – Franck CHARRIER

21/08/2005 : Franck CHARRIER – David DEROO – Stéphane BONSERGENT

20/08/2006 : Adam GAWLIK (Pol) – Steven TRONET – Franck CHARRIER

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART (Hol) – Johan LANDSTRÖM (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN (Fin)

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS (Hol) – Emiel PLANCKAERT (Bel) – Senne LEYSEN (Bel) 70

20/08/2017 : Axel FLET – Valentin GOUEL – Mathieu PELLEGRIN

19/08/2018 : Aaron VAN POUCKI   (Bel) – Mathieu RIGOLLOT – Kévin LALOUETTE

18/08/2019 : Stijn DAEMEN  () - Dylan KOWALSKI – Jérémy CABOT
2020 : épreuve pas organisée – Covid
22/08/2021 : Axel HUENS – Alexis CARESMEL – Sébastien HAVOT    ...74

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2022 6 13 /08 /août /2022 21:43
Ce dimanche, Grand Prix Fenioux à Heugnes

Dimanche 14 août 2022
Heugnes  (36)
29ème Grand Prix Christian Fenioux
Epreuve 1-2-3 organisée par l'UC Châteauroux
.
L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN  (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS  ..25

14/08/2019 : Brendan LE CAM – Henri DILIGEART – Kévin BESSON
14/08/2020 : Lucas BONIFACE – Clément ORCEAU – Dillon CORKERY  (Gbr)
14/08/2021 : Tristan DELACROIX – Maxime GRESSIER – Antoine ROUSSEL

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2022 6 13 /08 /août /2022 15:55
Prix de Bruailles  (Saône-et-Loire)

Partager cet article
Repost0
13 août 2022 6 13 /08 /août /2022 15:19
Le Clermontois Victor Tissot s'attaque au Ballon d'Alsace
Anthonin Didier vainqueur en 2020  (Photo Clémence Ondet)

Anthonin Didier vainqueur en 2020 (Photo Clémence Ondet)

Lundi 15 août 2022
Belfort  (90)
98 ème Montée "Critérium du Ballon d'Alsace"
Epreuve 2-3-J-PCO - 30 km en ligne
Organisation : Club Cycliste Belfort Miotte
.
Victor Tissot, coureur espoir licencié à l'EC Clermont-Ferrand figure parmi les soixante-dix-sept premiers engagés de la 98ème Montée du Ballon d'Alsace.
.

Le Clermontois Victor Tissot s'attaque au Ballon d'Alsace
Partager cet article
Repost0
12 août 2022 5 12 /08 /août /2022 07:34
Mardi, Prix de la Libération à Artenay

Mardi 16 août 2022
Artenay (45)
74ème Prix de la Libération de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO 
Organisation : Orléans Loiret Cyclisme
.
Les derniers podiums

08/09/1985 : Patrick LE DROFF - Frédéric GARNIER – Dominique SANDON
17/08/1986 : Patrick LE DROFF – Alain ROY – Eric GIBEAUX
16/08/1987 : Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Gérard AVIEGNE – Dominique SANDON
16/08/1988 : René FOURCACHON -           LEMOINE – Pascal AUDOUX
16/08/1989 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Paul ROMION – Christian CLERGEON
16/08/1990 : Laurent PLANCHAUD – Ulrich WINTHER  () – Christian CLERGEON
16/08/1991 : Laurent PLANCHAUD – Franck VILPOUX – Jean-Yann DAIREAUX
16/08/1992 : Serguei KOBOUS  (Cei) – Gérard AVIEGNE – Sébastien HATTON
16/08/1993 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Denis SCHINELLA
16/08/1994 : Denis SCHINELLA – Gilles MAIGNAN – Laurent PLANCHAUD
16/08/1995 : Laurent PLANCHAUD – David SAUGERE – Eddy DROUET
16/08/1996 : Jean-François GOARD – Laurent PLANCHAUD – David FOUCHET
16/08/1997 : Cyril LIBOREAU – Stéphane FOUCHER – Jean-Philippe THIBAULT
16/08/1998 : Marc BOUWYN – Hervé MARONI – Thierry GUEGUEN
16/08/1999 : Laurent PLANCHAUD – Stéphane GENDRON – Mickaël BOULET
16/08/2000 : Olivier MAUGNAN – Stéphane FOUCHER – Franck BIGAUD
16/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Stéphane BONSERGENT – Renaud DION
16/08/2002 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Thomas NOSARI
16/08/2003 : Stéphane FOUCHER – Jérôme MONTAGNE – Yvan SARTIS
16/08/2004 : Franck BIGAUD – Stéphane COUGE – Stéphane BONSERGENT
16/08/2005 : Nikolas COTRET – Alexandre URBAIN – Stéphane BONSERGENT
16/08/2006 : Franck BIGAUD – Nikolas COTRET – Olivier NARI
16/08/2007 : Nikolas COTRET – Ronan RACAULT – Tony GALLOPIN
16/08/2008 : Loïc BARRE
16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT
16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION
16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER
16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU
16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU
16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET
16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE
16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET
16/08/2017 : Antonin MAURY – Noël RICHET – Yacine CHALEL
16/08/2018 : Camille BATISTA – Aleksander ALEKSIEV () – Julien KERBORIOU
16/08/2019 : Yacine CHALEL – Ludovic BIDEAU – Colin JACQUEMIN
16/08/2020 : Yannick MARTINEZ – Mathieu URBAIN – Camille BATISTA
16/08/2021 : Loïc FORESTIER – Bertrand GOUPIL – Robin BOUCHER

Partager cet article
Repost0
12 août 2022 5 12 /08 /août /2022 06:54
Bientôt le Trophée de la ville de Châteauroux

Samedi 20 août 2022
Châteauroux  (36)
Trophée de la ville - 3ème Grand Prix Mercédès Benz
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Châteauroux Métropole Cyclisme
.
Les deux premières éditions du Gd Prix Mercédès Benz
22/08/2020 : Willy PERROCHEAU - Lotfi TCHAMBAZ  (Alg) - Dillan CORKERY  (Gbr)
21/08/2021 : Yannick MARTINEZ - Dylan NIQUET - Arthur MEUNIER

Partager cet article
Repost0
11 août 2022 4 11 /08 /août /2022 09:07
La Machine

Lundi 15 août 2022
La Machine  (58)
64ème Grand Prix de La Machine
Epreuve 1-2-3-J
Organisation : Vélo Sport Nivernais Morvan

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

2017 : Axel FLET – Sébastien FOURNET-FAYARD – Romain BARROSO

2018 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Florent PEREIRA – Ronan RACAULT    ...62

2019 : Yannick MARTINEZ – Ronan RACAULT – Damien GAZUT
2020 :
épreuve pas organisée - Covid
2021 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages