Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 21:13

Samedi 24 juillet 2021
Chalvignac  (15)
Prix de la ville de Chalvignac
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
Classement de l'épreuve réservée aux cadets

1 : BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND 
2 : ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS 
3 : EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY 
4 : MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS
5 : GOURDONNAUD Adrien  UV de LIMOGES - TEAM U87 
6 : VALADOU Elian A C V AURILLACOIS 
7 : GRENIER Joseph A C V AURILLACOIS
8 : TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS 
9 : TEULIERE Valentin A C V AURILLACOIS
10 : VERHAEGHE Antoine A C V AURILLACOIS
11 : SERIEYS Anton A C V AURILLACOIS 
12 : CETTE Nathan V.C.LA POMME MARSEILLE 
13 : CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS 
14 :  VIALIS Amaury OLYMPIQUE C.Val d'Oise
15 : BOSCHE Orlanne ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO 
16 :  GERAUD Corentin V C PAYS DE SAINT-FLOUR

- Merci aux dirigeants du Vélo Club de Mauriac

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 20:58
Le Colombien Santiago Vélez Vergara  (photo d'archives)

Le Colombien Santiago Vélez Vergara (photo d'archives)

Dimanche 25 juillet 2021
Saint-Julien-de-Toursac  (15)
Prix de Saint-Julien-de-Toursac
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Le classement (Merci à Yves Cantournet)

Victoire colombienne à  Saint-Julien-de-Toursac
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 16:13
Une nouvelle victoire pour Baptiste Cherion (Pulsar Photos)

Une nouvelle victoire pour Baptiste Cherion (Pulsar Photos)

Le podium  (photo UC Aurillacoise)

Le podium (photo UC Aurillacoise)

Samedi 24 juillet 2021
Le Bex d'Ytrac (commune d'Ytrac 15)
Prix de la municipalité "Roland Cornet"
Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
Le classement

Baptiste Cherion le plus fort au Bex d'Ytrac

- 48 partants / 39 classés
- Merci à Jean-Claude Vaurs et à René Pouget
.
280 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2021 5 23 /07 /juillet /2021 21:36
Dimanche, Prix de Saint-Julien-de-Toursac

Dimanche 25 juillet 2021
Saint-Julien-de-Toursac  (15)
Prix de Saint-Julien-de-Toursac
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Les engagés
BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS
BERTON Louis Junior - US BOUSCATAISE CYCLISME
BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian - UNION CYCLISTE AURILLACOISE
BORRAS CALDERON Nicolas - UNION CYCLISTE AURILLACOISE
BRAYAT Amaury - VELO CLUB MAURSOIS
BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS
CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS
CALVET Nicolas Junior - VSLL CASTRES
CANTAREL Gilles - A C V AURILLACOIS
CAZOL Sébastien - GUIDON DECAZEVILLOIS
COMBELLES Kévin - VELO CLUB MAURSOIS
CORDIER Marius - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
COUTURE Cyril - MONTAUBAN CYCLISME
COUVEINHES Axel - VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER
DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND
DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT
DUMAS Félix - VELO CLUB MAURSOIS
FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
GONZALEZ Tristan Junior - VELO CLUB RODEZ
GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas - TEAM INCA
LAURANS Théo - OC LOCMINE - WB FYBOLIA
LEIGNEL Hugo - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
LETURGIE Bastien - MONTAUBAN CYCLISME
MARMOLEJO DAZA Luis Mario - AURILLAC CANTAL CYCLISME
MÉJEAN Maxime - GUIDON DECAZEVILLOIS
MOLTENI Florian Junior - VELO CLUB MAURSOIS
MORRIS Jamie - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
PIALHOUX Elian - CLUB NEUTRE D'OCCITANIE
PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS
RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
SEBE Florian - VSLL CASTRES

SEVEN Dorian Junior - AS VILLEMUR
THOMASSIN Maxime - V.C. CORBAS
THOMASSIN Théo - VELO SPORT BRIVADOIS
TRESCARTE Vincent - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

TRINQUIER Nicolas - TEAM 12
TROUPEL Romain - VELO CLUB MAURSOIS
VELANDIA FLOREZ Diomedez - TEAM INCA
VELEZ VERGARA Santiago - AURILLAC CANTAL CYCLISME

L'essentiel du palmarès 1ère édition en 1999

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

26/07/11 : Mathieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Sébastien VERNHES

22/07/12 : Vincent COUFFIGNAL – Boris ORLHAC – Mathieu COUFFIGNAL

21/07/13 : Vincent COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Alexandre JOIN

27/07/14 : Samy BOSC – Etienne FABRE – Julien BURDACK

26/07/15 : Vincent CABANEL – Kévin DELORD – Joseph PETROWSKI (USA)

24/07/16 : Alexandre MEYLEU – Renato TAPIA LANDA (Per) – Sébastien VERNHES

23/07/17 : Mathieu COUFFIGNAL – Bérenger BROSSEL – Raphaël FRACASSO
23/07/18 : Javier ARANDO RAMOS – Hugo RUIZ CALLE – Alex MOLIN PRADEL
2019 : Epreuve pas organisée

2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2021 5 23 /07 /juillet /2021 17:47
Le podium 2020 : Louis Marcenac vainqueur devant Baptiste Roumaniol et Yoan Descargues.

Le podium 2020 : Louis Marcenac vainqueur devant Baptiste Roumaniol et Yoan Descargues.

Samedi 24 juillet 2021
Chalvignac  (15)
Prix de la ville de Chalvignac
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
Le programme
Ecoles de cyclisme dès 13h 30
Cadets : départ à 15h 30 pour 50 tours de 1,15 km
.
Les engagés (cadets)
BELLAIGUES Quentin - ECCF
BOSCHE Orlanne 3ème - ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
CAZELLES Mathieu - GUIDON DECAZEVILLOIS
CETTE Nathan – VC LA POMME
CHAVAROCHE Félix - VELO CLUB DE MAURIAC
EGEA GARCIA Jarod - JOUFFROY ACADEMY
GERAUD Corentin - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
GOURDONNAUD Adrien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
GRENIER Joseph - A C V AURILLACOIS
LEBLOND Tom - A C V AURILLACOIS
MARCENAC Louis - A C V AURILLACOIS
ROUMANIOL Baptiste - A C V AURILLACOIS
SERIEYS Anton - A C V AURILLACOIS
TARDIEU Erwan - VELO SPORT BRIVADOIS
TEULIERE Valentin - A C V AURILLACOIS
VALADOU Elian - A C V AURILLACOIS
VERHAEGHE Antoine - A C V AURILLACOIS
VIALIS Amaury - OLYMPIQUE Cycliste Val d'Oise

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2021 4 22 /07 /juillet /2021 22:15
Quentin Rongère  (UC Le Puy-en-Velay) pointe parmi les favoris.  (Pulsar Photos)

Quentin Rongère (UC Le Puy-en-Velay) pointe parmi les favoris. (Pulsar Photos)

Samedi 24 juillet 2021
Le Bex d'Ytrac (commune d'Ytrac 15)
Prix de la municipalité "Roland Cornet"
Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
Départ à 16h 30 pour 50 tours soit 85,5 km
.
C'est au hameau du Bex à Ytrac, village natal d'Antonin Magne, que Jean-Claude Vaurs et ses amis de l'Union Cycliste Aurillacoise organisent le Prix de la municipalité.
.
Les engagés
BARRIER Alexis - USP ISSOIRIENNE
BARROSO Jean-Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS
BERTON Louis Junior - US BOUSCATAISE
BESSERVE Geoffrey - USP ISSOIRIENNE
BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS
BOURRASSET Térence - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

BREANT Romain Junior - ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS
BRUGET Axel - USP ISSOIRIENNE
CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS
CALMON David - VELO CLUB MAURSOIS
CALVET Nicolas Junior - VSLL CASTRES
CHAMBON Théo - U.C.BRIVISTE
CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS
CHERION Baptiste - USP ISSOIRIENNE
CONDAMINE Géraud - A C V AURILLACOIS
CORDIER Marius - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE
COUDERC Stéphane - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT
DESCARGUES Yoan Junior - A C V AURILLACOIS

DEVEZ Jérôme - EV BRETENOUX BIARS
DEVEZ Johan - EV BRETENOUX BIARS
DEVEZ Thomas - EV BRETENOUX BIARS
DUMAS Félix - VELO CLUB MAURSOIS
ESPEILHAC Armand - GUIDON DECAZEVILLOIS
FAURE Xavier - CLUB ERIC FAVRE SPORT
FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
FERRIERES Anthony Junior - GUIDON DECAZEVILLOIS
GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS
HUGUET Alexis - USP ISSOIRIENNE
JAMOT Aurélien - VC LIGNIEROIS
JOB Alex Junior - A C V AURILLACOIS
LARDIN Arnaud - VC DE TOURS
LAURANS Théo - OC LOCMINE WB FYBOLIA
LEIGNEL Hugo - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

MARCI Enzo - U.C. MONTMEYRAN VALENCE
MARTINEZ Mattéo Junior - GUIDON DECAZEVILLOIS
MESPOULHES Rémi - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
MORRIS Jamie - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE
PELLIER Pierre-Mathieu - USP ISSOIRIENNE
PETTOROSSI Pierre - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
RIEU Valentin Junior - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
RIGAL Nicolas - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
ROQUES Nicolas - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
ROUCHES Etienne Junior - A C V AURILLACOIS
ROUGIE Maxime Junior - U.C.BRIVISTE
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE
SEBE Florian - VSLL CASTRES
VALADIER Hugo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
VALADIER Noé Junior - A C V AURILLACOIS
VAYSSIERE Jean-Claude - VELO SPORT ST AFFRICAIN
VERMANDE Pierre - U.C.BRIVISTE
VERNHES Sébastien - GUIDON DECAZEVILLOIS
VUARAND Bastien Junior - A C V AURILLACOIS


 

Les podiums depuis la reprise en 2015
09/08/2015 : Mickaël PERRIER – Kévin DELORD – Kévin GOUBERT
08/05/2016 : championnats du Cantal
29/07/2017 : Samuel PASLIER – David LAVIGNE – Alexandre BOULET
28/07/2018 : Géraud CONDAMINE – Florentin BEYSSAC – Yvon MONBOISSE
27/07/2019 : Axel BRUGET – Valentin BANCHAREL – Nolan ARTAUD
2020 : Epreuve pas organisée - Covid



 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2021 4 22 /07 /juillet /2021 17:35
Châtel-Guyon : ville d'eau, ville de vélo

Châtel-Guyon a une longue tradition en matière d'accueil de courses cyclistes. Le fruit du cadre et des volontés humaines.
.
 

Cyclisme : Châtel-Guyon accueille la Finale du Championnat de France cycliste sur route minimes, cadets et cadettes les 24 et 25 juillet

-
Habituée depuis plusieurs années à accueillir la Coupe de France cycliste féminine cadette et minime, la cité thermale verra le grand retour de cet événement sportif national en juillet 2021 avec une grande nouveauté : les futurs champions masculins cadets s’affronteront également sur la ligne de départ. Au total, 250 coureurs participeront aux épreuves, soit 90 filles et 160 garçons.

Samedi 24 juillet, le top départ sera donné à 14h depuis le centre culturel de la Mouniaude pour l’épreuve du contre-la-montre des garçons. A 17h, ce sera au tour des filles de s’affronter en contre-la-monte.

Dimanche 25 juillet, l’épreuve de la course en ligne est de retour, à 9h30 pour les jeunes cyclistes féminines avec deux boucles de 23 kilomètres, et à 14h pour les garçons avec trois boucles de 23 kilomètres.

Rendez-vous au centre culturel de la Mouniaude les 24 et 25 juillet pour découvrir les futurs champions de demain ! Un événement organisé par la Fédération Française de Cyclisme, avec le soutien de la Région Auvergne Rhône-Alpes, du Département du Puy de Dôme, de l’Agglomération Riom Limagne et Volcans, de la Ville de Châtel-Guyon et du Team Cycliste de Châtel-Guyon.
.
Lire la suite en cliquant sur le lien ci-dessous.

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 21:15
Partager cet article
Repost0
19 juillet 2021 1 19 /07 /juillet /2021 22:10
Thomas Acosta

Thomas Acosta

Lundi 19 juillet 2021
Ambert  (63)
Nocturne de la ville d'Ambert
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois
.
Le top 20
1 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
2 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
3 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo)
4 : Damien BONETTO   (CR4C)
5 : Vebjorn RONNING   (Nor-VC Corbas)
6 : Samuel PASLIER  (VC Corbas)
7 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
8 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)
9 : ADSSTUEN  Asbjorn  (Nor-VC Corbas)
10 : Maxence BONJEAN   (VC Vaulx-en-Velin)
11 : Axel CHATELUS  (VC Villefranche Beaujolais)
12 : Brice MAYNADIE  (USP Issoirienne)
13 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais

14 : TRESCARTE Vincent   (UC Le Puy-en-Velay)
15 : REINA Nathan   (Charvieu Chavagneux IC)
16 : TOURDE Victor (Team Pro Immo)
17 : DELZANGLE Alexis   (ECSEL)
18 : BERRY Maxime   (VCA du Bourget)
19 : RAYNAUD Baptiste (USP Issoirianne)
20 : VAN EYCKEN Clément  (VC Ambertois)

- 38 partants / 32 classés
Merci à Hélène Vialle

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2021 7 18 /07 /juillet /2021 20:47
Diomèdes VELANDIA  (Source : Team INCA)

Diomèdes VELANDIA (Source : Team INCA)

Dimanche 18 juillet 2021
Lafeuillade-en-Vézie  (15)
Grand Prix
Organisation : Vélo Club Maursois
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Diomèdez VELADIA  (Col-Team Inca)
2 : Cédric STEMPEL     (Vineuil Sports)
3 : Sergio GRANADOS CARVAJAL  (Col-Team Inca)
4 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
.
Cadets
1 : Jarod EGEA GARCIA  (Jouffroy Academy)
2 : Louis MARCENAC   (ACV Aurillacois)
3 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
4 : Baptiste ROUMANIOL   (ACV Aurillacois)
5 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages