Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 septembre 2019 5 06 /09 /septembre /2019 08:24
Dimanche, Grimpette d'Albepierre

Dimanche 8 septembre 2019

Albepierre (15)

1ère Grimpette d'Albepierre

7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom / Skoda

Epreuve chronométrée de 10,200 km entre le bourg d'Albepierre et le col de Prat-de-Bouc.

1er départ à 10h 00

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 20:56
Le podium 2018  (photo Daniel Morlevat)

Le podium 2018 (photo Daniel Morlevat)

Dimanche 8 septembre 2019

Molinet (03)

Grand Prix de Molinet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

Départ à 15h 00

Podium : rue du commerce

-

Les 39 premiers engagés

AUSTIN Eliott - VELO CLUB TOURNUS - Junior

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BARTHET Yann - VELO CLUB TOURNUS

BAUCHY Antoine - VELO CLUB TOURNU

BEAUSOLEIL Laurent - CYCLING ECO TEAM

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BEREZIAT Benjamin - VELO CLUB TOURNUS

BERTHIER Nicolas - UC DIGOINAISE

BRUNO Antoine - VELO CLUB TOURNUS

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CAVAGNA Simon - USP ISSOIRIENNE

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CUISSINAT Jean Marc - EC BOURBONNIEN

DALSKY Anthony - V.C. CORBAS

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DEMANCHE Eric - UC DIGOINAISE

DOUVRE Maximilien - VELO CLUB TOURNUS

DUPUY Antoine - V.C. MONTBRISONNAIS

FATTIER Florian - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

FAYOLLE Damien - UC DIGOINAISE

FOGEL Nathan - VC MORTEAU MONTBENOIT

GAY Aurélien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE

GUILLAUMIN Alban - UC DIGOINAISE

JEANNET Antoine - UC DIGOINAISE

OLY Tom - UC DIGOINAISE

JUSSELIN Théo - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE 

MORIEUX Bruno - UC DIGOINAISE

PHILIPPE Geoffrey - UC ORLEANS

POL Gaëtan - V C COURNON D`AUVERGNE

PRIORE Luca - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - Junior

RENARD Gaël - AC SANCOINS

RIBEIRO Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND - Junior

ROCCHI Raphaël - ROAD TEAM REFLEX RACING

TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND

TREMOUILLIAUX Eddy - UC DIGOINAI

ULDRY Anthony - VC MORTEAU MONTBENOITSe

-

 

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoinaise

 

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

10/09/17 : Irvin FIAUX – Loïc SESANO – Loïc BREUGNIOT

09/09/18 : Nicolas BOCQUET – Audric JANIN – Théo JUSSELIN

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 08:25
Antoine Roussel, vainqueur en 2018

Antoine Roussel, vainqueur en 2018

Samedi 7 septembre 2019

Valigny  (03)

9ème Boucle de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

L'organisation

Podium devant la mairie

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km soit 89,7 km

.

Les 35 premiers engagés

AGEORGES Alexandre - AS CULAN

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE

BERTHIER Nicolas - UC DIGOINAISE

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

DE SEIA Christian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

DELAIRE Christophe - AVENIR CYCLISTE CUSSET

DUFOURNY Gaël - AS CULAN

DUPEUX Laurent - VC LA SOUTERRAINE

FILLION Théo - V C COURNON D`AUVERGNE

GALTIE Sébastien - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GRILLE Benoît - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GUILLAUMIN Alban - UC DIGOINAISE

JOLY Tom - UC DIGOINAISE

KOZDEBA Jérémy - COMMENTRY CYCLISTE

KOZDEBA Patrick - COMMENTRY CYCLISTE

LAFARGE Joël - USP ISSOIRIENNE

LATHENE Quentin - E. C. CLERMONT-FERRAND

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MERLE Olivier - VELO SPORT BRIVADOIS

PHILIPPE Didier - AC SANCOINS

PORCIN Antoine - US BONNY3ème Catégorie41630480357

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE

RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE

RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROTROU Anthony - CC VIERZONNAIS

ROTROU Xavier - CC VIERZONNAIS

SPERONI Christophe - UC GIEN SPORT

TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND

URBANIAK Denis - UC FELLETIN EN CREUSE

VAN DAMME Alexandre - VELO CLUB RIOMOIS

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

2017 : Antoine BAILLY – Julien BOURDIAUX – Lucas AUMENIER

2018 : Antoine ROUSSEL – Tom LE DREN – Sébastien GALTIE

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 07:45
Loïc Forestier aura-t'il un successeur au palmarès du Circuit des Boulevards ?

Loïc Forestier aura-t'il un successeur au palmarès du Circuit des Boulevards ?

Le célèbre Circuit des Boulevards qui semblait vouloir prendre un nouveau départ grâce au Team Cycliste  Montluçon est annulé en raison d'un trop faible nombre d'engagés.

Avec treize engagés via le site Internet de la FFC, les organisateurs ont du se résoudre à annuler cette épreuve qui devait se disputer samedi prochain dans le centre ville de Montluçon.

Le palmarès

1ère édition en 1949 – cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI  (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND  (USA) – Christophe BASTIANELLI    critérium

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC  critérium

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY -     MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK  (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD  (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT  (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

.

 Reprise en 2015

12/09/2015 : Mihkel RÄIM  (Est) – Alexis DULIN – Pierre BONNET

03/09/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Yolan SYLVESTRE – Pierre BONNET

24/09/2017 : Loïc FORESTIER – Brice DEBORDE – Antoine DROTZ

2018 : épreuve annulée

2019 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 06:49
Bientôt la Classic Jean-Patrick Dubuisson

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 22:17
Anton Litvintsev  (photo : Estonian Cyclists Union)

Anton Litvintsev (photo : Estonian Cyclists Union)

Dimanche 1er septembre 2019

Diou (03)

Prix de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

- Les classements

3,J,PCO

1 : Anton LITVINTSEV  (Est-CR4C Roanne) junior

2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

3 : Amaury LAC  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

5 : Thibaud PETTERSIN  (ROMYA)

6 : Pierre-Luc PHILIPPON  (VC Roannais)

7 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

8 : Victor TISSOT  (EC Clermont-Ferrand)

9 : Pascal GARNIER (Carros Cycl.)

10 : Julien KOVAC  (VC Roannais)

- 27 classés

Cadets

1 : Lucas GUEUGNAUD  (Creusot Cyclisme)

2 : Ewen GIRAUD CARRIER  (Paray-le-Monial Cycl.)

3 : Tom MELOT  (EC Bourbonnien)

4 : Alexis SANCHEZ  (Paray-le-Monial Cycl.)

5 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

- 11 classés

Minimes

1 : Luan DUCOTE  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Thomas BUSSCHAERT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Thibault LAGNIE  (Paray-le-Monial Cycl.)

- 11 classés

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2019 6 31 /08 /août /2019 11:38
Le podium

Le podium

Le Mauricien Christopher Rougier-Lagane

Le Mauricien Christopher Rougier-Lagane

Mehdi Fayolle remporte le classement des juniors

Mehdi Fayolle remporte le classement des juniors

Samedi 31 août 2019

Aubière (63)

Grand Prix de la Saint-Loup

3ème Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7B sur circuit fermé

Organisation : IS0 (Issoire Sport Organisation)

- De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur :  

https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/

et sur https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

ou encore :  https://www.facebook.com/636992080131835/photos/

.

 

Le classement officiel - Merci à Gérard Combrisson

 

1 16 PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 53 ROUGIER LAGANE Christopher Ile Maurice
3 10 BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 1 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
5 41 ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
6 18 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
7 19 VENDELIN Karl Arnold V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
8 15 PACOURET Amaury V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9 17 POL Gaëtan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 55 DELON Anthony A C V AURILLACOIS
11 25 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE
12 28 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE
13 13 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
14 3 FAYOLLE Mehdi ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
15 21 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE
16 31 VERNET François USP ISSOIRIENNE
17 32 VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE
18 26 CAVAGNA Simon USP ISSOIRIENNE
19 51 PIERRAT Julien PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
20 11 FILLION Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
21 38 BUFFIN Loïs V.C. ROANNAIS
22 42 CHEDHOMME Morgan CA CASTELSARRASIN
23 35 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS
24 22 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE
25 5 LEDEME Julien ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
26 34 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS
27 30 ROUGIER LAGANE Grégory USP ISSOIRIENNE
28 43 GAYE Mathieu CA CASTELSARRASIN
29 47 FAYOLLE Romain SC DE NICE TCA
30 54 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS
31 6 RIBEIRO Tom ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
32 4 FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
33 8 THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
34 7 TRESCARTE Vincent ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE
35 20 GRAND Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE
36 29 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE
37 49 NAVARRO Quentin

E.C. BAUME LES DAME

- 55 partants / 37 classés

Partager cet article
Repost0
29 août 2019 4 29 /08 /août /2019 17:57
Le podium 2018

Le podium 2018

Martin Laas et Nicolas Caille en 2013

Martin Laas et Nicolas Caille en 2013

Samedi, le speaker reçoit les champions

Samedi 31 août 2019

Aubière (63)

Grand Prix de la Saint-Loup

3ème Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7B sur circuit fermé

Organisation : IS0 (Issoire Sport Organisation)

Départ à 15 heures pour 50 tours

.

Speaker de très nombreuses épreuves, Nicolas Caille se mue une fois par an en organisateur à l'occasion du Circuit des Champions, qui aura lieu demain dans sa ville d'adoption.

 

Créé au lendemain de la Libération par la Pédale Aubiéroise, Le Grand Prix de la ville d’Aubière organisé dans le cadre de la foire de la Saint-Loup a connu sa dernière édition en 1974. Cette édition a d’ailleurs été la dernière organisation du club local mis en sommeil à l’automne 1974

En 1980, le CO Chamaliérois et l’UC Sayat en 1981 ont essayé de relancer cette course. Ces deux éditions n’ont pas eu de lendemain.

 

C’est en 2007 que deux clubs,  l’ASPTT Clermont-Ferrand et l’USP Issoirienne ce sont unis pour relancer le cyclisme dans les rues de l’ancienne cité vigneronne. Dès 2008, l’USP Issoirienne s’est retrouvée seule aux commandes de cette épreuve qui, chaque année prenait de l’importance grâce au travail du speaker aubiérois qu’est Nicolas Caille. De 2016 à 2018,  c’est le VC Cournon d’Auvergne qui a pris le relais et c’est en 2017 que Nicolas Caille a réalisé que ce circuit possédait un certain potentiel et l’épreuve est devenue le Circuit des Champions.

 

Les premiers engagés (Merci à Nicolas Caille)

 

1 : LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE

2 : BLIN Léopold ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

3 :  FAYOLLE Mehdi ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

4 :  FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

5 :  LEDEME Julien ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

6 : RIBEIRO Tom ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

7 : TRESCARTE Vincent ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

8 : THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS`AUVERGNE

9 : AMPILHAC Théau V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10 : BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

11 : FILLION Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12 : FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13 : MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 : ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 : PACOURET Amaury V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

16 : PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 :  POL Gaëtan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 : VENDELIN Karl Arnold  (Est) V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

20 : GRAND Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

21 : ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

22 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

23 : MARTIN Maxime CREUSE OXYGENE - junior

24 : ARTAUD Nolan USP ISSOIRIENNE

25 : BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE

26 : CAVAGNA Simon USP ISSOIRIENNE

27 : CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE

28 : JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE

29 : NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

30 : ROUGIER LAGANE Grégory USP ISSOIRIENNE

31 : VERNET François USP ISSOIRIENNE

32 : VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE

33 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS - junior

34 : MAURIN Théo A C V AURILLACOIS

35 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS

36 : VALADIER Hugo A C V AURILLACOIS

37 : BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

38 : BUFFIN Loïs V.C. ROANNAIS

39 : GUICHARD Yannick V.C. ROANNAIS

40 : DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN

41 : ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

42 : CHEDHOMME Morgan CA CASTELSARRASIN

43 : GAYE Mathieu CA CASTELSARRASIN

44 : GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

45 : BENCHEHIDA Djilali E. C. CLERMONT-FERRAND

46 : FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

47 : FAYOLLE Romain SC DE NICE TCA

48 : JEANNET Antoine UC DIGOINAISE

49 : NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES

50 : VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET

51 : PIERRAT Julien   (Paris Cycliste Olympique)

 

 

 

Les podiums depuis la reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule de 2008 à 2014, VC Cournon d’Auvergne en 2016, 2017 et 2018 et Issoire Sport Organisation en 2019

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

02/09/17 : Pierre ALMEIDA – Mickaël GUICHARD – Nicolas THOMASSON

01/09/18 : Julien LAMY – Hugo Nestor RUIZ CALLE – Nicolas THOMASSON

.

Le palmarès des éditions antérieures est en ligne sur http://veloquercy.over-blog.com/2016/08/demain-prix-de-la-saint-loup-a-aubiere.html

 

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2019 3 28 /08 /août /2019 09:36
Le podium 2018  (Source Les actus du cyclisme)

Le podium 2018 (Source Les actus du cyclisme)

Dimanche 1er septembre 2019

Diou (03)

Prix de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

.

L'organisation

Circuit de la gare (4,85 km)

Podium rue de la gare

3,J,PCO - départ à 15h 30 pour 18 tours

Cadets - départ à 14h 21 pour 11 tours

Minimes - départ à 14h 20 pour 5 tours

.

Les précédents podiums

02/09/2012 : Loïc RUFFAUT – Sébastien MOREAU – Fabrice BOST

01/09/2013 : Corentin ROSE - Pierre ROUX - Gaëtan FETAUD

07/09/2014 : Louis LOUVET – David CHARLAT – Jérémy BRETIGNY

06/09/2015 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Jérémy BRETIGNY – Benoît GRILLE

05/09/2016 : Maxime SPHOR – Alexis RELIAUD – Sébastien GALTIE

03/09/2017 : Thomas GONCALVES – Benoît GRILLE – Bruno MOREL

02/09/2018 : Corentin MONIER – Guillaume DEPRAETER – Jérémy VARAGO

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2019 7 25 /08 /août /2019 20:47
Le podium (Source USP Issoirienne)

Le podium (Source USP Issoirienne)

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

5ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

2 :  Mattew HAW SAW KENG   (USPI)

2 : Amandin COLVRAY   (USPI)

4 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)

6 : Florian DUJARDIN   (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Alexandre GIROND  (USPI)

8 : Greg ROUGIER LAGANNE  (USPI)

9 : Théo JUSSELIN   (SCO Dijon)

10 : Mathieu BEAUCHAUD  (USPI)

11 : Maxime VEKEMAN  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

12 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo)

13 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

14 : Thibaud  PETTERSIN  (ROMYA)

15 : Hugo LAMPRE  (ACV Aurillacois)

- 43 partants / 29 classés

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche