Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 septembre 2019 3 11 /09 /septembre /2019 21:18
Le Cantalien Antoine Prunet, vainqueur des deux dernières éditions

Le Cantalien Antoine Prunet, vainqueur des deux dernières éditions

Chrono Individuel et gentleman

Organisation du CT Montferrand
Ouvert à toutes et à tous.

Cliquez ici pour visualiser le leaflet.


Dimanche matin :

Chrono individuel à partir de 9h00.

Dimanche après-midi :

Chrono par équipes de deux à partir de 14h15.


REGLEMENT

L’épreuve organisée par les Cyclotouristes Montferrandais avec le concours de la municipalité de Chappes se déroule sur un circuit de 19 km.
Elle est ouverte à tous les cyclistes avec autorisation parentale pour les mineurs non licenciés.

Pour les non licenciés et FFCT, un certificat médical de non contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition de moins de un an sera exigé, faute de quoi les participants ne seront pas autorisés à prendre le départ.
Pour les licenciés, la licence sera exigée.

Le participant s’assure que son assurance couvre les dommages corporels auxquels la pratique sportive peut l’exposer.

En s’inscrivant à l’épreuve, les participants acceptent le règlement :

  • Respecter strictement le code de la route et les arrêtés municipaux des localités traversées.
  • Respecter les consignes des signaleurs, le circuit reste ouvert à la circulation.
  • C.L.M. individuel : la progression à deux cyclistes est interdite, les voitures suiveuses sont interdites.
  • C.L.M. par 2 : la progression à deux cyclistes de front est tolérée sans dépasser l’axe médian de la
    chaussée. La progression à plusieurs équipes est interdite.
  • C.L.M. individuel et par équipes : casque à coque rigide aux normes CE obligatoire.
  • En cas d’annulation pour des raisons indépendantes de la volonté des organisateurs aucun engagement
    ne sera remboursé, idem pour les désistements après le 5 septembre.
  • Droit à l’image : Les participants pourront demander à s’opposer à la publication des photos prises sur l’épreuve sur notre site internet et nos programmes.
Organisation, elle prévoit :
  • Assurance responsabilité pour les non-licenciés.
  • Le service d’ordre.
  • L’assistance médicale.
  • Parking et douches.
  • Ravitaillement à l’arrivée.
  • Résultats sur ctm63.fr
Dimanche 15 septembre matin, contre-la-montre individuel :
  • Remise des dossards, départ et arrivée au stade de Chappes.
  • Prise des dossards au plus tard un quart d’heure avant l’heure du départ sinon il sera redistribué.
  • Prévoir une consigne de 2 € pour le retrait.
  • Départ : De minute en minute à partir de 9h00.
  • Toute infraction au règlement entraîne l’élimination du participant.
Dimanche 15 septembre après-midi, contre-la-montre par équipes de deux :
  • Remise des dossards, au stade de Chappes.
  • Prévoir une consigne de 5 € pour le retrait.
  • Départ : A partir de 14h15.
  • L’ordre est affiché au départ
  • La progression à plusieurs équipes est interdite.
Récompenses :
  • Ufolep par catégories d’âges
  • FFC scratch
  • Equipes par catégories d’âges
  •  

Les podiums des trois premières éditions

CHRONO DE CHAPPES     (19 km)

2016 : Mickaël PERRIER  (25’28) – Xavier HODASAVA – Alexandre GIROND

2017 : Antoine PRUNET (25’ 17) – Simon CAVAGNA – Mickaël LOUIS

2018 : Antoine PRUNET (24' 03) – Baptiste RAYNAUD – Franck LAFFAIRE

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 20:59

Lundi 9 septembre 2019

Issoire (63)

88ème Grand Prix de la ville d'Issoire

Epreuve 1.12.7B orgainée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement

1 : Maxime ROGER  (Team Pro Immo)

2 : Baptiste RAYNAUD (USP Issoirienne)

3 : Thomas CHASSAGNE (Team Pro Immo)

4 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

5 : Amaury PACOURET  (Team Pro Immo)

6 : Amandin COLVRAY  (USP Issoirienne)

7 : Gaëtan LEMOINE   (VCP Loudéac)

8 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

9 : Sébastien FOURNET FAYARD   (Team Pro Immo)

10 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

Le classement officiel (merci à Dominique Vernet)

1

ROGER

Maxime

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2

RAYNAUD

Baptiste

USP ISSOIRIENNE

3

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

5

PACOURET

Amaury

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

7

LEMOINE

Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

8

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9

FOURNET FAYARD

Sébastien

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

PEREIRA

Florent

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

BENCHEHIDA

Djilali

E. C. CLERMONT-FERRAND

12

MONIER

Corentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

13

HOW SAW KENG

Matthew

USP ISSOIRIENNE

14

RENARD

Gaël

AC SANCOINS

15

BOUCHET

David

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

16

GOUBERT

Kévin

A C V AURILLACOIS

17

THOMASSIN

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

18

SALVY

Jules

USP ISSOIRIENNE

19

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

20

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

21

VENDELIN

Karl Arnold

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

23

BEAUCHAUD

Mathieu

USP ISSOIRIENNE

24

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

DELASSAUX

Alexandre

V.C.LANGROIS

26

LEGER

Lionel

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

SURIEUX

Alexandre

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

28

BOITEUX

Quentin

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

29

LEROSEY

Mehdi

VC LA SOUTERRAINE

30

GOURGOUILHON

Maxime

XC63

31

VALENTE

Thomas

VELO SPORT BRIVADOIS

32

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

33

SIBILLE

Jean Michel

U.C. FOREZ 42

34

ALMEIDA

Sophie

VELO CLUB AMBERTOIS

35

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

36

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

37

LE DREN

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

38

CHAMBET

Priscillien

VC LA SOUTERRAINE

39

SERRIERES

Lucas

XC63

40

POL

Gaëtan

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

41

THOMAS

Sébastien

AVENIR CYCLISTE CUSSET

42

SERVIERES BORDES

Paul

GUIDON DECAZEVILLOIS

43

GOUTAUDIER

Fabrice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

44

GAY

Aurélien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

45

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

46

BONNET

Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

47

ALMEIDA

Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

49

ORLHAC

Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50

CONDAMINE

Géraud

A C V AURILLACOIS

51

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

52

BOUCHET

Arnaud

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

53

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

54

DULIN

Alexis

TEAM PELTRAX - CSD

55

ALAPHILIPPE

Bryan

TEAM PELTRAX - CSD

56

MENDES

Anthony

USP ISSOIRIENNE

57

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

58

CAVAGNA

Simon

USP ISSOIRIENNE

59

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 09:41

Dimanche 8 septembre 2019

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

- Les classements

Pass'cyclisme

1 : Irvi Dedecker  (VS Gerzatois)

2 : Adrien DAIN  (ECCf)

3 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzatois)

.

Féminines

 

Merci à Marion Gall

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 20:42
Le podium  (photo Véronique Salat)

Le podium (photo Véronique Salat)

Dimanche 8 septembre 2019

Albepierre (15)

1ère Grimpette d'Albepierre

7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom / Skoda

Epreuve chronométrée de 10,200 km entre le bourg d'Albepierre et le col de Prat-de-Bouc.

.

Une centaine de photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/veronique.salat.7

87 photos sont en ligne sur la page Facebook de Régis Delpeuch :  https://www.facebook.com/foto2sport/photos/a.

.

- Le scratch  (Merci à Laurent Carpi)

 

Grimpette d'Albepierre : Serge Mayet retrouve l'appétit
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 18:36
Simon Cavagna  (collection USPI)

Simon Cavagna (collection USPI)

Dimanche 8 septembre 2019

Molinet (03)

Grand Prix de Molinet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

.

135 photos sur la page Facebook de Daniel Morlevat :  https://www.facebook.com/daniel.morlevat

.

Le classement

1 : Simon CAVAGNA  (USP Issoirienne)

2 : Antoine BRUNO  (VC Tournus)

3 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

4 : Laurent BEAUSOLEIL  (Cycling Eco Team)

5 : Axel HABERT  (VC Toucy)

6 : Florentin BELANGER  (AC Bisontine)

7 : Antoine BAUCHY  (VC Tournus)

8 : Anthony ULDRY  (VC Morteau-Montbenoît)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

10 : Tom LE DREN  (ECCF)

.

13 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne)

22 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)

25 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

28 : Aurélien GAY   (Charvieu Chavagneux IC)

29 : Brice MAYNADIE  (VC Cournon d'Auvergne)

- 31 classés

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 17:09
Bientôt la 22ème Lussatoise
Bientôt la 22ème Lussatoise

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 13:51
Nicolas Berthier  (Source UC Digoin)

Nicolas Berthier (Source UC Digoin)

Samedi 7 septembre 2019

Valigny  (03)

9ème Boucle de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

- Le classement

1    BERTHIER        Nicolas            UC DIGOINAISE        
2    TISSOT        Victor            E. C. CLERMONT-FERRAND        
3    LOISY        Tanguy            AVENIR CYCLISTE CUSSET        
4    LATHENE        Quentin            E. C. CLERMONT-FERRAND        
5    KOZDEBA        Jérémy            COMMENTRY CYCLISTE        
6    FILLION        Théo            V C COURNON D`AUVERGNE         
7    ROTROU        Xavier            CC VIERZONNAIS        
8    HANS        Steeve            AUMANCE TRONCAIS CYCLISME        
9    DELAIRE        Christophe            AVENIR CYCLISTE CUSSET        
10    CHARTIER        Loïc            V C COURNON D`AUVERGNE         
11    CAILLIAUX        Corentin            CC MAINSAT EVAUX        
12    BESSERVE        Geoffrey            VS BRIVADOIS        
13    PHILIPPE        Didier            AC SANCOINS        
14    VAN DAMME        Alexandre            VELO CLUB RIOMOIS        
15    AMPILHAC        Théau            V C COURNON D`AUVERGNE         
16    BUVAT        Guillaume            AUMANCE TRONCAIS CYCLISME        
17    GAY        Stéphane            AVENIR CYCLISTE CUSSET        
18    GRILLE        Benoît            AVENIR CYCLISTE CUSSET        
19    DE SEIA        Christian            ROMYA        
20    THOMAS        Sébastien            AC CUSSET        
21    KOZDEBA        Patrick            COMMENTRY CYCLISTE        
22    GALTIE        Sébastien            ROMYA        
23    MARCHET        Pascal            AUMANCE TRONCAIS CYCLISME        
24    JOLY        Tom            UC DIGOINAISE        
25    SPERONI        Christophe            UC GIEN SPORT        
26    GUILLAUMIN        Alban            UC DIGOINAISE        
27    ROTROU        Anthony            CC VIERZONNAIS        
28    PORCIN        Antoine            US BONNY        
29    CHABERT        Sébastien            USP ISSOIRIENNE        
30    LAFARGE        Joël            USP ISSOIRIENNE        
31    ROSIERE        Lionel            AVENIR CYCLISTE CUSSET        

Merci à Ghislaine Guillaumin
 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 07:43
Les engagés du Grand Prix d'Issoire

1    BEAUCHAUD    Mathieu    USP ISSOIRIENNE
2    BROSSEL    Bérenger    USP ISSOIRIENNE
3    CAVAGNA    Simon    USP ISSOIRIENNE
4    CESAR    Bastien    USP ISSOIRIENNE
5    CHABERT    Sébastien    USP ISSOIRIENNE
6    COLVRAY    Amandin    USP ISSOIRIENNE
7    DANCE    Quentin    USP ISSOIRIENNE
8    GIROND    Alexandre    USP ISSOIRIENNE
9    HOW SAW KENG    Matthew    USP ISSOIRIENNE
10    LAFFAIRE    Franck    USP ISSOIRIENNE
11    LAVIGNE    Arnaud    USP ISSOIRIENNE
12    MENDES    Anthony    USP ISSOIRIENNE
13    NADIR    Yanisse    USP ISSOIRIENNE
14    RAYNAUD    Baptiste    USP ISSOIRIENNE
15    RIGAUD    Marien    USP ISSOIRIENNE
16    SALVY    Jules    USP ISSOIRIENNE
17    VERNET    François    USP ISSOIRIENNE
18    BENCHEHIDA    Djilali    E. C. CLERMONT-FERRAND
19    LE DREN    Tom    E. C. CLERMONT-FERRAND
20    ALMEIDA    Pierre    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
21    BONNET    Pierre    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
22    CHASSAGNE    Thomas    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
23    FOURNET FAYARD    Sébastien    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
24    GOUTAUDIER    Fabrice    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
25    GUICHARD    Mickael    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
26    MAYNADIE    Brice    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
27    ORLHAC    Boris    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
28    PACOURET    Amaury    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
29    PEREIRA    Florent    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
30    POL    Gaëtan    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
31    ROGER    Maxime    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
32    THOMASSON    Nicolas    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
33    VENDELIN    Karl Arnold    V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
34    GOURGOUILHON    Maxime    XC63
35    GOUBERT    Kévin    A C V AURILLACOIS
36    THOMAS    Sébastien    AVENIR CYCLISTE CUSSET
37    BOUCHET    Arnaud    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
38    BOUCHET    David    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
39    MONIER    Corentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
40    ROUSSEL    Antoine    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
41    GAY    Aurélien    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
42    BOITEUX    Quentin    MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
43    ROUDIER    Denis    MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
44    SIBILLE    Jean Michel    U.C. FOREZ 42
45    BRESSOLIS    Laurent    VELO CLUB MAURSOIS
46    GUILHE    Yves    VELO SPORT BRIVADOIS
47    MERLE    Olivier    VELO SPORT BRIVADOIS
48    THOMASSIN    Maxime    VELO SPORT BRIVADOIS
49    VALENTE    Antonio    VELO SPORT BRIVADOIS
50    VALENTE    Thomas    VELO SPORT BRIVADOIS
51    RENARD    Gaël    AC SANCOINS
52    ALAPHILIPPE    Bryan    TEAM PELTRAX - CSD
53    DULIN    Alexis    TEAM PELTRAX - CSD
54    DELASSAUX    Alexandre    V.C.LANGROIS
55    CHAMBET    Priscillien    VC LA SOUTERRAINE

56    LEROSEY    Mehdi    VC LA SOUTERRAINE
57    FERNANDEZ PEREZ    Cyril     ASOS SAINT GALMIER
58    MICHAUD    Laurent    ASOS SAINT GALMIER
 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2019 6 07 /09 /septembre /2019 20:44
Le podium  (photo VCVV)

Le podium (photo VCVV)

Samedi 7 septembre 2019

La Classique des Bourbons

Epreuve fédérale juniors organisée par Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation

.

Le classement

1 : Romain CHARCOSSET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Théo DEGACHE  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Matéo VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Romain BARTHOULOT  (AC Bisontine)

6 : Hugo LAHAYE  (VC Cluses Scionzier)

7 : Lilian CHEMIER    (CR4C)

8 : Clément REMOND  (VTT Loisirs Chalonnais)

9 : Matéo CAMPIONI   (SCO Dijon)

10 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

11 : Luc WEINGARTEN   (ASPTT Brive Agglo)

.

32 : Alexis DELZANGLE  (USP Issoirienne)

- 44 classés

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2019 5 06 /09 /septembre /2019 14:52
Charlotte Bravard, victorieuse en 2013 et 2018.

Charlotte Bravard, victorieuse en 2013 et 2018.

Dimanche 8 septembre 2019

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

-

Le programme

Circuit de 1700 mètres

Ecoles de vélo dès 14h 00

Féminines - départ à 16h 00 - 1h 15 de course pour minimes et cadettes et 1h 30 pour juniors et seniors

Pass'cyclisme - départ à 16h 01 pour 1h 45 de course.

 

Le palmarès 

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

10/09/2017 : Thérésa HOEBANCKX – Dilyxine MIERMONT – Pauline AMARTIN

09/09/2018 : Charlotte BRAVARD – Sophie ALMEIDA – Margaux CADOL

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche