Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juillet 2021 1 12 /07 /juillet /2021 11:07
Omniprésent depuis le début de saison, Axel Bruget a une nouvelle fois confirmé son excellente pointe de vitesse.

Omniprésent depuis le début de saison, Axel Bruget a une nouvelle fois confirmé son excellente pointe de vitesse.

Dimanche 11 juillet 2021
Saint-Flour (haut) 15
Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Les classements
2,3,J,PCO

1 : Axel BRUGET  (USP Issoirienne)
2 : Akira SETOGUCHI  (Jap-AC Cusset)
3 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)
5 : Brice MAYNADIE   (USP Issoirienne)
6 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
7 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)
8 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)
.
Cadets
1 : 
Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
2 : Simon GERIN  (VC Riom)
3 : Axel TIXIER  (VC Riom)
4 : Baptiste ROUMANIOL  (ACV Aurillacois)
5 : Louis MARCENAC   (ACV Aurillacois)
- Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:40
Sylvain Georges se relance au Grand Prix de la ville de Saint-Flour
Sylvain Georges sera l'attraction de la course mais il devra se méfier des jeunes comme Axel Bruget ou Tanguy Loisy.

Sylvain Georges sera l'attraction de la course mais il devra se méfier des jeunes comme Axel Bruget ou Tanguy Loisy.

Dimanche 11 juillet 2021
Saint-Flour (haut) 15
Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Podium : Allées Georges Pompidou 
.
Quelques semaines après Florent Pereira, c'est Sylvain Georges qui a décidé de remettre un dossard, ce sera dimanche prochain sur le rapide circuit des Allées Georges Pompidou à Saint-Flour.
.
LES ENGAGES

BARRIER Alexis - USP ISSOIRIENNE10027190393
BESSERVE Geoffrey - USP ISSOIRIENNE10018100887
BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS10072165556
BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10104283973
BRAYAT Amaury - VELO CLUB MAURSOIS10028330751
BRUGET Axel - USP ISSOIRIENNE10023549459
CAVAGNA Simon - C.R.4 CHEMINS/ROANNE10118802752
CHARRADE Christophe - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10071805747
CHATARD Hugo -Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10087681617
CHERRIERE Yohan - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10012624229
COLVRAY Amandin - AVENIR CYCLISTE CUSSET10068985269
COME Théo - Junior - CYCLO CLUB ERNEEN10085923287
COUDERT Nicolas - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND10070353373
DELAFOSSE Judicaël - Junior - US PETRUVIENNE10069769050
DENEF Florian - Junior - VELO CLUB AMBERTOIS10026772384
DUMAS Félix - VELO CLUB MAURSOIS10070679537
FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10069558074
GALOCHE Thomas - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME10004707716
GEORGES Sylvain - V C COURNON D'AUVERGNE
GILIBERT Joris - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10067721542
GOURDON Pierre - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10111910904
HAVE Kevin - VC ROUEN 7610027891019
HUGUET Alexis - USP ISSOIRIENNE10024382649
LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE10067864416
LEDEME Pierre - Junior - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10023519652
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET10065958465
MATHIEU Anthony - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10026887471
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE10027224951
MESPOULHES Rémi - VELO CLUB SANSAC ARPAJON10028397136
PELLIER Pierre-Mathieu - USP ISSOIRIENNE10076678985
PIAU Mathis – Junior - VELO CLUB DE BESSE10109618872
PRISSAT Lucas - E. C. CLERMONT-FERRAND10069413382
RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE10026739244
RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10066014241
ROUIRE Dimitri - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10067865325
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10015493611
SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE10065750927
THOMASSIN Maxime - V.C. CORBAS10027040752
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND10077158430
TRESCARTE Vincent - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10072458374
VALADIER Hugo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE10067235229
VAN EYCKEN Clément – Junior - VELO CLUB AMBERTOIS10109457511
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE


.
Les derniers podiums
14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON
03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – Jordan TALOBRE
02/07/2017 : Quentin NAVARRO – Romain FAYOLLE – Alexandre LARIVE
01/07/2018 : Patrick SZEWE – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Javier ARANDO RAMOS (Per)
2019 : Epreuve pas organisée
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:31
Elial Pialhoux  (Guidon Decazevillois) vainqueur en 2019.

Elial Pialhoux (Guidon Decazevillois) vainqueur en 2019.

Communiqué du VC du Velay
.
 

GRAND PRIX D'ALLEGRE [43] VELO CLUB DU VELAY 
3ème et Juniors PCO

Circuit 17km x 5 tours soit 85km

Dossards: 14h30  / Départ: 15h30
.
Cadets  -
support pour les championnats de la Haute-Loire Cadets 

Circuit 17km x 3 tours soit 51km

Dossards: 12h45  / Départ: 13h30
.
Minimes - support pour les championnats de la Haute-Loire Benjamins Minimes

Circuit Benjamins 17km x 1 tours ; minimes 17km x 2 tours soit soit 34km

Dossards: 12h45 / Départs : 13h32 et 13h34
.

 

Pass'Cyclisme

Circuit PC1/2 17km x 4 tours soit 68km ; PC3/4 17km x 3 tours soit 51 km

Dossards : 14h30 

Départ : PC1/2 15h35 ; PC3/4 15H36
-
Pour tous

Engagements par internet :https://maj.ffc.fr/maj/  10 € à payer sur place ; limité à 80 participants

Contact Marc PHILIPPE 06.28.35.69.22 43marcphilippe@gmail.com 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:20
Le Chrono de La Bertrande ...c'est le 17 juillet

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 22:03
L'Entente Juniors Auvergne en stage à Saint-Sauves

Du Mercredi 30 Juin au Samedi 03 Juillet, l’intégralité de l’équipe (Hormis Nicolas Rousset-Favier, en stage Equipe de France, et Alexis Datin, indisponible) s’est retrouvée dans le Sancy, à côté de Saint-Sauves d’Auvergne, pour un stage de préparation.

Placé juste après les dernières épreuves du Baccalauréat – Baccalauréat obtenu par l’intégralité de l’équipe -, Ce stage avait pour but de « lancer » l’été, après un mois de Juin plutôt calme, notamment en raison des examens.

Travail foncier, essentiellement, était au programme, avec dans le viseur les deux grosses épreuves de ce mois de Juillet : L’Ain Bugey Valromey Tour (5 Etapes) et la Ronde Sud Bourgogne (4 Etapes). Ce sont ainsi un peu plus de 350Km qui ont été parcouru en 4 jours, avec une météo parfois capricieuse…

Le Jeudi, les juniors, ainsi que quelques cadets qui sont venus se greffer au groupe, ont pu profiter de la présence de Rémi Cavagna, qui a partagé quelques kilomètres avec les jeunes, en voisin.

Enfin, le dimanche, lendemain du stage, 10 des 12 coureurs ont pris part au Championnat Auvergne-Rhône-Alpes Juniors, réalisant une belle performance d’ensemble, de par un état d’esprit offensif, mais aussi de par les résultats, puisque la quasi-totalité d’entre eux intègre le TOP30, sur plus de 120 coureurs au départ. Nicolas Rousset-Favier termine à la 3ème place.

Place maintenant aux épreuves par étapes, dès samedi !

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 08:02

Communiqué du Vélo Sport Brivadois
Pour des raisons de sécurité toutes les épreuves de la Zone Artisanale de COHADE du 18 juillet 2021 sont annulées.

Silo de collecte de grain en plein sur le parcours donc important traffic de tracteurs.
Report fin septembre.
Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 06:57
Jérémy Boudignon s'est envolé dès le premier tour (photo VC du Velay)

Jérémy Boudignon s'est envolé dès le premier tour (photo VC du Velay)

Dimanche 4 juillet 2021
Cayres  (43)
Epreuves FFC / FSGT organisées par le VC du Velay
.
 

La 40ème édition du Grand Prix Jean Tauleigne de Cayres a été un succès avec 78 participants, une participation record.

La dernière victoire pour un coureur du VCV sur l’épreuve reine remontait en 2013 avec un certain Térence Bourrasset. Cette année, le Vélo Club du Velay renoue avec la victoire, et de quelle manière avec Jérémy Boudignon qui a dominé l’épreuve de bout en bout.
Le nouveau tracé du parcours, à effectuer de 2 à 9 fois selon les catégories, un peu plus long, 8,700 km, abandonnait la montée de l’église pour être plus attrayant et passer devant la fête votive et la mairie pour le plus grand bonheur des spectateurs.
Les coureurs du Vélo Club du Velay ont fait forte impression en remportant les catégories benjamine avec Juliette Breysse, benjamin, Antoine Bonnaud, féminine avec Cécile Caillot, 4e catégorie avec Serge Mayet, 3e catégorie avec Franck Reviron devant son coéquipier de club Vincent Leclercq et l’épreuve reine avec Jérémy Boudignon alors que la victoire ne passe pas loin en minime Tom Rivaud 2e derrière Théo Barret (CC St Martinois) et en cadet Pierre Fraisse 2e également qui échoue au sprint face à Sacha Bert (UCPV).

UN RAID SOLITAIRE de 78 km
Jérémy Boudignon a pris le meilleur sur l’ensemble des concurrents. Le sociétaire du Vélo Club du Velay a fait cavalier seul pendant près de 78 km. « Je suis parti dans la première bosse pensant bien que quelques coureurs allaient bientôt me rejoindre, j’ai hésité un peu, puis décidé d’insister. »
Avec près d’une minute d’avance au premier passage, celle-ci montait à 3 minutes à mi-course. Derrière, ses partenaires de club, à l’image du jeune junior Benjamin Gros, de Franck Reviron, Jocelyn, Quentin, faisaient un gros travail d’équipe afin que le peloton ne reviennent sur Jérémy.

Dans le dernier tour, Franck et Benjamin tentaient leur chance en prenant les 4e et 5e places au scratch..
Source : VC du Velay

lire aussi
http://leptitsportif.fr/jeremy-boudignon-remporte-le-40eme-grand-prix-jean-tauleigne-de-cayres/

.Classements complets et photos sur : http://leptitsportif.fr/jeremy-boudignon-remporte-le-40eme-grand-prix-jean-tauleigne-de-cayres/

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2021 3 07 /07 /juillet /2021 17:46
Baptiste Cherion peut-être fier de sa prestation lors de cette nocturne de Cournon. (Photo : Patrick Dorckel - As du Cyclisme)

Baptiste Cherion peut-être fier de sa prestation lors de cette nocturne de Cournon. (Photo : Patrick Dorckel - As du Cyclisme)

Mardi 6 juillet 2021
Cournon d'Auvergne (63)
9ème Critérium nocturne
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.

La nocturne de la Ville de Cournon organisée par le Vélo Club de Cournon d’Auvergne et parrainée par le Conseil Départemental du Puy de Dôme, le Crédit Agricole et Arti 2000 a connu un grand succès avec la participation de près de 70 coureurs. Après le départ donné par le Champion de France Rémi Cavagna, les coureurs se sont livrés à une lutte intense grâce aux nombreuses primes distribuées lors des 45 tours du circuit tracé dans le centre de Cournon. Après de nombreuses tentatives d’échappées, six coureurs ont réussi à prendre le large à tours de la fin et c’est l’issoirien Baptiste Chérion qui s’est imposé aisément devant le jeune junior cussetois Anthony Mathieu.
Pierre Delcourt

Le classement complet
1 19 CHERION Baptiste USP ISSOIRIENNE
2 29 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET
3 42 MORISET Virgile LYON SPRINT EVOLUTION''
4 14 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND
5 27 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET  
6 70 STEMPEL Cédric VINEUIL SPORTS
7 26 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
8 65 RENARD Gaël AC SANCOINS  
9 40 BUGG Théo LYON SPRINT EVOLUTION
10 39 BOUCHARD Jules LYON SPRINT EVOLUTION
11 47 BLIN Léopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
12 68 LOULERGUE Victor CREUSE OXYGENE
13 5 DURAND Eric V C COURNON D'AUVERGNE
14 1 AMPILHAC Théau V C COURNON D'AUVERGNE
15 45 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
16 20 GIROND Alexandre USP ISSOIRIENNE
17 32 BRECHIGNAC Thibaud COMMENTRY CYCLISTE  
18 25 DUPONT Nicolas AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
19 57 CHELLE Vincent V.C. ROANNAIS
20 28 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET
21 46 MARTIN Cédric R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
22 75 BARDY Charles VS BRIVADOIS ''
23 66 CAILLIAUX Corentin CC MAINSAT EVAUX
24 21 HUGUET Alexis USP ISSOIRIENNE
25 74 GRILLE Benoît AC CUSSET
26 76 VAUDABLE Antoine ECCF '
27 22 RIGAUD Marien USP ISSOIRIENNE
28 17 BARRIER Alexis USP ISSOIRIENNE  
29 69 GRONDIN Mathieu LEU BRAQUET D'OR OUEST
30 33 KOZDEBA Jérémy COMMENTRY CYCLISTE
31 58 GUICHARD Yannick V.C. ROANNAIS
32 3 DAJOUX Régis V C COURNON D'AUVERGNE
33 48 PAILLER Anselme UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
34 15 ALEXANDRE Jérôme USP ISSOIRIENNE '
35 63 MALLIET Quentin VELO CLUB DU VELAY'
36 23 SABATHIER DAGES Allan USP ISSOIRIENNE  
37 10 LANGLOIS Marc Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND  
38 8 SCHUIT Timo V C COURNON D'AUVERGNE  
39 12 MARIN Loïc E. C. CLERMONT-FERRAND
40 35 LACHEMI Loïc COMMENTRY CYCLISTE

41 34 KOZDEBA Patrick COMMENTRY CYCLISTE
42 37 VALADIER Hugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE
43 30 SAIGNIE Alizée AVENIR CYCLISTE CUSSET  
44 2 DAFFY Florian V C COURNON D'AUVERGNE
45 11 MALGOUZOU Eric E. C. CLERMONT-FERRAND
- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 16:07
La nocturne de Cournon, c'est ce soir !

La liste des engagés est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2021/07/criterium-de-cournon-les-engages.html

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 13:22
Le Chrono de la vallée de la Bertrande aura lieu le 17 juillet

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages