Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 18:29
L'arrivée de l'édition 2018  (Pulsar Photos)

L'arrivée de l'édition 2018 (Pulsar Photos)

Jeudi 15 août 2019

La Ségalassière  (15)

Grand Prix "Souvenir Jean Gauthier"

Epreuve 1.25.1B

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 14h 45 pour 22 tours soit 75,46 kilomètres

.

L'essentiel du palmarès

15/08/1987 : Jean-Marc BONNARD – G. FOUCHER (Rodez) - VAYER (Persan)

15/08/1988 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Marc BONNARD (Dorlay) – Alain DEVEZ

15/08/1989 : Sylvain VANTROEYEN – Bernard EYROLLES – Stéphane AZZOLIN (Megève)

15/08/1990 : Vincent HIJANO - Sébastien LASALLE (Livarot) – Stéphane BESSIERES

15/08/1991 : V. BIGOT – Philippe BEDOUSSAC (Cahors) – Laurent LOUBEYRE

15/08/1992 : Stéphane BESSIERES – Lionel CLET – C. FERRANDON

15/08/1993 : Philippe SERRE – C. FERRANDON (AC Creuse) – Patrick GRENIER

15/08/1994 : Jean-Paul GONDON – Anthony SECHER – David ROUALDES

15/08/1995 : Sébastien NODARI – Olivier DA SILVA – Cyril BREUIL

15/08/1996 : Bernard BOUSQUIE (Rodez) – Benoît DUNET - Vincent RAGONE

15/08/1997 : Rémy DAYMA – Stéphane BESSIERES – David ROUALDES

15/08/1998 : Ludovic BURDACK – David BARRY – Nicolas ZANIOLO

15/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Laurent MAUREL – Guillaume RUHIER

15/08/2000 : Thomas NOSARI (Bazancourt) – Arnaud CALIXTE – Guillaume GUALANDI

15/08/2001 : Etienne MILY – Jean-Baptiste BLANC – Philippe SERRE

15/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Mickaël MALLET

15/08/2003 : Benjamin CANTOURNET – Luc TEYSSEDOU – Christophe VERMANDE

15/08/2004 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – Christophe LABORIE

15/08/2005 : Philippe SERRE – Luc TEYSSEDOU – Laurent MAUREL

15/08/2006 : David ROCHE – Raymond GUITARD – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2007 : Guillaume GUALANDI – Benoît DUNET – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2008 : Guillaume GUALANDI – Jean-Baptiste BLANC – Florent VERNE

15/08/2009 : Jean-Baptiste BLANC – Jean-Claude VAYSSIERES – Arnaud FUMEL

2010 :

15/08/2011 : Jean-Paul BARROSO – Gilles CANTAREL – Alexandre BOULET

15/08/2012 : Alexandre BOULET – Arnaud FUMEL – Clément RAYMOND

15/08/2013 :

15/08/2014 : Christophe CARCENAC – Kévin GOUBERT – David LAVIGNE

15/08/2015 : Cyril BREUIL – Richard TISSANDIER – Tony DA COSTA ...32

15/08/2016 :

15/08/2017 : Alexandre BLANC – Quentin CHEYMOL – Bernard CANTOURNET

15/08/2018 : Géraud CONDAMINE – Yvon MOMBOISSE – David LAVIGNE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 17:20
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Lundi 12 août 2019

Saint-Germain-l'Herm (63)

73ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

.

- Le classement

1 : AUSTIN Eliott   (VC Tournus) Junior en  1:47:50

2 : CHABERT Sébastien (USP Issoirienne)

2 : LITVINTSEV Anton   (Est-CR4C Roanne)  Junior

4 : CHARTIER Loïc  (V C Cournon d’Auvergne)

5 : GUILLAND Lilian   (CR4C Roanne)

6 : FERNANDEZ PEREZ Cyril   (ASO Saint-Galmier)

7 : BUFFIN Lois   ‘VC Roannais)

8 : LAFARGE Joël (USP Issoirienne)  tous même temps

9 : ARTAUD Tom   (ECCF) à :58’’

10 : TALOBRE Didier    (VS Brivadois)

11 : DUBESSET Frédéric (V.C. Roannais) à 02:51

12 : GUILHE Yves   (VS Brivadois)

13 :  LAVIGNE Arnaud   ( USP Issoirienne) - Junior

14 : JOUBERT Stéphane  (VC Ambertois)

15 : ROQUES Maximilien   (VITROLLES VC BMX)

16 : DELEVACQ Louen     (USP Issoirienne) - Junior

17 : RANVIER Alexis   (VC Cournon d’Auvergne)

18 : VOLDOIRE Anthony   (VC Cournon d’Auvergne)

- Merci à Hélène Vialle

.

142 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 12:42
Le Podium

Le Podium

Dimanche 11 août 2019

Saint-Flour (15)

L'Etape Sanfloraine

.

- Les classements

LA SANFLORAINE  (146 km)

1 16 TURNES William 1973 C 4:14:34 - 34,18 1° C

 2 15 COGNET Stéphane 1981 B 4:14:34 " 34,18 1° B

 3 128 BROSSEL Bérenger Z 4:20:51 à 6:17 33,35 1° Z

 4 183 VILLE Corentin U S P Issoirienne Z 4:20:51 à 6:17 33,35 2° Z

5 133 MENARD Franck 1977 C 4:28:41 à 14:07 32,38 2° C

6 21 CLISSON Clément CSC Vouillé 1998 A 4:30:03 à 15:29 32,22 1° A

7 14 CORBIERE Rémi 1984 B 4:30:17 à 15:43 32,19 2° B

8 54 BAGNARD Laurent UC MESSINA AMNEVILLE 1973 C 4:30:23 à 15:49 32,18 3° C

9 30 ROBERT Patrice SJVC MONTELIMAR 1973 C 4:30:27 à 15:53 32,17 4° C

10 8 CARTAL Marc ASPES Savoie 1955 E 4:30:35 à 16:01 32,15 1° E

11 169 JANNIN Florent A C Bizontine 1989 B 4:30:38 à 16:04 32,15 3° B

12 97 BOUDIGNON Jérémy 1992 A 4:33:31 à 18:57 31,81 2° A

13 160 SAINT ANTOINE Julien 1994 A 4:35:55 à 21:21 31,53 3° A

 14 140 MILARD Guillaume 1989 B 4:36:50 à 22:16 31,43 4° B

15 74 TOURETTE Adrien TRIATHLON ACADEMIE MONTLU 1991 A 4:40:27 à 25:53 31,02 4° A

16 31 AUFFRET Mikaël CR MADIC 1978 C 4:41:43 à 27:09 30,88 5° C

17 36 DUPUY Christophe 1981 B 4:41:48 à 27:14 30,87 5° B

 18 104 VANACKER Wouter 1986 B 4:41:55 à 27:21 30,86 6° B

19 125 ORELLANA Javier 1972 C 4:42:37 à 28:03 30,78 6° C

20 124 THUAIRE Benoît 1981 B 4:43:18 à 28:44 30,71 7° B

21 111 DECROZE Fabien EC WAMBRECHIES MARQUETT 1977 C 4:46:29 à 31:55 30,37 7° C

22 141 MONNERIE Jean-Baptiste 1964 D 4:46:29 à 31:55 30,37 1° D

23 40 BECAM Jean-Yves Team Cycliste Choletais 1952 F 4:47:20 à 32:46 30,28 1° F

24 12 LARRE Frédéric 1973 C 4:48:13 à 33:39 30,19 8° C

25 56 BURELLIER Philippe Team Oise Organisation 1967 D 4:48:16 à 33:42 30,18 2° D

26 38 GROULD Jean-Yves VC ST-GILLES CROIX DE VIE 1951 F 4:48:25 à 33:51 30,16 2° F

27 102 BORDAZ Jean-Claude ECLM 1973 C 4:48:34 à 34:00 30,15 9° C

28 44 CHAVANON Jean-Luc Team Vercos 1964 D 4:49:24 à 34:50 30,06 3° D

 29 37 GREGOIRE Philippe GUIDON FUXEEN 1967 D 4:49:49 à 35:15 30,02 4° D

30 79 ALAUX Christoan CYCLO COURNON D'AUVERGNE 1967 D 4:50:38 à 36:04 29,93 5° D

31 110 LE GALLIC CHristophe 1971 C 4:53:03 à 38:29 29,69 10° C

32 59 LAURENT Cédric ES GERVAIS LILAS 1974 C 4:55:36 à 41:02 29,43 11° C

33 121 DAUDE Matthieu 1986 B 4:55:39 à 41:05 29,43 8° B

34 53 GEGOUT Eric Mvicc Peltrax 1975 C 4:55:49 à 41:15 29,41 12° C

35 155 MAC GILL Vohn 1K2GO 1964 D 4:56:13 à 41:39 29,37 6° D

36 146 TRICOT Nicolas 1979 C 4:56:51 à 42:17 29,31 13° C

37 119 LAPINE Sébastien 1992 A 4:58:14 à 43:40 29,17 5° A

38 45 GARY Hervé Nîmes Cyclisme 1968 D 4:58:28 à 43:54 29,15 7° D

39 120 SOLIER Judicael 1982 B 4:59:53 à 45:19 29,01 9° B

40 4 LASKOWSKI Jean Claude 1953 F 5:00:01 à 45:27 29,00 3° F

144 classés

LA TRUYERE  (109 km)

1 502 BRUGET Axel VCPSF 1997 A 3:14:05 - 33,70 1° A

2 694 POULARD Morgan 1989 B 3:17:51 à 3:46 33,06 1° B

 3 80 DELAVAUD Timothée EC CLERMONT-FERRAND 1996 A 3:17:52 à 3:47 33,05 2° A

4 664 BEAUDOIN Anthony Riders in Black 1982 B 3:17:54 à 3:49 33,05 2° B

5 503 BOITEUX Quentin UC DOMERAT MONTLUCON 1998 A 3:17:54 à 3:49 33,05 3° A

 6 404 CORNET Cédric 1987 B 3:18:13 à 4:08 32,99 3° B

7 681 PETTOROSSI Pierre 2000 A 3:18:22 à 4:17 32,97 4° A

8 537 LAUNAY Corentin UC VENDOMOISE 2001 A 3:18:23 à 4:18 32,97 5° A

9 540 LEBERON Pirlouit CS MAINVILLIERS 2001 A 3:18:27 à 4:22 32,96 6° A

10 706 GUERIN Alban 1999 A 3:18:28 à 4:23 32,95 7° A

11 407 GUITTARD Mickaël 1983 B 3:18:29 à 4:24 32,95 4° B

12 654 ALBISSON Antoine VC COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 2000 A 3:18:37 à 4:32 32,93 8° A

13 563 TALOBRE Didier 1968 D 3:18:39 à 4:34 32,92 1° D

14 686 GILBERTAS Rohan 1985 B 3:18:40 à 4:35 32,92 5° B

15 570 SALAT Bastien 2002 K 3:20:02 à 5:57 32,69 1° K

16 593 BRINGER Willy 1997 A 3:21:37 à 7:32 32,44 9° A

17 554 PAGES Frederic 1976 C 3:22:01 à 7:56 32,37 1° C

18 702 LEDEME Julien 2002 K 3:24:18 à 10:13 32,01 2° K

19 429 MENDES Samuel Vélo Club Maursois 2000 A 3:24:37 à 10:32 31,96 10° A

20 614 ROUQUETTE Antoine 2002 K 3:26:58 à 12:53 31,60 3° K

21 663 PIROUX Serge Riders in Black 1963 D 3:27:01 à 12:56 31,59 2° D

22 509 BARROSO Jean-Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 1965 D 3:27:23 à 13:18 31,54 3° D

23 425 BAILLIER Thilbaut 1992 A 3:27:25 à 13:20 31,53 11° A

24 695 VALADIER Hugo 2000 A 3:27:30 à 13:25 31,52 12° A

25 687 FERREIRA Patrick 1967 D 3:27:34 à 13:29 31,51 4° D

26 644 AUBERTY Anthony 1988 B 3:27:36 à 13:31 31,50 6° B

27 76 POL Gaëtan VC COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 1997 A 3:27:45 à 13:40 31,48 13° A

28 454 MOQUEREAU Ludovic VC DE CAER NORMANVILLE 1975 C 3:27:57 à 13:52 31,45 2° C

29 479 ROCHE Pierrick US MURAT CYCLO 1988 B 3:28:10 à 14:05 31,42 7° B

30 720 CARRO Cyril 1978 C 3:28:27 à 14:22 31,37 3° C

31 558 LE BORGNE Nicolas 1979 C 3:28:33 à 14:28 31,36 4° C

32 526 NOWAK Christophe TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON 1974 C 3:32:54 à 18:49 30,72 5° C

33 441 VACOSSIN Franck AC sud 28 1969 D 3:33:33 à 19:28 30,63 5° D

34 675 CABANTOUS Pascal 1967 D 3:33:44 à 19:39 30,60 6° D

35 447 ROUSTAIN Arnaud Vélo Club du Haut Lignon 1993 A 3:33:54 à 19:49 30,58 14° A

36 584 PONCEAU François 1980 B 3:33:58 à 19:53 30,57 8° B

37 521 ESTEVES Aurélien VINEUIL SPORTS 1979 C 3:34:18 à 20:13 30,52 6° C

38 601 WINTER-GILLAIN Francis 1977 C 3:34:30 à 20:25 30,49 7° C

39 532 BONZOM Christophe TEAM MONTAGNAC AC 1968 D 3:34:38 à 20:33 30,47 7° D

40 88 MAUREL Quentin 1991 A 3:34:46 à 20:41 30,45 15° A

- 317 classés

 

LA MALLET

1 1001 MENDES Anthony USP ISSOIRE 1997 A 1:42:04 - 33,51 1° A

2 1087 MOLTENI Florian Team Gevaudan V F 2003 J 1:44:28 à 2:24 32,74 1° J

3 1045 POTDEVIN Antony 2000 A 1:44:30 à 2:26 32,73 2° A

4 1049 LEDEME Pierre 2004 I 1:44:38 à 2:34 32,69 1° I

5 1112 ROUCHES Etienne 2003 J 1:44:48 à 2:44 32,63 2° J

6 1067 GILIBERT Joris 1998 A 1:45:12 à 3:08 32,51 3° A

7  1003 MATHIEU Anthony VVCA 2004 I 1:48:40 à 6:36 31,47 2° I

8 1055 BARATEAU Joris 2003 J 1:48:41 à 6:37 31,47 3° J

9 1041 DAVADANT Louis 2000 A 1:48:48 à 6:44 31,43 4° A

10 1056 PORTEFAIX Mathieu 1988 B 1:50:38 à 8:34 30,91 1° B

11 1096 CAYSSIALS Julien 2003 J 1:53:00 à 10:56 30,27 4° J

12 1108 JACQUES Jerome 1981 B 1:53:09 à 11:05 30,23 2° B

13 1121 CHAZALVIEL Florent 1981 B 1:53:13 à 11:09 30,21 3° B

 14 1025 SABY Tristan VELO CLUB FEURS BALBIGNY 2000 A 1:53:15 à 11:11 30,20 5° A

15 1002 CAVELIER Bruno EC SUD LUBERON 1961 D 1:53:17 à 11:13 30,19 1° D

16 6 DUSSAPT Olivier CV Vernoillet 1967 D 1:53:19 à 11:15 30,18 2° D

17 1069 LAMBERT François-Xavier 1981 B 1:53:30 à 11:26 30,13 4° B

18 1123 AMATHE Corentin 2002 K 1:54:13 à 12:09 29,94 1° K

19 410 DELEEGHER Jean-Luc ETOILE CYCLISTE DE LCEMRONT-FERRAND 1959 E 1:54:18 à 12:14 29,92 1° E

20 1068 DEGEORGE Pierre 1982 B 1:55:00 à 12:56 29,74 5° B

 21 1026 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE DE CUSSET 1986 B 1:55:02 à 12:58 29,73 6° B

 22 1044 POTDEVIN Laurent 1968 D 1:55:09 à 13:05 29,70 3° D

23 1027 MEYNIEL Sylvain COURBEVOIE SPORT CYCLISME 2003 J 1:55:12 à 13:08 29,69 5° J

 24 1079 CHATEAUNEUF Jean Baptiste 2003 J 1:55:32 à 13:28 29,60 6° J

25 1118 TICHIT Lilian 1990 A 1:55:56 à 13:52 29,50 6° A

26 1072 SOLER Diego TEAM MONTAGNAC AC 1961 D 1:56:31 à 14:27 29,35 4° D

 27 1029 CONSTANT Kévin 1995 A 1:57:05 à 15:01 29,21 7° A

28 1126 TICHIT Gael 1994 A 1:59:03 à 16:59 28,73 8° A

29 1107 PROVILLE Romain 1980 B 1:59:04 à 17:00 28,72 7° B

 30 1116 LOUBIERE François 2002 K 1:59:04 à 17:00 28,72 2° K

31 1110 VALADIER Noé 2003 J 2:01:19 à 19:15 28,19 7° J

32 1042 DAVADANT Charles 2004 I 2:01:22 à 19:18 28,18 3° I

33 1062 MONTEIL Fabien 1973 C 2:01:44 à 19:40 28,09 1° C

34 1111 VALADIER Vincent 1967 D 2:03:08 à 21:04 27,77 5° D

35 1024 CHAUVE Romain 2003 J 2:03:21 à 21:17 27,73 8° J

36 1037 AMBERT Michel 1957 E 2:03:57 à 21:53 27,59 2° E

37 1109 RIGAL Nicolas 1989 B 2:04:26 à 22:22 27,48 8° B

 38 1113 GIBERT Gerard 1956 E 2:05:06 à 23:02 27,34 3° E

39 1090 CUMINAL Kevin 1999 A 2:06:36 à 24:32 27,01 9° A

40 1018 BRUGET Anouk VCPSF 2002 K 2

- 125 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 11:41
Arnaud Cascaro félicité par Cathy Moncassin et René Pouget  (Photo ACVA)

Arnaud Cascaro félicité par Cathy Moncassin et René Pouget (Photo ACVA)

Samedi 10 août 2019

Ytrac  (15)  ZI d'Esban

Prix EOVI

8ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne 2019

Organisation : ACV Aurillacois

.

- Le classement

1 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Anthony DELON  (ACVA)

3 : Damien BONETTO  (ACVA)

4 : Jhon LOZADA VEGA  (Team Inca)

5 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Victor TOURDE  (ACVA)

.

Classement final de la 30ème Semaine cantalienne

1 : Arnaud Cascaro  (GSC Blagnac VS 31) - 170 points

2 : Victor Tourde  (ACVA) - 159

3 : Luis Mario Marmoljo Daza  (Team Inca) - 157

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 11:26
Le podium

Le podium

Grand Prix de Gelles

Dimanche 11 août 2019

Gelles  (63)

65ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le classement

1 : Aurélien GAY (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Quentin DANCE  (USP Issoire)

3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)

4 : Djilali BENCHECHIDA  (ECCF)

5 : Sam WALSHAM  (Gbr-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

6 : Anton LITVINTSEV  (Est-CR4C Roanne) 

7 : George BAZLEY  (Gbr-CC Villeneuve St-Germain)

8 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

9 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Michaël MORY  (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 09:13
A 44 ans, et après 25 saisons, la soif de victoires d'Antony Cheytion reste inaltérable.

A 44 ans, et après 25 saisons, la soif de victoires d'Antony Cheytion reste inaltérable.

Samedi 10 août 2019

Saint-Flour (15)

Montée des verdures "Montée Christian Rouffiac"

Test chronométré de 1,2 km

.

- Le scratch

1 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard) en 3' 20

2 : Antoine ALBISSON  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Anthony BEAUDOIN

4 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

5 : Axel BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

Le meilleur temps est toujours détenu par Julien Liponne (3' 16 en 2013)

Partager cet article
Repost0
10 août 2019 6 10 /08 /août /2019 17:32
Mickaël Brun s'est imposé au terme d'une épreuve amputée de 23 tours en raison d'un violent orage (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Mickaël Brun s'est imposé au terme d'une épreuve amputée de 23 tours en raison d'un violent orage (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 9 août 2019

Arlanc  (63)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

.

- Le classement fourni par Hélène Vialle

 

1

BRUN

Mickaël

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

2

DELZANGLE

Alexis

USP ISSOIRIENNE

3

PAGET

Paul

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

4

DUPUY

Antoine

V.C. MONTBRISONNAIS

5

BANCHAREL

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6

ARTAUD

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

7

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDEZ PEREZ

Cyril

ASOS ST GALMIER

9

VASSOILE

Thibault

V.C. MONTBRISONNAIS

10

TOURNADRE

Quentin

VC COURNON

11

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

12

CHANGEAT

Bruno

CR ST CHAMOND

13

FILLIAT

Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

14

RIBEYRE

Clément

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

15

GILBERTAS

Romain

 

16

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

17

JOUBERT

Stéphane

VELO CLUB AMBERTOIS

18

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

19

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

20

GARIN

Clément

ASOS ST GALMIER

21

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

22

FILLIAT

Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

23

FAURE

Erwin

V.C. MONTBRISONNAIS

24

GARDE

Yoann

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

25

PERDRIOLLE

Maxime

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

26

TEYSSIER

Mathieu

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

27

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

28

CABANTOUS

Pascal

MS MANDELIEU

29

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

30

SIBILLE

Jean Michel

U.C. FOREZ 42

31

BETON

Patrice

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

32

SERVAULT

Anthony

V.C. MONTBRISONNAIS

33

GUYOT

Angélique

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

34

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

35

BETON

Damien

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 20:29
Damien Bonetto  (Photo ACVA )

Damien Bonetto (Photo ACVA )

Vendredi 9 août 2019

Maurs (15)

Prix de la municipalité "Intermarché"

7ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le classement

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Jhon LOZADA VEGA  (Team Inca)

3 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 18:13
Thomas Goncalvès (AC Beauzac), vainqueur en 2017  (photo Florianne Verne)

Thomas Goncalvès (AC Beauzac), vainqueur en 2017 (photo Florianne Verne)

Lundi 12 août 2019

Saint-Germain-l'Herm (63)

73ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

Départ à 15 heures pour 60 tours de 1200 mètres

.

Les premiers engagés

ARTAUD

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

AUSTIN

Eliott

VELO CLUB TOURNUS

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

CHARTIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

DUBESSET

Frédéric

V.C. ROANNAIS

FAURE

Jacky

VELO CLUB AMBERTOIS

GUILLAND

Lilian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JOUBERT

Stéphane

VELO CLUB AMBERTOIS

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

RANVIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

 

.

Les derniers podiums

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

2018 : Patrick BAILLEUX – Mehdi FAYOLLE – Antoine ROUSSEL

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2019 5 09 /08 /août /2019 17:24

Samedi 10 août 2019

Ytrac  (15)  ZI d'Esban

Prix EOVI

8ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne 2019

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 19h 30 pour 55 tours de 1500 mètres soit 82,5 km

.

Les 40 premiers engagés

ARNAUD Baptiste - A C V AURILLACOIS

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BONETTO Damien - A C V AURILLACOIS - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CONDAMINE Géraud - A C V AURILLACOIS

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

EULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LABORIE Antoine - A C V AURILLACOIS - Junior

LAGO Lucas - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LAMPRE Hugo - A C V AURILLACOIS - Junior

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MARTINS Vincent - OLYMPIQUE C.V.O.

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MONNIER Gérald - OLYMPIQUE C.V.O.

MOSIN Baptiste - OC LOCMINE - Junior

NADIR Yanisse - USP ISSOIRIENNE

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS - Junior

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

SERVIERES BORDES Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche