Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2019 2 24 /09 /septembre /2019 07:14
" La Lussatoise ", c'est ce dimanche
" La Lussatoise ", c'est ce dimanche

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2019 7 22 /09 /septembre /2019 15:38
Morné Van Niekerk  (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Morné Van Niekerk (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Dimanche 22 septembre 2019

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve Elite Nationale organisée par Classic Jean-Patrick Dubuisson oeganisations

 

Le classement

1 : Morné Van Niekerk  (Rsa-St-Michel Auber 93)

2 : Pierre Bonnet  (Team Pro Immo)

3 : Boris Orlhac  (Team Pro Immo)

4 : Maxime Roger  (Team Pro Immo)

5 : Jacques Lebreton  (ECSEL)

6 : Killian LARPE   (APoGe Team U Cube 17)

7 : Lucas Papillon  (CR4C)

8 : Marc Brustenga Masague  (VC La Pomme Marseille)

9 : Nicolas Yhomasson (Team Pro Immo)

10 : Jean Goubert  (Occitane Cycl. Form.)

-

- Mis en ligne à Désertines par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2019 6 21 /09 /septembre /2019 17:00
Romain Charcosset  (Source VC Vaulx-en-Velin)

Romain Charcosset (Source VC Vaulx-en-Velin)

Samedi 21 septembre 2019

Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors

Epreuve fédérale juniors

-

Vainqueur en trois semaines des Flandres Charentaises juniors, de la Classique des Bourbons et cet après-midi de la Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors, Romain Charcosset termine la saison en trombe.

-

- Le classement

1 : Romain CHARCOSSET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Victor BOSONI  (SCO Dijon)

3 : Bastien BODNAR  (SCO Dijon)

4 : Théo DEGACHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Luc WEINGARTEN  (Entente Corrèze)

6 : Kévin MONLEZUN  (US Le Bouscat)

7 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Hugo THEOT  (Sud Eure Cyclisme)

9 : Loris TRASTOUR  (AC Bisontine)

10 : Antony ROLANT  (OCC Antibes)

Mis en ligne à Huriel par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 18:10
Montée chronométrée de Chaspinhac

Dimanche 6 octobre 2019 (ci-joint tableau des records, plan etc...)

 

 

- Montée Chronométrée de Chaspinhac à partir de 10 ans (2009 et avant)
Le départ se fait de Peyredeyre à côté du Puy (direction Lavoute sur Loire)
4km300 pour 266m de dénivelé.
Départ groupé pour les 10/12 ans (2007/2009) à 9h30
Dossards à partir de 8h45 Premiers départs 9h40
(Possibilité de mettre quelques départs entre 9h20 et 9h30)

 

- CLM Vallée de La Loire : ANNULÉ
Malheureusement le chrono de la vallée est annulé "les boules", la FFC par l'intermédiaire du président du comité départemental nous a donné un avis défavorable et nous oblige à fermer la route pour la circulation en sens inverse au CLM, réglementation FFC.

Impossible pour nous à gérer, dommage.

 

 

Inscriptions par retour de mail ou au :  contact@veloclubduvelay.fr
Bien s’inscrire avant le 4 octobre pour choisir son heure de départ et recevoir les classements.
Nom : 

Prénom : 

Année de naissance :                                Sexe : 

Club : 

Adresse postale : (pour recevoir le journal)

  
Horaires souhaités entre 9h30 et 10h45:

 

Tarifs : 6 euros (à régler sur place) / Engagement sur place 10€
Départ en groupé à 9h30 pour les 10/12 ans (gratuit pour les FSGT, 3 euros non FSGT pour la licence journalière)

Nombreuses catégories d’âges. 11/12 – 13/14 – 15/16 – 17/20 – 21/29 – puis tout les 5 ans.
Ouvert à toutes les fédérations et NL avec certificat médical

 

 

Renseignements: 06 28 35 69 22

.

Le classement 2018

1 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin) en 10' 41

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Pascal MONDERON  (Martigues SC)

4 : Serge MAYET   (VC du Velay)

5 : Antony CHEYTION

Source : L'Eveil de la Haute-Loire

 

 

 

 
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 14:46
Du beau monde à la Classic Jean-Patrick Dubuisson

21 et 22 septembre 2019

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuves organisées par Classic Jean-Patrick Dubuisson oeganisations

.

- Le programme

Samedi : Nationale juniors, Chazemais-Huriel (116 km)

Dimanche : Nationale élite, Saint-Victor-Désertines (145 km)

.

Huit équipes de DN1 et neuf de DN2 seront représentées au départ de la Classic Jean-Patrick Dubuisson, du côté de Chazemais, Saint-Victor, Huriel et Désertines. Chére à Jean-Philippe Duracka qui en est la cheville ouvrière et à Denis Dulin, l'épreuve offre un plateau de choix. Une nationale juniors samedi avec 78 engagés à cette heure et une nationale élite dimanche.

.

Plus de détails sur :  https://www.facebook.com/Classic-Jean-Patrick-Dubuisson-organisations

.

La liste des engagés (provisoire) de la nationale juniors

Du beau monde à la Classic Jean-Patrick Dubuisson

.

Les engagés de la course "élite"

Du beau monde à la Classic Jean-Patrick Dubuisson

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 (Manche de DN3)

Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04 /2012 - Juniors

Romain FAUSSURIER – Thomas LASSAIGNE – Loïc ROLLAND

 

- 28/04/2013 

Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 28/04/2013 – Juniors

Aurélien PARET-PEINTRE – Paul SAUVAGE – Alban DRUGUET

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

09-10/09/2017

1ère journée : 133 km – Florent Pereira – Romain Guillot – Willy Perrocheau

2ème journée : chrono/équipe : Team Pro Immo – CR4C – VC Villefranche Beaujolais

2ème journée : 101 km – Sébastien Fournet-Fayard – Laurent Evrard (Bel) – Gérard Torrès

Classement final

Sébastien FOURNET-FAYARD – Laurent EVRARD (Bel) – Florent PEREIRA

 

15/09/2018 – juniors

LorisTRASTOUR (VC Annemasse) – Loïc ROY – Niko DIAZ

16/09/2018

Alexis CARLIER – Adrien GUILLONNET – Jaakko HANNINEN (Fin)

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2019 1 16 /09 /septembre /2019 20:54
Antoine Prunet au départ (photo Johanna Kowalski-Fournier)

Antoine Prunet au départ (photo Johanna Kowalski-Fournier)

Amaury Pacouret félicité par Anthony Voldoire

Amaury Pacouret félicité par Anthony Voldoire

Dimanche 15 septembre 2019

Chappes (63)

4ème Chrono de Chappes

Test chronométré organisé par le CT Montferrandais

Tous les classements seront bientôt en ligne sur https://ctm63.fr/

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/johanna.kowalskifournier

.

- Le scratch

1 : PRUNET Antoine CRC4C Roanne FFC – en 23:38    (nouveau record, ancien record : 24' 03 par Antoine Prunet en 2018)

2 : PACOURET Amaury VCCA FFC -  en 24:28

3 : AMEIDA Pierre Team Pro Immo - :24:35

4 : VILLE Corentin USPI  - 24:41

5 : JANODET Maxence BSC Bellerive Ufolep  - 25:19

6 : LEGER Lionel VCCA Ufolep

7 :  HODASAVA Xavier Puissance 3 Cournon FFTRI

8 : COUEGNAT Yvon VC Aubusson Ufolep

9 : CAVAGNA Simon USPI FFC

10 : TISSOT Victor ECCF FFC Junior

11 : GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin Ufolep 

12 : LE DREN Tom ECCF FFC

13 : RIVES Emmanuel Team Chatel Guyon Ufolep

14 : FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep

15 : GUICHARD Yannick VC Roannais FSGT

.

Classements complets bientôt en ligne sur https://ctm63.fr/

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2019 7 15 /09 /septembre /2019 21:30
Le podium des cadets  (photo Johanna Kowalski-Fournier)

Le podium des cadets (photo Johanna Kowalski-Fournier)

Dimanche 15 septembre 2019

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Dernière épreuve du Challenge Vincent Lavenu

Organisation : Vélo Club Ambertois

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/johanna.kowalskifournier

.

Les classements

 

Cadets

1 : VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE

2 : ROUSSET FAVIER Nicolas VELO CLUB RIOMOIS

3 : PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND

4 : GUICHET Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME

5 : MATHIEU Anthony V C COURNON D'AUVERGNE

6 : GROS Benjamin VELO CLUB DU VELAY

7 : FRETON Clément LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

8 : JARNIEUX Alric V.C. VAULX EN VELIN

9 : FOURNIER Mathis VELO SPORT GERZATOIS

10 : MARQUEZ Mathis VELO SPORT BRIVADOIS

11 : STEPHAN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

12 : VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS

13 : PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE

14 : DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

15 : ROCHE Axel VELO CLUB AMBERTOIS

16 :  AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

17 : FRITEYRE Gaspard VELO CLUB AMBERTOIS

.

Minimes

1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

2 : Edgar JORGE  (ECCF)

3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

5 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)

6 : Evan PAQUET  (ECCF)

7 : Quentin BELLAIGUES   (VC Cournon d’Auvergne)

8 : Louka DUCRUET  (La Motte Servolex Cycl.)

9 : Axel TIXIEr  (VC Riomois)

10 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

- 25 classés

- Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2019 6 14 /09 /septembre /2019 18:07
Le podium  (photo UCVSP)

Le podium (photo UCVSP)

Samedi 14 septembre 2019

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Nathan REINA   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Alexis DULIN  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Tony LEMLER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

Mis en ligne par Brice Duchassin

.

Le classement officiel - Merci à Frédéric Gonnard

1er 1 Pierre ALMEIDA (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 1

2 12 Gwen LECLAINCHE (VC Vaulx en Velin) 2 à 0:01

3 13 Nathan REINA (VC Vaulx en Velin) 2 à 0:51

4 27 Alexis DULIN (Team Peltrax-CSD) 1 à 0:57

5 29 Tony LEMLER (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1 à 0:57

6 3 Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 1 à 0:57

7 9 Maxence BONJEAN (VC Vaulx en Velin) 1 à 1:51

8 32 Maxime VEKEMAN (VC Villefranche Beaujolais) 1 à 1:51

9 40 Pierre CARLET (Pau Vélo 64) 2 à 1:51

10 10 Florian DUJARDIN (VC Vaulx en Velin) 1 à 1:51

11 58 Antoine ROUSSEL (CR4C Roanne) 2 à 1:51

12 55 Kevin BESSON (CA Castelsarrasin) 1 à 1:51

13 33 Axel CHATELUS (CR4C) 1 à 1:51

14 56 Thomas SALVATORI (VC Corbas) 1 à 1:51

15 22 Tom LE DREN (EC Clermont Ferrand) 2 à 1:51

16 34 Loïc SEMON (VC Unite Schwenheim) 2 à 1:51

17 6 Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 2 à 1:51

18 39 Florentin BELANGER (AC Bisontine) 2 à 1:51

19 28 Romain FAYOLLE (SC de Nice TCA) 1 à 1:51

20 41 Julien FLACHON (EC St-Etienne-Loire) 2 à 1:51

21 16 Quentin DANCE (USP Issoirienne) 2 à 2:02

22 2 Pierre BONNET (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 1 à 2:13

23 38 Loïs BUFFIN (VC Roannais) 2 à 4:19

24 53 Alexandre SURIEUX (EC St-Etienne-Loire) 2 à 4:19

25 21 Thimothée DELAVAUD (EC Clermont Ferrand) 3 à 4:19

26 59 Alexandre VAN DAMME (VC Riomois) 3 à 4:19

27 57 Corentin MONIER (CR4C Roanne) 1 à 4:19

28 36 Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène) 2 à 4:19

29 5 Fabrice GOUTAUDIER (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 2 à 4:19

30 24 Stéphane GAY (AC Cusset) 3 à 5:20

31 4 Jérémy VARAGO (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo) 1 à 9:43

32 47 Lenny BEZEAU (EC Bourg en Bresse) Junior à 9:43

33 44 Corentin CAILLIAUX (CC Mainsat Evaux) 3 à 9:43

34 23 Anthony MESSORI (EC Clermont Ferrand) PCO à 9:43

35 45 Arnaud CHAMPROMIS (EC Marcigny) 3 à 1 T

36 20 Adrien DAIN (EC Clermont Ferrand) PCO à 1 T

.

263 photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline Monier :  https://www.facebook.com/CoralineMonier42/


 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2019 5 13 /09 /septembre /2019 07:34
Nicolas Rousset-Favier (VC Riomois) en quête d'un cinquième succès en 2019

Nicolas Rousset-Favier (VC Riomois) en quête d'un cinquième succès en 2019

Dimanche 15 septembre 2019

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Dernière épreuve du Challenge Vincent Lavenu

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Ecoles de vélo, courses de cadets et minimes seront au programme, dimanche, à Bertignat. Une grosse soixantaine de jeunes s'affronteront sur un tracé de 2700 mètres, réputé comme sélectif.

Dès 13h 00 les Ecoles de vélo (18 engagés) ouvriront les hostilités.

A 14 h 30, les minimes prendront le relais avec comme favori le Clermontois Artëm Fofonov, vainqueur, dimanche dernier,  du Mini Tour Creusois 2019, il devra se méfier de Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène), plusieurs fois vainqueur cette saison et des incontournables riomois que sont Axel Tixier, Léo Bisiaux et Gabin Courtadon.

Les cadets s'élanceront à 16 heures pour 20 tours de circuit. Vainqueurs à de nombreuses reprises cette saison, Nicolas Rousset-Favier (VC Riomois) et Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne) devraient dominer les débats.

-

Les premiers engagés

Cadets

AMGHAR Samy - VELO CLUB AMBERTOIS

DENEF Florian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Mathis - VELO SPORT GERZATOIS

FRETON Clément - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME

FRITEYRE Gaspard - VELO CLUB AMBERTOIS

GROS Benjamin - VELO CLUB DU VELAY

GUICHET Romain - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

GUILLET Lucas - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

JARNIEUX Alric - V.C. VAULX EN VELIN

MARQUEZ Mathis - VELO SPORT BRIVADOIS

MATHIEU Anthony - V C COURNON D`AUVERGNE

PERRIOT Luke - E. C. CLERMONT-FERRAND

PLANCHE Bastian - USP ISSOIRIENNE

ROCHE Axel - VELO CLUB AMBERTOIS

ROUSSET FAVIER Nicolas - VELO CLUB RIOMOIS

STEPHAN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS

VAN EYCKEN Clément - VELO CLUB AMBERTOIS

VARAGO Louis - V C COURNON D`AUVERGNE

 

Minimes

BARUSSEAU Mathéo - CREUSE OXYGENE

BELLAIGUES Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

BISIAUX Léo - VELO CLUB RIOMOIS

BONHOMME Simon - VELO SPORT BRIVADOIS

BRUNEL Romain - VELO SPORT BRIVADOIS

BUNEA Wendy - VELO CLUB AMBERTOIS

CHALEIL Louis - USP ISSOIRIENNE

CHARRET Camille - VELO SPORT BRIVADOIS

COURTADON Gabin - VELO CLUB RIOMOIS

DAILLOUX Antoine - V C COURNON D`AUVERGNE

DUBESSAY Amandine - VELO CLUB AMBERTOIS

DUCRUET Louka - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME

FAYE Adrien - USP ISSOIRIENNE

FELDER Nolan - VELO CLUB RIOMOIS

FOFONOV Artëm - E. C. CLERMONT-FERRAND

JORGE Edgar - E. C. CLERMONT-FERRAND

LAPLANCHE Clément - E. C. CLERMONT-FERRAND

LONGEN Laura - VELO CLUB AMBERTOIS

MATHIEU Hélline - V C COURNON D`AUVERGNE

MESSANA Jean - VELO CLUB DU VELAY

PAQUET Evan - E. C. CLERMONT-FERRAND

RENOULT Simon - E. C. CLERMONT-FERRAND

TAILLANDIER Inès - VELO CLUB AMBERTOIS

THIERRY Ryad - VELO CLUB RIOMOIS

TIXIER Axel - VELO CLUB RIOMOIS

TYRE Candice - VELO SPORT BRIVADOIS

VINCENT Numa - U.C. MONTMEYRAN VALENCE

 

Les derniers podiums

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

Minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadet

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

Minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

Minimes

 

- 17/09/95 - Cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

Minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY (Tarare) – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE (ROSA) – Eric MAS – Mickaël BRUYAS (Pélussin)

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

 17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

16/09/2018 – Cadets

Alexis DELZANGLE (VS Brivadois) – Maxime LAYMOND (La Motte Servolex) – Louis VARAGO

Minimes

Léo BISIAUX (VC Riom) – Lucas FAISSOLE DURAND (C2S) – Romain BREANT (Ambazac)

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2019 4 12 /09 /septembre /2019 07:37
Du monde pour la relance du Grand Prix de Varennes-sur-Allier

Samedi 14 septembre 2019

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Plus de détails sur :  https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

.

Après plusieurs années d'absence, le Grand Prix de Varennes-sur-Allier accueillera du beau monde samedi après-midi sur un circuit semi-urbain. Avec déjà 50 engagés, l'épreuve organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain s'annonce comme devant être à la fois spectaculaire et animée. Pour une fois, les Auvergnats du Team Pro Immo et de l'USP Issoirienne devront faire face à une réelle opposition avec les Vaudais Florian Dujardin, Gwen Leclainche, Nathan Reina et le junior Logan Gros ainsi que de solides individualités comme Lucas Aumenier, Tony Lemler, Alexis Dulin et Maxime Vekeman.

.

Les 50 premiers engagés

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE

AUMENIER Lucas - CREUSE OXYGENE

BARBEZAT Martia - V.C. ROANNAIS

BEAUSOLEIL Laurent - CYCLING ECO TEAM

BELANGER Florentin - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BERTHIER Nicolas - UC DIGOINAISE

BEZEAU LennyE.C. BOURG EN BRESSE - Junior

BONJEAN Maxence - V.C. VAULX EN VELIN

BONNET Pierre - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CARLET Pierre - PAU VELO 64

CAVAGNA Simon - USP ISSOIRIENNE

CHAMPROMIS Arnaud - EC MARCIGNY

CHENAL Mathis - VELO CLUB RIOMOIS - Junior

DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DELAVAUD Thimothée - E. C. CLERMONT-FERRAND

DUFOURNY Gaël - AS CULAN

DUJARDIN Florian - V.C. VAULX EN VELIN

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

FAYOLLE Romain - SC DE NICE TCA

FILLION Théo - V C COURNON D`AUVERGNE - Junior

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAY Aurélien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE

GRILLE Benoît - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GROS Logan - V.C. VAULX EN VELIN - Junior

JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE

KOZDEBA Jérémy - COMMENTRY CYCLISTE

LACAILLE Alban - V.C. VAULX EN VELIN

LE DREN TomE. C. CLERMONT-FERRAND

LECLAINCHE Gwen - V.C. VAULX EN VELIN

LEMLER Tony - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

MARTIAL Jonathan - CREUSE OXYGENE

MATHIOT Antonin - VC LIGNIEROIS - Junior

MAYNADIE Brice - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

MESSORI Anthony - E. C. CLERMONT-FERRAND

PASCAL Mathis - PARAY LE MONIAL CYCLISME - Junior

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

SAUVAGE Paul - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

SEMON Loïc - VC UNITE SCHWENHEIM

THOMAS Sébastien - AVENIR CYCLISTE CUSSET

THOMASSON Nicolas - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VARAGO Jérémy - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VEKEMAN Maxime - (Bel) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

.

- Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de la ville.

- Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison. Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes, l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence de cette épreuve.

- Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 47. Cette épreuve est beaucoup plus ancienne, les professionnels y ont participé durant les années 30.

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

1955 : Epreuve pas organisée

1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS ….9ème édition depuis la reprise

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 : Charles RIGON (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS - ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

1970 :

1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

1973 :

1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER (Hol) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 : Bernard CASAS - Eric LARUE - Didier LAMETERY

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 : LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 : FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT – SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE - MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU (La Guerche) - DUSZINSKI

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - David PROVOST (La Charité)

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET - Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

Epreuve pas organisée de 2009 à 2015 inclus  

Reprise prévue en 2015 puis annulée .

19/09/2015 : épreuve annulée

17/09/2016 : Frédéric FISCHER – Axel HABERT – Romain ROSIER

2017 : épreuve pas organisée

15/09/2018 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche