Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2021 4 05 /08 /août /2021 07:36
Julien Cayssials  (Association Promotion du Cyclisme Aveyron) - Audrey Photos

Julien Cayssials (Association Promotion du Cyclisme Aveyron) - Audrey Photos

Mercredi 4 août 2021
Marcolès (15)
Epreuves disputées en lever de rideau du Critérium International de Marcolès
Organisation : Vélo Club Maursois et Comité Départemental du Cantal
.
5ème épreuve de la Semaine cantalienne 2-3-J-PCO. (Merci aux arbitres)

Semaine cantalienne à Marcolès

3ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Semaine cantalienne à Marcolès

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 08:41
Julien Laidoun vainqueur en 2019  (photo d'archives)

Julien Laidoun vainqueur en 2019 (photo d'archives)

Jeudi 5 août 2021
Aurillac (15)
Grand Prix de la municipalité
6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
L'organisation
Circuit du Cap Blanc
Départ à 19 heures pour 70 tours soit 84 kilomètres
.
62 coureurs figurent sur la liste des engagés : https://www.ffc.fr/courses/prix-de-la-municipalite-aurillac/ (lien en bas de page)
.
Longtemps disputé dans le cadre des festivités du 14 juillet, le Prix de la municipalité également appelé Prix de la ville ou Prix du 14 juillet est la plus ancienne des épreuves disputées à Aurillac. Sa 1ère édition a eu lieu au début des années 1910. Dans les années 30 et 40 de grands champions internationaux s'y sont illustrés.

L'essentiel du palmarès (depuis la reprise en 45 ou 46)

1945 :

1946 : Roger LONJON – Noël LAJOIE - Paul THIAILLIER

1947 : Raphaël GEMINIANI - Maurice PRADEL – Eugène GALLIUSSI

1948 : Jean AUBRY – Roger DURAND – Hervé PROUZET

1949 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raoul COMBES

1950 :

1951 : Epreuve annulée

1952 : Antonin NERI – Adolphe ALONZO - André SAGNES (Aurillac)

1953 : André VAN DE PLAS – André ANGELVY – Adolphe ALONZO

1954 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

1955 : Marcel ROUMIEUX – Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETA

1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

1957 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY - SEGERIE

1958 : Pierre TOURLAND – Roger MAZAS – Joseph GIBERT

1959 : Joseph GIBERT – André SIMON – Pierre TOURLAND

1960 : André ANGELVY – Jean BLANC - François JEANTAUD

1961 :

1962 : Joseph FAU – Ventura BON – François LABOUYGUES

1963 : Guy LAVASTROU – Pierre VILLETTE - BACONNET  

1964 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD - Claude PAGES

1965 :

1966 : Henri LUCHSINGER – René SERRE – Michel LESCURE

1967 : Fernand FARGES – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Jean PRAT

1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Raymond GOUTAL

1970 :

1971 : Epreuve annulée

1972 : Michel ARGANS (Toulouse) – René POUGET – Yves ROUQUETTE

1973 : Robert ALIZIE – René PANAGIOTIS – Paul-Louis COMBES

1974 : René POUGET - Michel ARGANS – CHAUMIERE

1975 :

1976 : N.O.

1977 : N.O.

1978 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE

1979 : Michel GUIRAUDIE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

1980 : Thierry LAVERGNE – Fernand FARGES - Aurélien VAULEON (Rennes)

1981 : Antoine BECO – Serge BESSONIES – Claude COURT

1982 : Alain LAVEISSIERE – Antoine BECO – Christian DELRIEU

1983 : N.O. Le Tour fait étape à Aurillac

1984 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Christian DELRIEU

1985 : N.O.

1986 : Gilles GOUTAL – Thierry ANDRIEU - Laurent ASTIER

1987 : Philippe MAVIER – Christian DELRIEU – Régis DELPEUCH

1988 : Daniel CHABAUD - PELISSIER – Christian MAGIMEL

1989 : David DELRIEU – Pascal GARCIA (Albi) – Jean-Jacques LACAZE

1990 : Patrick FERREIRA – Pascal GARCIA – Franck SZEWE

1991 : Vincent HIJANO – Antoine BECO – Christian CHABRIER

1992 : Christophe ROUSSILHES - TRICOT – Guy MOMBOISSE

1993 : Christophe ROUSSILHES – Luc TEYSSEDOU – Stéphane BENOÎT

1994 : Cyril BREUIL – Christophe CARCENAC – Stéphane BENOÎT

1995 : Christophe CARCENAC – Cyril BREUIL – Raymond GUITARD

1996 : Stéphane DESCARGUES – Serge AZAM – Antoine BECO - 32ème édition ?

1997 : Stéphane DESCARGUES – Marc GOUTAL – Christophe CARCENAC

1998 : Xavier CASSAN – Sébastien GALTIE – Grégory LOURS

1999 : Benoît ROS – Romain AURIAC - Hedson MATHIEU (Seychelles)

2000 : Laurent FERRIERES – Etienne MILY – Benoît ROS

2001 : Benoît ROS – Sylvain GRANZOTTO – Laurent LOUBEYRE

2002 : Arnaud CALIXTE – Anthony VOLDOIRE – Guillaume GUALANDI

2003 : N.O.

2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

2005 : Pierre FABRE – Arnaud ROCHE – Cyril BREUIL

2006 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – David ROCHE

2007 : Pierre BONNET – David LACOSTE – Benoît DUNET

2008 : N.O.

2009 : Pierre DELORT – Sébastien DESTRUEL – Quentin PLANCHE

2010 : N.O.

2011 : Cyril BREUIL – Marc DEJAMMET – Sébastien BARDET

2012 : Florian PRAT – Guillaume GEORGES – Benjamin CHASSAGNAT

2013 : Vincent COUFFIGNAL – Raoul MBA – Guillaume GEORGES

2014 :

2015 : Epreuve pas organisée

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Hugo DIETLIN
2018 : Gauthier NAVARRO – Valentin REY – George Mills KEELING (Gbr)
2019 : Julien LAIDOUN – Victor TOURDE – Arnaud CASCARO
2020 : Epreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 07:48
Bientôt le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

GPPS 2021

SAINT POURCAIN SUR SIOULE

Vendredi 13 Août 2021 en nocturne

 

Dossard : 18h 

Départ : 19h

 

Protocole au podium avec la traditionnelle pesée du vainqueur, et son poids en vin offert par l'Union de Vignerons !

 

ATTENTION ÉPREUVE SOUMISE AU PASS SANITAIRE

Port du masque obligatoire pour les spectateurs.

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 22:10
Arnaud Cascaro s'impose brillament à Ytrac  (Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro s'impose brillament à Ytrac (Pulsar Photos)

Mardi 3 août 2021
Ytrac (15)  Zone d'activité d'Esban
Prix AESIO Mutuelle  (ex MCD EOVI)
4ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ACV Aurillacois
.
Le top 15  (merci aux arbitres)
1 : Arnaud CASCARO   (CA Castelsarrasin)
2 : Arthur MEYER   (Grenoble MC 38-Eybens Formation)
3 : Louis VARAGO  (ECCF)
4 : Ugo CLARETON   (ECSEL)
5 : Florian MOLTENI    (VC Maursois)
6 : Cyril BRUYAS  (GMC 38-Eybens Form.)
7 : Virgile MORISET    (Lyon Sprint Evolution)
8 : Alexandre DE MARANS    (GMC 38-Eybens Form.)
9 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Quentin RONGERE   (UC Le Puy-en-Velay)
11 : Thomas SURGET    (Union Cosnoise Sportive)
12 : Axel BRUGET    (USP Issoirienne)
13 : Elian PIALHOUX   (Club neutre Occitanie)
14 : Thomas PRAT DAGIRAL   (ACV Aurillacois)
15 : Florian GERBERT     (GMC 38-Eybens Form.)
.
Arthur Meyer est toujours en tête du classement général avec 47 points d'avance sur Arnaud Cascaro.
-
Mis en ligne à Aurillac par Frédéric Labouygues
.
210 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
.

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 18:00
Ce mercredi, 227 engagés en lever de rideau de Marcolès
1997, dernière édition du critérium national amateurs organisé par le VC Sansac Arpajon.

1997, dernière édition du critérium national amateurs organisé par le VC Sansac Arpajon.

Mercredi 4 août 2021
Marcolès (15)
Epreuves disputées en lever de rideau du Critérium International de Marcolès
Organisation : Vélo Club Maursois et Comité Départemental du Cantal
.
Le programme
Circuit de 2,3 km
Ecoles de cyclisme - Dès 12h 00 - 77 engagés
Cadets 
3ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Départ à 14h 15 pour 25 tours - 66 engagés
2-3-J-PCO
5ème épreuve de la Semaine cantalienne

Départ à 16h 00 pour 30 tours - 84 engagés
.
Liste des engagés en cliquant sur le lien (en bas de page) : https://www.ffc.fr/courses/prologue-criterium-pro-de-marcoles-23jpco/
.
L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Marcolès - 1ère édition en 1949
.
14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC
1950 :
1951 :
17/08/1952 :          OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO
18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -           MABIT ?
1954 :
16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAR – Roger MAZAS
1956 :
15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT
15/08/1958 : Raymond SERRAT – G          DIZIO – André ANGELVY
1959 : Epreuve annulée
1960 :
16/08/1961 : Pierre JACQUELOT  (Red Star) – Robert DELABIE – Jean-Marie RIEUTORD  (CV 19ème)
1962 :
18/08/1963 : Raymond GOUTAL -       LACOMBE  (Rodez) -          GIMENEZ  (Rodez)
16/08/1964 :
1965 : Epreuve annulée
21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL
15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)
1968 :
15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET
15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL
15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET -        LE CORVAISIER
15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET
15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET
15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD
1975 :
15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER
15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE
1978 : Epreuve pas organisée

15/08/1979 : Serge BESSONIES -
15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS
15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU
15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET
15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES
15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL
15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET
15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI
15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER
15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA
14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.      WITSENBURG
18/08/1990 : Epreuve annulée
16/08/1991 : Epreuve annulée
1992 : Epreuve pas organisée

Critérium amateurs "Souvenir Lucien Cantournet"
13/08/1993 : Marian GOLDYN  (Pol) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER
16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN
14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN
14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY
16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

Prologue du critérium international
07/08/2019 : Luis MARMOLEJO DAZA  (Col) – Gérald MONNIER – Sam WALSHAM  (Gbr)

05/08/2020 : Bastien PEYTAVI – Jordan LABROSSE – Arthur MEYER



 

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 08:57
Arthur Meyer (Grenoble MC 38 (Eybens Formation) est le leader de cette 31ème Semaine cantalienne.

Arthur Meyer (Grenoble MC 38 (Eybens Formation) est le leader de cette 31ème Semaine cantalienne.

Mardi 3 août 2021
Ytrac (15)  Zone d'activité d'Esban
Prix AESIO Mutuelle  (ex MCD EOVI)
4ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ACV Aurillacois
.
Départ à 19h 30 pour 55 tours soit 82,5 km
.
68 coureurs ont fait parvenir leur engagement

(lien en bas de page)
.
Le palmarès de l'épreuve Mutuelle MCD EOVI
Toutes les éditions se sont disputées dans le cadre de la Semaine cantalienne

 

01/08/2011 – à Aurillac « Les Alouettes »
Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Nicolas CHADEFAUX
.
05/08/2012 – à Aurillac  « Aurinques »
Nicolas CHADEFAUX – Matthieu COUFFIGNAL -    FLAVIEN  (Madinina Bikers)
.
28/07/2013 à Ytrac
Yves NGUE NGOLK – Sébastien DESTRUEL – Raoul MBA
.

Aurillac « Baradel »
05/08/2014 : William PERRIER – Marius CORDIER – Corentin NAVARRO
04/08/2015 : Corentin NAVARRO – Arthur TROY – Achille METRO
02/08/2016 : Keisuke NAKAMURA  (Jap) – Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Kévin GOUBERT
.
Ytrac  “ Zone d'Activité d' Esban”
01/08/2017 : Christophe MENINI – Frédéric LEPROUX – Laurent BRESSOLIS
07/08/2018 : Romain LATHENE – Sam WALSHAM  (Gbr) – Antoine PRUNET
10/08/2019 : Arnaud CASCARO – Anthony DELON – Damien BONETTO
04/08/2020 : Maxence JANODET – Maxime THOMASSIN – Camille CHANCRIN

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 22:11
La Formation Grenoble MC 38 - Eybens Formation présente sur les routes cantaliennes.  (Photo GMC 38)

La Formation Grenoble MC 38 - Eybens Formation présente sur les routes cantaliennes. (Photo GMC 38)

Lundi 2 août 2021
Ruynes-en-Margeride (15)
Prix de la ville
3ème épreuve de la Semaine cantalienne J/S
2ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Organisation VC du Pays de Saint-Flour
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Arthur MEYER  (Grenoble MC 38)
2 : Alexis LE BRUN  (Grenoble MC 38)
3 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)
4 : Arnaud CASCARO   (CA Castelsarrasin)
5 : Ugo CLARETON   (ECSEL)
6 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)
7 : Achille DAVOINE  (ECSEL)
8 : Nicolas CLAUSTRE  (UC Pays de Morlaix)
9 : Elian PIALHOUX  (Club neutre Occitanie)
10 : Baptiste CHARDON  (VC Vaulx-en-Velin)
.
Cadets
1 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
2 : Baptiste ROUMANIOL  (ACV Aurillacois)
3 : Florian COSTE  (Club Viennois d'Animation Cycliste)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 21:52
Lenny Martinez a fini seul avec près d'un tour d'avance (Photo J-Ph. Duracka)

Lenny Martinez a fini seul avec près d'un tour d'avance (Photo J-Ph. Duracka)

Les prestations de Gérard Desbouys sont toujours très appréciées par le public  (Photo J.-Ph. duracka)

Les prestations de Gérard Desbouys sont toujours très appréciées par le public (Photo J.-Ph. duracka)

Lundi 2 août 2021
Montmarault (03)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations
.
Le classement
1 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
2 : Lilian CHEMIER  (CR4C)
3 : Noël RICHET  (Team Progress)
4 : Hugo CHASTANG   (Tulle CC)
5 : Fabrice LEGRAND  (Vineuil Sports)
6 : Paul THOMAS  (AC Lyon Vaise)
7 : Akira SETOGUCHI  (Jap-AC Cusset)
8 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)
9 : Brice MAYNADIE  (USP Issoire)
10 : 

Suite à venir
Mis en ligne par Brice Duchassin


 

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:37
Demain, Semaine cantalienne à Ruynes-en-Margeride

Lundi 2 août 2021
Ruynes-en-Margeride (15)
Prix de la ville
3ème épreuve de la Semaine cantalienne J/S
2ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Organisation VC du Pays de Saint-Flour
.
48 coureurs ont fait parvenir leur engagement (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:22
Mehdi Fayolle  (LC. Photographie)

Mehdi Fayolle (LC. Photographie)

Dimanche 1 août 2021
Blanzac (43)
" Les Hauts de Blanzac "
Epreuve organisé par l'UC Le Puy-en-Velay
.
Les classements
2-3-J

1 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
2 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
3 : Sydney BELVEGUE   (Team ATC 26 Donzère)
4 : Victor TISSOT  (ECCF)
5 : Thomas GALOCHE  (Cours La Ville Cyclisme)
6 : Nicolas COUDERT  (ECCF)
.
Cadets
1 : Guilhem SULMONT  (VC Cévenol)
2 : Kélian GENEST   (UC Aubenas)
3 : Eliott VALLEIX   (VC Cournon d'Auvergne)
4 : Sacha BERT   (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Loris DUTARTRE  (VC Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages