Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 17:45
Les championnats Auvergne Rhône-Alpes sont annulés

Suite à une interdiction de la Préfecture de l’Allier (03), dans le cadre de la croissance du virus Covid-19, les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme Route, Élites Hommes et Femmes, programmés le dimanche 25 octobre 2020 à Cusset (03), sont ANNULÉS.

Les efforts de l’Avenir Cycliste Cusset, de la Fédération Française de Cyclisme et de notre Secrétaire Général Joël COUFOURIER, n’auront pas suffi à convaincre les autorités.

Nous remercions à cette occasion, tous les autres organisateurs de la Région Auvergne-Rhône-Alpes de cyclisme qui sont dans la même situation ce week-end.

Christelle REILLE

Présidente Comité auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme FFC

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 10:27
Anthony Mendès retrouve l'appétit chez Claude Seguy

Samedi 10 octobre 2020
Lavoûte-Chilhac  (43)
6ème Montée Claude Seguy
9ème et dernière épreuve du Trophée des Grimeurs Goodicom 2020

Organisation : Vélo Sport Brivadois
.
Le scratch (Source : Vélo Sport Brivadois)
.

Anthony Mendès retrouve l'appétit chez Claude Seguy
Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 17:54
Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 10 octobre 2020
Cérilly (03)
30ème Boucle du Pays de Tronçais
Epreuve 1.12.7 organisée par Aumance Tronçais Cyclisme
.
Le classement
1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
3 : Jérémy ROMA   (Paris Olympique Cycliste)
4 : Axel CHATELUS  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Noah KNECHT  (VC La Pomme Marseille)
6 : Florian DUFOUR  (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)
8 : Pierre BETELLI   (VS Romanais Péageois)
9 : Thomas ACOSTA   (CR4C)
10 : Igor HUMBERT   (Sui-Argenteuil Val de Seine Cycl. 95)
- Merci à Nadia Theuil   (Remerciements aux arbitres)
.
240 photos sont en ligne sur la page Facebook de Noémie et Justine Morizet : https://www.facebook.com/Noemie.Morizet.Photographie/

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2020 5 09 /10 /octobre /2020 08:25
Demain, Claude Seguy reçoit les grimpeurs
Le podium 2018

Le podium 2018

Samedi 10 octobre 2020
Lavoûte-Chilhac  (43)
6ème Montée Claude Seguy
9ème et dernière épreuve du Trophée des Grimeurs Goodicom 2020

Organisation : Vélo Sport Brivadois
.


Les précédents podiums
Montée Claude Séguy (Lavoûte-Chilhac . Ferrussac 14,5 km)
1ère édition en 2015 
24/10/2015 : Rémi CAVAGNA (28’ 31) – Antony CHEYTION – Serge MAYET

22/10/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD (26’ 26) – Corentin VILLE – Antony CHEYTION

14/10/2017 : Serge MAYET (28’ 01) – Quentin RONGERE – Tom LE DREN

23/10/2018 : Boris ORLHAC (28’ 42) – Romain FAYOLLE – Vincent TRESCARTE

12/10/2019 : Sébastien FOURNET FAYARD (29' 32) – Vincent TRESCARTE – Serge MAYET

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2020 5 09 /10 /octobre /2020 08:19
Ce samedi, 30ème Boucle de Tronçais à Cérilly
Ce samedi, 30ème Boucle de Tronçais à Cérilly
Ce samedi, 30ème Boucle de Tronçais à Cérilly
Ce samedi, 30ème Boucle de Tronçais à Cérilly

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten VAN GUCHT (Bel) – Lucas PAPILLON

2017 : Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK (Est) – Ewen HENRIO

2018 : Romain GUILLOT – Baptiste CONSTANTIN – Antoine RAUGEL

2019 : Corentin VILLE – Jocelyn GUILLOT – Julien BOURDIAUX ….29

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 21:33
Samedi, Vétathlon de la Pansette à Gerzat
Pour la 3ème année consécutive, le Vélo Sport Gerzatois organise un vétathlon, à l'occasion de la Fête de la Pansette de Gerzat.
Départ et arrivée au Complexe sportif Georges Fustier.
Parcours à réaliser en individuel (8€) ou par équipe de 2 (15€) :
▪ 5 km en course à pied,
▪ 15 km en VTT,
▪ 5 km en course à pied, accompagné du VTTiste pour les équipes (pas de run and bike).
Inscriptions sur E-run63 : https://erun63.fr/eve.../vetathlon-de-la-pansette-de-gerzat/ ou par e-mail à : pperron267@gmail.com avant le 9 octobre. 
Partager cet article
Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 17:52
Montée de Chaspinhac

Dimanche 4 octobre 2020
Montée de Chaspinhac
Chrono entre Peyredeyre et Chaspinhac  (43)
Organisation : VC du Velay
.
Le scratch

1 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin) les 4,3 km en 10' 44''
2 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 11' 37
3 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay) en 11' 43''
4 : Vincent LECLERCQ    (VC du Velay)
5 : Maxilme STEPHAN  (VS Brivadois)
6 : Nathan ROCHE  (VC du Velay)
7 : Richard ROMEAS   
8 : Benoît LANG  (ASVEL Triathlon)
9 : Franck REVIRO   (VC du Velay)
10 : Quentin MALLIET  (VC du Velay)

- Merci à Clara Souchal

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2020 7 04 /10 /octobre /2020 17:47

Dimanche 4 octobre 2020
Cusset (03)
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.

Les classements (Merci à Gérard Combrisson)

Le podium des cadets

Le podium des cadets

JUNIORS

1 18 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS 41380720241 2h59'51 –

2 54 BETELLI Pierre V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 41262230354 3h00'03 à 0:12

3 49 PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS 41260280047 3h00'52 à 1:01

 4 29 GARNIER Amaury LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430097 3h00'53 à 1:02

5 33 TRONCHON Bastien LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430286 3h01'27 à 1:36

6 37 DELZANGLE Alexis USP ISSOIRIENNE 41630130296 3h04'19 à 4:28

7 66 TROJA Baptiste POMMIERS VTT 41621070324 3h04'20 à 4:29

8 8 ALLARD Matéo CHAMBERY C. COMPETITION 41730060506 3h04'20 à 4:29

9 20 REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 41382950199 3h04'20 à 4:29

10 42 CARDOSO Louis V.C. ANNEMASSE 41740250293 3h05'07 à 5:16

11 11 FONTAINE Bastien CHAMBERY C. COMPETITION 41730060472 3h05'28 à 5:37

12 46 VIAL Gautier V.C. CORBAS 41690060230 3h06'43 à 6:52

13 30 LAYMOND Maxime LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430329 3h06'48 à 6:57

14 28 FRETON Clément LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430342 3h06'48 à 6:57

15 17 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME 41690400185 3h06'49 à 6:58

16 43 COLLET Tom V.C. ANNEMASSE 41740250335 3h09'09 à 9:18

17 36 BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 41420570048 3h09'22 à 9:31

18 24 BRUNET DUNAND Jules LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430414 3h13'22 à 13:31

19 41 BARFIELD Alex V.C. ANNEMASSE 41740250294 3h13'56 à 14:05

20 7 FILLION Théo C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150802 3h14'21 à 14:30

21 1 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590396 3h14'27 à 14:36

22 40 VARAGO Louis V C COURNON D`AUVERGNE  41630480355 3h15'14 à 15:23

23 6 BERNARD Nohan C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150812 3h15'15 à 15:24

24 15 GALOCHE Thomas COURS LA VILLE CYCLISME 41690400278 3h15'19 à 15:28

25 64 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS 41150290147 3h19'53 à 20:02

26 13 MARTIN Louison CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 41380220423 3h21'57 à 22:06

27 56 RICOBELLI Alexis V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 41262230064 3h21'57 à 22:06

28 27 DUMONT Rémy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430402 3h25'55 à 26:04

29 57 VAULIN Nikita V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 41262230327 3h27'40 à 27:49

30 61 GOSSET Enzo VELO CLUB D`AMBERIEU 41010090366 3h27'41 à 27:50

31 23 ARNAUD Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430423 3h27'44 à 27:53

32 32 MULLER Thomas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430369 3h27'44 à 27:53

33 25 CARROZ LE GUELLEC Mathys LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430310 3h27'44 à 27:53

 34 31 MASOCH Nicolas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430111 3h27'45 à 27:54

35 48 GERY Lorris V.C. RAMBERTOIS 41260280118 2h32'38 + 1 tour

36 39 ROUSSET FAVIER Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE  41630480430 2h32'38 + 1 tour

37 59 DEJOB Mathéo VELO CLUB D`AMBERIEU 41010090364 2h32'40 + 1 tour

38 22 VIDAL Estéban G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

. 38 classés

CADETS

1 65 FONTAINE Titouan V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2h01'25 –

2 3 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 2h01'26 à 0'01

3 16 VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2h01'27 à 0'02

4 69 VINCENT Numa V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2h01'27 à 0'02

 5 60 MAGNIER Paul V.C. PONTOIS 2h01'27 à 0'02

6 6 DUFFAUD Martin ANNECY CYCLISME COMPETITION 2h01'28 à 0'03

7 88 GIRAUD Raphael CALVISSON VTT 2h01'30 à 0'05

8 35 BONNEFOY Nicolas E.C.O. FIRMINY 2h01'36 à 0'11

9 14 MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION 2h01'36 à 0'11

10 11 MERLE Charly C.R. ST CHAMOND 2h01'37 à 0'12

11 24 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND 2h01'45 à 0'20

12 17 COSTE Florian CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY 2h01'47 à 0'22

13 83 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS 2h01'47 à 0'22

 14 21 FAISSOLE DURAND Lucas CYCL SEYSSINET SEYSSINS 2h01'54 à 0'29

15 46 LAMBERT WETZEL Tom S.C. BOURG LES VALENCE 2h02'16 à 0'51

16 57 SAVIOZ Colin V.C. FROGES / VILLARD-BONNOT 2h02'18 à 0'53

17 30 DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2h02'25 à 1'00

18 15 SORANZO Maël CHAMBERY C. COMPETITION 2h02'33 à 1'08

19 52 LEMAIRE Mathias U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2h03'09 à 1'44

20 86 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS 2h03'42 à 2'17

21 27 PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND 2h03'42 à 2'17

22 34 THOLLET Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2h03'44 à 2'19

23 26 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND 2h03'46 à 2'21

24 59 OUBRIER Dorian V.C. MONTBRISONNAIS 2h03'48 à 2'23

25 23 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND 2h03'49 à 2'24

26 56 DOUKARI Alexis V.C. CLUSES SCIONZIER 2h03'50 à 2'25

27 53 COUDERT Nicolas USP ISSOIRIENNE 2h03'50 à 2'25

28 1 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 2h03'50 à 2'25

29 13 CRETIN Jules CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 2h03'50 à 2'25

30 44 MARTIN MICHIELLOT Simon LYON SPRINT EVOLUTION 2h03'50 à 2'25

31 2 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET 2h03'51 à 2'26

32 25 JORGE Edgar E. C. CLERMONT-FERRAND 2h04'00 à 2'35

33 33 PAYS Martin E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2h05'21 à 3'56

 34 67 RUET Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2h05'22 à 3'57

35 68 SMITH Samuel V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2h08'00 à 6'35

36 74 ROBETTE Gabriel V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2h08'00 à 6'35

37 20 DOUMENG Alban CYCL SEYSSINET SEYSSINS 2h08'00 à 6'35

38 4 AUBIN Jean ANNECY CYCLISME COMPETITION 2h08'01 à 6'36

39 72 DER PARSEGHIAN Lubin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2h08'01 à 6'36

 40 5 COUDIERE Vincent ANNECY CYCLISME COMPETITION 2h08'03 à 6'38

41 32 GAUVIN Mathis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2h08'11 à 6'46

42 82 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS 2h08'38 à 7'13

43 76 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS 2h10'55 à 9'30

44 47 BREYSSE Baptiste TEAM ATC 26 DONZERE 2h11'02 à 9'37

45 54 CARME Romain V.C. ANNEMASSE 2h11'03 à 9'38

46 80 GOJON Baptiste VELO CLUB D`AMBERIEU 2h11'03 à 9'38

47 87 MARQUEZ Mathis VELO SPORT BRIVADOIS 2h11'06 à 9'41

48 42 BUFFAZ Maxime LYON SPRINT EVOLUTION 2h11'11 à 9'46

49 81 ROUVIER Siméo VELO CLUB D`AMBERIEU 2h11'29 à 10'04

50 55 SALVADORI Axel V.C. ANNEMASSE
. 88 partants / 74 classés
.

 

 

FEMININES Minimes / Cadettes

1 119 GERY Célia V.C. RAMBERTOIS 1h39'08 –

2 111 LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1h39'37 à 0'29

3 120 DESRIEUX Léane V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 1h39'37 à 0'29

4 103 CHELLOUG Manon CHAMBERY C. COMPETITION 1h39'40 à 0'32

5 105 SALVY Laurette E. C. CLERMONT-FERRAND 1h39'49 à 0'41

6 107 JACQUEMOT Clara EVIAN VELO 1h41'18 à 2'10

7 118 DEBARGES Amalia TEAM ALLINGES PUBLIER 1h43'10 à 4'02

8 106 CHENEL Méllie E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1h43'43 à 4'35

9 109 BESCOND Lou G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1h43'45 à 4'37

10 113 TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS 1h43'46 à 4'38

11 123 VERMET EMELYNE VELO CLUB ISLOIS 1h43'46 à 4'38

12 122 BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERTOIS 1h44'17 à 5'09

13 110 BARLE MOYA May Lee LYON SPRINT EVOLUTION 1h45'56 à 6'48

14 108 VALLET Chloé EVIAN VELO 1h45'59 à 6'51

15 112 DUBESSAY Amandine VELO CLUB AMBERTOIS 1h46'00 à 6'52

16 117 LAVENU Nina LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 1h46'20 à 7'12

17 101 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET 1h46'55 à 7'47

18 102 MICELI DUFRAISE Gladys A.S. BERTHELOT MERMOZ 1h48'15 à 9'07

 19 104 MARTIN Maëlle E. C. CLERMONT-FERRAND 1h48'16 à 9'08

 20 124 MATHIEU Eline E. C. CLERMONT-FERRAND 1h49'53 à 10'45

 21 116 GAUVIN Camille E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1h57'37 à 18'29

22 114 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS 1h57'38 à 18'30

23 115 PORTMANN Noémie CSM PUTEAUX

.
24 partantes / 23 classées

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2020 6 03 /10 /octobre /2020 22:05
Nicolas Rousset Favier  (Photo Entente Juniors Auvergne)

Nicolas Rousset Favier (Photo Entente Juniors Auvergne)

Samedi 3 octobre 2020
Châtel-Guyon (63)
4ème Montée du Sans Souci
8ème et avant dernière épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Chrono individuel de 10,170 km entre Saint-Hippolyte et Charbonnières-les-Varennes

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon
.
Le scratch

1 50 H 1 ROUSSET-FAVIER Nicolas VC Cournon 2003 21'32,60 1° H 15/19/9
2 8 H 1 FAURE Xavier Team MPB Racing 2001 21'39,48 2° H 15/19/9
3 36 H 2 RAYNAUD Baptiste USP Issoire 1996 22'25,03 1° H 20/29/10
4 22 H 3 LEJEUNE Nicolas Non licencié 1982 23'30,46 1° H 30/39/4
5 42 H 2 BUISSON Hugo Club des Ecoles des Grimpeurs 2000 24'01,94 2° H 20/29/10

6 20 H 1 DUCHEMIN Ugo Energy Cyclo Mozac 2003 24'14,66 3° H 15/19/9

7 34 H 3 JAILLARD Arnaud Non licencié 1990 24'19,84 2° H 30/39/4

8 19 H 2 RIOS Robin St Denis Cyclisme 1992 24'35,16 3° H 20/29/10

9 41 H 5 BUISSON Nicolas Club des Ecoles des Grimpeurs 1970 24'35,84 1° H 50/59/5

10 40 H 4 ROUGEMONT Frédéric VS Gerzat 1973 24'57,12 1° H 40/49/5

11 49 H 1 BRASSIER Gustin Team Chatel Cyclisme 2003 24'58,72 4° H 15/19/9

12 16 H 2 RIGAUD USP Issoire 1998 25'01,74 4° H 20/29/10

13 29 H 4 POTHIER Julien Non licencié 1979 25'15,11 2° H 40/49/5

14 57 H 1 RIGAUD Quentin VC Cournon 2002 25'21,85 5° H 15/19/9

15 23 H 4 .LAFAGE Mickael Club Neubre 1978 25'53,35 3° H 40/49/5

16 55 H 2 MOUNAUD Victor 1993 26'07,94 5° H 20/29/10

17 26 H 2 SCHUIT Timo Club Neutre 2000 26'25,28 6° H 20/29/10

18 35 H 1 GASC Corentin St Chély 2004 26'30,50 6° H 15/19/9

19 56 H 2 DUBESSY Adrien Non licencié 1993 26'39,01 7° H 20/29/10

20 51 H 3 BAIL Benjamin Non licencié 1988 27'01,31 3° H 30/39/4

.

Classements complets sur : http://tropheedesgrimpeursgoodicom.e-monsite.com/

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2020 6 03 /10 /octobre /2020 21:55
Demain, championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Toutes les infos et le guide technique sont en ligne sur : https://www.accusset.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages