Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 août 2019 6 24 /08 /août /2019 07:30
Le podium  (source USP Issoirienne)

Le podium (source USP Issoirienne)

Vendredi 23 août 2019

Puy-Guillaume  (63)

5ème Grand Prix de Puy-Guillaume

Epreuve 2.24.2B organisée par l'AC Cusset

/

Le classement (Merci à Gérard Combrisson)

1

HOW SAW KENG

Matthew

USP ISSOIRIENNE

2

JULLIEN

Sébastien

VELO CLUB TOURNUS

3

FREJOU

Valentin

CC MARMANDAIS

4

TOURDE

Victor

A C V AURILLACOIS

5

DOUVRE

Maximilien

VELO CLUB TOURNUS

6

FILLION

Théo

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7

RELIAUD

Alexis

E C Saint Etienne Loire

8

BRUGET

Axel

C Pays de St Flour

9

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

10

MIRANDA DE SOUZA

John

V.C. VAULX EN VELIN

11

POL

Gaëtan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

13

MAURIN

Joseph

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

14

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

15

CABON

Christophe

TEAM LYON 7

16

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

17

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

18

BAUCHY

Antoine

VELO CLUB TOURNUS

19

CHAMPROMIS

Arnaud

EC MARCIGNY

20

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

21

RENARD

Gaël

AC SANCOINS

22

PERRUSSET

Mickaël

E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL

23

CHENAL

Mathis

VELO CLUB RIOMOIS

24

SABATHIER DAGES

Allan

USP ISSOIRIENNE

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2019 4 22 /08 /août /2019 21:09
Dimanche, Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Dimanche 25 août 2019

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

5ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

40 tours d'un circuit urbain de 2,3 km

.

Les 39 premiers engagés

 

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BARON Elouan - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

BEAUCHAUD Mathieu - USP ISSOIRIENNE

BEAUSOLEIL Laurent - CYCLING ECO TEAM

BORDET Paul - EC BOURBONNIEN - Junior

BOURDIAUX Julien - V.C. VAULX EN VELIN

BROSSEL Bérenger - USP ISSOIRIENNE

BRUGET Axel - V C PAYS DE SAINT-FLOUR

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

COLVRAY Amandin - USP ISSOIRIENNE

CUISSINAT Jean Marc - EC BOURBONNIEN

DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND

DALSKY Anthony - V.C. CORBAS

DEPRAETERE Corentin - COURS LA VILLE CYCLISME - Junior

DEPRAETERE Guillaume - U C VARENNES SAINT POURCAIN

DHUME Arthur - EC BOURBONNIEN - Junior

DUJARDIN Florian - V.C. VAULX EN VELIN

DULIN Léo - USP ISSOIRIENNE

GALTIE Sébastien - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GILLON Lucas - U. COSNOISE SPORTIVE - Junior

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE

GUILLAUMIN Alban - UC DIGOINAISE

HOW SAW KENG Matthew - USP ISSOIRIENNE

JUSSELIN Théo - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

LAMPRE Hugo - A C V AURILLACOIS - Junior

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

MENDES Anthony - USP ISSOIRIENNE

PACOURET Amaury - V C COURNON D`AUVERGNE

PERRIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

PETTERSIN Thibaut - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

POL Gaëtan - V C COURNON D`AUVERGNE

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ROUGIER LAGANE Grégory - USP ISSOIRIENNE

THOMASSON Nicolas - V C COURNON D`AUVERGNE

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

VEKEMAN Maxime - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

.

Le palmarès - 1ère édition en 2014

24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) – Adrien QUINIO – Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN – Antoine JEANNET – Bérenger BROSSEL

21/08/2016 : Léo DULIN – Jordan TALOBRE – Corentin VILLE

20/08/2017 : Guillaume BUVAT – Steeve HANS – Romain DEKAEZMAKER (PC-PCO)

19/08/2018 : Epreuve annulée – pas assez d'engagés

Partager cet article
Repost0
22 août 2019 4 22 /08 /août /2019 17:32
" Cycl' Espresso " aux 24 Heures Vélo Shimano

Une équipe "Cycl' Espresso" (Dossards 929) composée de Sébastien Chabert, Julien Lafaye, François Vernet, Frédéric Ragot et des féminines Charlotte Bravard et Kelly Gambier participeront ce week-end aux 24 Heures Vélo Shimano, une épreuve d'endurance qui se dispute sur le Circuit Bugatti au Mans.

 

Le site Internet de l'organisation :  https://www.24heuresvelo.fr/24-heures-velo-shimano/

Partager cet article
Repost0
22 août 2019 4 22 /08 /août /2019 08:42
Ce vendredi, Grand Prix de Puy-Guillaume
Il ne déplairait pas à Victor Tourde (ACV Aurillacois) de s'illustrer à Puy-Guillaume.

Il ne déplairait pas à Victor Tourde (ACV Aurillacois) de s'illustrer à Puy-Guillaume.

Vendredi 23 août 2019

Puy-Guillaume  (63)

5ème Grand Prix de Puy-Guillaume

Epreuve 2.24.2B organisée par l'AC Cusset

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'AC Cusset :  https://www.accusset.com/

.

Passage obligé des fêtes patronales d'antan, le Grand Prix de Puy-Guillaume perpétue une tradition en voie de disparition. En effet, c'est en 2015 que la municipalité de Puy-Guillaume et Jacques Dupré ont décidé de relancer la course cycliste dans une cité privée de cyclisme depuis 1992.

.

Les premiers engagés

AVENIR CYCLISTE CUSSET

1 GAY Stéphane

A C V AURILLACOIS

2 TOURDE Victor

AC SANCOINS

3 RENARD Gaël

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

4 TOURET Hugo

CC MARMANDAIS

5 FREJOU Valentin

E.C. PIERRE BENITE / ST GENIS LAVAL

6 PERRUSSET Mickaël

EC MARCIGNY

7 CHAMPROMIS Arnaud

TEAM LYON 7

8 CABON Christophe

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

9 MAURIN Joseph

UC DIGOINAISE

10 GUILLAUMIN Alban

USP ISSOIRIENNE

11 GIROND Alexandre

12 HOW SAW KENG Matthew

13 KHALIL Mounir

14 LAFARGE Joël

15 LAFFAIRE Franck

16 LAVIGNE Arnaud

17 SABATHIER DAGES Allan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 FILLION Théo

19 PERRIER Loïc

20 POL Gaëtan

V.C. VAULX-EN-VELIN

21 MIRANDA DE SOUZA John

VELO CLUB RIOMOIS

22 CHENAL Mathis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

23 MONTEIL Théo

VELO CLUB TOURNUS

24 BAUCHY Antoine

25 DOUVRE Maximilien

26 JULLIEN Sébastien

Les podiums depuis la reprise de l'organisation par l'AC Cusset

21/08/2015 : Aurélien JEGOU – Pierre RUFFAUT – Anthony BISCEGLIA

19/08/2016 : Nathan PERNOT – Cédric CORNET – Stéphane GAY

18/08/2017 : Romain LORCERIE – Robin LETELU – David ROWLANDS

24/08/2018 : Lucas AUMENIER - Amandin COLVRAY - Pierre VERNIE

Partager cet article
Repost0
21 août 2019 3 21 /08 /août /2019 18:42
L'Entente Juniors Iss'Auvergne recrute pour la saison 2020

18 coureurs composent l’effectif de la structure ENTENTE JUNIORS AUVERGNE en 2019. Pour la saison prochaine, une majeure partie de celui-ci sera renouvelée.

Le recrutement de la structure se fait sur dossier de candidature, grâce auquel nous pouvons connaître les projets sportifs et scolaires de chaque candidat. Après avoir étudié les différents dossiers, il nous sera possible de proposer des entretiens individuels à ceux qui auront retenu notre attention. A l’issue de ceux-ci, 18 coureurs seront retenus pour composer l’effectif 2020.

Qui est concerné ?

  • Les coureurs qui seront juniors en 2020 (Né en 2002 ou 2003).
  • Les jeunes résidant en Auvergne ou dans un département limitrophe.
  • Les coureurs ayants un projet sportif et scolaire cohérent.
  • Même si vous faites parti d’un club n’adhérant pas à l’Entente en 2019, nous avons besoin de vous connaître afin de rentrer en contact avec vos clubs respectifs !

Pour faire notre choix, nous portons un regard avisé sur les Coupes de France cadets des départements, le Championnat régional, Le Tour du Cantal et le Trophée Vincent Lavenu. Concernant les candidats juniors 1ère année, les courses qui priment sont les Nationales Juniors, Le Championnat Régional & les grosses épreuves régionales.

Tous les profils de coureurs nous intéressent, dans l’objectif d’avoir un groupe le plus complet possible. Bien que nous ayons une priorité pour la Route, les autres disciplines du cyclisme ne sont en aucun cas incompatible avec le projet, et inversement, elles sont même complémentaires. En 2019, nous avons par exemple accompagné un vététiste, qui a su tirer les bénéfices de chaque discipline pour ne devenir que meilleur !

Si notre projet vous intéresse, n’hésitez pas à candidater !

Dépôt des candidatures jusqu’au 30 septembre.

Le dossier de candidature est en ligne sur :  https://ententeissauvergne.com/author/ententeissauvergne/

Partager cet article
Repost0
21 août 2019 3 21 /08 /août /2019 18:14
Bientôt la 1ère montée du col de Prat de Bouc

Cette épreuve est organisée pour remplacer la Montée du Puy Mary (depuis Le Falgoux) qui ne peut-être organisée.

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 16:06
Hugo Lampre sacré champion du Cantal juniors (Photo ACVA)

Hugo Lampre sacré champion du Cantal juniors (Photo ACVA)

Le podium des PCO  (Photo ACVA)

Le podium des PCO (Photo ACVA)

Samedi 17 août 2019

Cassaniouze  (15)

Grand Prix de la municipalité

Support des championnats du Cantal

Epreuve organisée par le Vélo Club Maursois

.

Une quinzaine de photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/teamincafrance/

.

- Le classement de l'épreuve

1 : Jhon LOZADA VEGA    (Per-Team Inca)

2 : Jhon ALONSO CIPRIAN   (Col-Team Inca) - junior

3 : Anthony DELON  (ACV  Aurillacois)

4 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE    (Per-UC  Riom-ès-Montagnes)

5 : Mathieu BERTHY  (EV Bretenoux Biars)

6 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

7 : Laurent BRESSOLIS    (VC Maursois)

8 : Hugo LAMPRE    (ACV Aurillacois) - junior

9 : Diego Armando MARQUEZ SOTO    (Per-.UC Riom-ès-Montagnes)

10 : Théo MAURIN   (ACV Aurillacois)

11 : Jamie MORRIS    (VC Ruthénois)

12 : Axel BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

- 35 classés

Championnats du Cantal

Seniors

1: Anthony Delon  (S3)

2 : Victor Tourde  (S2)

3 : Laurent Bressolis  (S2)

Juniors

1 : Hugo Lampre

2 : Antoine Laborie

3 : Matthieu Mansat

PCO

1 : Baptiste Arnaud

2 : Francisco Martinez

3 : Patrick Pouget

Partager cet article
Repost0
15 août 2019 4 15 /08 /août /2019 18:32
Le podium  (Pulsar Photo)

Le podium (Pulsar Photo)

Jeudi 15 août 2019

La Ségalassière  (15)

Grand Prix "Souvenir Jean Gauthier"

Epreuve 1.25.1B

Organisation : ACV Aurillacois

 

- Le classement

1 : Yanisse NADIR  (USP Issoirienne)

2 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

3 : Hugo LAMPRE   (ACV Aurillacois) - junior

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Arnaud LAVIGNE  (USP Issoirienne) - junior

6 : Benjamin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

7 : André VALERY    (VC Maursois)

8 : Théo LAURANS  (IBC Isle Jourdain) - junior

9 : Romain TROUPEL   (VC Maursois)

10 : Jean-Claude VAYSSIERE   (VC Ruthénois)

- 26 partants / 25 classés

 

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

.

Près de 150 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/?

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 18:27
Gaëtan Pol, vainqueur en 2018

Gaëtan Pol, vainqueur en 2018

Dimanche 18 août 2019

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cyclisme

.

L'organisation

Podium devant la mairie

Départ à 17 heures pour 43 tours d'un circuit urbain de 1850 mètres soit 79 km

Le palmarès *

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA (Cmr) – Sadrack TEGUIMAHA (Cmr)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK (Pol)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

2015 : Baptiste BONNET – Mathieu BEAUCHAUD – Yvan PRADIER

2016 : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Amaury PACOURET

2017 : Pierre BOURGEOT – Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux) – Amandin COLVRAY

2018 : Gaëtan POL – Antoine ROUSSEL – Théo MAURIN

.

 Ce prix du Vijon est la suite du Challenge de la ville de Commentry, une épreuve née en 1945.

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 17:38
Samedi, Prix de la municipalité de Cassaniouze

Samedi 17 août 2019

Cassaniouze  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le programme

Circuit de 10,5 km

2,3,J,PCO, départ à 15h 00 pour 8 tours soit 84 km

Pass'Cyclisme départ à 15h 03

Cette épreuve servira de support aux Championnats du Cantal.

Rappelons que les championnats du Cantal prévus le 8 mai sur ce même circuit de Cassaniouze avaient dû être stoppés à la mi-journée en raisons de très mauvaises conditions météo.

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche