Jeudi 1er novembre 2018
Dijon (21)
31ème cyclo-cross international de Dijon
Organisation : SCO Dijon
Le SCO Dijon organise jeudi, son traditionnel cyclo-cross, au parc de la combe à la serpent. Les meilleurs spécialistes français, dont le champion de France Steve Chainel, sont attendus.
Les principaux engagés :
Steve Chainel, Fabien Canal, Joris Delbove, Anthonin Didier, Joshua et Lucas Dubau, Aloïs Falenta, Yan Gras, Valentin Humbert, Miguel et Yannick Martinez, Damien Mougen, Laurent Spiesser, Maxime Girardin, Olivier Leroy et Quentin Navarro
.
L'organisation
Circuit du parc de la combe à la serpent, à Dijon
Ecoles dès 1Oh 30
Minimes : 11h 15
Cadets : 12h 00
Masters et PC : 13h 00
Juniors et féminines : 14h 15
Elites et espoirs : 15h 15
.
Le palmarès
Organisation : USO Dijon
01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS
01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT
01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN
01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT
01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL
01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS
01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET
01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)
01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)
01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN
01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ
01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)
01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)
01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER
01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY
01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)
01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS
01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO
01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE
01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER
01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS
01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ
Organisation : SCO Dijon
28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL
27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON
25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY
24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL
23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO
29/11/2015 : Clément VENTURINI – Steve CHAINEL – Damien MOUGEL
01/11/2016 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Lucas DUBAU
01/11/2017 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Fabien CANAL