Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 18:43

Dimanche 9 octobre

Bollène  (84)

28ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

5 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

6 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

7 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

8 : Nicolas GARCERA    (A.C.Bollène)

9 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

10 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

4 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2011 6 15 /10 /octobre /2011 17:47

Samedi 15 octobre

Beauregard-l'Evêque  (63)

Challenge Alain Néri

Contre-la-montre par équipes de deux  (33 kilomètres)

Organisation : V.S.Gerzat - UFOLEP

 

- Le classement scratch

1 : Fabien LINOSSIER (A.G.Saint-Etienne) - Yoann TIBERIO (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin) en 46'06

2 : Cyril GUILLAUMONT (Aigueperse V.C.) - Frédéric DELAIRE (V.C.Riom)  à 41"

3 : Sébastien THOMAS - Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1'42

4 : Alexandre GIRON - Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)  à 1'51

5 : Cédric FOURNIER (V.S.Gerzat) - Frédéric DELAIRE  (V.C.Riom)  à 2'01

6 : Thomas VALLIN (Bellerive S.C.) - Christophe DELAIRE  (AUmance T.C.)  à 2'09

7 : Romain BARDET (Chambéry C.F.) - Philippe BARDET  à 2'26

8 : Guy MAS  (E.C.C.F.) - Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 3'30

9 : Georges DELEPINE  (A.S.C.T.C.) - Yann DELEPINE  ROMYA)  à 4'48

10 : Patrice MORA  (A.S.Trévol) - Gilles DELEPINE  (C.T.Montferrand)  à 4'51

11 : Frédéric VERNET - Loïc SUBERBORDES  (U.S.P.Issoire)  à 5'07

12 : Kevin VAUTIER  (U.S.P.Issoire) - Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)  à 5'23

13 : Eric MOIGNOUX  (Aigueperse V.C.) - Thierry BARGE  (Team Cycliste Châtel-Guyon) à 5'34

14 : Quentin DURANTON - Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 5'35

15 : Lucas PRISSAT - Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 5'53

16 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C) - Béatrice PLACE (V.C.Castelpontin)  à 6'20

17 : Raymond GLAIZE - Gérard VEYRAC   (Le Puy-en-Velay) à 6'29

18 : Francis FLEURY - Cédric LOUBET   (A.L.Marsat)   à 6'55

19 : Bruno LUCAND - Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)  à 6'56

20 : Stéphane VIDAL - Daniel BORDERIE  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 7'10

 

- 64 équipes classées

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 14:32

    Rendez-vous incontournable de la fin de saison du calendrier sur route, le Prix de Violay s'ouvre aux jeunes grâce aux dirigeants du V.C.Roannais. En effet, si le célèbre Prix de la vogue est absent du calendrier, il est remplacé par le Prix de la fête qui se déroulera demain samedi 15 octobre.

    Cette épreuve est ouverte aux jeunes (poussins à cadets)  - de 13h à 15h 30

 Renseignements : jcviviere.veloclubroannais@orange.fr  ou 04 77 71 88 04

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2011 4 13 /10 /octobre /2011 18:06

  Samedi prochain aura lieu le 23ème Challenge Alain Néri à Beauregard-l'Evêque (63). Traditionnel rendez-vous de fin de saison, ce Challenge se dispute selon la formule d'un contre-la-montre, par équipes de deux coureurs, sur 33 kilomètres.

 

  Les dix derniers vainqueurs

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE en 47’20

2002 : Jérôme FERNANDES / Fabrice DUSZYNSKI  en 47’26

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44’57

2004 : Rémy LADRET / Sébastien THOMAS  en 46’06

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER  en 48’15

2006 : Denis ROUDIER – Fabrice DUSZYNSKI  en 46’46

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en 47’16

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45’15

2009 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46’35

2010 : Denis ROUDIER / Sébastien THOMAS  en 47’19  

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 19:06

   L’accessoiriste MAVIC ne soutenait pas seulement la regrettée Coupe de France Mavic des clubs, il était aussi le généreux donateur d’une très belle épreuve contre la montre disputée à Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain). Cette épreuve appelée Trophée Mavic bénéficiait du soutien technique du V.C.Lyon Vaulx-en-Velin.

   A partir de 1993, cet important rendez-vous de fin de saison a changé de formule. Il est devenu une épreuve en ligne qui servait de finale à la Coupe de France Mavic des clubs.

   Voici le palmarès du TROPHEE MAVIC

Epreuve contre-la-montre  (53 km)

1984 :

1 : Philippe GALVEZ et Frédéric MOREAU

2 : Denis et Dominique CELLE

3 : Jacques DECRION et Alain PARISOT

1985

1 : Patrick JANIN et Pascal TRIMAILLE

2 : Philippe GALVEZ et Dante REZZE

3 : Gilles BERNARD et Eric LARUE

1986                                                                                                                                     1 :DidierFAIVRE-PIERRET                                                                                                              2Thierry LAURENT                                                                                                                       3Philippe GALVEZ

1987 

1 : Pascal LANCE

2 : Dominique CELLE

3 : John CARLSEN  (DAN)

1988

1 : Frédéric CALANDRAS

2 : Jean-Michel LANCE

3 : Jean-Louis HAREL

1989

1 : Jean-Louis HAREL

2 : Jean-Luc JONROND

3 : Jean-Michel LANCE

1990                                                                                                                                

1 : Clayton STEVENSON  (AUS)

2 : Youri MANOUÏLOV  (URSS)

3 : Dimitri VASSILITCHENKO  (URSS)

1991

1 : Jean-Louis HAREL

2 : Viatcheslaw DJAVANIAN  (URSS)

3 : Martial LOCATELLI

1992 

1 : Matthew BAZZANO  (AUS)

2 : Andrezj SIKORSKI  (POL)

3 : Jean-Louis HAREL

Epreuve en ligne

1993

1 : Mickaël BOULET

2 : Martial LOCATELLI

3 : Zbigniew PIATEK  (POL)

1994 

1 : Frédéric GABRIEL

2 : Philippe MAUDUIT

3 : Miika HIETANEN  (FIN)

1995

1 : Tomas KONECNY  (RTC)

2 : Fabrice BLEVIN

3 : Damien NAZON

1996

1 : Lubas KEJVAL  (RTC)

2 : Eric BOUROUT

3 : Cédric DEDONCKER

1997 

1 : Mickaël PICHON

2 : Christophe THEBAULT

3 : Olivier ASMAKER

1998 – à Soissons

1 : Laszlo BODROGI  (HON)

2 : Freddy RAVALEU

3 : Pierre ELIAS

 

 - Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 16:01

  Le Chrono des Herbiers pour les juniors hommes a été créé en 1996. Voici l'ensembe des podiums

 

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Eric TROKIMO - Anthony GESLIN - G.  REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN  (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN -

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoan PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 11:40

Dimanche 16 octobre

Les Herbiers (85)

Chrono des nations

Organisation : V.C.Herbretais

 

   Trente ans et toujours aussi jeune. Le Chrono des Herbiers devenu Chrono des nations depuis 2006 prend du galon avec les années et pour sa troisième décennie, le Chrono des nations, épreuve officielle reconnue unanimement par les instances internationales, est aussi l'occasion de faire la fête. Et à côté de la course, plusieurs manifestations sportives et ludiques y sont organisées dans le cadre de la Fête du Chrono. Voici un bref apperçu du programme des sept jours de fête (du mardi 11 au lundi 17)

- Concours de belote

- Soirée de la solidarité

- Randonnée pédestre

- Après-midi dansant

- Foire Expo de la Fête du Chrono

- Randonnée du Chrono "La Walter Bénéteau"

- Concours agricole des Blondes d'Aquitaine

- Chrono Vendée VTT

- Journée des retrouvailles  (lundi)

- Match de football

 

   Voici l'ensemble des podiums du Chrono féminin

 

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2011 2 11 /10 /octobre /2011 10:23

  Le Prix de la Vogue, qui devait avoir lieu à Violay (Loire) lundi prochain a été annulé . Le comité des fêtes local souhaitant

réorienter les festivités liées à la vogue, c'est l'une des plus anciennes épreuves de la région Rhône-Alpes qui disparaît du calendrier.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée au début des années trente

 

1947 : Pierre MOLINERIS – Marcel GRAIL – André MOSSIERE

1948 : André MOSSIERE – Joannès SOCQUET – Pierre BARDEL

1949 : René CADOR – Henri POMEON – André MOSSIERE

1950 : André MOSSIERE – Marcel GRAIL – Jean BIGNON

1951 :

1952 : Jean CZAPLICKI – Georges LAMURE – Jean MASSARD

1953 : Robert LAPIERRE – Roger CHAUSSENDE – Robert METENIER

1954 : Raymond PONCET – Lucien BRUNEL – René VALLAT

1955 : Pierre SCRIBANTE – Raymond PONCET – René VALLAT

1956 : non organisé

1957 : non organisé

1958 : Marc REBOULET – Jean MASSARD – André DRUERE

1959 : Stéphane KLIMEK – Jean MASSARD – Henri EPALLE

1960 : René OSTERTAG – Michel DESCOMBIN – Joseph CARRARA

1961 : Jacky CHANTELOUVE – René REMANGEON – Roger CASTEL

1962 : Santos GIMENO – Stéphane KLIMEK – Jacky CHANTELOUVE

1963 : Robert JANKOWSKI – Paul GUTTY – Jacky CHANTELOUVE

1964 : Paul GUTTY – Roger PINGEON – Francis RIGON

1965 : Paul GUTTY – Jean DUMONT – Daniel BARJOLIN

1966 : Paul GUTTY – Claude MAZEAUD – Guy SEYVE

1967 : Francis RIGON – Paul GUTTY – Georges SAPIN

1968 : Charles RIGON – Ferdinand JULIEN – René PINGEON

1969 : Charles RIGON – Martin MARTINEZ – Jacques GESTRAUD

1970 : Mariano MARTINEZ – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Daniel BARJOLIN – Robert DUCREUX – Yves BOTTAZZI

1972 : Robert JANKOWSKI – Henri CHAVY – Roger PELLETIER

1973 : Jacques MARQUETTE – Rachel DARD – Gérard BERTRAND

1974 : Robert ALBAN – Yves BOTTAZZI – Joël BERNARD

1975 : Richard SKOWRONSKI – Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO

1976 : Joël BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Joël MILLARD

1977 : François INDALECIO – Robert DUCREUX – Joël BERNARD

1978 : Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD – Jean-Claude DIRX

1979 :

1980 : Rémi PERCIBALLI – Gérard DESSERTENNE – René FORESTIER

1981 : Gilles GUICHARD – Patrick JANIN – Eric DALL’ARMELLINA

1982 : Patrick MONIER – Patrick JANIN – Jacques DESPORTES

1983 : Rémi PERCIBALLI – Yves BEAU – Mariano MARTINEZ

1984 : Alain PHILIBERT – Jacques DECRION – Patrick JANIN

1985 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick MONIER – Patrick JANIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Robert ALBAN – Marcel KAIKINGER

1987 : Patrick BRUET – Christian GIRAUD – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick SENISSE – Roman CIESLAK  (POL) – Alain PHILIBERT

1989 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Marcel KAIKINGER

1990 : Eric LARUE – Marcel KAIKINGER – Gilles BERNARD

1991 : Eric LARUE – Jean-Luc FELIX – Christian GIRAUD

1992 : Frédéric BERLET – Tanguy BOULCH – Denis MORETTI

1993 : Gilles BERNARD – Marc THEVENIN – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric FOUIX

1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Jean-Philippe DURACKA

1996 : Stéphane BENETIERE – Emmanuel GUILLAUME – Frédéric MOREL

1997 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Frédéric RUBERTI

1998 : Benoît LUMINET – Florent CABIROL – Marc THEVENIN

1999 : Marc THEVENIN – Frédéric ARNAUd – Denis MORETTI

2000 : Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR – Marc THEVENIN

2001 : Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2002 : Marc THEVENIN – Alain SAILLOUR – Laurent MARCON

2003 : Rémi LADRET – Laurent MARCON – Denis MORETTI

2004 : Marc DENONFOUX – Thomas BERNABEU – Bruno PELLEGRIN

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS

2006 : Cyril BESSY – Paul MOUCHERAUD – Blaise SONNERY

2007 : Benoît LUMINET – Cyril BESSY – Benoît LUMINET

2008 : Marc DENONFOUX – Cyril BESSY – Benoît LUMINET

2009 : Jérôme MAINARD – Franck BRUCCI – Rudy MOLARD

2010 : Jérôme MAINARD – Axel DOMONT – Stéphane BENETIERE

 

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2011 2 11 /10 /octobre /2011 09:49

Samedi 8 octobre

Maisonnais  (18)

Grand Prix de Maisonnais

 

- Le classement

1 : Olivier BALLY  (Guidon Chalettois)

2 : Anthony ROTROU   (U.C Alençon Damigny)

3 : Fabien BERTRAND   (U.C.Orléans)

4 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

5 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault Montluçon)

6 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

8 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cyclisme)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 22:16

L'équipe Roubaix-Lille Métropole vient de finaliser son effectif avec les arrivées de Fabien Schmidt et Boris Zimine. Elle comptera douze coureurs pour 2012

 

- Matthieu BOULO 

- Anthony COLIN 

- Loïc DESRIAC 

- Denis FLAHAUT

- Julien GUAY

- Morgan KNEISKY

- Kévin LALOUETTE

- Florian LE CORRE

- Pierre DRANCOURT  (E.S.EG.Douai)

- Fabien SCHMIDT  (U.C.Nantes Atlantique)

- Boris ZIMINE  (C.C.Etupes le Doubs)

- Mathieu DROUILLY  (Wit Cycling Team)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages