Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 15:23

Dimanche 11 juillet

Decazeville  (12)

Souvenir David Roualdès

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Yannis YSSAAD  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

3 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Ruthénois)

4 : Adrien LEGROS  (Argenteuil Val de Seine)

5 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux-Biars)

6 : Geoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

7 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

8 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

20 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:55

Dimanche 11 juillet

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

3 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Romain LANDREAU  (C.A.Civray)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

6 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

7 : Julien POIRIER   (Vélophile Naintréenne)

8 : David DUPONT  (Blois CAC 41)

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

10 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:27

Mardi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville - Souvenir Amédée Gapany

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Geoffrey PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

4 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Etienne GAUTHIER  (V.C.Clamecy)

6 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

7 : Raoul LAVANT  (R.L.C.Punecenne)

8 : Jonathan BENOIT   (R.L.C.Punecenne)

9 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

10 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon) - 1er junior

11 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

12 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

13 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

15 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

16 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

17 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

18 : Fabrice GOUTAUDIER   (H.AU.T.C.)

19 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

20 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Nicolas LEVERT   (B.C.Noisy-le-Grand)

22 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

23 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont-Communauté)

24 : Sébastien DRIEU   (A.C.Sancoins)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

27 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

28 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

29 : Cyril BOUDET   (Commentry Cycliste)

30 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

31 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin)

32 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

33 : David PERONNY   (H.AU.T.C.)

34 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

36 : Fabien LEYLAVERGNE   (U.C.Felletin)

37 : Théophile SANDEVOIR   (Commentry Cycliste)

38 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

P.H.Lecuisinier a été mis hors-course pour sprint irrégulier

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 22:36

- Les classements

- 1ère étape

1 : Mario VOGT  (ALL) les 98,8km en 2h 23’

2 : Romain GUYOT     mt

3 : Emanuel BUCHMANN   (ALL)   à 3’’

20 : Armand GENEIX  à 3’ 40’’

26 : Nicolas THOMASSON  à 3’ 43

52 : Pierre ALMEIDA  à 4’ 50

57 : Yvan CALLAOU    mt

75 : Quentin PLANCHE    à 9’ 51

- 100 classés

 

- 2ème étape

1 : Michiel JANSSEN  (BEL) les 98,5 km en 2h 40’

2 : Jens ADAMS  (BEL)    mt

3 : Clément BROSSAIS   (Haute-Garonne)   à 3’’

25 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 42

27 : Yvan CALLAOU  à 1’ 45

55 : Pierre ALMEIDA  à 10’ 17 

71 : Quentin PLANCHE   à 10’ 26

78 : Armand GENEIX   à 20’ 37

- 95 classés

 

- 3ème étape

1 : Bastien DUCULTY   (Isère) les 99km en 2h 44’

2 : Alban COMPARAT   (Haute-Savoie)  à 15’’

3 : Aurélien LAPALUS   à 39’’

27 : Pierre ALMEIDA   à 2’ 43

35 : Nicolas THOMASSON   à 3’ 17

41 : Yvan CALLAOU  à  3’ 32 

54 : Quentin PLANCHE  à 4’ 56

- 83 classés

89 : Armand GENEIX  à 33’ 58  (Hors délais)

 

- 4ème étape

1 : Mario VOGT   (ALL) les 105,8 km en 2h 59’

2 : Jens ADAMS  (BEL)  à 2’ 01 

3 : Romain GUYOT      mt

6 : Pierre ALMEIDA    à 2’ 22

12 : Nicolas THOMASSON  à 4’ 24

25 : Yvan CALLAOU  à 6’ 36

51 : Quentin PLANCHE    à 17’ 39

- 62 classés

 

Classement final

1 : Mario VOGT  (ALL)  en 19h 50’

2 : Romain GUYOT     à 3’ 10

3 : Pierre-Roger LATOUR   à 4’ 50

18 : Nicolas THOMASSON   à 10’ 22

26 : Yvan CALLAOU  à 14’ 02

30 : Pierre ALMEIDA   à 17’ 31

54 : Quentin PLANCHE  à 40’ 11

- 62 classés

 

Merci à Paul BRICAUD

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 21:41

- Le Cantal sera le cadre de deux séries d’épreuves de haut niveau au début du mois d’août. La 21ème Semaine Cantalienne masculine se disputera sur quatre épreuves qui se disputeront à Mauriac, Maurs, Saint-Santin-de-Maurs et Chalvignac.

- Du 3 au 7 août, la 16ème Semaine Cantalienne ouverte aux féminines se déroulera à Arpajon-sur-Cère, Marcolès en prologue du critérium professionnel, Mauriac, Maurs et Riom-ès-Montagnes.

- Les épreuves

Semaine Cantalienne masculine

- Jeudi 5 août : Nocturne de Mauriac  (V.C.de Mauriac)

- Vendredi 6 août : Nocturne Emile Galtayries à Maurs  (V.C.Maurs)

- Samedi 7 août : Prix des 2 clochers à Saint-Santin-de-Maurs   (V.C.Maurs)

- Dimanche 8 août : Chalvignac   ( V.C.de Mauriac)

 

Semaine Cantalienne féminine

- Mardi 3 août : Arpajon-sur-Cère (V.C.Sansac-Arpajon)

- Mercredi 4 août : Marcolès  (V.C.Maurs)

- Jeudi 5 août : Mauriac   (V.C.de Mauriac)

- Vendredi 6 août : Maurs  (V.C.Maurs)

- Samedi 7 août : Riom-ès-Montagnes  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

Pour tous renseignements complémentaires s’adresser à : Mr Jean DEVEZ

Tél : 04 71 63 62 67     -   Mail : jean.devez@orange.fr

 

- Merci à Jean DEVEZ

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 11:07

- Le 16ème Tour Féminin en Limousin, qui se déroulera du 21 au 25 juillet prochain, se prépare activement. Partant du Lac du Causse, il fera étape à Brive-la-Gaillarde, Saint-Sulpice-le-Guéretois et Saint-Junien avant de se terminer à Roussac, au terme d’un périple de 365 kilomètres. La participation de vingt-neuf équipes de six concurrentes est d’ores et déjà assurée.

 

- Le programme

Mercredi 21 juillet : accueil et présentation des équipes à guéret

Jeudi 22 juillet – 1ère étape : Lac du Causse – Brive-la-Gaillarde – 118 km

Vendredi 23 juillet – 2ème étape : Saint-Sulpice-le-Guéretois - 17,4 km clm/ind.

Samedi 24 juillet – 3ème étape : Saillat-sur-Vienne – Saint-Junien – 110,3 km

Dimanche 25 juillet – 4ème étape : Roussac – Roussac – 118,8 km

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 10:25

- Les organisateurs du 1er critérium de Cournon d'Auvergne, le vendredi 30 juillet, annoncent la participation de Christophe Moreau et de Damien Monier. Deux autres coureurs de renom ont aussi donné leur accord : Nicolas Vogondy, champion de France du contre la montre et Florian Vachon, leader de la Coupe de France.

- Toutes les informations concernant le critérium de Cournon d'Auvergne sont en ligne sur le site du comité d'organisation : www.criterium-cycliste-cournon.fr

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 21:50

Benoît Luminet s'impose pour la 2ème fois sur Paris-Auxerre


La Coupe de France à Chambord-Vailly

Les autres courses: Aymeric Brunet 3ème à Moulins, lendemain de Paris-Auxerre difficile à Gleizé


 

 
                                                          www.cr4croanne.com
 
Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 21:43

- Le Tour de l’Avenir, célèbre épreuve réservée aux coureurs de moins de vingt-trois ans, présentée lundi dernier à Morzine, partira de Vierzon (Cher) et rejoindra la station de Risoul (Hautes-Alpes) après une incursion en Auvergne.

 

- Le mardi 7 septembre, les coureurs arriveront à Cusset, en provenance de Saint-Amand-Montrond, après un périple de 148,5 km. Le lendemain, une étape purement auvergnate partira de Saint-Pourçain-sur-Sioule pour rejoindre le col du Béal où sera jugée l’arrivée. Le jeudi 9, les coureurs partiront d’Ambert à destination de Vals-les-Bains (Ardèche).

- Les étapes de la quarante-septième édition du Tour de l’Avenir

- mardi 5 septembre : prologue chronométré à Vierzon (7,8 km)

- mercredi 6 : Vierzon – Saint-Amand-Montrond  (144 km)

- jeudi 7 : Saint-Amand-Montrond – Cusset  (148,5 km)

- vendredi 8 : Saint-Pourçain-sur-Sioule – Col du Béal  (157 km)

- samedi 9 : Ambert – Vals-les-Bains  (183 km)

- dimanche 10 : Vals-les-Bains – Loriol  (153 km)

- lundi 11 : Saillans – Risoul  (204 km)

- mardi 12 : Guillestre – Risoul  (14 km contre la montre individuel)

 

- Le Tour de l’Avenir et l’Auvergne ont déjà uni leurs destinées à de nombreuses reprises, notamment en 2002 et en 2007 où le T.A. s’était terminé sur les hauteurs de Saint-Flour.

- Voici l’historique des escales auvergnates du Tour de l’Avenir depuis sa création en 1961.

1963 :

 6ème étape : Gaillac – Aurillac

 Repos à Saint-Flour

 7ème étape : Saint-Flour – Saint-Etienne

1964 :

11ème étape : Mauriac – Clermont-Ferrand

12ème étape : Montluçon – Orléans

1967 :

9ème étape : Limoges – Clermont-Ferrand (La Baraque)

1969 :

9ème étape : Châteauroux – Riom

10ème et dernière étape

 - A : Riom – Clermont-Ferrand

 -  B : Circuit de Charade

1972 :

 5ème étape : Bort-les-Orgues – Le Puy de Dôme

 6ème étape : Clermont-Ferrand – Le Creusot

1973 :

10ème étape : Egletons – Clermont-Ferrand (La Baraque)

1996 :

5ème étape : Vatan – Saint-Eloy-les-Mines

6ème étape : Saint-Eloy-les-Mines – Saint-Etienne

2002 :

7ème étape : Guéret – Super-Besse

8ème étape : Besse – La-Chaise-Dieu

9ème étape : Chomelix – Saint-Flour

10ème et dernière étape : Saint-Flour – Saint-Flour

2003 :

4ème étape : Saint-Sévère-sur-Indre – Le Rouget

5ème étape : Maurs – Saint-Flour

6ème étape : Saint-Flour – Mende

2005 :

7ème étape : Guéret – Mauriac

8ème étape : Aurillac – Aurillac

9ème étape : Maurs – Carmaux

2007 :

7ème étape : Cérilly – Super-Besse

8ème étape : Besse – Brioude

9ème étape : Chomelix – Craponne-sur-Arzon

10ème et dernière étape : Craponne-sur-Arzon – Saint-Flour

2008 :

2ème étape : Vézelay – Commentry

3ème étape : Néris-les-Bains – Saint-Symphorien-sur-Coise

4ème étape : Saint-Symphorien-sur-Coise – Saint-Flour

5ème étape : Saint-Flour - Carmaux

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 15:54

Samedi 10 juillet

Bollène  (84)

4ème Gd Prix de Bollène La Croisière - 5ème étape du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran)

2 : Stefan BREEMES   (Pays-Bas)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

5 : Benjamin CZAKANY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Adrien DE LUCA   (A.C.Bollène)

8 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Jordan DELAYGUES    (U.C.Aubenas)

11 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

12 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

13 : Mickaël POUTET   (V.C.Boulbon)

14 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

15 : Querian EIJGENSTEIJN   (Pays-Bas)

 

- Classement général provisoire avant la 6ème et dernière étape

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  - 119 points

2 : Lionel PITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)  - 107 points

3 : Nicolas BARRIER  (E.C.Salaise Roussillon)  - 100 points

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages