Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 19:45

  L'ancien champion d'Auvergne Yves Fayon vient de nous quitter à l'âge de 79 ans. Voici un extrait de son palmarès.

 

1953

19/04 : 1er Prix « Devoir Prévoyance » à Vichy

24/05 : 1er Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

1954

18/04 : 2ème à Nevers

19/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

25/04 : 1er de Clermont-Vichy-Nevers

02/05 : 1er Prix de la municipalité à Fourchambault

16/05 : 1er à Noyant

24/05 : 1er Gd Prix ville de Saumur

21/06 : 1er Prix La Suze et des Garceaux à Moulins

27/06 : 2ème à Nevers

04/07 : 3ème à Decize

10-12/07 : 2ème de Paris-Thiers

               - 6ème de la 1ère étape : Paris-Nevers 222 km

               - 2ème de la 2ème étape : Nevers-Moulins – chrono

               - 2ème de la 3ème étape : Moulins-Thiers

16/08 : 1er à Villefranche d’Allier

22/08 : 1er à Varennes-Vauzelles

23/08 : 1er Challenge de la ville de Commentry

06/09 : 2ème Prix Jean Darson et des Bataillots à Moulins

17/10 : 1er Prix Olympic Garage à Vichy

1955

11/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

24/04 : 3ème de Clermont-Vichy-Nevers

06/06 : 3ème Gd Prix Peugeot et de la rue du Jeu de Paume à Moulins

12/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

19/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

27/06 : 2ème Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

07/07 : 2ème Prix d’été à Moulins

16/07 : 3ème Gd Prix Martini à Riom

31/07 : 1er Gd Prix de Vieilleville

01/08 : 1er Prix de Thiel-sur-Acolin

29/08 : 2ème à Meaulne

12/09 : 1er à Valigny

03/10 : 1er Gd Prix des commerçants à Saint-Rémy-sur-Durolle

16/10 : 3éme Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

 

1956

01/04 : 2ème Prix d’ouverture du V.S.Nivernais

02/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

07/05 : 2ème Gd Prix de la Ville Gozet à Montluçon

04/06 : 2ème Circuit des boulevards à Néris-les-Bains

16/06 : 3ème Prix des Garceaux à Moulins

17/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

18/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

02/07 : 1er Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

14/07 : 1er Prix de la municipalité à Nevers

15/07 : 1er Prix de Corbigny

30/07 : 1er Gd Prix d’Auzances

06/08 : 1er Prix du quartier Saint-Jean à Montluçon

27/08 : 2ème Prix de la Brasserie à Fourchambault

03/09 : 1er à Pougues-les-Eaux

11/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

08/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

09/10 : 3ème Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

15/10 : 8ème du Gd Prix de France (chrono)

 

1957 – Vélo Sport Nivernais

10/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

07/04 : 2ème Prix des Tartasses à Montluçon

06/05 : 2ème Prix de la municipalité à Villefranche d’Allier

12-19/05 : Dispute la Route de France (équipe du Berry)

20/05 : 1er Prix Gobet à Riom

21/05 : 2ème Prix Manurhin et des Darcins à Cusset

26/05 : 1er Gd Prix de la ville de Cusset

10/06 : 2ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

16/06 : 1er Championnat d’Auvergne sur route

01/07 : 2ème Prix de la municipalité à Luzy

21/07 : 2ème Gd Prix de Désertines

22/07 : 1er à Pougues-les-Eaux

04/08 : 3ème à Saint-Saulge

16/08 : 3ème Gd Prix de La Machine

18/08 : 3ème Gd Prix de Châtel-Guyon

01/09 : 2ème Prix de la cité à Varennes-Vauzelles

00/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

31/09 : 2ème Gd Prix de Saint-Léon

06/10 : 2ème Prix de La Motte à Cusset

20/10 : 3ème Prix Olympic Garage à Vichy

 

1958 – Amicale Cycliste Clermontoise

26/01 : 3ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

02/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

23/03 : 2ème Gd Prix Camille Chapelier à Montluçon

31/03 : 1er Gd Prix des Fours à chaux à Montluçon

07/04 : 1er Prix des Cornards à Beaumont

01/05 : 1er Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

18/05 : 3ème Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

14/07 : 3ème Prix de la municipalité à Thiers

02/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

10/08 : 3ème Prix de la municipalité à Châteauneuf-Val-de-Bargis

15/08 : 2ème à Tanay

16/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

31/08 : 2ème Prix du Parc Brignon à Bourbon l’Archambault

22/09 : 1er Prix des commerçants à Cérilly

 

1959 – Amicale Cycliste Clermontoise

04/01 : 1er Cyclo-cross de Vertaizon

11/01 : 3ème du Challenge Rémy Morel à Espaly

18/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

01/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

19/04 : 1er Prix d’ouverture Challenge Reynard à Riom

03/05 : 1er Circuit des Monts du Livradois

08/05 : 1er Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

11/05 : 3ème Prix du Bassin Minier à Sainte-Florine

29/06 : 1er Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 2ème Prix du Syndicat d’Initiative à Saint-Rémy-sur-Durolle

27/07 : 1er Gd Prix de Royat

08/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

13/09 : 3ème Gd Prix de Durtol

04/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

 

1960 – Amicale Cycliste Clermontoise

24/01 : 1er Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

31/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 1er Cyclo-cross de Malintrat

28/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

27/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

18/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

01/05 : 2ème Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Gd Prix Huron Berrogaz à Aubière

22/05 : 1er Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

05/06 : 3ème Prix du Printemps à Moulins

00/07 : 1er Prix de la municipalité à Luzy

14/07 : 1er Prix Berger à Lapalisse

23/07 : 3ème au Mont-Dore

28/08 : 3ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

 

1961 –Amicale Cycliste Clermontoise

08/01 : 2ème Cyclo-cross de Cournon d’Auvergne

15/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

23/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

05/02 : 1er Cyclo-cross d’Issoire

19/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/02 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

26/03 : 2ème Prix des commerçants à Aubière

22/05 : 3ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

04/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

26/06 : 1er Prix de la fonderie à Fourchambault

19/08 : 3ème Prix de la Rosière à Saint-Sauves

20/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Herment

01/10 : 3ème Prix Roger Auclair (chrono) à Guéret

07/10 : 1er du Challenge d’honneur chrono à Saint-Pourçain

10/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

31/12 : 1er Cyclo-cross de Beaumont

 

1962 – Amicale Cycliste Clermontoise

07/01 : 1er Cyclo-cross Rémy Morel à Espaly

14/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross de Chaulgnes

11/02 : 2ème Cyclo-cross de Malintrat

16/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

14/04 : 1er Prix des Cuisinières Bourgeois aux Ancizes

10/06 : 2ème Prix du Printemps à Moulins

23/07 : 2ème Gd Prix ville de Moulins

11/08 : 2ème Gd Prix de Châtel-Guyon

16/09 : 2ème Gd Prix de Durtol

17/09 : 1er Gd Prix de la Sainte-Croix à Tauves

23/09 : 2ème Gd Prix d’Aulnat

16/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

 

1963 – Cycle Olympique Chamaliérois

13/01 : 2ème Cyclo-cross de Gerzat

27/01 : 3ème Cyclo-cross du Cendre

03/02 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

10/02 : 2ème Cyclo-cross du Cornillon  (42)

10/03 : 2ème Cyclo-cross de Flat

07/04 : 1er Gd Prix du Commerce et de l’Industrie à Saint-Eloy-les-Mines

12/05 : 1er Prix Chastang Majorel et de l’Ascension à Saint-Flour

10/06 : 1er Championnat d’Auvergne de la poursuite sociétés

10/06 : 3ème Championnat d’Auvergne de l’individuelle

08/07 : 3ème Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

21/07 : 1er Gd Prix de Merlines

12/08 : 1er Gd Prix de la Saint-Laurent à Auzon

15/08 : 3ème à Thionne

25/08 : 2ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

26/08 : 3ème Gd Prix de Saint-Genès-Champespe

16/09 : 3ème Gd Prix de Varennes-sur-Allier

15/12 : 2ème Cyclo-cross de Neschers

 

1964 – ASPTT Clermont-Ferrand

05/01 : 2ème Cyclo-cross de Billom

12/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

19/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

26/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

02/02 : 1er Cyclo-cross de Royat

09/02 : 1er Cyclo-cross de La Combelle

16/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/04 : 1er Gd Prix de Marcillat

07/05 : 2ème Prix de la Municipalité à Fourchambault

22/06 : 2ème Gd Prix de Billy

29/06 : 3ème Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 3ème Gd Prix de Saint-Germain-des-Fossés

13/07 : 1er Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

20/07 : 1er Gd Prix de Magnet

04/10 : 2ème Cyclo-cross de La Garde (48)

25/10 : 1er à Tronget

 

1965  - ASPTT Clermont-Ferrand

10/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

24/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

31/01 : 1er Cyclo-cross Léon Allain à Montceau-les-Mines

07/02 : 2ème Cyclo-cross de Billom

14/02 : 1er Cyclo-cross de Maurs

21/02 : 2ème Cyclo-cross à Yssingeaux

28/02 : 2ème Cyclo-cross du lac à Aydat

07/03 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

01/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

30/08 : 1er Prix de la Brasserie à Fourchambault

 

1966 – ASPTT Clermont-Ferrand

13/02 : 2ème Cyclo-cross de Chaulgnes

20/02 : 3ème Cyclo-cross à Boën-sur-Lignon

28/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

08/05 : 3ème Gd Prix du Rosé à Corent

20/06 : 3ème Gd Prix de Billy

14/08 : 2ème Gd Prix de Gelles

22/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Ygrande

 

1967

15/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

19/11 : 1er Cyclo-cross de Brenat

24/12 : 1er Cyclo-cross de Cournon

 

1968

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

25/02 : 3ème Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

29/12 : 3ème Cyclo-cross de Cournon

 

1969

12/01 : 3ème Cyclo-cross à Aurillac

19/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross à Aurillac

16/02 : 1er Cyclo-cross de Paulhaguet

23/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

02/03 : 1er Cyclo-cross de la Quinzaine Commerciale à Clermont-Ferrand

01/12 : 2ème Cyclo-cross à Lantenay  (21)

08/12 : 2ème Cyclo-cross à Is-sur-Tille  (21)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 18:27

Dimanche 25 septembre

Limoges (87)

Cyclo-cross

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin GELABERT   (V.C.La pomme Marseille)  à 1' 07

3 : Loïc HERBRETEAU   (G.S.C.Blagnac)  à 1' 34

4 : David THELY  (C.R.C.Limousin)  à 2' 04

5 : Yohan CRON  (U.V.Angérienne)  à 2' 12

6 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roseille Aventure)

7 : Jayson VALADE  (C.C.Marmande 47)

8 : Yoann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

9 : Clément CID   (V.C.La Souterraine)

10 : Sébastien UGOLINI  (C.O.Carbonne)

- 31 classés

 

Juniors et Dames

1 : Bastien FOUQUET  (A/L/La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

 

17 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

- 17 classés

 

Cadets

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

2 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

3 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Simon GARRAUD   (VTT Evasion Pourpre)

5 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)

- 20 classés

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 18:22

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

- Le classement

1 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine) - junior

2 : Clément ROTHLISBERGER  (V.C.Draguignan)

3 : Nicolas SAILLEAU  (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Olivier BOSSIS  (Angoulème V.C.)

5 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 12:43

Dimanche 25 septembre

Hoogstraten  (Belgique)

Critérium derrière Derny

 

1 : Kevin PAUWELS 

2 : Bobbie TRAKSEL  (HOL)

3 : Jan GHYSELINCK 

4 : Gert DOCKX 

5 : Joeri ADAMS

6 : David BOUCHER  (FRA)

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 11:26

Dimanche 25 septembre

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques)

Grand Prix de la ville

 

- Le classement

1 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

4 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

5 : Benoît BOUCHET    (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Remy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

8 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Franck BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

12 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

13 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

14 : Mathieu CARAMEL  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

 

- Merci à Sport 63

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 11:16

- Lundi 19/09

Prologue par équipes

1 : Ville de Saint-Denis

2 : Team Rosti

3 : Team Vélo Performance

5 : Auvergne

 

- Mardi 20/09

1ère étape : Etang-Salé / Saint-Pierre – 122 km

1 : Antonin AZAM  (Entente extérieure)

2 : Nicolas CHADEFAUX  mt

3 : Cédric GASNIER  (Ville de St-Denis)

6 : Stéphane GAY  à 1’53

 

- Mercredi 21/09

2ème étape : Saint-André / Bras-Panon – 132 km

1 : Ronan POULIZAC  (Entente Extérieure)

2 : Stéphane LUCILLY  (Ville de Saint-Denis)

3 : Clément MAERTENS  (Nord-Pas-de-Calais)

10 : Boris ORLHAC   à 10’’

 

- Jeudi 22/09

3ème étape : Sainte-Marie / Saint-Joseph – 115,6 km

1 : Antonin AZAM

2 : Mickaël BERARD  à 24’’

3 : Cédric GASNIER à 1’ 22

4 : Nicolas CHADEFAUX  à 1’ 26

29 : Boris ORLHAC  à 10’ 49

Classement général après la 3ème étape

1 : Antonin AZAM  en 9h 38’ 49

2 : Nicolas CHADEFAUX  à 1’26

3 : Cédric GASNIER  à 1’28

4 : Mickaël BERARD  à 3’42

- 74 classés

Classement des grimpeurs

1 : Boris ORLHAC  - 45 points

2 : Antonin AZAM  - 34 points

 

- Absent durant quelques jours, vous trouverez l'ensemble des classements sur le site de l'organisation

http://www.cyclisme-reunion.com

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 10:22

  Afin de répondre à vos nombreuses questions concernant le Prix de Capdenac-le-Haut, vous trouverez ci-dessous l'essentiel du palmarès du Grand Prix des fêtes de Capdenac-Gare. Tout d'abord, voici quelques précisions géographiques.

Capdenac-le-Haut ou Capdenac se trouve dans le département du Lot. Son Grand Prix cycliste aura lieu demain.

Capdenac-Gare, est une commune située dans le département de l'Aveyron à quelques kilomètres de Capdenac.Son Grand Prix des fêtes (FFC) n'est plus organisé. Cette èpreuve se disputait début septembre sous le contrôle du club local, le V.C.Capdenacais.

 

  Voici l'essentiel du Prix de CAPDENAC-GARE

 

06/09/37 : Roger DIRAT – J.  GARCIA – J.  MARTINO

05/09/38 : Louis LONDERO – L.  SOUNILHAC – V.  CAPRARO

 

 

06/09/48 : Hervé PROUZET –

05/08/49 : Gino GIRARDELLI

04/09/50 : Jacques PINEAU

03/09/51 : Roger DURAND –

02/09/52 : Roger DURAND –

07/09/53 : Jacques RABOT – Manuel BERMUDEZ -

06/09/54 : François BERENGUER

05/09/55 : Manuel FOLCH – Jules PINEAU – Jo BIANCO

03/09/56 : Michel FRIOU

02/09/57 : Delio SOLER – Michel FRIOU -       BRUN

08/09/58 : Roger MAZAS – Lucien MAZET – Michel FRIOU

07/09/59 : Y.  LEGUEVACQUES – Pierre FAGES – Barthélemy GARCIA

05/09/60 : Jean MILESI –

04/09/61 : Barthélemy GARCIA -
03/09/62 : Jean MOSELLO - Raymond PARAILLOUX – R.  ISSIOT

02/09/63 : S.  LEDUC – Yves ROUQUETTE - Marcel NIMIS

03/09/64 : Vétérans

06/09/65 : Jean-Louis RIBEROT – Alain CELERIER – Georges ISSIOT

05/09/66 : Georges ISSIOT – Michel LESCURE – Robert ZANNIER

04/09/67 :

02/09/68 : Alain MOTARD –

08/09/69 : F.  CLAVEL – Georges METGE – René METGE

07/09/70 : Georges ISSIOT – Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD

06/09/71 : F.   PEYRE – Robert ALIZIE –

04/09/72 : Henri LUCHSINGER – Jean-Louis RIBEROT – Jean MEDAILLE

03/09/73 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Claude CASTAING – Jean  DUMONDIN

02/09/74 : Jean-Claude CASTAING – Michel ARGENS – Guy FULCRAND

08/09/75 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

06/09/76 : Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO – Lucien SAUTIER

05/09/77 : Patrick AUDEGUIL – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marie VALADE

04/09/78 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE

03/09/79 : Serge BESSONIES – Eric BREL – Georges ISSIOT

08/09/80 : Bernard ROUX – Henri COURCIERE – Guy FULCRAND

07/09/81 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Bernard PRADEL

06/09/82 : Claude AIGUESPARSES – Ian FAGAN  (GBR) – Alain LAVEISSIERE

05/09/83 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU

03/09/84 : Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE – Michel ARTUS

02/09/85 : Jean-Pierre PAULHE – Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE

08/09/86 : Jacques DE SIMONE – Jean-Luc  POUILHES – Georges ISSIOT

07/09/87 : Claude RICHE – Didier GUISSEPIN – Didier CAVAROC

05/09/88 : Daniel AMARDEILH – Patrick BONNET – Eric BONNET

00/00/89 : annulé

Reprise en UFOLEP dès 1990

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 21:09

Mardi 20 septembre

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlikon

Tournoi de demi-fond

 

Classement final  (après 2 manches)

1 : Peter JÖRG  - entr. Helmut Baur

2 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

3 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

4 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

5 : Thomas MAAG  - entr.  Wilfried Baumgartner

6 : Alexander MATTMANN  - entr. Roberto Puttini

 

- Merci à Armin SIGNER

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 18:37

Dimanche 25 septembre

Limoges - lac d'Uzurat

Cyclo-cross de Limoges Uzurat

Organisation : U.V.Limousine

   De nombreux spécialistes du cyclo-cross se retrouveront , dimanche, autour du lac d'Uzurat, pour l'ouverture de la saison.

 

   Les derniers podiums

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

2010 : David MENUT - Sylvain GEORGES - David THELY

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 18:03

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

Les podiums depuis 1980

28/09/80 : Michel BESSE – Yves NICOLAS – Jean MORANGE

27/09/81 : Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE – Michel DUPUYTREN

26/09/82 : Laurent BROCHET  – Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL

25/09/83 : annulé

23/09/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Raymond PERRIN – Patrick AUDEGUIL

22/09/85 : Gérard SIMONNOT – Michel BIDAUD – Jean-Claude LASKOWSKI

00/00/86 : non organisé

00/00/87 : non organisé

25/09/88 : Guy THOMAS – Michel  DUPRAT – Philippe SALESSAUD

24/09/89 : Guy CHAMPEYMONT – Frédéric TABARDIN – Daniel GUILLOT

23/09/90 : Yves CARDINAL – Claude LEVEQUE – Jean-Pierre ROUMILHAC

28/09/91 : Patrice SAPENA – Pascal GEANTILLAUD – Gérard ANTONIOL

20/09/92 : Jean-Pierre SENAMAUD – Eric BARON – Stéphane LORIOUX

26/09/93 : Christian GARCIA – Gérard ANTONIOL – Bruno ROY

25/09/94 : Stéphane CRUVEILHER – D.   BROWN  (La Haye du Puits)– Joël PELLETEAU

24/09/95 : Sébastien FRAISSEIX – Claude LEVEQUE – COCHEREAU  (Le Blanc)

1996 à 1999 : non organisé

24/09/00 : Nicolas DUBOIS – Yves MARTIN – David COTIER

23/09/01 : Jérôme CHATEAU – Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL

22/09/02 : Sylvain MERCIER   Fabien CHAREIX – Mickaël SUCHAUD

21/09/03 : Philippe ANTUNES – Mickaël MESCHAIN   Frédéric MONTEIRO

26/09/04 : Wilfrid GANOT – Benjamin PENAUD – Anthony CAMAIL

25/09/05 : Clément SINQSOUS – Yves ROUAULT – Alexandre LORIOUX

24/09/06 : Bruno ROY – Pierre-Henri MORANGE – Guillaume GERBAUD

23/09/07 : Yves MARTIN – Julien ROCHETTE – Romain SIMONNET

28/09/08 : Marc DEJAMMET – Jean-Vincent RIVET – Francis DEVORET

20/09/09 : Vincent FENILLE – Béatrice THOMAS – Rémy ARTHUR

19/09/10 : Michel COMMERGNAT – Pierre NEDEAU – Antoine MORLONG

 

- L'appellation Prix de la Saint-Maurice date de 1989.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages