Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 07:26

Samedi 25 juin

Les Ancizes  (63)

2ème étape des Boucles Sioule et Morge "Trophée SEMERAP"

Organisation : V.C.Riom

 

- Le classement

1 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)  les 85 km en 2h 31'

2 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) à 1"

3 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 15"

4 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 1' 03"

5 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  à 2' 25

6 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 3' 05

7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 3' 15

8 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  à 6' 59

9 : Cédric BONNEFOY  E.C.Saint-Etienne Loire)  à 7' 21

10 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 9' 43

 

Classement général après la 2ème épreuve

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)

3 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Prochaine épreuve le 19 septembre à Manzat

Partager cet article
Repost0
25 juin 2011 6 25 /06 /juin /2011 09:21

Vendredi 24 juin

Cusset  (03)

Nocturne de Cusset - Souvenir Cédric Regner

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Franck BRUCCI   (Creusot Cyclisme)

2 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

5 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

6 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

7 : Romain FONDARD (S.C.O.Dijon)

8 : Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

9 : Mathieu FERNANDES   (Creusot Cyclisme)

10 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

12 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

13 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

14 : Christopher AGOSTINI  (Creusot Cyclisme)

15 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

16 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

17 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

18 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

19 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

20 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

23 : Anthony SOARES   (C.R.4 C.Roanne)

24 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

25 : Sezny LE FOURN  (V.C.Plouzané)

26 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

27 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

28 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)

29 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

30 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

31 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

32 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

33 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

34 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

35 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)

36 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)

37 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

38 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juin 2011 5 24 /06 /juin /2011 16:24

  Le calendrier des Six Jours comporte cette saison 12 dates. Après les Six Jours en plein air de Fiorenzuola, qui se disputeront à partir de lundi prochain, les spécialistes se retrouveront à:

TILBURG  (HOL) - 5 au 10 septembre

AMSTERDAM  (HOL) - 17 au 22 octobre

GRENOBLE  (FRA) - 27 octobre au 1 novembre

APELDOORN  (HOL) - 14 au 19 novembre

GAND  (BEL) - 22 au 27 novembre

ZURICH  (SUI) - 30 novembre au 3 décembre (quatre jours)

HANNOVRE  (ALL) - 15 au 20 décembre

ROTTERDAM  (HOL)  - 5 au 10 janvier

BRÊME  (ALL) - 12 au 17 janvier

BERLIN  (ALL) - 26 au 31 janvier

COPENHAGUE  (DAN) - 2 au 7 février

Partager cet article
Repost0
24 juin 2011 5 24 /06 /juin /2011 14:43

Dimanche 26 juin

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe: 1.24.2A - départ à 16 heures

Epreuve Pass'Cyclisme - départ à 14 heures

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

  Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 21:08

Mercredi 22 juin

Martigues  (13)

Grand Prix de l'O.M.S. - 7ème Ronde Vénitienne

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : Martigues S.C.

 

1 : Jérémy FABIO  (Martigues S.C.)

2 : Raphaël VERINI   (Martigues S.C.)

3 : Jonathan DELALAIRE   (Martigues S.C.)

4 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

5 : Guillaume DE GASQUET  (C.S.A. des Loges)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 17:05

17 au 19 juin

Vélodrome du Mans

Les classements des Auvergnats et Limousins 

Hommes 30 - 34 ans

- 200 mètres

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Vitesse

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

Hommes 30 - 39 ans

- Poursuite

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Kilomètre

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

2 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Course aux points

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

 

Hommes 40-44 ans

- Poursuite

1 : Yann FRETTE  (E.C.Montgeron-Vigneux)

4 : Philippe DUBOIS  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

- 750 mètres

1 : Yann FRETTE  (E.C.Montgeron-Vigneux)

7 : Philippe DUBOIS  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

11 : Hervé BACOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

12 : Philippe CHEVALIER  (Commentry Cycliste)

- Course aux points

1 : Frédéric MARTIN  (Loire et Billon Cyclisme)

9 : Philippe CHEVALIER  (Commentry cycliste)

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 16:20

18 et 19 juin

12ème Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve classe : 2.24.1B

Organisation : V.C.Chatillonnais

- Les classements

1ère étape - Levroux - Levroux

1 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

2 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

3 : Benoît LAGORCE  (U.C.Châteauroux)

4 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

18 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

22 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

43 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

61 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

71 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.L.)

79 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

- 79 classés

 

2ème étape - 9,1 km clm par équipe

1 : Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond

2 : V.C.Cournon d'Auvergne

3 : Cercle Laïque de Barlin

 

5 : U.V.Limousine

 

3ème étape

1 : Thomas POMMIER  (U.S.Saint-Pierre-des-Corps)

2 : Cédric CHAPIN  (Guidon du Crochu de Veigné)

3 : Julien PREAU  (Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond)

6 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

8 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

13 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

17 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

31 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

44 : Davy BABORIER   (U.V.L.)

47 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

 

Classement final

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

2 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

3 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

4 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

5 : Jordan DECROIX  (C.L.Barlin)

 

17 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

20 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

21 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

35 : Mounir KHALIL   (V.C.C.A.)

39 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

- 65 classés

 

Classement des équipes

1 : C.S.M.Puteaux

2 : Cercle Laïque Barlin

3 : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 15:22

Vendredi 24 juin

Cusset  (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Regner "

Dossards à 19 heures au Restaurants " Les Montagnards "

Départ à 20 heures rue du Général Raynal

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

 

  Lancée en 1999 par la municipalité de Cusset et l'A.C.Cusset, le " Prix de la ville " de Cusset a tellement bien pris goût à sa formule Nocturne que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

  On pourra le vérifier dès demain, à 20 heures, en suivant les péripéties d'une épreuve qui empruntera un circuit de 1,9 km, à couvrir quarante fois, selon l'itinéraire : Rues Général Raynal, Raymond Rondalieux, de l'industrie, Jean-Baptiste Bru, Place de la République.

  LES ENGAGES

1 : Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

2 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

3 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

4 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

6 ; Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

7 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

8 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

9 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

10 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans loiret)

11 : Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)

13 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

14 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

15 : Christopher AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

16 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

17 : Mathieu FERNANDES  (Creusot Cyclisme)

18 : sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

22 : Joël LAMBERT  (R.O.M.Y.A.)

23 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

24 : Benoît GEOFFROY  (S.C.O.Dijon)

25 : Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

26 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

27 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

28 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

29 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

30 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

31 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

32 : Sezny LE FOURN  (V.C.Plouzané)

33 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

34 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

35 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

36 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

37 : Thibault PAUPERT  (V.C.Riom)

- Merci à Gérard COMBRISSON

 

 LE PALMARES

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:15

Samedi 18 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

40ème Grand Prix  - 1ère épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 2h 17'

2 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  à 1' 20

3 : Maximilen ROQUES   (Martigues S.C.)  à 2'

4 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)  mt

5 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)   mt

6 : Sébastien GARCIA   (U.C.Briviste)  mt

7 : Thijs  AMMERLAAN  (Martigues S.C.)  à 3'

8 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)   mt

9 : Eddy AROCA   (E.S.Cavaillon)   mt

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)   mt

11 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)  mt

12 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica E.C.)

14 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:01

Samedi 18 juin

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.27

Organisation :

 

- Le classement

1 : Loïc PANKOW  (C.V.C.Montfavet)

2 : Laurent TAILLEZ   (Team ATC 26 Donzère)

3 : Fabrice ROUZET    (V.C.Béssèges)

4 : Frédéric REGGIANI   (U.C.Saint-Saturnin Les Angles)

5 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

6 : Lucas LONGUEVILLE  (V.C.Romans)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages