Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 19:00

Samedi 23 octobre

Comps-sur-Artuby  (83)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

4 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

5 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

6 : Nicolas LE GOFF  (O.C.C.V.Draguignan)

7 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

8 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Mickaël FRANGET   (V.S.Hyères)

10 : Rémi DEPREEUW  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

4 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

5 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 08:18

- Déjà vainqueurs à Amsterdam en 2009, les allemands Roger Kluge et Robert Bartko, considérés comme l'une des meilleures paires actuelles dans le monde des Six Jours, se sont imposés devant les Hollandais Danny Stam- Léon Van Bon.

 

- Le classement final

1 : Kluge (ALL) / Bartko (ALL) - 285 points

2 : Stam (HOL) / Van Bon  (HOL)  - 247 points

3 : Marvulli  (SUI) / Terpstra  (HOL) - 236 points

- à 1 tour

4 : Stroetinga  (HOL) / Lampater  (ALL) - 213 points

5 : Ligthart  (HOL) / Mouris  (HOL) - 162 points

- à 4 tours

6 : Havik  (HOL) / Schep  (HOL) - 172 points

- à 6 tours

7 : Mertens  (BEL) / De Ketele  (BEL) -   108 points

- à 12 tours

8 : J. et M. Pronk  (HOL) - 71 points

- à 13 tours

9 : Van der Zwet  (HOL) / Stöpler  (HOL) - 103 points

- à 14 tours

10 : M. et R. Kreder  (HOL) - 65 points

- à 24 tours

11 : Kneisky  (FRA) / Marguet  (SUI) - 87 points

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 18:30

Europacup 2010

Classement final après neuf manches

1 : Wouter VAN MECHELEN  (BEL) - 71 points

2 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - 70 points

3 : Glen FOUBERT  (BEL) - 60 points

4 : Joop DE GANS  (HOL) - 58 points

5 : Ingmar DE POORTERE   (BEL) - 58 points

6 : Léon VAN BON  (HOL) - 47 points

7 : Wouter WEYLANDT  (BEL) - 44 points

8 : Jimmy CASPER   (FRA) - 41 points

9 : Christophe MOREAU  (FRA) - 40 points

10 : Denis FLAHAUT  (FRA) - 40 points

11 : Romain PILLON  (FRA) - 40 points

12 : Jeroen VAN CAMP  (BEL) - 30 points

13 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - 28 points

14 : Sylvain CHAVANEL  (FRA) - 25 points

15 : Nicolas VOGONDY  (FRA) - 25 points

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 17:37

Samedi 23 octobre

Artonne  (63)

Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

 

- les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

2 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Sébastien FOURNET FAYARD  (C.R.4 C.Roanne - Carmiooro NGC)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

8 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

9 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

10 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

11 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

12 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

13 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

14 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

15 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

16 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Kévin GOULOT   (Creusot Cyclisme)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Thomas BUSSIERE   (E.C.Mozac)

10 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Thibault FERREYROLLES   (E.C.Mozac)

12 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

13 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)

14 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : Simon BREILLAD   (E.C.Mozac)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

3 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

5 : Florian MARTIN   (Commentry Cycliste)

6 : Anthony AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - 1ère féminine

8 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

9 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

10 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

12 : Amandine ACHARD  (V.C.Riomois)  - 2ème féminine

13 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 3ème féminine

14 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)  - féminine

15 : Aurélien GADET   (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

3 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)

4 : Victor GRILLET   (A.C.Cusset)

5 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Corentin VILLE   (V.S.Brivadois)

7 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

8 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)  - 1ère féminine

9 : Thomas PEPIN   (A.C.Cusset)

10 : Clémence GUILHE   (V.S.Brivadois)

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

3 : Benoît COURTINAT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Alexis GIRY   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN  (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Elliot AUSTIN  (Vougy Vélo Sport)

2 : Guilhem LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

4 : Rémi BERNIER   (A.C.Cusset)

5 : Clément GADET   (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Jean-Marc PIERRE

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 08:28

- Les positions à l'issue de la 5ème et avant-dernière soirée

 

1 : KLUGE  (ALL) / BARTKO  (ALL) - 235 points

2 : MARVULLI  (SUI) / TERPSTRA  (HOL) - 201 points

3 : LIGTHART  (HOL) / MOURIS  (HOL) - 152 points

- à 1 tour

4 : STAM  (HOL) / VAN BON  (HOL) - 186 points

5 : STROETINGA  (HOL) / LAMPATER  (ALL) - 179 points

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2010 5 22 /10 /octobre /2010 11:28

- Comme ils en ont l'habitude, les membres de l'Amicale des coureurs Auvergnats du Tour de France vont distinguer cette année un coureur auvergnat pour ses performances de la saison. Une nouvelle fois les anciens ont eu la main heureuse puisque dimanche 28 novembre, ils honoreront le jeune Alexis Dulin (E.C.Montmarault-Montluçon) en présence de Gilbert Duclos-Lassalle.

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2010 5 22 /10 /octobre /2010 08:35

- Les positions à l'issue de la 4ème soirée

 

1 : KLUGE  (ALL) / BARTKO  (ALL) - 194 points

2 : MARVULLI  (SUI) / TERPSTRA  (HOL) - 164 points

3 : STAM  (HOL) / VAN BON  (HOL) - 151 points

4 : LIGTHART  (HOL) / MOURIS  (HOL) - 121 points

- à 1 tour

5 : STROETINGA  (HOL) / LAMPATER  (ALL) - 147 points

- à 2 tours

6 : HAVIK  (HOL) / SCHEP  (HOL) - 117 points

 

à 12 tours

11 : KNEISKY  (FRA) / MARGUET  (SUI) - 60 points

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 17:58

- Malgré la mise en sommeil du C.O.Chamalières, organisateur de la course d’Artonne depuis sa création en 1991, les élus du village n’ont pas baissé les bras. Au contraire, ils ont poursuivi leurs efforts dans le but avoué de faire de leur épreuve un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. La septième édition du Cyclo-cross des Maisons Blanches à Artonne aura donc lieu : elle se déroulera samedi 23 octobre. La partie technique sera assurée par le Team Cycliste Châtel-Guyon.

- Voici le palmarès des épreuves disputées à Artonne

Prix de la Rosière  (fin mai)

1991 : Christophe LOISY – Guy MAS – Takéhiro MIZUTANI

1992 : Sylvain GIRONDE – Mariano MARTINEZ – Michel CLEMENT       

1993 : David PLAISANT – Gilles DE MARIGNY – Christophe PAGES

1994 : Olivier MAGE – Philippe FRADIN – Miguel MARTINEZ

1995 : Claude COURT – Jérôme MARCHIONNI – Patrick THEILLIERE

1996 : Jérôme FERNANDES – Patrick SENISSE – Christophe LE CALVEZ

1997 : Cyril CHAMPEIX – Emmanuel RIVES – Christophe OLIVEIRA

1998 : Steve RAMSAY – Frédéric MATHIOT – Miguel MARTINEZ

1999 : Denis CHERION – Christophe MARCELOT – Richard ROMEAS

2000 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – François LEMAIRE

2001 : Tanguy BOULCH – Emmanuel RIVES – Ludovic MARCEL

2002 : Laurent MARCON – Claude VEROTS – Nicolas VEROTS

2003 : non organisé

 

- Cyclo-cross des Maisons Blanches

2003 : annulé

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD – Laurent PERRIER – Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX – Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON – Sylvain GEORGES – Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES – Pierre-Geoffroy PLANTET – Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 16:25

- Les positions à l'issue de la 3ème soirée

 

1 : LIGTHART (HOL) / MOURIS  (HOL) - 102 points

à 1 tour

2 : KLUGE  (ALL) / BARTKO (ALL) - 155 points

3 : MARVULLI  (SUI) / TERPSTRA  (HOL) - 125 points

4 : STAM  (HOL) / VAN BON  (HOL) - 105 points

à 3 tours

5 : STROETINGA  (HOL) / LAMPATER  (ALL) - 95 points

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 08:02

- Pierre Bourgeot (E.C.Montmarault-Montluçon) s'est engagé en vue de la saison prochaine avec l'A.C.Cusset. Le coureur âgé de 22 ans, membre de la DN espoirs Auvergne a terminé cette année 2ème des Prix de Bellerive-sur-Allier et de Billy.

- Pierre Bourgeot est la deuxième recrue de l' A.C.Cusset, qui envisage de s'inscrire en DN3 pour la saison 2011.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages