Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 19:16

Mardi 1er Novembre

Bussière-Dunoise  (23)

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

3 : Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

4 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

5 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

9 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

10 : Fabien LUREAU  (U.C.Brive)

- 21 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Antoine COUVIDOUX   (Creuse Oxygène)

6 : Nicolas MOUTAUD   (V.C.La Souterraine)

7 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

8 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

9 : Lenaîc DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

10 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

- 12 classés

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

3 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

4 : Simon GARRAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Léandre PASQUIER  -U.C.Condat)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)

2 : Arthur MEYRAT    (E.C.Ambazac)

3 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 18:36

Samedi 29 octobre

Saint-Agnan  (71)

1er cyclo-cross du T.B.C.O.

Organisation : U.C.Digoin

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

3 : Brice CHEVALIER  (A.C.Champagnole)

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

 

10 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Alexandre PACOT   (S.C.O.Dijon)

3 Maxence PEDRENO  (Creusot Cyclisme)

 

9 : Ludovic BUSSEROLLES   (ROMYA)

 

CADETS

1 : Dylan JACQUEMONT    (V.C.Ambertois)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Hadrien DEGRANDCOURT    (S.C.O.Dijon)

3 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (V.S.Macon)

 

7 : Terence DULAC  (A.C.Cusset)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2011 6 29 /10 /octobre /2011 09:45

-          La prestigieuse Poly Lyonnaise renaîtra t’elle de ses cendres ? Depuis trois saisons cette épreuve qui se disputait à Limonest sur les pentes du mont Verdun est absente du calendrier. Voici un aperçu du palmarès des éditions réservées aux amateurs

 

    /09/63 : Charles RIGON – Paul GUTTY – Robert JANKOWSKI

    /09/64 : Paul GUTTY - Roger PINGEON  - Jean DUMONT

    /09/65 :

    /09/66 :

1967 à 1977 : non organisée

          78 : Eric DALL’ARMELLINA –

          79 : Denis CELLE – Philippe MARTINEZ –

21/09/80 : Jean PINAULT – Denis CELLE – Jacques DESPORTES

20/09/81 : Eric SALOMON – Christian CAZORLA – Gilles GUICHARD

          82 : N.O.

          83 : N.O.

16/09/84 : Pascal COIFFARD – Yves PASSOT – P.  MEGGIOLARO

30/06/85 : Eric PICHON – Jean-Luc JONROND – René BERTHELIER

20/09/86 : Juan RICHARD et Alain RUET – Gérard LEVITE

06/09/87 : L.   ROBERT – Stéphane CLET – A.  MAYQUE

04/09/88 : Franck MABRU – Frédéric BORNEAT – Henri BORNAREL

03/09/89 : Henri BORNAREL –  Philippe COUDOUR - Serge COUCHOUD

09/09/90 : Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE – Michel BONNET

08/09/91 :

27/09/92 : Hervé ARSAC – John PREMILLIEUX – Christian GIRAUD

19/09/93 : Marc THEVENIN – David DELRIEU – Dominique MOLARD

18/09/94 : Eric MAGNIN – Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE

17/09/95 : Marc THEVENIN – Pascal GIGUET – Richard BINTZ

08/09/96 : Benoît LUMINET – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Thierry LODER

21/09/97 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Pascal PROFILET - Marc THEVENIN

13/09/98 : Alain SAILLOUR – Frédéric MOREL – Jean-Philippe THIBAULT

12/09/99 : Guillaume LEJEUNE – Igor PAVLOV  (RUS) – Karl ZOETEMELK

10/09/00 : Marc THEVENIN – Alain SAILLOUR – Jérôme CHEVALLIER

09/09/01 : Luca CAVALLI  (ITA) – Cédric CELARIER – Oleg JOUKOV  (RUS)

08/09/02 : Benoît LUMINET – José MEDINA  (CHI) – Marc THEVENIN

07/09/03 : Benoît LUMINET – Alexandre GRUX – Tomasz KASZUBA  (POL)

05/09/04 : Carl NAÏBO – Karl ZOETEMELK – Jean-Christophe PERAUD

04/09/05 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Charles GUILBERT

03/09/06 : Maxime MEDEREL – Ludovic MARTIN – Paul BROUSSE

09/09/07 : Noan LELARGE – Jean-Eudes DEMARET – Sébastien DURET

07/09/08 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Alexandre ROGER

          09 : Non Organisée

          10 : Non Organisée

          11 : Non Organisée

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 20:54

champinsMardi 1er novembre

Moulins  (03)

Cyclo-cross du plan d'eau des Champins

Départs de 13h30 à 15h15

Organisation : ROMYA

 

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 18:34

Dimanche 30 octobre

Sénezergues  (63)

Cyclo-cross du comité des fêtes " Souvenir Roger Courchinoux "

Départs de 13 heures à 15 heures

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

L'ensemble des podiums de Sénezergues

1980 : Bernard PRADEL – Henri BONNAND – Gilbert PRADEL

1981 : Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES – Serge JACQUEMART

1982 : Bernard PRADEL – Roger  RAMES – Didier CAVAROC

1983 : Guy GRIMAL – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

1984 : Michel GUIRAUDIE – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1985 : José GESSE – Daniel AMARDEILH – Dominique MARTY

1986 : Gilles GOUTAL – Bernard ESTEVE – Francis BOURDIN

1987 : Guy CHASSANG – Jean-Michel DUNAUD – Jean-Claude ULBERT

1988 : Jean-Claude ULBERT – J. M. DUNAUD – Bernard PRADEL

1989 : Guy CHASSANG – Jean-Claude ULBERT – Gérard GUAZZINI

1990 : Championnats d’Auvergne

1991 : Jean-Claude ULBERT – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

1992 : Guy CHASSANG – Bernard ESTEVE – Lionel BOUVET

1993 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien MORET – Jean-Claude ULBERT

1994 : Championnats d’Auvergne

1995 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Sébastien MORET

1996 : Miguel MARTINEZ – Peter POULY – Lionel BOUVET

1997 : Miguel MARTINEZ – Dominique PATRUNO – Patrick BOUSQUET

1998 : Dominique PATRUNO – Bernard ESTEVE – Christian DELRIEU

1999 : Christophe BASSONS – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2000 : Lionel GENTHON – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2001 : Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT – Mickaël ESTEVE

2002 : Cyril BONNAND – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2003 : Jérôme CHIOTTI – Jérôme LACHAMP – Mickaël ESTEVE

2004 : Julien ABSALON – Miguel MARTINEZ – Jérôme LACHAMP

2005 : Laurent MARTY – Jérôme LACHAMP – Patrick CASTANIER

2006 : Mickaël ESTEVE – Florian DUBOST – Christophe LABORIE

2007 : Nicolas GOUX – Christophe LABORIE – Mickaël ESTEVE

2008 : Sylvain GEORGES – Florian DUBOST – Sébastien VERNHES

2009 : Florian DUBOST – Raymond GUITARD – Christophe BREANT

2010 : Epreuve annulée

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 18:20

Mardi 1er novembre

Belleville-sur-Saône  (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons  - Support des championnats du Rhône

Départs de 12h à 15h15

Organisation : U.C.Belleville

 

Les derniers podiums

01/11/01 : Emmanuel CHARREYRE – Eric ACHARD – David BATHIE

11/10/02 : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Frédéric MOREL

01/11/03 : Daniel PERRET – Frédéric MOREL – Stephen ROBIN

10/11/04 : Sébastien HANSEN – Cyrille VIARD – David BATHIE

01/11/05 : David BONHOMME – Cyrille VIARD – Bertrand SAINZ

01/11/06 : Bertrand SAINZ – Julien PION – Clément BOURGOIN

01/11/07 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

01/11/08 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémy DUPERRON

01/11/09 : David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER – Alexandre COFFY

01/11/10 : Epreuve annulée

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 17:26

Dimanche 30 octobre

Davézieux  (07)

Parc de la Lombardière - Départs de 11h30 à 15 heures

4ème cyclo-cross de Davézieux

Organisation : Sarras Saint-Vallier Cyclisme

 

Les podiums

02/11/08 : Lionel GENTHON – Melvin RULLIERE – Axel DOMONT

01/11/09 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jean-Baptiste PINCON

01/11/10 : Lionel GENTHON – Johan MOSSLER – Jean-Baptiste PINCON

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 14:49

Saint-Galmier 

 

- Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C    PERRIN

          06 : non organisé

          07 : non organisé

09/11/08 : annulé en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

 

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2011 2 25 /10 /octobre /2011 12:42

Dimanche 23 octobre

Noirétable  (42)

5ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lionel GENTHON     (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

9 : Clément MASSACRIER   (V.C.Ambertois)

10 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

15 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brioude)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2011 2 25 /10 /octobre /2011 11:45

  Cette importante épreuve chronométrée s’est disputée en deux épisodes séparés par une interruption de dix années. Les éditions de la première période (1951-1974) se sont disputées sous le titre de Grand Elan Breton. Durant les années 50, l’épreuve se disputait sur 100 kilomètres. Albert Bouvet, Désiré Letort, Yves Ravaleu, Peter Doyle, Bernard Hinault et bien d’autres figurent au palmarès.

  A la reprise en 1985, la course a été rebaptisée Elan Breton , elle se disputait sur la distance de 66 km, puis elle est passée à 53 km au début des années 90 et à 40 km à partir de 1994. Les dernières éditions se tenaient à Plémy (22).

  Voici les podiums du deuxième épisode.

1985 : Paul QUENTEL – René TAILLANDIER – Gary NEWBOLD (GBR)

1986 : Thierry QUIVIGER – Paul QUENTEL – Serge BODIN

1987 : Jean-Luc LONCLE – Paul QUENTEL – Paul MADDEN  (IRL)

1988 : Jean-Luc LONCLE – Eric DUDOIT – Rémy QUINTON       

1989 : Camille COUALAN – Stéphane HEULOT – Christophe GARCON

1990 : Stéphane HEULOT - Xavier JAN – Stéphane GALBOIS

1991 : Camille COUALAN – Serguei ZAROUBINE  (URSS) – Jacques COUALAN

1992 : Jacques COUALAN – Dominique CHIGNOLI – Camille COUALAN

1993 : Non organisé

1994 : Jacques COUALAN – Philippe BRESSET – Camille COUALAN      

1995 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Camille COUALAN – Sylvain BRIAND

1996 : Camille COUALAN – Erwan JAN – Eric LE RIGOLEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages