Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:46
L'équipe dirigeante à nouveau à l'organisation ce samedi à Naucelles pour la première manche du Challenge de la Vallée de l'Authre voyait Serge VIGUIER et Jérôme ALAZARD prendre les 5ème et 7ème place, marquant ainsi des points pour la rencontre de Reilhac le 7 Aout.
Le soir même Sébastien BARDET et Cyril BREUIL terminaient 7ème et 11ème à Tulle.
Dimanche au prix de St Julien de Toursac Florian PRAT se classait premier junior, une belle récompense pour ce jeune coureur très motivé.
Géraud CONDAMINE, parti dans les landes terminait dans le peloton à St Vincent de Tyrosse avec les premières catégorie.
- Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:02

Vendredi 30 juillet

Grande Halle d'Auvergne à Cournon d'Auvergne  (63)

1er Critérium Cycliste professionnel de Cournon

Entrée gratuite

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

LE PROGRAMME

- 15h 30 : Prologue féminin « Challenge des Transports Montagnards »

- 17h 00 : Remise des dossards pour les participants au Critérium professionnel

- 17h 30 : Gentleman –Pro / Amateur «  Challenge Stadium Foot Indoor de Riom »

- 18h 20 : Présentation de l’école du Vélo Club de Cournon d’Auvergne

- 18h 30 : Critérium Professionnel (65 tours) «  Trophées Caisse d’Epargne d’Auvergne et du Limousin – Pro Immo Nicolas Roux »

- 20h 15 : Remise des Trophées au podium GSF

 

INVITES D’HONNEUR

- Raymond POULIDOR

- Eric CARITOUX

- Jean-Claude THEILLIERE

 

SPEAKERS

- Gérard DESBOUYS – André VOLDOIRE – Claude BUSSY

 

LES ENGAGES

- Gentlemen

1 : Philippe VIVIER / Christophe MOREAU

2 : Jean-Philippe DURACKA / Nicolas VOGONDY

3 : Nicolas ROUX / Damien MONIER

4 : Christian MIOLANE / Samuel DUMOULIN

5 : Philippe CHEVALLIER / Mathieu PERGET

6 : Jean BESSON / Jean-Christophe PERAUD

7 : Patrick GRAND / Hubert DUPONT

8 : Philippe GIGNAC / Yaroslaw POPOWYCH

9 : Raoul BELIN / Florian VACHON

10 : Thierry GREGOIRE / Arnold JEANNESSON

11 : Bruno MORANDINI / Maxim GOUROV

12 : Michel ROUDIER / Dimitriy MURAVYEV

13 : Patrick PERRON / Renaud DION

14 : Marc JARNO / Thierry HUPOND

15 : Dominique FRAISSE / Mickaël BUFFAZ

16 : Frédéric GALLEGO / Ludovic TURPIN

17 : Sébastien VARGAS / Arnaud LABBE

18 : Virgile WANDAREN / Eric BERTHOU

19 : Michel ARTAUD / Rémi CUSIN

20 : Laurent ROUX / Freddy BICHOT

21 : Michel AMARTIN / Sébastien FOURNET-FAYARD

22 : Gérard BONGIRAUD / Romain FONDARD

23 : Nicolas LAMONTAGNE / Cyril DESSEL

24 : Yves RAULT / Julien MAZET

 

- Critérium

1 : Christophe MOREAU  (Caisse d’Epargne)

2 : Nicolas VOGONDY  (BBox Bouygues Telecom)

3 : Damien MONIER   (Cofidis)

4 : Samuel DUMOULIN  (Cofidis)

5 : Mathieu PERGET   (Caisse d’Epargne)

6 : Jean-Christophe PERAUD  (Omega Pharma-Lotto)

7 : Hubert DUPONT   (AG2R La Mondiale)

8 : Yaroslaw POPOWYCH   (UKR-Team Radioshack)

9 : Florian VACHON  (Bretagne Schuller)

10 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d’Epargne)

11 : Maxim GOUROV   (KAZ-Astana)

12 : Dimitriy MURAVYEV   (KAZ-Team Radioshack)

13 : Renaud DION  (Roubaix Lille Métropole)

14 : Thierry HUPOND  (Skil Shimano)

15 : Mickaël BUFFAZ   (Cofidis)

16 : Ludovic TURPIN    (AG2R La Mondiale)

17 : Arnaud LABBE   (Cofidis)

18 : Eric BERTHOU   (NGC Carmiooro)

19 : Rémi CUSIN   (Cofidis)

20 : Freddy BICHOT   (BBox Bouygues Telecom)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (NGC Carmiooro)

22 : Romain FONDARD   (P.C.W.Lotto Bodysol)

23 : Cyril DESSEL  (AG2R-La Mondiale)

24 : Julien MAZET  (Big Mat-Auber 93)

25 : Blel KADRI    (AG2R-La Mondiale)

26 : Dimitriy FOFONOV  (KAZ-Astana)

 

Amateurs

30 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

31 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

32 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

33 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d’Auvergne)

34 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

35 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

36 : Guillaume TOURRET    (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

38 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

39 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

40 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

 

- Pour plus d'infos, visitez le site du club : http://www.vcca.fr

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:53

Mercredi 28 juillet

Camors  (56)

50ème Ronde des Korrigans

Circuit de Kerfraval-Kergo

Départ à 19 heures - entrée gratuite

Organisation : Comité des fêtes de Camors

 

- La tournée des critériums se poursuit demain à Camors avec, en vedette, Thomas Voeckler. Le champion de France sera entouré, entre autres, d'Anthony Charteau, Christophe Riblon, Christophe Moreau, Mathieu Perget, Christophe Le Mevel, Benoît Vaugrenard, Giovanni Bernaudeau, Anthony Ravard, Damien Monier, Jimmy Casper, Sébastien Hinault, Jean-Marc Bideau, Cyril Gauthier, Lloyd Mondory, Yuriy Krivtsov, Lilian Jegou, Mathiel Halleguen, Romain Hardy, Nicolas

Jouanno, Laurent Pichon, Frédéric Guesdon et d'une douzaine de coureurs amateurs dont Warren Barguil et le champion de Bretagne , Yann Guyot, vainqueur en Auvergne, de la Classic Désertines-Huriel.

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:18

Lundi 26 juillet

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82) les 101 km en 2h 36' 40"

2 : David PERILLAUD   (C.A.Castelsarrasin)  à 20"

3 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)   à 1'

4 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   à 2' 10"

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)    mt

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)   mt

8 : Yohan POIRIER   (J.S.Astérienne)  à 2' 26"

9 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)   à 2' 41"

10 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 3' 45"

11 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)   mt

12 : Maxime AUVIN  (U.A.La Rochefoucauld)  à 6' 10"

13 : Emmanuel HURIAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)  mt

14 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)  à 6' 25"

15 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)    mt

16 : David BARRY  (V.C.Tulliste)   mt

17 : Yoann DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt  - 1er junior

18 : Alexandre LORIOUX    (U.V.Limousine)   mt

19 : Eric BARON    (U.C.Felletin)    mt

20 : Kévin OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)  à 1 tour - 2ème junior

 

- Merci au C.R.C.L.

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:11

Lundi 26 juillet

BOXMEER  (Pays Bas)

Critérium

 

1 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL-Team Milram)

3 : Andy SCHLECK    (LUX-Saxo Bank)

4 : Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Karsten KROON   (HOL-BMC Racing Team)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:07

Lundi 26 juillet

ALOST  (Belgique)

Critérium

 

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

2: Alessandro PETACCHI    (ITA-Lampre-NGC)

3 : Carlos BARREDO      (ESP-Quick Step)

4 : Jurgen ROELANDTS   (BEL- Omege Pharma-Lotto)

5 : Kevin DE WEERT   (BEL-Quick-Step)

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 21:32

Dimanche 25 juillet

Saint-Julien-de-Toursac   (15)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

2 : François VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)

5 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

6 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

8 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Ruthénois)

9 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)

10 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

11 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

12 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

13 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

14 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

 

- Merci à Laurent Calmejane

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 17:48

Classement de la 4ème étape : Roussac - Saint-Pardoux

1 : Carlee TAYLOR   (Australie) les 118,8 km en 3h 20' 10"

2 : Kelly DRUYTS   (BEL-Topsport)  à 38"

3 : Coryn RIVERA  (USA)    mt

4 : Nadia TRIQUET-CLAUDE  (FRA-Vienne Futuroscope)  mt

5 : Sara MUSTONEN    (SUE-Hitec)   mt

-

Classement final

1 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini) en 9h 53' 54"

2 : Ruth CORSET   (Australie)   à 17"

3 : Edwige PITEL  (FRA-Michela Fanini)  à 29"

4 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)   à 38"

5 : Grace VERBEKE   (BEL- Lotto)    à 39"

 

- 137 classées

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 16:27

Dimanche 25 juillet

Paziols - Tuchan  (11)

8ème Enfer du Mont Tauch

Cyclosportive

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Classement scratch

1 : Damien VUILLIER   (Besançon R.C.) en 2h 58'

2 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac A.C.)  à 1' 57"

3 : Hugo DRECHOU  (Cami Calent Catala)  à 3' 18"

4 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.)  à 3' 59"

5 : Patrice PONT   (Saint-Juéry Olympique)   à 4' 51"

6 : Thierry DUBAU   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)   à 7'

7 : Claude PAGES  (Toulouse O.A.C.)  à 7' 47"

8 : Loïc HEREDIA  (V.S.Minervois)  à 10' 25"

9 : Sébastien BRETTES  (Fontenay-sous-Bois)  à 10' 51"

10 : Romain DURBIANO   (A.S.Quillan)  à 11' 09

 

76 : Jean-Paul TARDIVAT  (Cyclo Cournon d'Auvergne)  à 39' 19"

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 14:54

Samedi 24 juillet

Singen  (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst

4 : Richard FALTUS  (RTC)  - entr. Thomas Baur

5 : Florian FERNOW  (ALL)  - entr. Markus Luginbühl

6 : Ondrej ZELINKA  (RTC)  - entr. Heiz Spielmann

 

Manches remportées par Mario VONHOF - Giuseppe ATZENI et Marcel MÖBUS

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages