Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 septembre 2011 4 29 /09 /septembre /2011 20:57

  Le bourg de Buxières-les-Mines (Allier) a eu le privilège d'être le théatre de deux belles épreuves "Toutes catégories":

Le Grand Prix des Mines organisé en mai de 1955 à 1973 et le Grand Prix de la municipalité disputé fin septembre.

Ces deux épreuves ont été créées par l'U.d.C.Moulins. Le Prix de la municipalité a été repris par la ROMYA après le rapprochement de l'U.d.C.M. et de la Roue d'Or Yzeurienne.

 

  En 1988, le Gd Prix de la municipalité a connu un retentissement national dont le sport cycliste se serait bien passé. En effet , ce jour là le secrétariat à la Jeunesse et aux Sports avait organisé un contrôle antidopage inopiné sur 10 coureurs, dont les trois premiers. Bilan : cinq positifs sur neuf dont les trois premiers. C'est donc Rémi Perciballi arrivé en quatrième position qui a été déclaré vainqueur.

 

  Voici l'essentiel des podiums du Prix de la municipalité

22/09/46 :

         /47 :

         /48 :

26/09/49 : Emile DAGNIERES – Louis MULLER – PIEL

23/09/50 : Armand THEVENARD

         /51 :

         /52 :

28/09/53 : Joaquim ROCA – Armand THEVENARD – Albert GRIFFET

26/09/54 : Jean BLANC – Armand THEVENARD – René SOUILLAT

25/09/55 :

24/09/56 : Antoine MARTINEZ – Jean BLANC – Jean ROLLAND

         /57 :

29/09/58 : André DAGOURET – Jacques TRANCHANT – Jean BOIS

28/09/59 : Jean BOIS – Michel LEPINE – Hubert FRAISSEIX

26/09/60 : Yves CHABRIER – Maurice REJASSE – Jacques TRANCHANT

24/09/61 : Yves CHABRIER – Hubert FRAISSEIX – André DAGOURET

24/09/62 : Robert VERDENAL – Jacky DENIZON – Michel LAURENT

23/09/63 : Daniel BASSI –         MARTINEZ – Paul THOMARON

28/09/64 : André FAUCONNIER – Jean-Claude PELLEGRINO – TUSOLINI

27/09/65 : Roger BELLON – Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT

26/09/66 : Roger BELLON – Marcel KREMENSKI – Robert VERDENAL

25/09/67 : Jacky DENIZON – Henri CIELESKA – Marcel KREMENSKI

23/09/68 : Michel DEJOUHANNET – Gérard BARCELONNE – Jacky HELION

29/09/69 : Bernard DARMET -      GODARD

         /70 :

         /71 :

24/09/72 : Jean PINAULT – Martin MARTINEZ – Gérard COMBY

24/09/73 : Jacky HELION – André KUHNEL – Jean CHASSANG

         /74 :

29/09/75 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Daniel YON

27/09/76 : Raymond BLANCHOT – Robert JANKOWSKI – Dino BERTOLO

26/09/77 : Jean PINAULT – Alain COURTIAL – Martin MARTINEZ

25/09/78 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Robert GAUTHIER

24/09/79 : Robert DUCREUX – Robert GAUTHIER – Martin MARTINEZ

29/09/80 : Vincent BRUCCI – Yves BEAU – Patrick JANIN

28/09/81 : Vincent BRUCCI – Yves BEAU – Denis FINOT

         /82 : non organisé

26/09/83 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Pascal VENDRAMINI

24/09/84 : Eric FOUIX – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI

23/09/85 : Patrick MONIER – Jean PINAULT – Rémi PERCIBALLI

29/09/86 : Jean-Luc VERNISSE – Rémi PERCIBALLI – Mariano MARTINEZ

28/09/87 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

26/09/88 : Rémi PERCIBALLI – BONNEFOY – Alain CUISINAUD

25/09/89 : J-Michel BOURGEOT – J.-Pierre DURACKA – Christophe LAVERGNE

26/09/90 : J-Pierre DURACKA – J-Philippe DURACKA – Christophe LAVERGNE

23/09/91 : J-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER – Pascal CABANTOUS

28/09/92 : J-Pierre BOURGEOT – J-Michel BOURGEOT – Gérald LIEVIN

27/09/93 : J-Pierre DURACKA – J-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

26/09/94 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Raphaël MARTINEZ

25/09/95 : J-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Yves BEAU

23/09/96 : J-Pierre DURACKA – Eric LARUE – Yves BEAU

29/09/97 : Denis ROUDIER – Raphaël DESCHAMPS – Philippe SIMONIN

28/09/98 : Joaquim DE MACEDO – Steeve RAMSAY (GBR)– Nicolas KOCIANSKI

27/09/99 : Joaquim DE MACEDO – Steeve RAMSAY (GBR) – J-Marie BALLEREAU

25/09/00 : Eric LARUE – Denis MORETTI – Christophe LE CALVEZ

24/09/01 : Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER – Eric LARUE

21/09/02 : Rémy LADRET – Antoine CARON – Stéphane DELAUNAY

27/09/03 : Fabrice NICOLAS – Frédéric CHEVALLIER – Cyril RABET

25/09/04 : Joël LAMBERT – Grégory SPEZZA – Florent CHIARONI

24/09/05 : Aurélien BRETON – Julien MONNET – Guillaume CHABORY

23/09/06 : Michel BOUCAUD – Patrice CHARCOSSET – Jérémy PAUPERT

22/09/07 : Fabrice GOUTAUDIER – François VERNET – Jérôme DUPRE

20/09/08 : annulé

Organisation UFOLEP depuis 2009

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2011 3 28 /09 /septembre /2011 22:00

  Onze équipes courront la quarantième édition des Six Jours de Grenoble, du 27 octobre au 1er novembre.

 

  Les équipes engagés

- Marvulli - Aeschbach  (SUI)

- Blaha - Hochmann  (RTC)

- Mörköv - Hester  (DAN)

- De Ketele - Mertens  (BEL)

- Keisse  (BEL) - Kneisky  (FRA)

- Roberts  (AUS) - Stroetinga (HOL)

- Mora - Torres  (ESP)

- Lamiraud - F. Ivars  (FRA)

- Fouache - Pijourlet  (FRA)

- S. Ivars - Perichon  (FRA)

- Ruffinengo - Carisey  (FRA)

 

Tournoi des sprinters

 Triple champion du monde de vitesse, Grégory Beaugé fera le spectacle, à l'orée d'une saison qu'il rêve de boucler par un titre olympique.

 Les sprinters engagés

- G. Baugé

- F. Pervis

- J. Palma

- B. Edelin

- C. Connord

- Q. Lafargue

- F. Vernay

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2011 3 28 /09 /septembre /2011 21:38

Dimanche 2 octobre

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne du contre-la-montre

Organisation : A.C.Cusset

Toutes les infos sur le site du club organisateur : http://www.accusset.com

 

   C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui n’a jamais réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a pas conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

- Voici l’ensemble des podiums « Classement scratch »

 

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23’5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’’

 

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 20:53

Samedi 24 septembre

Saint-Germain-Laval  (42)

Gentlemen

Organisation : C.R.4 C.Roanne et Cyclo Val d'Aix

 

Le classement scratch

1 : Yohann TIDERIO / David TRAN-HUU  en 24' 45

2 : Loïc DUCROS / Joris MONARD  à 54"

3 : Jean-Baptiste PERRIN / Nicolas CHEVIGNON  à 55"

4 : Alexis FERRATON / Guy ROUCHOUSE  à 1'

5 : Florian DERNE : Johan RODRIGUEZ  à 1' 14

 

8 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY

17 : Lucas PRISSAT / Joey SUDRE

25 : Guy MAS / Emmanuel RIVES

34 : Corentin ROSE / Thomas FRAISSE

 

- Merci à Jean-Claude MONARD

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 20:31

Dimanche 25 septembre

Forst  (Allemagne)

Piste béton de 400 mètres

Tournoi international d'automne

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. René Aebi

2 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

3 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

4 : Robert BARTKO  - entr. Karsten Podlesch

5 : Patrick KOS  (HOL)  - entr. Willem Fack

6 : Andreas MÜLLER  (AUT)  - entr. Frank Schwarz

7 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Christian Dippel

8 : Jan KLABOUCH  (RTC) - entr. Heinz Spielmann

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 20:16

Vendredi 23 septembre

Erfurt  (Allemagne)

Andreasried Vélodrome - Piste béton de 250 mètres

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Robert BARTKO  - entr. Karsten Podlesch

2 : Florian FERNOW  - entr.¨Peter Bäuerlein

3 : Christoph BREUER  - entr. Gerhard Gessler

4 : Andreas MÜLLER (AUT)  - entr. René Aebi

5 : René HEINZE  - entr. Christian Dippel

6 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Holger Ehnart

7 : Christoph SCHWERDT  - entr. Frank Schwarz

8 : Andreas HILDEBRANDT  - entr. Torsten Rellensmann

 

- Séries remportées par :

Florian FERNOW - Andreas MÜLLER et Robert BARTKO

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 11:27

DenisBalmesAlain

                                                                  Denis Balmes  (Photo R. Delpeuch)

 

 

Dimanche 25 septembre

Montchamp  (15)

4ème Souvenir Alfred Rancillac - Montée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

4 : Bernard VAYSSADE   (V.S.Brivadois)

5 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

9 : Pierre BASTIDE   (Saint-Flour)

10 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Frédéric Labouygues et à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 21:25

Dimanche 25 septembre

Chavanoz  (38)

Organisation : Charvieu-Chavagneux I.C.

 

- Le classement

1 : Jean-Eudes DEMARET  (Cofidis)

2 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : David BONHOMME  (Evian Vélo)

4 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

 

11 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 21:19

Samedi 24 septembre

Montrevel-en-Bresse  (01)

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

 

1 : Francis MOUREY  (FDJ)

2 : Julien PION   (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Guillaume PERROT    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Jérôme CHEVALLIER   (A.C.Besançon)

5 : Melvin RULLIERE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

20 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

- 61 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 19:45

  L'ancien champion d'Auvergne Yves Fayon vient de nous quitter à l'âge de 79 ans. Voici un extrait de son palmarès.

 

1953

19/04 : 1er Prix « Devoir Prévoyance » à Vichy

24/05 : 1er Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

1954

18/04 : 2ème à Nevers

19/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

25/04 : 1er de Clermont-Vichy-Nevers

02/05 : 1er Prix de la municipalité à Fourchambault

16/05 : 1er à Noyant

24/05 : 1er Gd Prix ville de Saumur

21/06 : 1er Prix La Suze et des Garceaux à Moulins

27/06 : 2ème à Nevers

04/07 : 3ème à Decize

10-12/07 : 2ème de Paris-Thiers

               - 6ème de la 1ère étape : Paris-Nevers 222 km

               - 2ème de la 2ème étape : Nevers-Moulins – chrono

               - 2ème de la 3ème étape : Moulins-Thiers

16/08 : 1er à Villefranche d’Allier

22/08 : 1er à Varennes-Vauzelles

23/08 : 1er Challenge de la ville de Commentry

06/09 : 2ème Prix Jean Darson et des Bataillots à Moulins

17/10 : 1er Prix Olympic Garage à Vichy

1955

11/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

24/04 : 3ème de Clermont-Vichy-Nevers

06/06 : 3ème Gd Prix Peugeot et de la rue du Jeu de Paume à Moulins

12/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

19/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

27/06 : 2ème Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

07/07 : 2ème Prix d’été à Moulins

16/07 : 3ème Gd Prix Martini à Riom

31/07 : 1er Gd Prix de Vieilleville

01/08 : 1er Prix de Thiel-sur-Acolin

29/08 : 2ème à Meaulne

12/09 : 1er à Valigny

03/10 : 1er Gd Prix des commerçants à Saint-Rémy-sur-Durolle

16/10 : 3éme Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

 

1956

01/04 : 2ème Prix d’ouverture du V.S.Nivernais

02/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

07/05 : 2ème Gd Prix de la Ville Gozet à Montluçon

04/06 : 2ème Circuit des boulevards à Néris-les-Bains

16/06 : 3ème Prix des Garceaux à Moulins

17/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

18/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

02/07 : 1er Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

14/07 : 1er Prix de la municipalité à Nevers

15/07 : 1er Prix de Corbigny

30/07 : 1er Gd Prix d’Auzances

06/08 : 1er Prix du quartier Saint-Jean à Montluçon

27/08 : 2ème Prix de la Brasserie à Fourchambault

03/09 : 1er à Pougues-les-Eaux

11/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

08/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

09/10 : 3ème Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

15/10 : 8ème du Gd Prix de France (chrono)

 

1957 – Vélo Sport Nivernais

10/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

07/04 : 2ème Prix des Tartasses à Montluçon

06/05 : 2ème Prix de la municipalité à Villefranche d’Allier

12-19/05 : Dispute la Route de France (équipe du Berry)

20/05 : 1er Prix Gobet à Riom

21/05 : 2ème Prix Manurhin et des Darcins à Cusset

26/05 : 1er Gd Prix de la ville de Cusset

10/06 : 2ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

16/06 : 1er Championnat d’Auvergne sur route

01/07 : 2ème Prix de la municipalité à Luzy

21/07 : 2ème Gd Prix de Désertines

22/07 : 1er à Pougues-les-Eaux

04/08 : 3ème à Saint-Saulge

16/08 : 3ème Gd Prix de La Machine

18/08 : 3ème Gd Prix de Châtel-Guyon

01/09 : 2ème Prix de la cité à Varennes-Vauzelles

00/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

31/09 : 2ème Gd Prix de Saint-Léon

06/10 : 2ème Prix de La Motte à Cusset

20/10 : 3ème Prix Olympic Garage à Vichy

 

1958 – Amicale Cycliste Clermontoise

26/01 : 3ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

02/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

23/03 : 2ème Gd Prix Camille Chapelier à Montluçon

31/03 : 1er Gd Prix des Fours à chaux à Montluçon

07/04 : 1er Prix des Cornards à Beaumont

01/05 : 1er Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

18/05 : 3ème Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

14/07 : 3ème Prix de la municipalité à Thiers

02/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

10/08 : 3ème Prix de la municipalité à Châteauneuf-Val-de-Bargis

15/08 : 2ème à Tanay

16/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

31/08 : 2ème Prix du Parc Brignon à Bourbon l’Archambault

22/09 : 1er Prix des commerçants à Cérilly

 

1959 – Amicale Cycliste Clermontoise

04/01 : 1er Cyclo-cross de Vertaizon

11/01 : 3ème du Challenge Rémy Morel à Espaly

18/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

01/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

19/04 : 1er Prix d’ouverture Challenge Reynard à Riom

03/05 : 1er Circuit des Monts du Livradois

08/05 : 1er Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

11/05 : 3ème Prix du Bassin Minier à Sainte-Florine

29/06 : 1er Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 2ème Prix du Syndicat d’Initiative à Saint-Rémy-sur-Durolle

27/07 : 1er Gd Prix de Royat

08/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

13/09 : 3ème Gd Prix de Durtol

04/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

 

1960 – Amicale Cycliste Clermontoise

24/01 : 1er Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

31/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 1er Cyclo-cross de Malintrat

28/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

27/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

18/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

01/05 : 2ème Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Gd Prix Huron Berrogaz à Aubière

22/05 : 1er Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

05/06 : 3ème Prix du Printemps à Moulins

00/07 : 1er Prix de la municipalité à Luzy

14/07 : 1er Prix Berger à Lapalisse

23/07 : 3ème au Mont-Dore

28/08 : 3ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

 

1961 –Amicale Cycliste Clermontoise

08/01 : 2ème Cyclo-cross de Cournon d’Auvergne

15/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

23/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

05/02 : 1er Cyclo-cross d’Issoire

19/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/02 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

26/03 : 2ème Prix des commerçants à Aubière

22/05 : 3ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

04/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

26/06 : 1er Prix de la fonderie à Fourchambault

19/08 : 3ème Prix de la Rosière à Saint-Sauves

20/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Herment

01/10 : 3ème Prix Roger Auclair (chrono) à Guéret

07/10 : 1er du Challenge d’honneur chrono à Saint-Pourçain

10/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

31/12 : 1er Cyclo-cross de Beaumont

 

1962 – Amicale Cycliste Clermontoise

07/01 : 1er Cyclo-cross Rémy Morel à Espaly

14/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross de Chaulgnes

11/02 : 2ème Cyclo-cross de Malintrat

16/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

14/04 : 1er Prix des Cuisinières Bourgeois aux Ancizes

10/06 : 2ème Prix du Printemps à Moulins

23/07 : 2ème Gd Prix ville de Moulins

11/08 : 2ème Gd Prix de Châtel-Guyon

16/09 : 2ème Gd Prix de Durtol

17/09 : 1er Gd Prix de la Sainte-Croix à Tauves

23/09 : 2ème Gd Prix d’Aulnat

16/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

 

1963 – Cycle Olympique Chamaliérois

13/01 : 2ème Cyclo-cross de Gerzat

27/01 : 3ème Cyclo-cross du Cendre

03/02 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

10/02 : 2ème Cyclo-cross du Cornillon  (42)

10/03 : 2ème Cyclo-cross de Flat

07/04 : 1er Gd Prix du Commerce et de l’Industrie à Saint-Eloy-les-Mines

12/05 : 1er Prix Chastang Majorel et de l’Ascension à Saint-Flour

10/06 : 1er Championnat d’Auvergne de la poursuite sociétés

10/06 : 3ème Championnat d’Auvergne de l’individuelle

08/07 : 3ème Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

21/07 : 1er Gd Prix de Merlines

12/08 : 1er Gd Prix de la Saint-Laurent à Auzon

15/08 : 3ème à Thionne

25/08 : 2ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

26/08 : 3ème Gd Prix de Saint-Genès-Champespe

16/09 : 3ème Gd Prix de Varennes-sur-Allier

15/12 : 2ème Cyclo-cross de Neschers

 

1964 – ASPTT Clermont-Ferrand

05/01 : 2ème Cyclo-cross de Billom

12/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

19/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

26/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

02/02 : 1er Cyclo-cross de Royat

09/02 : 1er Cyclo-cross de La Combelle

16/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/04 : 1er Gd Prix de Marcillat

07/05 : 2ème Prix de la Municipalité à Fourchambault

22/06 : 2ème Gd Prix de Billy

29/06 : 3ème Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 3ème Gd Prix de Saint-Germain-des-Fossés

13/07 : 1er Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

20/07 : 1er Gd Prix de Magnet

04/10 : 2ème Cyclo-cross de La Garde (48)

25/10 : 1er à Tronget

 

1965  - ASPTT Clermont-Ferrand

10/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

24/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

31/01 : 1er Cyclo-cross Léon Allain à Montceau-les-Mines

07/02 : 2ème Cyclo-cross de Billom

14/02 : 1er Cyclo-cross de Maurs

21/02 : 2ème Cyclo-cross à Yssingeaux

28/02 : 2ème Cyclo-cross du lac à Aydat

07/03 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

01/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

30/08 : 1er Prix de la Brasserie à Fourchambault

 

1966 – ASPTT Clermont-Ferrand

13/02 : 2ème Cyclo-cross de Chaulgnes

20/02 : 3ème Cyclo-cross à Boën-sur-Lignon

28/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

08/05 : 3ème Gd Prix du Rosé à Corent

20/06 : 3ème Gd Prix de Billy

14/08 : 2ème Gd Prix de Gelles

22/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Ygrande

 

1967

15/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

19/11 : 1er Cyclo-cross de Brenat

24/12 : 1er Cyclo-cross de Cournon

 

1968

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

25/02 : 3ème Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

29/12 : 3ème Cyclo-cross de Cournon

 

1969

12/01 : 3ème Cyclo-cross à Aurillac

19/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross à Aurillac

16/02 : 1er Cyclo-cross de Paulhaguet

23/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

02/03 : 1er Cyclo-cross de la Quinzaine Commerciale à Clermont-Ferrand

01/12 : 2ème Cyclo-cross à Lantenay  (21)

08/12 : 2ème Cyclo-cross à Is-sur-Tille  (21)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages