Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 10:00

Tournoi de Berlin de demi-fond, disputé en six manches dans le cadre des Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Baüerlein - 14 points

2 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur - 15 points

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos - 16 points

4 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch - 27 points

5 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Gerd Gessler - 29 points

6 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi - 29 points

7 : Benoît DAENINCK  (FRA)  - entr. Eric Schoefs - 38 points

- Manches remportées par :

Fernow : 2ème, 5ème et 6ème manches

Kos : 1ère

Scholz : 3ème

Birrer : 4ème

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 09:34

    La paire australienne composée des champions du monde Leigh Howard et Cameron Meyer, a remporté la 101ème édition des Six Jours de Berlin après un beau chassé-croisé avec les équipes Marvulli-Dillier et Keisse-De Ketele. Ces derniers ont en effet été délogés de la tête au cours de la dernière soirée et plus précisément lors de la grande chasse de

80 kilomètres. Ces Six Jours se sont déroulés à guichets fermés.

- Classement final

1 : Leigh HOWARD / Cameron MEYER  (AUS) - 263 points

2 : Franco MARVULLI / Sylvan DILLIER  (SUI) - 254 points

3 : Iljo KEISSE / Kenny DE KETELE  (BEL) - 254 points

4 : Leif LAMPATER / Roger KLUGE  (ALL) - 239 points

à 1 tour

5 : Robert BENGSCH / Marcel KALZ  (ALL) - 234 points

à 11 tours

6 : Marcel BARTH / Erik MOHS  (ALL) - 77 points

à 12 tours

7 : Henning BOMMEL  (ALL) / Tim MERTENS (BEL) - 116 points

à 13 tours

8 : Andreas GRAF / Andreas MÜLLER  (AUT) - 49 points

- 15 équipes classées

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 13:56

   Comme d'habitude, les routes du Languedoc-Roussillon et de Catalogne accueilleront le week-end prochain et pour la trente-troisième année les traditionnelles épreuves d'ouverture de la saison routière amateur, dénommées les " Courses au soleil ".

   L'ouverture est programmée pour samedi prochain avec les Boucles Catalanes, qui partiront du centre ville de Perpignan et arriveront à Gérone (Espagne) après un périple de 125 km. Le lendemain, le Circuit Méditerranéen se déroulera dans le sens inverse, sur parcours pratiquement identique.

 

   Les principaux engagés

Vendée U : Morgan Lamoisson, Pierre-Henri Lecuisinier, Guillaume Belgy.

Team U Nantes Atlantique : Franck Charrier, Edouard Louyest, Kévin Ledanois.

Martigues S.C. : Anthony Maldonado

S.C.O.Dijon : Sébastien Boire, Romain Fondard, Benjamin Cantournet, Herberts Pudans.

Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin : Sébastien Fournet-Fayard, Martins Trautmanis, Rudy Lesschaeve.

Team Pro-Immo Nicolas Roux : Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire

U.S.Ste Austreberthe Pavilly Barentin : Christopher De Souza

Willibrord - Vacansoleil : Nelis Koeken, Tristan Timmermans

C.S.Dammarie-les-Lys : Samuel Plouhinec

U.S.Montauban 82 : Christophe Goutille, Nicolas Morel

C.C.Nogent-sur-Oise : Benoît Daeninck, Stéphane Rossetto, Alexandre Gratiot, Mathieu Desniou

A.V.C.Aix-en-Provence : Thomas Rostollan, Antoine Lavieu, Jelle Lugten, Jean-Edouard Antz.

 

- Le palmarès des Boucles Catalanes

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLEE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLEE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLEE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Joël PEARSON  (AUS) – Julien GONNET

 

- Le palmarès du Circuit Méditerranéen

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

2011 : Freddy BICHOT – Thomas ROBINSON  (AUS) – Thomas ROSTOLLAN

 

 

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 13:48

Kocianski  

 

    Durant plusieurs saisons, la Ronde des Pyrénées Méditerranéennes était l’épreuve d’ouverture du calendrier français. De 1984 à 1992, cette course organisée par Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations était réservée aux  coureurs professionnels. Après quelques années d’interruption, elle est a connu quatre éditions ouvertes aux amateurs.

   Voici l’ensemble des podiums

05/02/1984 : Pascal JULES – Régis SIMON – Vincent LAVENU

03/02/1985 : Philippe LAURAIRE – René BITTINGER – Frédéric VICHOT

1986 : non organisée

01/02/1987 : Vincent LAVENU – Christian CHAUBET – Philippe CASADO

07/02/1988 : Michel VERMOTTE  (BEL) – Thomas WEGMULLER (SUI) – Ph. CASADO

05/02/1989 : Marcel WUST  (ALL) – Hendrik REDANT (BEL) – Ludwig WILLEMS  (BEL)

04/02/1990 : Ad WIJNANDS  (HOL) – Patrick DENEUT  (BEL) – Per PEDERSEN  (DAN)

03/02/1991 : Wilfried PEETERS  (BEL) – Martial GAYANT – Robert FOREST

03/02/1992 : J.-Paul VAN POPPEL  (HOL) – J.Pierre HEYNDERICKX (BEL) – Marcel WUST

Non organisée de 1993 à 1997- reprise en 1998 pour les amateurs

07/02/1998 : Jérôme NEUVILLE – Jérémie DERANGERE – Brice BOUNIOT

06/02/1999 : David MARIE – Samuel ROUYER – Stéphane ROGER

05/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Christophe MARCOUX – Gilles CANOUET

10/02/2001 : Gilles CANOUET – Eric LEBLACHER – Nicolas KOCIANSKI

- Plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 18:29

  Amateurs de photos anciennes et d'archives concernant le cyclisme bretons, rendez une visite au blog de Joël Raul . Vous ne serez pas déçus. http://velopressecollection.over-blog.fr/

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 12:39

- Quelques résultats de cyclo-cross

18/01 : Cyclo-cross de Saint-Germain-les-Fossés (à l'américaine)

1 : Didier ARBAULT / Pierre GEOFFROY

2 : Sébastien MORET / Lionel BOUVET

3 : Bernard ESTEVE / Jean-Claude ULBERT

4 : Jean-Philippe DURACKA / Dominique PATRUNO

5 : Jean-Charles FABIEN / Alain BARBEROUSSE

19/01 : Cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais

Epreuve annulée

19/01 : Cyclo-cross des remparts à Rauzan (33)

Dominique EYQUARD - Jean-Paul RAYMOND - Bruno BLANGEOIS

25/01 : Cyclo-cross du CREPS de Boivre à Vouneuil-sous-Biard  (86)

Thierry TURPAUD - Jean-Paul RAYMOND - Laurent DUMONT

25/01 : Cyclo-cross FIAT à Fontaine (38)

Franck BAILLY - Jean-Pierre LAURENDON - Josef GROCHALA  (POL)

26/01 : Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

1 : Lionel BOUVET

2 : Martial MARECAILLE

3 : Jean-Michel DUNAUD

4 : Joseph CALDEIRA

5 : Alain MAZEROLLES

26/01 : 27ème cyclo-cross de Saint-Vincent à Tarnos (40)

Bruno BLANGEOIS - Jean-Paul RAYMOND - Dominique EYQUARD

26/01 : Cyclo-cross de Moidieu  (38)

Jean-Pierre LAURENDON - Thierry LAURENT - Christophe MANIN

26/01 : 31ème cyclo-cross de Fontaine-le-Comte  (86)

Thierry TURPAUD - Miguel ALBERT - Olivier MACEDO

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 12:12

- Quelques résultats de cyclo-cross

21/01 : Championnat d'Auvergne aux Ancizes

Seniors : Maurice GANDOLFO - Yves FAYON - Jean CHAPPAT

Juniors : Jean-Claude THEILLIERE

21/01 : Cyclo-cross de Mazé (49)

Rolf WOLFSHOHL (ALL) - Roger DECLERCQ (BEL) - André DUFRAISSE

21/01 : Cyclo-cross de Saulx-les-Chartreux (91)

Pierre KUMPS (BEL) - Jean GERARDIN - Jean PICCO

28/01 : Cyclo-cross de Chaulgnes  (58)

Yves FAYON - Yves CHOULAT - Jean-Claude FRADIN

28/01 : Cyclo-cross d'Issoire

Maurice GANDOLFO - Jean CHAPPAT - Jean-Claude THEILLIERE

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 08:25

Samedi 4 février

Servas  (01) lieu dit " Lalleyriat "

37ème cyclo-cross de Servas  " Jubilé Daniel Perret "

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Renseignements : Roger Grimoud  04 74 23 74 61

Courriel : saintdeniscyclisme@hotmail.fr

 

Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME -Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 07:02

Dimanche 29 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

13ème Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu

Organisation : V.C.Rhodanien

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

3 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

5 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

6 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud et au V.C.Rhodanien

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2012 7 29 /01 /janvier /2012 22:09
Baptiste ARNAUD    
    Janvier pratiquement terminé, les coureurs du président VALADOU ont bien avancé dans leur préparation hivernale, alliant footing et préparation physique générale au gymnase du Lycée POMPIDOU sous la houlette de Jacques BEDNARCZICK. Les sorties routes sous un temps relativement clément ont permis d'accumuler les kilomètres de travail foncier sans trop se mouiller.
Les cadets juniors et espoirs ont eu deux rendez vous avec leurs homologues Auvergnats en vue de la préparation des équipes d'Auvergne.
Baptiste ARNAUD, le pistard du club s'est rendu deux fois sur le magnifique vélodrome de Bordeaux Lac où il s'est très bien comporté, terminant 3ème du scratch, le manque de pratique sur le vélodrome d'Aurillac s'étant fait sentir dans certaines épreuves et lui à demandé plus d'efforts.
Le quine du club aura lieu le 24 février, la photo de club se déroulera le lendemain.
Pour toute demande de renseignement téléphoner au 0471636784 aux heures de repas.
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages