Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:42

- Dimanche 13 juin

Nice 06

77ème grand Prix de la ville " Souvenir Dante La Vacca "

Epreuve classe : 1.12.6B

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

1 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice) en 2h 56'

2 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)  mt

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 10"

5 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 04"

6 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)   à 1' 04"

7 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 05"

8 : Jérémy ORTIZ   (Blois CAC 41)   mt

9 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)  à 1' 07"

10 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:12

Mercredi 16 juin

Nuremberg  (ALL)

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Mario  VONHOF    (ALL) - entr. Dieter Durst

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Jan SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

4 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Bauer

5 : Ondrej ZELINKA  (RTC) - entr. Johannes Fuchs

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Frank Schwarz

7 : Philip KLEIN  (ALL) - entr. Gerd Gessler

8 : Richard FALTUS   (ALL) - entr. Lutz Weib

9 : Sebastian KÖRBER   (ALL) - entr. Rudi Pühringer

 

- 1ère manche

1 : Florian FERNOW les 30 km en 26' 16" 34 soit 68,78 km/h

- 2ème manche

1 : Mario VONHOF les 40 km en 34' 26" 09 soit 69,8 km/h

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 13:59

Mardi 15 juin

Yzeure  (03)

Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve classe : 1.24.24

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

 

Le classement

1 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)  à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   à 2' 08"

4 : Jérôme ROY   (ROMYA)   mt

5 : Laurent BOURDIAUX    (J.G.S.Nivernaise)   mt

6 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)   mt

7 : Aurélien  GAY  (A.C.Cusset)    mt

8 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)     mt

9 : Frédéric PINAULT   (A.C.Luant)     mt

10 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)     mt

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)     mt

12 : Guillaume BARILLOT   (Creusot Cyclisme)   mt

13 : Christophe  SIRAMY  (Commentry Cycliste)   à 2' 28"

14 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)    à 1 tour

15 : Philippe CHASSAING    (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Etienne GAUTHIER   (E.C.Clamecy)

17 : Kévin HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 13:15

Dimanche 13 juin

Largnac  (15)

70ème Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Frédéric VERNET   ((U.S.P.Issoire)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-communauté)

3 : Fédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)

5 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

6 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

7 : Laurent   BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

8 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

10 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

11 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

12 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

13 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

14 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

15 : Régis TROUPEL   (V.C.Maurs)

16 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

17 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

18 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)

19 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

20 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

21 : Jean-Claude VAYSSIERE    (V.C.Ruthénois)

22 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

23 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

24 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

25 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riom)

26 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

27 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)

28 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

29 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferran)

 

- Merci à Christophe Bréant

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 11:36

Dimanche 13 juin

9ème Tour du Cantal cadets

3ème étape : Arpajon-sur-Cère / Lieutades - Support championnat d'Auvergne cadets

Organisation : A.C.V.Aurillacois et V.C.Pays de Saint-Flour

 

Classement de l'étape

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne) les 78 km en 2h 14'

2 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 05"

3 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy) mt

4 : Lucas BLEYS    (C.A.Castelsarrasin)   mt

5 : Jérémy LACHANELLE    (C.C.Saint-Martinois)  à 1' 21"

6 : Vincent  CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 1' 28"

7 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  à 2' 34"

8 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 2' 55"

9 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)   mt

10 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

11 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  à 3' 06"

12 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 3' 15"

 

Championnat d'Auvergne cadets

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Léo DULIN    (E.C.M.M.)

3 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

à suivre..

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:49

12 et 13 juin

Vélodrome de Bordeaux-Lac

Interrégion Sud-Ouest - Anneau d'Or Fenioux

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:36

Dimanche 13 juin

Catus  (46)

Epreuve classe 1.24.2B - en deux tronçons

Organisation : E.C.Lac Vert

 

- Tronçon chronométré (8,7 km)

1 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

2 : Dorian LEBEAU  (V.C.Montois)  à 9"

3 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)

- Tronçon en ligne  (82,5 km)

1 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

2 : Romain CABARROU   (Revel S.C.)

3 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

- Classement final

1 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Nicolas DULOT   (G.S.C.Blagnac)

3 : Valentin COSNIER   (V.S.Chartres)

4 : Romain CABARROU   (Revel S.C.)

5 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Geoffrey DECARVALHO  (C.S.O.Millau)

8 : Clément BROSSAIS    (A.S.Villemur)

9 : Dorian LEBEAU   (V.C.Montois)

10 : Benjamin PERUSIN  (U.V.Auch)

 

- Merci au comité départemental du Lot

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:00

Dimanche 13 juin

Vidauban  (83)

Grand prix de Vidauban - support des championnats de Côte d'Azur minimes et cadets

Organisation : V.C.Vidaubannais

 

CADETS

1 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

2 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD    (E.S.Gardéenne)

4 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)

6 : Nicolas WEISS   (S.C.Nice)

7 : Valentin GOURG  (V.C.Draguignan)

8 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

9 : Kévin TINTI   (V.C.Draguignan)

10 : Romain GRAS   (V.S.Hyérois)

 

MINIMES

1 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

2 : Dylan CARUCHET    (M.S.Mandelieu)

3 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

7 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

8 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

9 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

10 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:49

Dimanche 13 juin

Chambonchard  (23)

Championnats du Limousin sur route

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

Les classements

scratch seniors

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

5 : Julien  BOYER  (U.V.Limousine)

6 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin ) - Champion espoirs

7 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin) - 2ème espoir

8 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

9 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

 

JUNIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

3 : Anthony BARRIERE   (Ambazac S.C.)

 

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

4 : Axel PIERRE  (U.V.Limousine)

5 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)

6 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

7 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

8 : Thomas SAUVIAT   (U.C.Condat)

9 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

10 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

 

MINIMES

1 : Thibaut ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

3 : Antoine MORLIERE   (Ambazac S.C.)

4 : Thibault PAVIOT   (E.S.Grand Bourg)

5 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

6 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

7 : Louis TABOURIER   (Creuse Oxygène)

8 : Raphaël FRACASSO  (E.C.Peyrat 23)

9 : Nathan  CALAME   (U.V.Limousine)

10 : Fabien GERBAUD   (E.C.Peyrat 23)

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:36

Dimanche 13 juin

Bathernay  (26)

1er Prix de la municipalité

Organisation : V.S.Romanais Péageois

 

- Classement de la course des minimes

1 : Nicolas MEZINO  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Sandy DUJARDIN  (U.C.Tain Tournon)

3 : Teddy RASCLE   (U.C.Tain Tournon)

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche