Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 16:17

Dimanche 4 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne Limousin cadets 2010

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Classement de l'épreuve des cadets

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand) en 1h 59'

2 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

3 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

5 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

6 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

7 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

9 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Julien SANCHEZ   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Rémi GOES   (U.S.Argenton)

12 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

13 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

15 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

16 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

17 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)

18 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Adrien DAIN   (V.C.Riom) - tous même temps

20 : Anthony  LOUIS   (A.C.Saint-Vaury)    à 50"

21 : Raphaël CALAME   (U.V.Limousine)   mt

22 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)    mt

23 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)     mt

24 Amandine CID   (C.R.C.Limousin) - 1ère féminine mt

25 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt 

26 : Maxime PACICH   (U.S.Nantiat UFOLEP)  mt

27 : Nicolas VERDY   (A.C.Creusoise UFOLEP)  à 1' 05"

28 : Priscillien CHAMBET    (V.C.Aubusson)  à 2' 30"

29 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1 tour

30 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)

31 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

- 31 classés

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)  en 47' 18"

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23 UFOLEP)  mt

3 : Thomas BERTIN   (A.S.Cosnac UFOLEP)  à 40"

4 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)   mt

5 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)    mt

6 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 53"

7 : Julien DOMINIQUE   (A.S.C.O.VTT)  à 1' 31"

8 : Pierre PASCAUD  (U.C.Martizay)  à 1' 51"

9 : Alexis MARTIN   (U.S.Argenton)  à 2' 47"

10 : Dimitri BREUX   (A.C.L.Chamberet Châteauneuf)  à 3' 19"

11 : Antoine LAFARGE   (UFOLEP)  à 4' 29"

12 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)  mt

13 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)   mt

14 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   mt

15 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)  mt

- 29 classés

 

- Classement des Pass'Cycl.

1 : Jean-Marc VILETTE   (V.C.Arédien)

2 : Yannick DUMAS   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac)

- 3 classés

 

- Merci à Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 19:26

- Les années passent mais certaines épreuves disparues ont laissé un souvenir quasi immuable. Ainsi le Prix des grenouilles à Surat organisé le premier samedi de juillet par le Vélo Club Riomois était la chasse gardée des sprinteurs comme en témoigne son palmarès.

- Depuis l’an 2000, l’épreuve n’est plus organisée, elle est remplacée par une course pédestre : Les Foulées des Grenouilles –

- Le palmarès complet

1980 : Abdelmajid BELKAHLA – Abdellah NADIR – Christian LIVEBARDON

1981 : Christian MAGNE – Daniel SALZET – Gérard TIXIER

1982 : Gilles RAVEYRE – Patrick PERRON – André LEDUCQ

1983 : Philippe CARPENTIER – Philippe CHAZAL – Paul DAMIENS

1984 : Jean-Pierre LAURENDON -  ANDRAUD – Jean-Marc TARDY

1985 : Jean-Marc TARDY – Daniel COTTAIS – Bruno CHARRET

1986 : Thierry BERNARD – Gérard JOURDE – Patrick PARSOL

1987 : Christophe LOISY – Gérard JOURDE – Paul DAMIENS

1988 : Alain DAMIENS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Marc TARDY

1989 : Laurent BABUT – Lionel CHASSAGNOL – DIGONNET (St Etienne)

1990 : Florent VILOTTE – Gilles CELLANT – DAVID (Châteaubriant)

1991 : Gilles DANIEL – Jean-Claude CHAUSSARD – Eric MOREAU

1992 : Joseph CALDEIRA – Yves GUIA – Gilles DURAND

1993 : Olivier BRISSON – Didier GUILLAUME – Gérard FIACRE

1994 : Pascal BEDU – Claude COURT – Florent VILOTTE

1995 : Patrick GRAND

1996 : Annulé

1997 : Nicolas ZANIOLO – Thomas CARPENTIER – Philippe VINSOT

1998 : Damien PETITBON – William GACON – Cédric PETITJEAN

1999 : Jimmy BALL – Ludovic MARCEL – Alain GAUTHE

- plus organisé depuis.

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 15:57

Vendredi 2 juillet

montargis  (45)

Vélodrome de l'Ame

Trophée du Million

Organisation U.S.M.Montargis

 

- Classement final du tournoi de demi-fond

1 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Alain Gaudillat

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. rené Aebi

3 : David DEREPAS  (FRA) - entr. Bernard Filiatre

4 : Emilien CLERE  (FRA) - entr. François Toscano

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

6 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

 

- Merci à Jean-Paul Dheilly

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 09:41

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- C'est François Vernet qui a décroché l'invitation pour participer au 1er critérium de Cournon d'Auvergne.

 

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

2 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)

3 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

5 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambert)

6 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

...à suivre

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 18:05

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Départ à 19heures avenue de la gare

Organisation : V.C.Cournon d’Auvergne

- Pour sa 15ème édition, le Prix des Martres-de-Veyre mis sur pied par la municipalité doit connaître un succès sportif et populaire sans précédent. En effet, le vainqueur de la soirée (ou le 1er des 2ème catégorie) sera invité à participer au critérium cycliste professionnel du vendredi 30 juillet à la Grande Halle d’Auvergne.

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Ch. BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2010 3 30 /06 /juin /2010 16:32

- En négociation perpétuelle, les plateaux ne seront connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer (HOL), à Alost (BEL) ou à Lisieux seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des grands critériums.

- Voici le calendrier du 26 juillet au 31 août.

26/07 : BOXMEER (HOL)

26/07 : ALOST  (BEL)

 

27/07 : STIPHOUT  (HOL)

27/07 : DIXMUDE  (BEL)

27/07 : LISIEUX  (FRA)

 

28/07 : Ronde des Korrigans à CAMORS  (FRA)

28/07 : PEER   (BEL)

28/07 : NEUSS  (ALL)

28/07 : CHAAM  (HOL)

 

29/07 : WATERINGEN   (HOL)

29/07 : HERENTALS  (BEL)

29/07 : Gala du Tour de France à LUXEMBOURG  (LUX)

29/07 : DIJON  (FRA)

29/07 : SANDEFJORD  (NOR)

 

30/07 : HEERLEN  (HOL)

30/07 : HAMME  (BEL)

30/07 : COURNON d’AUVERGNE  (FRA)

30/07 : SAINT-QUENTIN  (FRA)

30/07 : HEIST OP DEN BERG  - Derny  (BEL)

30/07 : RHEDE  (ALL)

 

31/07 : STEENWIJK   (HOL)

31/07 : KREFELD  (ALL)

31/07 : WOLVERTEM  (BEL)

 

01/08 : BAD HOMBURG  (ALL)

 

02/08 : 31ème Draai van de Kaai à ROOSENDAAL  (HOL)

02/08 : LOMMEL  (BEL)

02/08 : LACQ AUDEJOS  (FRA)

 

03/08 : CASTILLON-LA-BATAILLE  (FRA)

03/08 : SURHUISTERVEEN    (HOL)

 

04/08 : MAASTRICHT  (HOL)

04/08 : MARCOLES  (FRA)

04/08 : ANVERS  - Derny  (BEL)

 

05/08 : OOSTVOORNE  (HOL)

05/08 : KORTRIJK  (BEL)

 

06/08 : MAARHEEZE   (HOL)

 

07/08 : DUN LE PALESTEL  (FRA)

07/08 : BOCHUM  (ALL)

07/08 : CHARLOTTE   (USA)

 

08/08 : ZEVENBERGEN   (HOL)

 

09/08 : WILRIJK   - Derny (BEL)

 

10/08 : EMMEN  (HOL)

 

11/08 : ZWOLLE   (HOL)

 

15/08 : ETTEN-LEUR  (HOL)

15/08 : Critérium des grimpeurs à DACHAU (ALL)

15/08 : QUILLAN   (FRA)

 

19/08 : MERE  (BEL)

 

20/08 : HANNOVRE  (ALL)

 

22/08 : TÖNNISSEN   (ALL)

22/08 : DESSAU   (ALL)

22/08 : STOLBERG – BREINIG  (ALL)

 

23/08 : ‘s GRAVENWEZEL  - Derny (BEL)

 

27/08 : ALMELO  (HOL)

27/08 : 4ème Grand Prix de la ville de BORDEAUX  (FRA)

 

28/08 : MEULEBEKE  - Derny  (BEL)

 

29/08 : COPENHAGUE  (DAN)

29/08 : Chris Thater Mémorial à BINGHAMTON  (USA)

 

- A cette liste, devraient venir se rajouter les critériums suivants.

Ratingen (ALL) 26/07

Designa Critérium  (DAN)  26/07

Graz  (AUT)  27/07

Welser (AUT)  28/07

Waidhofen/Ybbs  (AUT)  29/07

Innsbruck  (AUT)  fin 07

Wiesbauer  (AUT)  fin 07

Buggenhout  (BEL) – Derny  fin 07

Bad Ischler  (AUT)  07/08

Herning  (DAN)  07/08

Betzdorf  (ALL)  11 – 13/08

Stolberg-Gressenich  (ALL)  15/08

Circuit Mandel Lys Escaut  (BEL) – Derny  fin 08

San Francisco  (USA)  fin 08

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2010 2 29 /06 /juin /2010 12:27

Lundi 28 juin

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.M.Y.A

 

- Le classement

1 : Yoann DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)

2 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)   mt

3 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois   à 34"

4 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)    à 1' 41"

5 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

6 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

Partager cet article
Repost0
29 juin 2010 2 29 /06 /juin /2010 08:03

- Vendredi 25 juin

Saint-Denis-de-l'Hôtel  (45)

Trophée Européen de demi-fond

Organisation : Bou Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

 

- Le classement

1 : David DEREPAS - entr. François Toscano

2 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Alain Gaudillat

3 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. André De Raet

4 : Aurélien ESTEVES  - entr. Cyril Simon

5 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Andréas Tschöpe

6 : Mickaël LAZARD  - entr. Romuald Foucher

7 : Sebastian KIENLE  (ALL) - entr. Christian Ertel

8 : Olivier EVEZARD  - entr. André Lespagnol

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 18:41
Alors que Géraud Condamine prenait samedi la 4ème place au Cendre (63) après 80 km d'échappée sur les 93 que comptait la course, les jeunes du club participaient à la fête du sport à Naucelles ou ils furent accueillis merveilleusement bien par la municipalité. Dimanche, les séniors qui étaient dans le Puy de Dome pour le week end, couraient à Gerzat, Jérôme ALAZARD parti dans une échappée, lachait prise et se faisait rejoindre par le peloton que François BIDART, tout frais champion d'Auvergne junior, réglait au sprint ppour la 11ème place, empochant le classement junior par la même occasion.
Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT, participaient aux Championnats d'Auvergne minimes à Commentry (03). Toute la course à la bataille avec les ambertois, Baptiste devait s'incliner au sprint et terminer 10ème, un peu déçu de n'avoir pu mieux faire . Dylan trop juste pendant la course ne pouvait faire mieux que suivre le peloton et se classer 8ème du même sprint.
Rémi CLAUZET et Kévin GOUBERT étaient pour leur part dans le Limousin au Tour du Canton de Nexon. Rémi, victime d'un incident mécanique avant le départ ne parvenait pas à faire mieux que 17ème de ce difficile circuit ou une quarantaine de moins de 16 ans avient pris le départ. Kévin après une crevaison de la roue arrière fut contraint à l'abandon.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 17:14

Vendredi 25 juin

Sisteron  (04)

2ème nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.Sisteron

 

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

3 : Sébastien BOISDON    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Christophe HUMBERT    (R.O.Sisteron)

5 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche