Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 07:10

Dimanche 3 juillet

Saint-Cernin - Salers

4ème et dernière étape du Tour du Cantal 2011

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre TERRASSON  (U.V.Descartes) en 2h 10'

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)    à 13"

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)  à 20"

4 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)  à 2' 57"

5 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

6 : Baptiste BOUCHER  (A.S.O.S.Saint-Galmier)   mt

7 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

8 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Frédéric FISCHER  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

11 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 04

12 : Clément RUSSO   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)  à 3' 37

13 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)  mt

14 : Thomas LASSAIGNE   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)   mt

15 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)   mt

16 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   à 3' 47

17 : Aurélien BOUSQUET   (Albi V.S.)   mt

18 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 01

19 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

20 : Florian MARQUET   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

21 : Martin COULONDRE   (U.C.Brive)  mt

22 : Vincent CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 4' 55

23 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)  à 7' 51

24 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8' 17

25 : Rémi ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)   mt

26 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt

27 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 8' 42

28 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)   à 8' 59

29 : Maximilien PEYRONNET  (E.F.Courvilloise)  à 9' 15

30 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)  mt

31 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)  à 9' 53

32 : Matthieu ROCHON   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 10' 23

33 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)    mt

34 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)  mt

35 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 10' 42

36 : Sébastien DESGOUTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 12' 32

37 : Victor CHARTIER  (V.S.Gerzat)  à 12' 47

38 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)  mt

39 : Sébastien DUPRE  (V.C.de Mauriac)  à 12' 56

40 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  à 14' 40

41 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)  à 14' 5-

42 : François CAILLOT  (V.S.Brivadois)  à 15' 12

43 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)   à 16' 01

44 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)  à 17' 30

45 : Nicolas CHABRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 21' 37

46 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  mt

47 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)    à 21' 49

48 : Thomas BERTIN  (U.C.Corrézienne)  à 22' 02

49 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 23' 25

50 : Romain ROSSILLOL   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

51 : Alexandre LARIVE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 24' 35

52 : Adrien AMBLARD  (V.S.Thiernois)  à 26' 32

53 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)   à 38'

54 : Alexis TEXEIRA  (V.S.Gerzat)   à 38' 14

55 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 09

56 : Maxime MANSOUR   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 15

57 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)  mt

58 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)  mt

59 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac)  à 53' 41

60 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 53' 52

61 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)  à 59' 10

 

- 61 classés

 

- Classement final du Tour du Cantal 2011

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier) - 320 points

2 : Valentin DEVERCHERE - 245 points

3 : Baptiste BOUCHET  - 230 points

4 : Thomas LASSAIGNE  - 195 points

5 : Frédéric FISCHER   - 184 points

6 : Léo DULIN  - 180 points

7 : Gauthier HERAUD  - 162 points

8 : Nicolas MEZINO  - 149 points

9 : Rémy CAVAGNA  - 136 points

10 : Pierre TERRASSON  - 135 points

11 : Alban DRUGUET - 106 points

12 : Clément RUSSO  - 101 points

13 : Victor TOURNIEROUX  - 100 points

14 : Alexis DI MANNO  - 95 points

15 : Corentin ROLLAND  - 92 points

16 : Guillaume GEORGES  - 79 points

17 : Thibault DELPEUCH  - 78 points

18 : Lionel POSSE  - 78 points

19 : Guillaume NURDIN  - 72 points

20 : Lucas ANDRE  - 70 points

 

- Merci à Jérôme Valadou et à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:59

Dimanche 3 juillet

Ambert  (63)

24 ème édition de la cyclosportive Les Copains

 

Scratch du 158 km

1 : Jean-Luc CHAVANON (Team Chamrousse)  en 4h 33

2 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)    à 1'

3 : Patrick LECHARPENTIER ( A.C.Trévoloise) à 1' 21

4 : Didier DUPUIS  à 5' 38

5 : William DUPUIS  à 5' 41

 

Scratch du 123 km

1 : Bruno CHANGEAT  en 3h 40

2 : Thomas CHARRET   à 1"

3 : Elie COUDERC     mt

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:37

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Yssingeaux

 

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  en 2h 29'

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 4"

3 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

4 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 9"

5 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)   à 25"

6 : Anthony JOURDA   (E.C.Saint-Etienne Loire)     à 1' 04"

7 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)    à 1' 10

8 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 2' 40

9 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  à 3'  - 1er junior

10 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 3' 03

11 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)   à 3' 05

12 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)  à 3' 14

13 : Ghislain BOIRON   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 59

14 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  mt

15 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior - mt

16 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)   mt

17 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)   à 4' 07

18 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1 tour

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  - junior

22 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior

23 : Pierre COTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

24 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

25 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

26 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)  - junior

27 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois) - junior

 

- 37 partants - 27 classés

- Merci à Gérard CROS

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 20:57

2 et 3 juillet

Liepzig  (Allemagne)

Vélodrome Alfred Rosch - piste béton de 400 mètres

Championnat d'Allemagne de demi-fond

 

- Le classement  (finale sur 1 heure)

1 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

2 : Jan-Eric SCHWARZER  - entr. Christian Dippel

3 : Christoph BREUER  - entr. Gerd Gessler

4 : Timo SCHOLZ - entr. Karsten Podlesch

5 : Marcel MÖBUS - entr. Helmut Baur

6 : Ronny FREIESLEBEN - entr. Lutz Weiss

- 19 partants 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:50

Samedi 2 juillet

Bourg-d'Oisans  (38)

30ème édition de La Marmotte

 

Scratch du 174 km

1 : Michel SNEL  en 5h 32

2 : Jean-Christophe CURRIT   mt

3 : Bart BURY   (BEL)  à 1' 32

4 : Lucciola FABRIZIO  (ITA)  à 3' 55

5 : Alessandro BERTUOLA  (ITA)  à 6' 15

6 : Bert DEKKER    (HOL)   à 14' 49

7 : Frédéric TALPIN    mt

8 : Eric LEBLACHER   à 15' 56

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:34

Samedi 2 juillet

Grillon  (84)

22ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Trophée des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1: Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt) à 2' 10

3 : Julien GERBON    (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)  mt

4 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)    mt

5 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)  à 1 tour

6 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

7 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Guillaume REVY  (U.C.Manosque 04)

9 : Romain BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)

 

Epreuve 1.24.2

1 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jelle LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 42"

3 : Stéphane TRAMOND   Grenoble M.C.38)  mt

4 : Thijs AMMERLAAN   (HOL-Martigues S.C.)   mt

5 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence) à 1' 12

6 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica Cyclisme)  mt

7 : Cyrille DECHANCE    (V.C.Avranches)  à 2' 40

8 : Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)   mt

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)  mt

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:26

- Classement final

1 : Jacopo GUARNIERI - Elia VIVIANI  (ITA) - 200 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) - Franco MARVULLI  (SUI) - 154 points

3 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 135 points

4 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 120 points

à 1 tour

5 : Bobby LEA - Jack SIMES  (USA) - 141 points

à 3 tours

6 : Sebastian DONADIO - Walter PEREZ  (ARG) - 85 points

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 12:15

   Deux mille coureurs aux objectifs très différents disputeront, demain, la 24ème édition de la cyclosportive " Les Copains". Organisée par le CycloClub Les Copains, cette épreuve renforce, chaque année un peu plus, l'esprit de convivialité qui a fait sa renommée.

  Voici un rappel des derniers podiums du grand circuit

1990 : Claude COURT  et  Pascal BEDU – Pascal JOAL

1991 : Pascal ROTA – Gil BESSEYRE – Jean-Yves SORDILLON

1992 : Gilbert ROUILLER  (SUI) – Jacques VIOLON – Philippe VINSOT

1993 : Dominique ROSSIGNOL – Michel BRISSON – Jean-Pascal CHENEVEY

1994 : Pascal CABANTOUS – Jean-Louis CONAN LEVEQUE

1995 : Philippe LIVEBARDON – Philippe FOURNIER – Michel BRISSON

1996 : Thierry NIGON – Guy MAS – Jean-Michel DUNAUD

1997 : Benoît NAVE – Dominique ROSSIGNOL - Jean-Marc CAPLANT

1998 : Marc MENAGER – Jérôme FERNANDES – Frédéric COURTIF

1999 : Laurent MARCON – Fabien RIGAUD – Dominique CHABERT

2000 : Laurent MARCON – Frédéric COURTIF – Olivier DOUARRE

2001 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – Christophe DELAIR

2002 : Jérôme FERNANDES – Antoine BEAUBRUN – Christophe POURRAT

2003 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – CHARREL

2004 : Cédric CHAMPEIX – Sylvain OSKWAREK (POL) – VILLAIR

2005 : Christophe POURRAT – Antoine BEAUBRUN – Felismino D’OLIVEIRA

2006 : Patrice CHAPUIS – Philippe BONNET – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Laurent MARCON – Dominique DI MANNO – Nicolas RACODON

2008 : Antoine PONCET – Mickaël BERGERARD – BROCHOT

2009 : Nicolas RACODON – Frédéric VINCENT – Philippe ARGANS

2010 : Mickaël BERARD – Pierre ALMEIDA – Laurent MARCON  

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:53

Jeudi 30 juin

Saint-Florent-sur-Cher  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

 

- Le classement

1 : Christophe GRACZYK  (U.C.Mehun)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Stéphane RENAIS  (E.S.Alneloise Cyclisme)   mt

4 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)  à 8"

5 : Philippe BLANCHANDIN  (A.C.Bas-Berry)   mt

6 : Vincent LIMOGES  (V.S.Chartres)   à 17"

7 : Valentin RIGAUT   (E.S.Alneloise Cyclisme)  à 2' 01

8 : Benoît FAVROLT   (A.C.Sancoins)   mt

9 : Romain FOUCHER  (C.S.Mainvilliers)  mt

10 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)   à 2' 19

31 partants - 28 classés

- Merci à J.B.Chadefaux

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:44

27 juin au 2 juillet

Six Jours de Fiorenzuola 

 

   La paire italienne composée de Jacopo Guarnieri et d'Elia Viviani occupait la première place du classement des Six Jours de Fiorenzuola, vendredi soir, au terme de la cinquième soirée.

- Le classement

1 : Jacopo GUARNIERI - Elia VIVIANI  (ITA) - 160 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) - Franco MARVULLI  - 118 points

3 : Bobby LEA - Jack SIMES  (USA)  - 105 points

à 1 tour

4 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 94 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages