Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:54

Dimanche 20 juin

Brive-la-Gaillarde  (19)

2ème manche de la Coupe Auvergne Limousin 2010

Organisation : U.C.Briviste

- Classements de l'étape

CADETS - (résultat en attente d'homologation)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Nicolas BOURZEAU    (E.V.C.C.Bergerac)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

4 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

7 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

8 : Bastien MARGUET    (E.V.C.C.Bergerac)

9 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Florian VILLETTE    (V.C.Arédien)

12 : Gaëtan CORBI   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEMAIRE   (E.V.C.C.Bergerac)

15 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

16 : Axel PIERRE    (U.V.Limousine)

17 : Martin COULONDRE   (U.C.Briviste)

18 : Ludovic BUSSEROLLES    (R.O.M.Y.A.)

19 : Alexis SALACROUX   (E.V.Bretenoux Biars)

20 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Thomas BERTIN    (A.C.Cosnac)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Kévin CUISY  (U.C.Corrèze)

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Thomas CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

à suivre

 

- Merci au comité de Corrèze

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:33

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Championnats de Provence - minimes et cadets

 

CADETS

1 : Lilian REGIS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Kévin MALDONADO    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

5 : Nicolas CARRET   (C.V.Pernes-les-Fontaines)

6 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Louison GIVAUDAN   (Pédale Gap)

9 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

 

MINIMES

1 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Floryan  ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

7 : Kilian MAY    (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

9 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

10 : Alexandre MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 20:31

19 et 20 juin

5ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

2ème étape - chrono par équipes

1 : Vélo Sport Hyérois  en 22' 28"

2 : Martigues S.C.   à 6"

3 : V.C.Caladois  à 19"

4 : B.I.C.2000

5 : C.C.Marmande 47

 

3ème étape

1 : Laurent LE GAC   (B.I.C.2000)  en 2h 35' 35"

2 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)    mt

3 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-Martigues S.C.)  à 4"

4 : Stevens  AUBERT   (V.S.Hyères)  à 12"

5 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)    mt

6 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)   à 1' 03"

7 : Sam HORGAN    (NZL-S.C.de Nice)    mt

8 : Antoine LAVIEU   (S.C.de Nice)   mt

9 : Florent SENTUCQ   (C.C.Marmande 47)   à 1' 23"

10 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande 47)    mt

11 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)   à 1' 53"

12 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)    mt

 

27 : William JUBAN  (Entente Clermont-Cournon)   à 4' 46"

31 : Nicolas CHARROY   (U.S.P.Issoire)    mt

41 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 9' 55"

42 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)  à 9' 55

43 : Adrien  SOULIER   (U.V.Limousine)    mt

44 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)    mt

45 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)    mt

46 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)     mt

51 : Eric MAS   (Entente Clermont-Cournon)  à 23' 55"

- 52 classés

- Abandons d'Aurélien TARRIT, Arnaud BASSY, Willy MARANDOLA, William DUPUIS, François VERNET et Nicolas CHADEFAUX

 

- Classement final

1 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-Martigues S.C.)  en 6h 19' 39"

2 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)  à 8"

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)    à 20"

4 : Laurent LE GAC  (B.I.C.2000)    à 25"

5 : Stevens AUBERT   (V.S.Hyères)  à 1'

 

12 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)  à 4' 18"

23 : William JUBAN   (Entente Clermont Cournon)  à 7' 22"

25 : Nicolas CHARROY   (U.S.P.Issoire)   à 7' 55"

38 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)     à 18' 14"

39 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.)  à 18' 44"

43 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)    à 34' 42"

49 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)   à 57' 09"

50 : Adrien SOULIER    (U.V.Limousine)   à 59' 51"

51 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)    à 1h 01' 55"

52 : Eric MAS   (Entente Clermont Cournon)   à 1h 10' 38"

- 52 classés

 

- Classements annexes

Seniors 2

1 : Nicolas CHARROY   (U.S.P.Issoire)

2 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)

3 : Eric MAS   (Entente Clermont Cournon)

- 3 classés

 

Espoirs 1ère catégorie

1 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-Martigues S.C.)

2 : Antoine LAVIEU   (S.C.de Nice)

3 : Nicolas CHARDON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

7 : William JUBAN   (Entente Clermont Cournon)

- 15 classés

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 19:13

Vendredi 18 juin

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

2 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

3 : Sébastien COUMES LAUCATE   (C.A.Castelsarrasin)

4 : Rémy LANET   (C.C.Pyrénéen)

5 : Léo FOURNIER   (C.C.Marmande)

6 : Sébastien BIAU   (G.S.Coursan Narbonne)

7 : Eric MARTY   (V.S.Narbonne)

8 : Ghyslain  LAPENDERIE   (A.S.Villemur)

9 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)

10 : Antoine LOPEZ  (U.S.Colomiers)

11 : Loïc HEREDIA   (V.S.Minervois)

12 : Olivier BOYER   (V.C.de l'Est)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 15:41

Vendredi 18 juin

Limoges  (87)

Nocturne du pont Saint-Etienne

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Limoges Bussière Poitevine

 

1 : Stéphane REIMHERR    (U.S.Montauban 82)

2 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin)

3 : Romain SIMONNET   (C.R.C.Limousin)

4 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

5 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 08:56

- Classement de la 1ère étape

1 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL-Martigues S.C.)

2 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 12"

3 : Paul MOUCHERAUD  (Charvieu Chavagneux I.C.)   mt

4 : Antoine LAVIEU  (S.C.de Nice)     mt

5 : Laurent LE GAC  (B.I.C.2000)    mt

6 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

7 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)  à 22"

8 : Raphaël VERINI   (V.S.Hyères)   à 58"

9 : Sam HORGAN    (NZL-S.C.de Nice)    mt

10 : Stevens AUBERT   (V.S.Hyères)    mt

 

13 : Julien BOYER    (U.V.Limousine)  à 1' 08"

16 : William JUBAN  (Entente Clermont-Cournon)   à 1' 20"

21 : Nicolas CHARROY   (U.S.P.Issoire)   mt

44 : Willy MARANDOLA  (Entente Clermont-Cournon)   à 6' 30"

45 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)  mt

50 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 7' 30"

52 : Nicolas CHADEFAUX   (Entente Clermont-Cournon)   à 7' 54"

 

- 83 classés - 12 abandons

- Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 19:16

  - Voici le classement du championnat d'Auvergne cadets qui s'est disputé dimanche 13 juin dans le cadres de la 3ème étape du Tour du Cantal

 

1

PRISSAT Lucas

C2

E.C. Clermont-Ferrand

2

DULIN Léo

C1

E.C. Montmarault Montluçon

3

MORGAVI Pablo

C2

V.C. Cournon

4

SANCHEZ Julien

C2

V.C. Cournon

5

FERREIRA Sébastien

C2

V.C. de Mauriac

6

FERNANDES Mathieu

C1

U.C. de la Vallée de la Meuzelle

7

ORTEGA Martial

C2

E.C. Clermont-Ferrand

8

PLA Cédric

C2

V.C. du Velay

9

FONTVIELLE Florent

C2

E.C. Montmarault Montluçon

10

VIRAT Arnaud

C2

V.S. Brivadois

11

PAGES Valentin

C1

V.S. Gerzat

12

DELPEUCH Thibault

C1

V.C. Pays de St-Flour

13

DAIN Adrien

C2

V.C. Riom

14

POUJOL Geoffrey

C2

V.C. de Mauriac

15

LANG Romain

C2

V.C. de Cournon

16

MEYNIEL Damien

C2

V.S. Gerzat

17

ALBUIXECH Antoine

C2

V.S. Brivadois

18

MATHIEU Kévin

C2

V.C. de Mauriac

19

BUSSEROLLE Ludovic

C2

R.O. Moulin Izeure

20

LAUNAY Steven

C1

V.C. Pays de St-Flour

21

VERNE Antoine

C1

V.C. Ambert

22

BROUSSE Geoffroy

C2

V.C. Ambert

23

MORANDINI Damien

C2

E.C. Clermont-Ferrand

24

GOUBERT Kévin

C2

A.C.V.Aurillac

25

CLAUZET Rémi

C2

A.C.V.Aurillac

26

PANONT François

C1

E .C. Clermont-Ferrand

27

MATEVON Nicolas

C2

V.C. Ambert

28

DEL DUCA Antoine

C2

V.S. Gerzat

29

AYRAL Yoan

C1

V.C. Riom

30

JOSSELIN Quentin

C1

Commentry Cycliste

31

FARRA Benjamin

C2

V.C. Riom

32

GEORGES Guillaume

C1

A.C.V. Aurillac

33

CALLAOU Florent

C1

V.C. Riom

34

CEREX Bryan’s

C2

E.C. Montmarault Montluçon

35

BONTEMPS Nicolas

C1

E.C. Montmarault Montlucon

 

          ABANDONS :  PELTIER Pierre, FAYDIT Frédéric, PRADAT Quentin, MAVEL Maxime

 

- Merci à Jean DEVEZ

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 16:07

Samedi 12 juin

Vélodrome de Commentry  (03)

2ème journée des championnats d'Auvergne sur piste

Organisation : Commentry Cycliste

 

CHAMPIONNATS D'AUVERGNE

CADETS

course aux points

1 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Clément BRUN   (Commentry Cycliste)

3 : Julien PETITEAU   (Commentry Cycliste)

 

JUNIORS / SENIORS

course aux points

1 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)   44 points

2 : Christian DE SEIA   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   21 points

3 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)  9 points

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)    8 points

5 : David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

vitesse par équipes

1 : U.C.Creuzier-le-Vieux (G. CHANTELOT - Christian SE SEIA - Philippe DUBOIS)

 

américaine

1 : A.C.Cusset ( Denis ROUDIER et Stéphane GAY) - 18 points

2 : U.C.Creuzier-le-Vieux  (Christian DE SEIA et Hervé BACOT )- 14 points

3 : Commentry Cycliste  ( frédéric BONVIN et G.  ROY) - 6 points

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 15:30

19 et 20 juin

5ème édition du Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

 

 

5ème TOUR de la CABA     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 19 juin 2010
Liste des engagés - Etape 1 - Ayrens Ayrens
Dos Nom-prénom Club Année Cat
1 CHEVAL Sylvain Brest Iroise Cycl.2000 1984 S1
2 LANÇON François Brest Iroise Cycl.2000 1986 S1
3 LE GAC Laurent Brest Iroise Cycl.2000 1987 S1
4 PINOT Romain Brest Iroise Cycl.2000 1989 ES3
5 COPPELAND Tom Brest Iroise Cycl.2000 1989 ES3
6 BRISSE Vivien CC Marmandais 47 1988 ES3
7 LANGELLA Anthony CC Marmandais 47 1974 S1
8 MARTIN Maxime CC Marmandais 47 1986 S1
9 MESPOULEDE Jean CC Marmandais 47 1980 S1
10 MORIN Julien CC Marmandais 47 1983 S1
11 CROSBIE Nicolas Team Mozaïc Top 16 1980 S1
12 BLANQUEFORT Sylvain Team Mozaïc Top 16 1985 S1
13 LE GALL Loïc Team Mozaïc Top 16 1986 S1
14 MARION Frédéric Team Mozaïc Top 16 1990 ES3
15 PAILLOT Yoann Team Mozaïc Top 16 1991 ES3
16 THOMA Sébastien UC Albenassienne 1981 S1
17 CHEYTION Antony UC Albenassienne 1975 S1
18 BERNIER Quentin UC Albenassienne 1990 ES3
19 KARPIUK Adrian UC Albenassienne 1984 S1
20 TRAUTMANIS Martin UC Albenassienne 1988 ES3
21 PERILLAUD David CA Castelsarrasin 1974 S1
22 PEYROTON Thomas CA Castelsarrasin 1985 S1
23 SCHICK Julien CA Castelsarrasin 1981 S1
24 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin 1978 S1
25 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin 1984 S1
26 LESUEUR Ronan UC d'Orleans 1988 ES1
27 PERRON Kévin UC d'Orleans 1989 ES1
28 LEDAY Sebastien UC d'Orleans 1986 S1
29 ESNAULT Pierre UC d'Orleans 1989 ES2
30 AUGUSTE Jean Michel UC d'Orleans 1988 ES2
31 BOYER Julien UV Limousine 1984 S1
32 LORIOUX Alexandre UV Limousine 1986 S1
33 JAMMET Romain UV Limousine 1990 ES3
34 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 ES3
35 GOUX Nicolas UV Limousine 1979 S2
36 BEGHIN Gérard SC Sarreguemines 1983 S1
37 BOUCHER Johan SC Sarreguemines 1987 S1
38 BAGNARD Laurent SC Sarreguemines 1973 S1
39 BILTGEN Christophe SC Sarreguemines 1981 ES2
40 TOMASSI Yan SC Sarreguemines 1990 ES3
41 COUFFIGNAL Vincent GSC Blagnac 1982 S1
42 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 1982 S1
43 FALLICK Charles GSC Blagnac 1990 ES3
44 VEYRINES Maxime GSC Blagnac 1991 ES3
45 BURDACK Julien GSC Blagnac 1983 S1
46 NYSTRAND Johan ASPTT Mulhouse 1990 ES3
47 JOHANSSON Marcus ASPTT Mulhouse 1988 ES3
48 SCHILLING Jérémy ASPTT Mulhouse 1990 ES3
49 IELMINI Sandro ASPTT Mulhouse 1985 S1
50 MUMBACH Jordan ASPTT Mulhouse 1993 J
51 DELORT Pierre USP Issoirienne 1990 ES3
52 VERNET Frédéric USP Issoirienne 1985 S1
53 CHARROY Nicolas USP Issoirienne 1986 S2
54 DUPUY William USP Issoirienne 1986 S1
55 VERNET François USP Issoirienne 1987 S2
56 BASSY Arnaud Montmarault Vélo Passion 1971 S1
57 TOURRET Guillaume Montmarault Vélo Passion 1989 ES3
58 TARRIT Aurélien Montmarault Vélo Passion 1988 ES3
59 GALTIE Sébastien Montmarault Vélo Passion 1970 S1
60 BOURGEOT Pierre Montmarault Vélo Passion 1988 ES3
61 PHILIBERT Nicolas VS Hyérois 1985 S1
62 AUBERT Stevens VS Hyérois 1982 S1
63 BEBIANO Rémy VS Hyérois 1989 ES3
64 FINA Florian VS Hyérois 1983 S1
65 VERINI Raphaël VS Hyérois 1990 ES3
66 ALIZARD Fabien VC Caladois 1985 S1
67 CANARD Vincent VC Caladois 1985 S1
68 DUBUISSON Jordan VC Caladois 1985 S1
69 HOAREAU Sébastien VC Caladois 1985 S1
70 HARTMANN Nicolas VC Caladois 1985 S1
71 CHADEFAUX Nicolas Entente Clermont Communauté Cournon 1985 S1
72 MARANDOLA Willy Entente Clermont Communauté Cournon 1980 S2
73 MAINARD Gaël Entente Clermont Communauté Cournon 1976 S2
74 LARGIER Christian Entente Clermont Communauté Cournon 1978 S2
75 PAUPERT Jérémie Entente Clermont Communauté Cournon 1987 S2
76 FABIO Jérémy Sprinter Club de Nice 1987 S1
77 GRANGIER Germain Sprinter Club de Nice 1990 ES3
78 LAVIEU Antoine Sprinter Club de Nice 1990 ES3
79 HORGAN Sam Sprinter Club de Nice 1981 S1
80 ICART Florent Sprinter Club de Nice 1990 ES3
81 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1987 S1
82 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1979 S1
83 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1986 S1
84 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1988 ES3
85 LESCROAT Hector Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1990 ES3
86 ANDREGG Andreas Charvieu Chavagneux IC 1982 S1
87 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux IC 1988 ES3
88 MAYENCON Maxime Charvieu Chavagneux IC 1987 S1
89 MOUCHERAUD Paul Charvieu Chavagneux IC 1980 S1
90 LAVIGNE Florian Charvieu Chavagneux IC 1989 ES3
91 SEREGE Matthieu Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1988 ES3
92 PEUDPIECE Anthony Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1988 ES3
93 QUESSETTE Julien Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1991 ES2
94 PENZA Matthieu Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1991 ES2
95 RUBIO Philippe Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1990 ES2
96 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 1984 S1
97 CAUQUIL Yohan Martigues Sport Cyclisme 1985 S1
98 DURAND Yann Martigues Sport Cyclisme 1982 S1
99 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 1987 S1
100 MIHAYLON Nikolay Martigues Sport Cyclisme 1988 ES1
Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:59

Dimanche 13 juin

Laragne / Barret-sur-Méouge  (05)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Val Buech Hautes-Alpes

Support au championnat de Côte d'Azur juniors

Support au championnat de Provence juniors

 

- Classement de l'étape

1 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

2 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)  - Champion de Côte d'Azur

3 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)  - Champion de Provence

4 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Cyril BOULENGER   (S.C.de Nice)

7 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

9 : Corentin PERREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

 

- Prochaine et dernière étape le 27 juin à Redortiers  (04)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche