Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:33

Vendredi 1 juillet

Moulins  (03)

Nocturne

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

3 : Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

6 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2011 5 01 /07 /juillet /2011 08:09

  Pierre-Henri Lecuisinier (V.S.Gerzat) a décidément le vent en poupe. Après sa participation à la Course de la Paix, il vient d'être retenu en équipe de France pour disputer le très relevé Grand Prix Général Patton (LUX) , quatrième manche de la Coupe des Nations Juniors du 9 au 10 juillet.

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 21:02

 La classique Chambord - Vailly-sur-Sauldre qui devait se disputer le dimanche 10 juillet est annulée. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès de cette épreuve qui a succédé à la classique parisienne Paris - Vailly-sur-Sauldre.

 

PARIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

1955 : Georges AVIGNON - Michel SALLE - Victor AMELINE

1956 : René BIANCHI - Jean GRACZYK - Jean HOFFMANN

1957 : Willy FIORE - Pierre LE DON - Claude COUSSEAU

1958 : Georges AVIGNON - Philippe GAUDRILLET - Bernard VIOT

1959 : Henri DUEZ - Jacques REBIFFE - Paul VERMEULEN

1960 : André DAGOURET - Christian RIOU - Francis BAZIRE

1961 : Franz MELKENBEECK  (BEL) - Daniel BEAUMONT - Marcel FLOCHLAY

1962 : Jack ANDRE - Jean-Pierre VANAVERBECKE - Bernard HERGOTT

1963 : Pierre JACQUELOT - Jack ANDRE - Désiré LETORT

1964 : Bernard LAUNOIS - Désiré LETORT - Robert HILTENBRAND

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Claude BOSCHER - Christian BIVILLE

1966 : Alain VAN LANCKER - Pierre CAMPAGNARO - Jean-Claude LE DORTZ

1967 : Claude GUYOT - Francis PEREZ - Walter RICCI

1968 : non organisé

1969 : Daniel PROUST - Jean-Claude MEUNIER - Jurgen SIEGEL  (ALL)

1970 : Yves HEZARD - Guy MAINGON - François COQUERY

1971 : Christian PLANCON - Michel DUCHASSIN - Christian MARTIGNENE

1972 : Claude AIGUESPARSES - Patrick BEON - André CORBEAU

1973 : Alain GERMAIN - Michel MEUNIER - Michel DEMORE

1974 : Jacky TROYARD - Alain MESLET - Antoine GUTTIEREZ

1975 : Bernard QUILFEN - Christian MUSELET - Jean-Paul CORNETTE

1976 : Franck HOSTE (BEL) - Serge BEUCHERIE - Jean TOSO

1977 : André VAN DEN STEEN  (BEL) - Guido VAN CALSTER (BEL) - Franck HOSTE (BEL)

1978 : Pascal SIMON - Jacques DESPORTES - Alain VIDALIE

1979 : Ronny VAN HOLEN  (BEL) - Jan BOGAERT (BEL) - Dirk DEMOL  (BEL)

1980 : Jan NEVENS  (BEL) - Jan WIJNANTS  (BEL) - Gérard AVIEGNE

1981 : Alain GALLOPIN - Claude MARCIAUX - Keny DE MARTELEIRE  (BEL)

1982 : Christian CORRE - Rudi ROGIERS  (BEL) - Pascal TRIMAILLE

1983 : Bruno LE BRAS - Jean-Claude GARDE - Eric CHANTON

1984 : Ronan PENSEC - Frédéric GARNIER - Jean-Claude TONTI

1985 : Jean-Paul GARDE - Pascal DUBOIS - Patrick JEREMIE

1986 : Claude CARLIN - Laurent MASSON - Laurent EUDELINE

1987 : Marcel KAIKINGER - Gildas YVINEC - Hervé DESRIAC

1988 : Thierry DUPUY - Greg ORAVETZ  (USA) - Bruno LE BRAS

1989 : Bruno LE BRAS - Frédéric MONCASSIN - Didier FAIVRE-PIERRET

1990 : Laurent EUDELINE - Vadim CHABALKINE  (RUS) - Slavomir KRAWCZYK  (POL)

1991 : Dariusz ZAKRZEWSKI  (POL) - Richard SZOSTAK  (POL) - Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

1992 : non organisé

1993 : Jean-François BRESSET - Jean-Louis HAREL - Olivier ACKERMANN

1994 : Laurent PLANCHAUD -      TERRIER - Benoît FARAMA

1995 : non organisé

1996 : Vincent TEMPLIER - Franck TOGNINI - Eric DRUBAY

1997 : Olivier TRASTOUR - Florent BRARD - Frédéric FINOT

1998 : annulé

1999 : Andreï DOLGUIKH (BLR) - Fabrice CHABAUTY - Michel JEAN

2000 : Miika HIETANEN (FIN) - Laurent PLANCHAUD - Michaël OLEJNIK (POL)

2001 : annulé

 

BLOIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

2002 : Christophe GAUTHIER - Stéphane AUROUX - Laurent PLANCHAUD

2003 : annulé

2004 : non organisé

 

CHAMBORD - VAILLY-SUR-SAULDRE

2005 : Nikolas COTRET - Pierre QUILLERE - Romain APPERT

2006 : Rein TAARAMAE  (EST) - Alexandre GRUX - Thomas BOUTEILLE

2007 : Gatis SMUKULIS  (LIT) - Colin MENC MOLINA - Cyril BESSY

2008 : Cyril BESSY - Romain SDRIGOTTI - Tony CAVET

2009 : Thomas LEBAS - Julien GUAY - Rudy LESSCHAEVE

2010 : Jérôme COUSIN - Tony HUREL - Tanel KANGERT  (EST)

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 20:46

Mercredi 29 juin

Limoges  (63)

Critérium National " Nocturne de Limoges "

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

6 : Josselin MAILLET  (Sablé Sarthe Cyclisme)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

9 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld)

10 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

 

19 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

37 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 15:04

Dimanche 3 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier

Epreuve réservée aux minimes et cadets

Départ à 14h

Organisation : V.C.La Souterraine

 

Les derniers podiums

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/83 : Jean-Pierre LACHERADE – D  LACELLE – M  ORY

08/07/84 : Pierre JANY – Michel LAGRANGE – Maurice MEILLARD

30/06/85 : Michel LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – J.L. TOUZET

06/07/86 : Alain LEGROS – Laurent  COISSAC – Olivier TARDY

28/06/87 : Jean-Pierre LACHERADE – Gilles DURAND – Romuald GAUMET

26/06/88 : M.  LAGRANGE – Didier  TOURTEAU – Claude COURONNET

02/07/89 : Stéphane CRUVEILHER – Guy VERDEAU – Gilles DURAND

01/07/90 : Philippe MICHAS – S  DUPHOT – Didier  PENARD

30/06/91 : Alain LEGROS – Romuald GAUMET – P  TURPIN

05/07/92 : Franck GERBAUD – S  REMOND – Patrice  MARTIN

04/07/93 : Raoul BELIN – Dominique DESFORGES – Roger FAGES

03/07/94 : Olivier ROCHE – Roger FAGES – Michel BRILLAT

02/07/95 : François PARINET – Patrice  MAZAUD – S  RAINAUD

- Organisation : U.C.Sostranienne

30/06/96 : Laurent CONSTANTY – Christian MANGERET – Olivier  BROUARD

29/06/97 :

05/07/98 : Brett HARWOOD (GBR) – Julien SOUTHON – Olivier  MARCOUYEUX

04/07/99 : Gérald DUPUTIE – Yohan  BROUSSAUD – Cyril DELHOUME

02/07/00 : Jean-Charles KIENTZ – Jimmy WRIGHT (GBR) – David BARRY

01/07/01 : Antoine BEAUBRUN – Fabien  LEYLAVERGNE – Jérôme SAGE

30/06/02 : Cédric LEYLAVERGNE – Régis CHICAUD – Michel DUPUYTREN

29/06/03 : Marc LAGRANGE – Michel DUPUYTREN – Eric MONSACRE

04/07/04 : Michel DUPUYTREN – Anthony LEBOURG – Jérôme SAGE

- Organisation : E.S.C.Grand-Bourg

03/07/05

Cadets : Florian CID – A  MARTIN – Guillaume TOURRET

Minimes : Kévin PETIOT – P.  JAOUEN – S  DEBU

02/07/06

Cadets : Etienne  BOULESTIN – Antoine  NERVE – Thierry BREGEON

Minimes : Alexis DULIN – Hervé  MERCIER – David MENUT

Pass’cycl. : Rémi DURANT – Claude LEVEQUE – Denis BRUNET

01/07/07

Cadets : Nicolas RACCAT – Bastien CESAR – Maxime VEYRINES

Minimes : Pierre-Henri LECUISINIER – Corentin MENANT – Gaël  BAUDET

29/06/08                                                                                                                                                            

 Support des championnats du Limousin cadets et minimes

- Organisation : Creuse Oxygène

05/07/09

Cadets : Corentin MENANT – Alban GRIGNY – Lucas PRISSAT

Minimes : Thomas PEREIRA – Guillaume HUDIN – Alban DRUGUET

04/07/10

Cadets : Lucas PRISSAT – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

Minimes : Florian DUFOUR – Guillaume HUDIN – Thomas BERTIN

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/11

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 17:41

Vendredi 24 juin

Brignoles  (83)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Tony MEZURE   (U.C.Monaco)

4 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Kévin CATTE SEKKIOU   (Martigues S.C.)

6 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

7 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

8 : Yolan SYLVESTRE  (Martinique)

9 : Ernest TURCO  (Martigues S.C.)

10 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 1 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

 

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Pas organisé de 1987 à 2010 inclus

Reprise en 2011

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

  Après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix de la vogue à Yssingeaux revivra dimanche prochain sur un circuit de 2,6 km à parcourir 35 fois, soit 90 km.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé depuis 1986

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:51

Dimanche 3 juillet

Ambierle (42)

Prix du Conseil Général de la Loire

Dames 1-2-3-juniors / minimes et cadettes

Circuit de 4,3 km à couvrir 13 fois pour 1-2-3-J

Grille 228/20

Nombreuses primes

Dossards : 13h 30

Départ : 14h 35

Engagements : Site FFC

Renseignements au 06 26 19 59 10 ou http://www.goc42.fr

 

Prix du Conseil Général de la Loire

Pass'Cyclisme

Circuit à couvrir 12 fois

Départ : 14h 30

Engagements : 6euros au départ ou Site FFC

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:06

Lundi 27 juin

Dompierre-sur-Besbre (03)

Nocturne de la Saint-Pierre et du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : David CHARLAT  (E.C.Marcigny)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

4 : Loïc BREUGNIOT  (Creusot Cyclisme)

5 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Fabien GADET  (E.C.Marcigny)

7 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

8 : Arnaud CHAMPROMIS  (E.C.Marcigny)

9 : Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages