Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 12:28

     Après onze ans d'interruption, le cyclo-cross de la ville de Châtel-Guyon, support des championnats d'Auvergne en 1993, retrouve sa place au calendrier régional. Repris en main par le Team Cycliste Châtel-Guyon, présidé par l'ancien coureur Emile Labbaye, le cyclo-cross de la ville se disputera samedi prochain au stade de la Vouée.

    A l'occasion de cette épreuve, Pierre-Henri Lecuisinier sera fété et récompensé par le Vélo Sport Gerzatois.

 

  Le palmarès du cyclo-cross de la ville

Organisation : U.S.Riom

18/01/70 :      VIVIERE - Serge KOMAKOFF - Raymond DELOLME

           71 : non organisé

16/01/72 : Michel GOUTELLE - Jean-Claude THEILLIERE - Jean-Pierre DITLECADET

11/02/73 : Michel GOUTELLE - Georges SEMENCE -          NERI

           74 : non organisé

02/02/75 : Bernard SOMMAVILLA - Guy GRIMAL - Jean-Claude THEILLIERE

 

Organisation : V.C.Riom

08/11/92 : Raphaël MARTINEZ - Guy CHASSANG - Dominique PATRUNO

12/12/93 : Championnats d'Auvergne

27/11/94 : Pascal DUVERT - Dominique PATRUNO - Pascal DEBOUSSIERS

19/11/95 : Lionel BOUVET - Sébastien MORET - Christophe BREANT

17/11/96 : Lionel BOUVET - Sébastien MORET - Christophe LEIGNIER

16/11/97 : Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO - Emmanuel CHARREYRE

08/11/98 : Emmanuel CHARREYRE - Dominique PATRUNO - Denis CHERION

31/10/99 : Christophe CHICAUD - Julien MAUFROY - Lionel BOUVET

29/10/00 : annulé, puis plus organisé depuis.

 

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 09:12

Dimanche 16 octobre

Florac  (48)

3ème cyclo-cross

Organisation : La Flèche Floracoise

 

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)

5 : Alexandre CALMES    (Lunel Bike)

 

JUNIORS

1 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 09:02

 Classement final

1 : Antoine GAUDILLAT   (FRA)

2 : David BOUCHER  (FRA)

3 : Niels ALBERT  (BEL)

4 : Bjorn LEUKEMANS  (BEL)

5 : Christophe LABORIE  (FRA)

6 : Pieters SCHEERENN   (HOL)

 

  La dernière manche qui devait se disputer dimanche dernier à Marquette-lez-Lille a été annulée.

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 22:14

Samedi 15 octobre

Bouesse  (36)

57ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.S.Argenton Cyclisme

 

1 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 04"

3 : Pierre-Alexandre MONTIGNY  (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

4 : David BRULON  (V.T.Tranzault)

5 : Bastien LHOMME   (V.C.Contres)

 

18 : Christophe CINIER  (E.C.M.M.)

26 : Jonathan MARTIAL  (E.C.M.M.)

30 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Emile LAGARDE

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 21:12

JEREMIE                                                                                 Patrick Jérémie

 

  Deux coureurs auvergnats figurent au palmarès du Grand Prix Rustines disputé à La Chartre-sur-le-Loir dans la Sarthe:

Yves Bonnamour en 1985 et Patrick Jérémie en 1987. A cette époque, avec 6000 francs au vainqueur, le Rustines figurait parmi les épreuves les mieux dotées du calendrier amateurs français. Comme le cèlèbre et regretté " Kilomètre Rustines", cette épreuve était entièrement financée par l'entreprise Rustin ....dont une des fabrications était la "Rustines", une petite pastille de caoutchouc si utile pour réparer les chambres à air.

  Depuis le début des années 2000, cette épreuve était réservée aux coureurs de la catégorie Espoirs.

 

  Les podiums du Grand Prix Rustines

1984 : Stéphane GUAY –

1985 : Yves BONNAMOUR – Laurent PLU – Jean-Marie LEMOINE

1986 : Laurent PLU – Denis LEPROUX – Stéphane DIEF

1987 : Patrick JEREMIE – Philippe LEPEURIEN – Philippe MONDORY

1988 : Laurent PIERI – Fabrice HENRY – Eric CORVAISIER

1989 : Denis LEPROUX – Thierry AVINIO – Thierry DUPUY

1990 : Thierry GRU – Pierre BONAL – Arnaud CHAUVIERE

1991 : Laurent BROCHARD – Pierrick GILLEREAU – Hervé GAREL

1992 : Lylian LEBRETON – Viatcheslaw DJAVANIAN (URSS) – Philippe JAMIN

1993 : Nicolas JALABERT – Frédéric BERLAND – Sébastien HATTON

1994 : Erwan JAN – Jean-Christophe DROUET – Xavier BONIFAIT

1995 : pas organisé

1996 : Franck PENCOLE – Cédric JOURDAN – Régis GAUDIN

1997 : Loïc LAMOULER – Ludovic MARTIN – Mickaël KERGREIS

1998 : Jean-Philippe YON – Plamen STOÏANOV (BUL) – Stéphane BELLICAUD

1999 : Jérôme PINEAU – Yvan SARTIS – Anthony CHARTEAU

2000 : Dietrich PLUMERAT – Gwénaël RONSIN-HARDY – Manuel MICHOT

2001 : Maryan HARY – Yannick TALABARDON – Nicolas DUBOIS

2002 : Alexandre NAULLEAU – Mathieu CLAUDE – Mickaël VERGER

2003 : Nikolas COTRET – Cédric FONTBONNAT – Anthony BOYER

2004 : Jean-Marc MARINO – Stefan KUSHLEV (BUL) – Romain CHOLLET

2005 : Jean-Marc MARINO – Benoît SINNER – Mickaël LARPE

2006 : Romain FEUILLU – Gatis SMUKULIS (LET) – Pierre ROLLAND

2007 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 09:18

Dimanche 16 octobre 

Decazeville  (12)

1er cyclo-cross de La Découverte

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

2 : Julien ALMANSA   (A.S.Villemur)

3 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

4 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

5 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 09:06

Dimanche 16 octobre

Sportpaleis d'Alkmaar

 

- Le classement

1 : Jef VERMEULEN - entr. Ron Zijlaard

2 : Mike BOND - entr. Peter Markus

3 : Jos PRONK - entr. Sam Mooij

4 : Bob STÖPLER - entr. Léo Adegeest

5 : Mitchell HUENDERS  - entr. Vinus Huenders

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:59

17 au 22 octobre

19ème édition des Six Jours d'Amsterdam

 

- Les équipes engagées

1 : Pim LIGTHART  (HOL) - Robert BARTKO  (ALL)

2 : Danny STAM - Léon VAN BON   (HOL)

3 : Jens MOURIS  (HOL) - Franco MARVULLI  (SUI)

4 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER  (HOL)

5 : Leif LAMPATER  (ALL) - Raymond KREDER  (HOL)

6 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA   (HOL)

7 : Kenny DE KETELE  (BEL) - Barry MARKUS  (HOL)

8 : Iljo KEISSE  (BEL) - Niki TERPSTRA  (HOL)

9 : Roy PIETERS - Bobbie TRAKSEL  (HOL)

10 : Jos PRONK  (HOL) - Marc HESTER  (DAN)

11 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

12 : Morgan KNEISKY  (FRA) - Robert BENGSCH   (ALL)

13 : Geert-Jan JONKMAN - Michael WINGERLING   (HOL)

 

Le podium de 2010

1 : Roger KLUGE - Robert BARTKO - 285 points

2 : Danny STAM - Léon VAN BON - 247 points

3 : Franco MARVULLI - Niki TERPSTRA - 236 points

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:42

Dimanche 16 octobre

Mauriac  (15)

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony GAUTHIER   (V.C.Besse)

2 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

3 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

4 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

5 : Patrick FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

3 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

4 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

3 : Céline ONDET   (V.C.Riom)  - 1ère féminine

4 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

5 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Maxime GOURGOUILHOU   (V.S.Brivadois)

3 : Tom ARTAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Yann FAJOUX   (V.C.de Mauriac)

5 : Théo GOUTTEBEL   (V.C.Ambertois)

 

BENJAMINS

1 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Hugo LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:26

POUPIN OlivierDimanche 16 octobre

Châteaux-Arnoux  (04)

" Souvenir Michel Tamborini "

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Thomas LAPEYRIE   (C.C.Etupes)

4 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

5 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

6 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

7 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

8 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

9 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

 

CADETS

1 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jonathan COUANON   (Stade Laurentin )

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy SEGURA

 

 

 

                                                                                                                                                                   Olivier POUPIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages