Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 14:02

Mercredi 13 juillet

Le Veurdre  (03)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Yannick LINCOLN  (Ile Maurice)

2 : Hugo CAETANE  (Ile Maurice)  à 39"

3 : Pascal LADAUB  (Ile Maurice)  mt

4 : Mike CHONG CHIN  (Ile Maurice)   mt

5 : Yolain CALYPSO  (Ile Maurice)  à 1' 38"

6 : Mathieu LEBLANC  (Ile Maurice)  mt

7 : Fabrice NICOLAS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Jérôme ROY   (ROMYA)

9 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

11 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

13 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

15 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

16 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

18 : Mathieu CORNELOUP   (Pédale Suippasse)

19 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

20 : Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly Cyclisme)

- 26 engagés - 22 partants - 20 classés

 

- Source http://www.romya03.com

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 12:08

Jeudi 14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Le classement

1 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

3 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Joey  SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

8 : Jordan  TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

12 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

13 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

14 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

 

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

4 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 11:59

Mercredi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville  " Souvenir André Gapany "

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

6 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

7 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 08:22

Jeudi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville (nocturne)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Sylvain ROLLAND  (A.C.Besançon)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

20 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

29 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

- Source : http://www.veloclubrodez.fr

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 22:31

Dimanche 10 juillet

Sisteron  (04)

21ème Grand Prix des Mutuelles de France  (en deux tronçons)

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement final

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Baptiste CARLE   (V.S.Hyères)

3 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Benjamin GASTALDI    (V.S.Hyères)

5 : Guillaume GARAIX    (A.C.Bollène)

6 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Benoît BESSIERE   (U.S.Morez)

9 : Daniel TAMBORINI    (R.O.Sisteron)

10 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

11 : Julien CHESNAIS   (C.V.C.Montfavet)

12 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

- 56 classés

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 21:55

Mardi 12 juillet

Zurich  (Suisse)

Mémorial Luginbühl

Vélodrome d'Oerlikon - piste béton lissé de 333 mètres

Réunion de demi-fond

 

- Le classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Reto FREY  (SUI) - entr. Robert Buchmann

4 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Hansueli Strauss

7 : Christoph BREUER  (ALL° - entr. Mathias Luginbühl

8 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Roberto Puttini

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 20:38

affiche Jean VANNIERSamedi 16 juillet

Issoire  (63)

1er Souvenir Jean Vannier - départ à 20 heures - Halle aux grains

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.S.P.Issoire

 

   Dans l'effervescence des préparatifs du départ de L'Etape du Tour Mondovélo , les boulevards Issoiriens accueillent une nouvelle épreuve toutes catégories . C'est pour répondre à une demande de la municipalité Issoirienne que les dirigeants de l'U.S.P.Issoire ont créé cette nocturne qu'ils ont dédié à Jean Vannier, un ancien président du club issoirien.

   Ce premier Souvenir Jean Vannier proposera, aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégories, juniors et P.C.Open , deux heures de course sur le rapide circuit des boulevards .

 

- Les premiers engagés

U.S.P.Issoire

Sylvain BIGOT

Grégory CRISPET

Nathan EDMONDSON  (GBR)

Yvan FONTBONNE

David LAPALONCY

Bertrand LECLERCQ

Julien LESAGE

Harry SPRINGALL  (GBR)

Kévin VAUTIER

Frédéric VERNET

Luc ROUGERON

Vélo Club Virginallois  (Belgique)

François VERNET

Charvieu-Chavagneux I.C.

Sébastien REBECCHI

V.C.Caladois

Benjamin OLIVIER

Franck LAFFAIRE

A.C.V.Aurillac

Cyril BREUIL

Géraud CONDAMINE

A.C.Cusset

Julien BOURGEOT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Sébastien JULLIEN

 

C.R.4 C.Roanne

Aymeric BRUNET

Sylvain CHOLLETON

Benoît LUMINET

Anthony SOARES

Commentry Cycliste

Frédéric BONVIN

E.C.Clermont-Ferrand

Joey SUDRE

E.C.Montmarault-Montluçon

Vincent LACROTTE

Eric MAS

Loïc PERRIER

Aurélien TARRIT

U.C.Vallée de la Meuzelle

Alexandre CAILLOT

U.C.d'Affinois Pélussin

Mickaël BRUN

Cyril BRUYAS

Olivier PANEL

U.C.Saint-Chély d'Apcher

Didier BRUGERON

Dominique PATRUNO

Vélo Club Ambertois

Berenger BROSSEL

Pascal DALAT

Cédric MIOLANE

Jordan PINET

Florent VERNE

Audrey ARTAUD  (féminine)

V.C.Cournon d'Auvergne

Kévin AMARTIN

Sébastien CHABERT

Nicolas CHADEFAUX

Armand GENEIX

Alexandre JOIN

Quentin LEPLAT

Boris ORLHAC

Maxime ZYBER

V.C.Maurs

Sébastien DESTRUEL

V.C.Ruthénois

Ludovic ORTEGA

V.S.Brivadois

Thomas COMBEUIL

Alexandre GIROND

Mathieu PEGON

Jordan TALOBRE

Arnaud VIRAT

V.S.Gerzat

Eric PEYROT

Jérôme PEYROT

Gaëtan ROSE

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 11:11

Mercredi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Le classement

1 : Maxime LECOEUR  (U.C.Alençon Damigny)

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)   mt

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)   à 7"

4 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)  à 15"

5 : Cyril VERILHAC  (Grenoble M.C.38)   mt

6 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

7 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

8 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)

9 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

10 : Benoît BOUCHET   (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)

12 : Corentin LEBLANC  (Charvieu Chavagneux I.C.)

13 : Thibaut VEY    (V.C.du Velay)

14 : Nicolas DI TOMA   (V.C.Caladois)

15 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

16 : Pierre TALAGRAND   (V.C.Mende Lozère)

17 : Richard ROMEAS    (V.C.du Velay)

18 : Alexandre LAVOCAT   (R.O.Chambon Feugerolles)

19 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

20 : Jean-Michel SIBILLE   (U.C.Forez 42)

 

- Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 13:54

Jeudi 14 juillet

Aurillac (15)

L'Antonin Magne  - cyclosportive de 139 km avec deux ascension du Pas de Peyrol

 

   A trois jours de L'Etape du Tour Mondovélo, la 16ème édition de " L'Antonin Magne " prend l'allure d'une ultime répétition générale avant le grand show de dimanche prochain. Bon nombre d'engagés seront d'ailleurs de la partie le 17 juillet pour boucler l'étape Issoire - Saint-Flour qui réunira quelque 7500 participants.

   Retrouvez l'ensemble des podiums de cette cyclosportive

1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 09:22

Jeudi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A  - Départ à 20 h

Circuit de 1800 mètres à couvrir 45 fois

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Découvrez un extrait du palmarès de cette épreuve

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE  (GBR)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages