Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 15:55

Dimanche 11 juillet

Saint-Viance  (19) zone de Lanaud

Organisation : U.C.Briviste

 

CADETS

1 : Axel FLET  (C.C.Vieux-Condé Geofco Team)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Florian CHABENEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

MINIMES

1 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

2 : Simon SOURZAT  (Gourdon Cyclisme)

3 : Clara DELON   (U.S.Métro transport) - 1ère féminine

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 15:23

Dimanche 11 juiller

La Combelle  (63)

73ème édition du Prix des Gueules Noires

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Sport Combellois

 

1 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

5 : Pierre BOURGEOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 14:36

Dimanche 11 juillet

Olliergues  (63)

Journée de la jeunesse

Organisation : V.C.Ambertois

 

- Classement de l'épreuve réservée aux cadets

1 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 50km en 1h 23'

2 : Martin GINER  (U.C.Aubenas)  à 2' 24"

3 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)   à 2' 30"

4 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  à 2' 45"

5 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)  mt

6 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 5' 30"

7 : Romain NEBOUY   (E.C.O.Firminy)   mt

8 : Baptiste BOUCHET  (Vélo Vert Savignolais)  mt

9 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 7' 37"

10 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)    à 7' 40"

11 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)  à 7' 58"

12 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)  à 11' 58"

13 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt

14 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

15 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)   mt

16 : Maxime MAVEL   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 12' 11"

17 : Julien COSTE  (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 12' 12"

18 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

19 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 16' 12"

20 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)  à 18' 20"

21 : Florent CALLAOU   (V.C.Riom)    mt

22 : Arnaud CELLE   (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 18' 40"

23 : Quentin PRADAT   (V.C.Ambertois)  à 20' 07"

24 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)  à 1 tour

25 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

26 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)

27 : Bastien JARRY   (V.S.Brivadois)

28 : Louise PELISSIER    (V.C.Ambertois)

 

- Source : Vélo Club Ambertois

- Les résultats de la Journée des jeunes sont disponibles sur le site du club : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 09:24

- Un Auvergnat est monté sur deux podiums des championnats de France sur piste qui se terminent ce week-end à Hyères, il s'agit d'Adrien Doucet. Champion d'Auvergne à de nombreuses reprises, il porte aujourd'hui les couleurs du Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte.

- Ses deux podiums

Vitesse hommes

1 : Kévin SIREAU  (Cofidis)

2 : Mickaël BOURGAIN  (Provence)

3 : Adrien DOUCET  (Provence)

 

Keirin

1 : Kévin SIREAU  (Cofidis)

2 : Adrien DOUCET  (Provence)

3 : Quentin LAFARGUE  (Cofidis)

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 07:43

Samedi 10 juillet

Saint-Flour  (15)

Prix de la municipalité

organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Les classements

1 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : François VERNET  (U.S.P.Issoire)

4 : Brice CHÂTEAU  (A.C.Cusset)

5 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

6 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

7 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

8 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)

9 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

10 : Pierre DELORT  (U.S.P.Issoire)

11 : Bruce TERRAS  (U.C.Brive)

12 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

13 : Florent SOLEILHAC   (Cyclisme Haut-Allier 43)

14 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

15 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Laurent PERRIER  (V.C.Ambertois)

17 : Régis TROUPEL   (V.C.Maurs)

18 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)

3 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

5 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

6 : Anthony SCICOLONNE   (V.C.Mende Lozère)

7 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

8 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)

10 : Roman BERTONE  (V.C.Mende Lozère)

11 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

12 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)

13 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)

14 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

15 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

3 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

4 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

5 : Maxime BLANCON   (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : Ophélie VAL   (V.C.Riom)

7 : Benjamin COJAN  (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

BENJAMINS

1 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Vincent DURIEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Maxime GOURGOUILHON   (V.S.Brivadois)

4 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)

5 : Romain LENOIR   (V.S.Gerzat)

6 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

7 : Valentin POUILLE    (V.S.Brivadois)

8 : Emmanuel PROTET   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Yann FAJOUX   (V.C.de Mauriac)

10 : Clémence GUILHE   (V.S.Brivadois)

11 : Corentin ORTOLA   (V.S.Gerzat)

12 : Guillaume TERRISSE   (V.C.Maurs)

13 : Noë GOULERET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Charlotte COLLIOT  (V.S.Brivadois)

 

PUPILLES

1 : Arthur CHARBONNEL    (V.C.de Mauriac)

2 : Tiphaine DELAVET   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Régis DELPEUCH

De très nombreuses photos sont disponibles et téléchargeables gratuitement à l'adresse suivante:

http://www.flickr.com/photos/delpeuch/

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 11:57

5 éme JOURNEE CYCLISTE DE LA JEUNESSE
Dimanche 11 Juillet à Olliergues
Organisation Vélo Club Ambertois

ECOLES DE CYCLISME :
Jeux pour les Poussins - Pupilles, Cyclo-cross pour les Pupilles-Benjamins - Minimes, Vitesse pour tous et Régularité pour tous.

POUSSINS - PUPILLES - BENJAMINS - MINIMES

Dossards 9H Podium Les Plaines - 63880 OLLIERGUES (Route du Brugeron)

Début des épreuves 9H 30

Restauration sur place et buvette

Possibilité de repas sur place
Réservation auprès de: Christine COSSART - TEL : 04.73.95.53.06. ou 06.85.08.03.65.
Engagements site FFC



Course CADETS
Même endroit.

NOUVEAU CIRCUIT : Circuit de 9KM 800 à effectuer 5 fois soit 49km

Dossards 11H 30
Départ 12H 30

Engagements sur le site FFC

Grille 50€ sur 8 prix
Engagements sur place majorés.


Contact : 06 09 03 74 13 Site internet : www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:54

Lundi 5 juillet

Bollène  (84)

78ème Grand prix de Bollène Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Jérôme LEDROGOFF   (A.C.Bollène)

4 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

8 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Denis FABBRO   (S.J.V.C.Montélimar)

10 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:12

15 au 20 juillet

Six jours de Fiorenzuola d'Arda (ITA)

Piste de 400 mètres en plein air

- La saison des Six Jours débutera jeudi prochain à l'occasion de la 13ème édition des Six Jours de Fiorenzuola d'Arda.

 

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI  (SUI) – Walter PEREZ  (ARG)

2 : Alex RASMUSSEN  (DAN) – Michael MÖRKÖV  (DAN)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) – Wouter WEYLANDT  BEL)

4 : Vojtech  HACECKY  (RTC) – Jan DOSTAL  (RTC)

5 : Danny STAM  (HOL) – Jacopo GUARNIERI  (ITA)

6 : Angelo CICCONE  (ITA) – Alex BUTTAZONI  (ITA)

7 : Alois KANKOVSKI  (RTC) – Geert-Jan JONKMAN  -HOL)

8 : Ercila MARTIN  (ARG) – Guy ORIENT  (USA)

9 : Dario COLLA  (ARG) – Fernando  ANTOGNA  (ARG)

10 : Matteo MONTAGUTI  (ITA) – Giairo ERMETI   (ITA)

11 : Marc HESTER  (DAN) – Erik MADSEN  (DAN)

12 : Martin BLAHA  (RTC) – Jiri HOCHMANN  (RTC)

13 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) – Philip NIELSEN  (DAN)

14 : Milan KADLEC  (RTC) – Joseph ZABKA  (SLO)

15 : Jacky SIMES  (USA) – Robert LEA  (USA)

16 : Ryan SABKA – Ryan LUTRELLI   (USA)

17 : Fabio MASOTTI  (ITA) – Dean EDWARDS  (RSA)

18 : Alessandro DE MARCHI  (ITA) – Andrea PINOS  (ITA)

 

- Le palmarès

1998 : Giovanni LOMBARDI (ITA) - Bruno RISI  (SUI)

1999 : Mario CIPOLLINI  (ITA) - Andrea COLINELLI  (ITA)

2000 : Andrea COLINELLI  (ITA) - Silvio MARTINELLO  (ITA)

2001 : Ivan QUARANTA  (ITA) - Marco VILLA  (ITA)

2002 : Matthew GILMORE  (BEL) - Scott Mc GRORY  (AUS)

2003 : Juan CURUCHET  (ARG) - Giovanni LOMBARDI  (ITA)

2004 : Giovanni LOMBARDI  (ITA) - Samuele MARZOLI  (ITA)

2005 : Matthew GILMORE  (BEL) - Iljo KEISSE  (BEL)

2006 : Franco MARVULLI  (SUI) - Marco VILLA  (ITA)

2007 : Franco MARVULLI  (SUI) - Bruno RISI  (SUI)

2008 : Bruno RISI  (SUI) - Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Franco MARVULLI  (SUI) - Alexander AESCHBACH  (SUI)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 16:42

11 au 14 juillet

Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey-Tour

Epreuve internationale juniors - MJ 2.1

 

- Les juniors Auvergnats seront présents dimanche prochain à Montalieu pour y disputer la plus prestigieuse course du calendrier Français des juniors.

- A cette occasion, Charly Vallet se déplacera avec la formation suivante.

- Nicolas THOMASSON

- Pierre ALMEIDA

- Armand GENEIX

- Quentin PLANCHE

- Yvan CALLAOU

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 15:22

Dimanche 11 juillet

La Combelle  (63)

Gd Prix des Gueules Noires

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Sport Combellois

Départ à 15 heures ( restaurant La Boule d'Or)

 

- Le Prix des Gueules Noires est l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales.

- La première édition de cette épreuve s'est disputée en 1938.

- Voici l'essentiel de son palmarès.

 

1946 : Oscar THERON – Amédée THEILLIERE – jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche