Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 17:53

Dimanche 8 avril

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

CADETS - 9ème Souvenir Franck Brussey

4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

8 : Adrien OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Théop MATONTI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Adrien RICARD   (U.C.Pays Gapençais)

 

MINIMES - 7ème Prix Michel Amiel

4ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

8 : Damien PROCUREUR   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

10 : Vincenzo ZAMAGNA   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:38

31 mars et 1er avril

La Multipôle Berre L'Etang

Epreuve classe : 2.24.1A

Organisation : C.C.M.E.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux - La Barben - 107 km

1 : Thomas ROUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

 

 2ème étape : Saint-Chamas - Berre L'Etang   - 15,9 km chrono par équipe

1 : S.S.M.C.Miramas

2 : A.V.C.Aix-en-Provence

3 : M.S.Mandelieu

4 : Equipe mixte (A.C.Bollène / V.C.Apt / Véloroc Cavaillon)

5 : Equipe mixte  (A.C.Marseille Est / V.S.La Ciotat / Brive)

 

3ème étape : Berre L'Etang - 119 km

1 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : François CHABAUD    (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

 

Classement final

1 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Florian CHAUVIN    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

3 : Jean-Christophe MINISTERI    (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

4 : Erik KULLGREN   (SUE-A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

6 : Jérémy HOYEZ    (V.C.Vitrolles)

7 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

8 : Nicolas GARCERA    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

9 : François CHABAUD  (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

10 : Pierre-Alexandre DUPUIS   (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

- 98 partants - 66 classés

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:33

Dimanche 1er avril

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône cadets

3ème étape

1 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)

2 : Enzo CEAUSU    (A.C.Bollène)

3 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

5 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

- 47 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

 

Ronde des minimes

3ème étape

1 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois) en 45' 35

2 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)   à 45"

3 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

4 : Salvatore RUSSICA    (V.C.Vitrolles)

5 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)   tous même temps

6 : Clara COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt - 1ère féminine

- 50 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN    (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:15

Dimanche 1er avril

Monaco

39ème critérium de Monaco  "Souvenir Paco Alonzo"

Organisation : U.C.Monaco

- Les Classements

Epreuve 1-2-3-Juniors

1 : Guillaume GARNIER   (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ   (S.C.Nice)

4 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

5 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

6 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

7 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

8 : Anthony PIN   (S.C.Nice)

9 : Elviro ROLANDO    (ITA)

10 : LE MAITRE   (M.S.Mandelieu)

- 16 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Mattéo ZANONI   (ITA)

2 : Alexandre PETTINATI    (U.C.Monaco)

3 : Gioele MORREALE   (ITA)

4 : Laurent DENTELLE    (U.C.Monaco)

5 : Benoît CULIEZ   (S.C.Nice)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Julien FENICE    (S.C. de Nice)

2 : Romain VINCENSINI    (S.C. de Nice)

3 : Luca LOMBARDO    (ITA)

4 : Luca LOCHTMANS     (ITA)

5 : Luca PASSAROTTO    (ITA)

6 : Marco TOMATIS    (ITA)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGUELMI   (ITA)

2 : Simone RIVAROSSA   (ITA)

3 : Emilio VICHI    (ITA)

4 : Mattia  CENTONZE     (ITA)

5 : Mirko COLMAN   (ITA)

- 27 classés

Merci à Marc Sordello et à l'U.C.Monaco

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:12

Dimanche 1er avril

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.C.de Nice

- Le classement

1 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

3 : Lucas SCALTRITTI    (M.S.Mandelieu)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Sergey MIZUROV   (S.C.de Nice)

6 : Simon GOSSELIN   (Comité de Savoie)

7 : Louison GIVAUDAN   (U.C.Pays Gapençais)

8 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Alexis CARLIER    (C.V.C.Montfavet)

10 : Florian HUDRY    (Comité de Savoie)

- 78 classés

 

- Classement général à l'issue des deux premières étapes

1 : Maxence CARRIERE  (S.C.de Nice) et Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas) - 48 points

3 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)  - 46 points

4 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  - 45 points

5 : Florian HUDRY   (Comité Savoie)  - 44 points

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 21:10

Samedi 31 mars

La Valette  (83)

Montée du Coudon

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

Epreuve : 1.12.6A  - Montée chronométrée

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu-Chavagneux I.C.) les 5,7 km en 15' 45

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)  à 38"

3 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)   à 52"

4 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)  à 1' 13

5 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)  à 1' 24

6 : Alexandre LOMBARDO    (O.C.P.)  à 1' 31

7 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)    à 1' 41

8 : Thibaut ATHANE  (S.C.de Nice)  à 1' 45

9 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)  à 1' 55

10 : Julien PESCE   (V.S.Hyères)  à 1' 57

11 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)  à 1' 58

 

Epreuve Pass' Cyclisme - Montée en ligne

1 : Pascal MANDERON   (Martigues S.C.)  en 17'

2 : Clément EBERLY  (V.C.Draguignan)  à 1'

2 : Fabien OULES   (A.S.C.L.Var)   mt

4 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)   à 1' 40

 

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 21:02

Samedi 31 mars

La Valette  (83)

Montée du Mont-Coudon (chrono individuel de 5700 mètres)

1ère étape du Tour PACA juniors

Organisation : V.S.Hyères

- Le classement

1 : Louis PIJOURLET   (Comité de Savoie)

2 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)

3 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

5 : Florian HUDRY    (Comité de Savoie)

6 : Igor LHUILLIER   (Comité du Gard)

 

Demain 1er avril - 2ème étape à Andon  (06)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 16:52

  La Ronde Gaudoise, une épreuve de classe 1.24.2A que le Sprinter Club de Nice devait organiser dimanche dernier, a été annulée par la préfecture des Alpes-Maritimes.

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 16:43

Dimanche 25 mars

Grimaud  (83)

Grand Prix

Epreuve : Pass'cyclisme

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

Scratch

1 : Marc FAURE  (V.C.de Marseille)

2 : marc-Antoine GEBRANE   (M.S.Mandelieu)

3 : Alexandre PETTINATI    (U.C.Monaco)

4 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)

5 : Johan BALLATORE    (V.C.Carnoux)

6 : Arnaud GUIGUES   (R.O.Sanary)

7 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

8 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

9 : Laurent DENTELLE   (U.C.Monaco)

10 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)

- 114 classés

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:26

Dimanche 25 mars

Vitrolles  (13)

Organisation : V.C.Vitrolles

Tour des Bouches-du-Rhône cadets - 2ème étape: chrono individuel de 6,2 km

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

5 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

6 : Florian ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

9 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)

10 : Hugo BRUN   (V.C.La Pomme Marseille)

 

Ronde des Minimes - 2ème étape : chrono individuel de 3,1 km

1 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

4 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Alexandre JEANNOT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

8 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Salvatore RUSSICA   (V.C.Vitrolles)

10 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

- 53 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages