Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 février 2012 3 08 /02 /février /2012 18:38

Dimanche 5 février

Cannes  (06)

62ème édition des Gentlemen de Cannes

Organisation : Etoile Sportive de Cannes

- Classement scratch

1 : Frédéric HECK / Jérôme LEMOINE  les 13 km en 16' 18 moyenne : 48,21 km/h

2 : Philippe MAIRE / Tony MEZURE    à 15"

3 : Gilles RAIBAUD / Jimmy RAIBAUD  à 45"

4 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN  à 46"

5 : Franck GIANFREDA / Laurent DENTELLE  ) à 54"

 

19 : Pascal et Hervé CABANTOUS  à 2' 13

- 64 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 07:55

Dimanche 22 janvier

Hyères (83)

Gentlemen des Fleurs "Souvenir Louis Bacci"

Organisation : Cyclo Club des Fleurs Hyères

- Classement scratch

1 : Philippe MAIRE / Tony MEZURE  les 11 km en 16' 08

2 : Christian ANTOINE-GREGOIRE / Christophe MORIN  à 20"

3 : Pascal MICHEL / Davies SCOTT  à 42"

4 : Philippe VIEUX PELON / Frédéric DOUTRE  à 1' 17

5 : Nathan PERNOT (cadet) / Pascal MICHEL  à 1' 29

6 : Hervé DAL ZOTTO / Didier VITALI

7 : Eric LABOUS / Claude HOLLVILLE

8 : Frédéric DOUTRE / Tristan DELACROIX

9 : Bruno GOMEZ / Anthony GOMEZ

10 : Georges ANTUNES / Eric BERTHOU

- 52 équipes classées

- Merci au Cyclo Club des Fleurs - http://cycloclubdesfleurs.free.fr

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:36

La prochaine édition du Tour Cycliste de Haute Provence aura lieu les 14, 16 et 17 juin 2012

Cette épreuve en trois étapes est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors (équipes de 6 coureurs)

Limite des engagements : le 1er mai

 

- Renseignements : Alain Grimaud, 14 boulevard Gassendi, 04000 Digne-les-Bains - Tél 04 92 31 48 72

  courriel : tourdehauteprovence@orange.fr

  site : http://www.atcc04.fr

 

- Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT – Nicolas MALHOUITRE – Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN – Yannick EYSSEN  (HOL) – Gérald PERRIN

2008 : Thibault HUMBERT – Francis ROUSSET – Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO – Kohei YAMAMOTO (JAP) – William TARRIDE

2010 : Devid TINTORI (ITA) – François BAILLY-MAÎTRE – Stéfano BARSOTINI (ITA)

2011 : Ernesto MENDOZA  (CUB) – Pierre MONCORGE – Stéphane TEMPIER

 

  En 2011, le V.C.Ambertois avait participé à cette épreuve avec une certaine réussite. Pierre ALMEIDA, troisième de la première étape, prenait la cinquième place du classement final.

  Florent Soleilhac, Ghyslain Lapanderie, Dominique Di Manno et David Chataignon complétaient la formation Ambertoise.

 

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2012 5 20 /01 /janvier /2012 08:19

   C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la témérité des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa vingt-neuvième année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2012 vient d'être présentée à la presse, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

- Samedi 31 mars : 1ère étape - chrono individuel à Draguignan  (V.C.Draguignan)

- Dimanche 1er avril : 2ème étape à Andon  (E.S.Cannes)

- Samedi 28 avril : 3ème étape à Saint-Rémy-de-Provence  (S.S.M.C.Miramas)

- Dimanche 29 avril : 4ème étape à Entrechaux  (C.V.C.Montfavet)

- Samedi 26 mai : 5ème étape à Redortiers - Le Contadour  (U.C.Manosque 04)

- Dimanche 27 mai : 6ème étape à Laragne  (Comité départemental 05)

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 22:30

gentlemen fleursDimanche 22 janvier

Hyères (83)

GENTLEMEN DES FLEURS

Organisation : C.C.des Fleurs d'Hyères

Chrono par équipe de deux coureurs - circuit de 11 km

Dossards à 8h 00 au marché des fleurs - vieux chemin de Toulon à Hyères

1er départ à 9h 00

Renseignements : Mr Jérôme Madeddu

courriel : jerome.madeddu@wanadoo.fr

site du club : http://cycloclubdesfleurs.free.fr

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 22:05

Dimanche 30 octobre

Sanary  (83)

Trophée Pascale Ranucci

Epreuve de genleman

Organisation : Roue d'Or Sanaryenne

  Entre deux soirées aux Six Jours de Grenoble, Jeannie Longo n'a pas hésité à faire un long déplacement à Sanary afin de participer au gentleman organisé en hommage à Pascale Ranucci.

 

Classement scratch

1 : Thierry CHATRON / Maxime GASTALDI

2 : Jeannie LONGO / Patrice CIPRELLI

 

Suite à venir

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:13

Dimanche 11 septembre

Le Thor  (84)

41ème Grand Prix  - Support de la dernière étape du Tour de Vaucluse

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

CADETS 

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)  en 2h 02

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  mt

4 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  mt

5 : Rémi CARME  (V.C.La Pomme Marseille)  à 9' 45

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Adrien MAURY  (Lunel Bike)

 

Pass'Cyclisme

1 : Joscha WEBER  (ALL)

2 : Grégory BREA - GONZALES (V.C.Pierrelatte)

3 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

4 : Benjamin BOUCHER  (R.O.Brignoles)

5 : Sébastien DEFONTY   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 18:48

Dimanche 4 septembre

Cavaillon  (84)

40ème Souvenir Claude Vidau

Organisation : E.S.Cavaillon

- Les classements

MINIMES

1 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

5 : Louis REY  (A.C.Bollène)

6 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

7 : Victor ANDRIEU   (A.C.Orange)

8 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

9 : Arnaud MEYNADIER  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Joris AUTRAN  (A.C.Bollène)

- 23 classés

 

CADETS

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

2 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Enzo CEAUZU  (A.C.Bollène)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2011 7 04 /09 /septembre /2011 21:57

Lundi 29 août

Roquevaire  (13)

57ème Prix du hameau de Lascours

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : C.C.Lascours

 

- Le classement

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas MIQUEL    (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 16"

3 : Florent FERRERO  (Pédale d'Alsace)   mt

4 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)   mt

5 : Jérémy HOYEZ   (A.V.C.Aix-en-Procvence)  à 1' 22

- 18 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 20:37

Dimanche 28 août

Montfavet  (84)

24ème Prix de la fête des foins

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

5 : Clément DESJARDIN  (E.S.Cavaillon)

6 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Thomas OUSTRY  (V.S.Narbonne)

2 : Keven GOASGUEN  (E.P.Manosque)

3 : Arnaud MEYNADIER   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Jeoffrey GABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

 

Pass'Cyclisme

1 : Benoît BASTIVE  (Saint-James V.C.Montélimar)

2 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

3 : Stéphane BERNARDI   (V.C.Marseille)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche