Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 17:36

Dimanche 22 juin 2014

Grans  (13)

Championnats PACA de l'avenir

Organisation : CC Salon-de-Provence

Championnat cadets

1 : Alexandre JEANNOT    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Vincent TOLMAU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Vladimir RIGAUX   (UC Monaco)

4 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès) 

5 : Hugo HERAUD   (VC Aubagne)

- 71 partants / 46 classés

 

Championnat minimes

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Valentin GUILLOT    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Julien NUGUE   (VS Hyères)

- 61 partants / 59 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 13:12

20 au 22 juin 2014

11ème Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve : 2.24.24

Organisation : Association du Tour des Communautés de Communes des Alpes de Haute Provence

Les classements

 Vendredi - 1ère étape : Digne-les-Bains / Barrême  (124 km)  

1 : Sébastien PILLON  (Haute-Garonne)

2 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Adrie VAN ENGELEN   (HOL)

4 : Hugues ANE   St Go Comminges Cyclisme)

5 : Patrice HALGAND  (Hautes-Alpes)

 

91 : Pierre ENJALBERT  (Cantal)

- 143 partants / 133 classés

 

Samedi - 2ème étape : L'Escale / Seyne-les-Alpes  (120 km)

1 : Colin MENC MOLINA   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Louis PIJOURLET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Adrie VAN ENGELEN   (HOL)

4 : Nicolas PHILIBERT  (AVC Aix-en-Provence)

5 : Marc FAURE   (Charvieu Chavagneux IC)

 

89 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)

- 106 classés - abandons d'Antoine Couderc et de Kévin Goubert

 

Dimanche - 3ème étape : Manosque / Gréoux-les-Bains  (109,2 km)

1 : Thomas NAVARRO (SC de Nice)

2 : Marc FAURE   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Florian CHAUVIN  (CVC Montfavet)

4 : Damien BOSTON   (Chambéry Cyclisme Comp.) 

5 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)

 

35 : Clovis KAMSONG ABOSSOLO  (Cantal)

- 99 classés - abandon de Baptiste Arnaud

 

Classement final

1 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Adrie VAN ENGELEN    (HOL)

3 : Hugues ANE  (St Go Comminges Cycl.)

4 : Marc FAURE  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Colin MENC MOLINA    (AVC Aix-en-Provence)

 

82 : Pierre ENJALBERT 

92 : Robert FOZING DASSIE

93 : Clovis KAMSONG ABOSSOLO

Merci à Freddy Segura

Classements complets sur : www.atcc04.fr

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 18:31

Dimanche 22 juin 2014

Monaco 

9ème Monaco - Turini " Trophée Jean-Luc Schopf "

Organisation : UC Monaco

- Les classements

Epreuve : 12.6B

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville) - junior

2 : Guillaume BONNET   (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Andréa CISMONDI   (ITA-UC Monaco)

4 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

5 : Jeroen SNICK   (SC de Nice)

6 : Pascal BOUSQUET   (SC de Nice)

7 : Marvin GRUGET   (AC Beaumes-de-Venise)

8 : Nicolo LAVAZZA   (ITA-UC Monaco)

9 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

10 : Damien VAN DAMME   (VC Rocheville)

- 43 classés

Merci à l'UC Monaco   classement complet sur : www.ucmonaco.com


Repost 0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 21:36

20 au 22 juin 2014

11ème Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve : 2.24.24

Organisation : Association du Tour des Communautés de Communes des Alpes de Haute Provence

Les étapes

Vendredi - 1ère étape : Digne-les-Bains / Barrême  (124 km)

Samedi - 2ème étape : L'Escale / Seyne-les-Alpes  (120 km

Dimanche - 3ème étape : Manosque / Gréoux-les-Bains  (113,8 km)

La participation

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

SC de Nice Jollywear

Chambéry Cyclisme Comp.

AVC Aix-en-Provence

RO Sisteron

Comité 04

Comité 31

CVC Montfavet

GSC Blagnac VS

Comité Languedoc-Roussillon

VC La pomme Marseille

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

VC Wittenheim

VS Romanais Péageois

Charvieu Chavagneux IC

VS Hyères

Vélo Roc Cavaillon

AC Besançon

West-Frisia   (HOL)

Comité du Cantal (Pierre Enjalbert - Antoine Couderc - Baptiste Arnaud - Kévin Goubert -

Clovis Kamsong Abossolo - Robert Fozing Dassie)

UC Lochrist Hennebont

ES Seynod

VC Croix-en-Plaine

St Go Cyclisme Comminges

Martigues SC

Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT - Nicolas MALHOUITRE - Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN - Yannick EYSSEN - Gérald PERRIN

2008 : Thibaut HUMBERT - Francis ROUSSET - Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO - Kohei YAMAMOTO - William TARRIDE

2010 : David TINTORI  (ITA) - François BILLY-MAÎTRE - Stéfano BARSOTINI   (ITA)

2011 : Ernest MENDOZA - Pierre MONCORGE - Stéphane TEMPIER

2012 : Nicolas PHILIBERT - Nicolas LIGIER - Frédéric VERNET

2013 : Lo¨c ROLLAND - Adrien MUFFAT - Boris FILLON MAILLET

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:48

Vendredi 14 juin 2014

Sisteron  (04)

Nocturne de la ville

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Sébastien NONIN   (CVC Montfavet)

3 : Johan VERINI    (VS Hyères)

4 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

5 : Florian CHAUVIN   (CVC Montfavet)

- 27 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:44

Dimanche 15 juin 2014

Belcodène  (13)

Grand Prix

Organisation : VC La Pomme Marseille

- Les classements 

JUNIORS  " Championnat PACA "

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

2 : Robin MEYER     (M. Santé Cyclisme)

3 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

4 : Ivan SCHMITZ    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Romain BOISDON   (VC La Pomme)

- 22 classés

CADETS

1 : Johann DELALAIRE   (VS Carcès)

2 : Maxime BUGUET    (AC Bollène)

3 : Joris AUTRAN   (AC Bollène)

4 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

5 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:20

Lundi 9 juin 2014

Draguignan  (83)

Ronde de la Sainte-Hermentaire

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Epreuve 1/2/3 et juniors

1 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

2 : benoît REVELLO    (VS La Seyne)

3 : Yolan SYLVESTRE   (Jeunesse Cycliste 231)

4 : Edward GREENE    (AFS-UC Aubenas)

5 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

 

CADETS

1 : Gaëtan RINALDI    (VC La Pomme Marseille)

2 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

3 : Vincent CRABOS   (OCC Antibes)

4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

5 : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

 

PASS'Cyclisme

1 : Cyrille POTTIER   (OCC Antibes)

2 : Ronan FERRERO    (UC Grimaud)

3 : Sylvain NOËL  (VS Carcès)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:18

Dimanche 8 juin 2014

Nice  (06)

Grand Prix de la ville  " Culture vélo "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : SC de Nice

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dylan GIRDLESTONE    (AFS-Martigues SC)

3 : Raphaël VERINI    (AVC Aix)

4 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix)

5 : Jaide Andrew JULIUS   (AFS-Martigues SC)

 

14 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:14

Dimanche 8 juin 2014

Draguignan   (83)

2ème Montée de Malmont  " Prix Citroën "

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

MINIMES  (en ligne)

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Nicolas KRIEGUER     (VC Aubagne)

 

CADETS  (clm individuel)

1 : Jules JOULIN    (VC Dracenois)

2 : Marc MEHAGNOUL    (UC Grimaud)

3 : Théo SALICETI    (RO Brignoles)

4 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

5 : Martin GIRARDOT    (OCC Antibes)

 

PC  (clm individuel)

1 : Clément EBERLY    (VC Dracenois)

2 : Romain FERRERO    (UC Grimaud)

3 : Francky FAVRE    (VC Dracenois

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 08:43

Samedi 7 juin 2014

Comps-sur-Artuby  (83)

6ème Tour du Canton de Comps-sur-Artuby - Support du Championnat Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Le scratch

1 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Loïck LEBOUVIER   (AVC Aix) -  Prov.

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix)   - Prov.

4 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix) - Prov.

5 : Cédric EUSTACHE   (CC Vauclin) - Prov.

6 : Boris ORLHAC   (VS Hyères) - Champion de Côte d'Azur

7 : Tony MEZURE   (VS Hyères)  - CAZ

8 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)  - CAZ)

9 : Yolan SYLVESTRE   (SC de Nice/Jeunesse Cycliste)  - CAZ

10 : Antonin MARECAILLE    (Martigues SC)  - Prov.

- Correspondance d'Elodie

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages