Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 22:18

 Lundi 21 juillet 2014

Hyères  (83)

Nocrurne de La Madeleine

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Hyérois

- Le classement

1 : Jérémy ORTIZ   (SC Nice)

2 : Nicolas BOISSON   (CC Etupes)

3 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

4 : Christophe MASSON  (EC Raismes Petite-Forêt)

5 : Brivaël CELERIER    (Laval Cyclisme 53)    

 

Merci à Marc Sordello

Repost 0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 19:14

Vendredi 18 juillet 2014

Saint-Auban  (04)

7ème nocturne du Comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Lionel PITAVAL    (VC Gombertois)

2 : Nicolas LOUIS    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Steve KERRIEN    (CC Salon-de-Provence)

4 : Luc CHEILAN    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Christophe HUMBERT    (RO Sisteron)

- 26 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 19:01

Dimanche 20 juillet 2014

Védène  (84)

Grand Prix " Souvenir Guy Bouvet "

Epreuve pour Pass'Cyclisme

Organisation : US Saint-Saturnin-les-Avignon

- Le classement

1 : François FOURET  (Istres SC)

2 : Adrien CURMI    (Saint-James VC Montélimar)

3 : Jullien GERBON    (VC Spiripontain)

4 : Jonathan BORTHIEWIEZ    (SJVC Montélimar)

5 : André SAUMET  (UC Avignon)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 21:22

Dimanche 13 juillet 2014

Hyères  (83)

Grand Prix Géant Casino

Organisation : VS Hyérois

- Les classements

Cadets

1 : Dylan MALDONADO   (Vitrolles VC)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : Clément CHAMPOUSSIN    (UC Monaco)

4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

5 : Paul VAUSSENAT   (VS Hyères)

 

Minimes

1 : Hugo GUEZENNEC  (110 Cyclisme Illzach)  ... Haut-Rhin

2 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

3 : Auguste PION  (VS Hyères)

4 : Oscar LENTINI    (VS Hyères)

5 : Axel LAURANCE   (UC Pays de Plouay)

 

28 : Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

- 33 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 22:14

Samedi 12 juillet 2014

Brignoles  (83)

Nocturne Brignolaise organisée par la RO Brignoles

- Les classements

1-2-3 juniors

1 : Christophe MASSON    (EC Raismes Petite-Forêt)

2 : Frédérick JOUAN    (MS Mandelieu)

3 : Nicolas PELLERIAUX    (EC Raismes Petite Forêt)

4 : Jean-Sébastien CARETTE   (AVC Aix)

5 : Cyrille NOËL   (VC Avranches)

- 16 classés

 

Pass' cyclisme (Scratch)

1 : Roman FERRERO    (UC Grimaud)

2 : Yves PARROT     (RO Brignoles)

3 : Laurent AILLAUD  (RO Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 22:02

Vendredi 11 juillet 2014

Toulon  (83)

Trophée des estivales  "Souvenir Henri Chardonnet "

Organisation : VS Hyères

- Les classements

1-2-3-juniors

1 : Edward GREENE   (RSA-UC Aubenas)

2 : Jordan DELEVOYE    (VS Seynois)

3 : Christophe MASSON    (EC Raismes Petite Forêt)

4 : Thomas PEYROTON-DARTET    (Team Peltrax CS Dammarie)

5 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

- 33 classés

 

Pass'Cyclisme

1 : Yoann RIVALAN   (RO Sanary)

2 : Roman FERRERO   (UC Grimaud)

3 : Vincent KLEIN    (RO Brignolles)

- 21 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 21:52

5 et 6 juillet 2014

Sisteron    (04)

24ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve : 2.24.2B

Organisation : RO Sisteron

- Classement final

1 : Marc FAURE    (VC Gombertois)

2 : Lucas DE VOS  (BEL)

3 : Lucas GEHIN  (VC Rocheville)

4 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais Péageois)

5 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

- 64 classés

Etapes remportées par : Sébastien NONIN  (CVC Montfavet) - Julien DURBESSON

(ES Cavaillon) chrono - Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:55

Mercredi 2 juillet 2014

Six Fours  (83)

2ème Prix de la ville

Organisation : VC Six Fours

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Raphaël VERINI     (AVC Aix)

3 : Jordan DELEVOYE     (VS La Seyne)

4 : Johan VERINI     (VS Hyères)

5 : Marc FAURE    (VC Gombertois)

- 21 classés

Merci à Elodie

Repost 0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:44

Dimanche 29 juin 2014

Antibes  (06)

Trophée Daniel Fusberti

Organisation : OCC Antibes

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Julien PLUMER  (SC de Nice)

4 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)

5 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

- 21 classés

 

 - Interrégion sud-est cadets

1 : Jérémy MONTAUBAN    (Chambéry)

2 : Maxime JARNET    (CC Châtillon)

3 : Clément CHAMPOUSSIN    (UC Monaco)

4 : Lucas MEUNIER  (UC Monaco)

5 : Anyhony JULLIEN    (UC d'Affinois Pélussin)

 

Repost 0
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 12:14

Samedi 28 juin 2014

Grillon (84)

Grand Prix  " Souvenir Bouvard Hilaire "

Organisation VC Valréas

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Landry MEZANGE   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : François AIRAULT   (Grenoble MC 38)

3 : Benoît EBRARD     (Martigues SC)

4 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Nicolas BARRIER   (UC Montmeyran-Valence)

- 24 classés

 

CADETS

1 : Terence MAIGA    (AC Bollène)

2 : Vincent TOLMAU     (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo MARTIN  (VC Valréas)

4 : Lucas LAGO    (UC Pays de Gap)

5 : Maxime BUGUET  (AC Bollène)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages