Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:27

Dimanche 9 mai

La Seyne-sur-Mer  (83)

Grand Prix de La Seyne-sur-Mer

Organisation : V.S.Seynois

Epreuve classe : 1.24.2B  disputée en deux tronçons

- Classement final

1 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Toronori SATO  (Japon)

4 : Sylvain COET   (V.S.Seynois)

5 : Guillaume GARNIER  (E.S.Gardéenne)

6 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

7 : Baptiste BRUNO   (V.S.Hyères) - 1er junior

8 : Jérémy MARTINEZ   (V.S.Hyères)

9 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)

10 : Patrice ROCHOY   ( E.C.Wambrechies)

 

- Classement du tronçon chronométré

1 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

2 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.A.)

3 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.A.)

4 : Baptiste BRUNO   (V.S.Hyères)

5 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

- Classement du tronçon en ligne

1 : Guillaume GARNIER  (E.S.Gardéenne)

2 : Frédéric DOUTRE  (V.S.Hyères)

3 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.A.)

4 : Antony VAZEILLE   (V.C.la Pomme Marseille)

5 : Toronori  SATO  (Japon)

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Thomas BOUCKAERT   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre BON   (Le Las Cyclisme)

4 : Alaric TABARIES   (V.S.Seynois)

5 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

6 : Hugo VIDAL   (Le Las Cyclisme)

7 : Damien MODICA   (V.S.Hyères)

8 : Clément FAURE   (V.S.Seynois)

9 : Nicolas LORENZANI   (E.S.Gardéenne)

 

- Classement de l'épreuve des cadets disputées en deux tronçons

- Classement final

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

   :  Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

3 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Damien PUCCINELLI   (V.S.Hyères)

5 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

6 : Antoine SOLINAS  (V.S.Hyères)

 

- Classement de la course de côte chronométrée

1 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

2 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

3 : Rémy GRAS ( V.S.Hyères)

4 : Antoine SOLINAS  (V.S.Hyères)

5 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

- Classement du tronçon en ligne

1 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

2 : Thomas NAVARRO  (U.C.Monaco)

3 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Damien PUCCINELLI   (V.S.Hyères)

5 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)

Repost 0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 18:46

Samedi 8 mai

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Epreuve : 1.27

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

 

Pascal Cabantous, champion d'Auvergne sur route en 1992, aujourd'hui installé sur la Côte d'Azur  a toujours soif de victoire. Il vient de s'imposer chez lui à Mandelieu.

 

- Le classement

1 : Pascal CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

2 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

3 : Willy  LEFORT  (M.S.Mandelieu)

4 : Gérald GUIPPONI    (M.S.Mandelieu)

5 : Christian OLSTHOORN   (V.S.Hyères)

6 : Johan PIQUE  ( M.S.Mandelieu)

7 : Fabien PETIT  (C.C.Vence)

8 : Laurent DENTELLE  (M.S.Mandelieu)

9 : Dominique XIBERAS   (A.S.O.Antibes)

10 : Raphaël PACTEAU   (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Mard Sordello

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 13:32

Samedi 1er mai

Vence  (06)

29ème Grand Prix de la ville de Vence " Souvenir Joseph Alech "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Sports et Loisirs Vencois

 

- Le classement

 

1 : Alexandre AULAS  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La pomme Marseille)

3 : Ernesto  MENDOZA   (C-Team SPOC Nice)

4 : Jonathan DELALAIRE    (Guidon Chalettois)

5 : Jason DELALAIRE   (Guidon Chalettois)

6 : Tony  MESURE  (S.C.de Nice)

7 : Benjamin GIRAUD  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

9 : Kévin  HEYRAULT  (V.C.La pomme marseille) - 1er junior

10 : Julien  LOPEZ  (Team Culture Vélo Nice)

11 : Anthony  PIN  (S.C.de Nice)

12 : Thibault  LEGASTELOIS  (VTT Arobyke Valence)

13 : Pierre PANNAFIEU   (E.S.Gardéenne)

14 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

15 : Mickaël COUANON  (S.C.de Nice)

 

MINIMES

1 : Jérémy  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Romain  VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

4 : Jonathan  COUANON  (S.C.de Nice)

5 : Nathan  PERNOT   (M.S.Mandelieu)

6 : Mickaël BARIL   (V.C.Rocheville)

7 : Tiffany DEFAYE   (V.C.Rocheville) - 1ère féminine

8 : Nicolas REREZ  (V.C.Rocheville)

9 : Redwan ADEN  (U.C.Monaco)

10 : Dylan CARUCHET   (M.S.Mandelieu)

 

CADETS

1 : Thomas NAVARRO  (U.C.Monaco)

2 : Jérémy  COUANON   (S.C.de Nice)

3 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

4 : Alexis CARLIER   (S.C.de Nice)

5 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)

6 : Julien  DELATANG  (V.C.Draguignan)

7 : Lucas  SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

8 : Samuel  ERBS  (U.C.Monaco)

9 : Nicolas D'ANGELO   (U.C.Monaco)

10 : Jonathan DELFINO  (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Elodie

 

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 11:55

Samedi 1er mai

Sisteron  (04)

Grand Prix de la Baume Super U

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène)

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 11:33

Dimanche 2 mai

Istres  Rassuen  (13)

Organisation : Istres Sports Cyclisme

 

5ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

classement de l'étape

1 : Kévin  MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexandre  ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas WEISS   (S.C.de Nice)

4 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)

5 : Loïck  DUSSOL  (C.V.C.montfavet)

6 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

7 : Sylvain SANCHEZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Alexis CARLIER   (S.C.de Nice)

10 : Thomas  GARCIA  (E.S.Gardéenne)

11 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

12 : Christophe ANGOT   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

14 : Louison GIVAUDAN  (Pédale Gap)

15 : Guillaume GONZALEZ   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

54 partants - 54 classés

 

5ème épreuve de la Ronde des minimes

1 : Jérémy  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Killian  MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

4 : Quentin  DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)

6 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

7 : Mickaël BARIL   (V.C.Rocheville)

8 : Enzo  CEAUSU  (A.C.Bollène)

9 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

45 partants - 45 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:41

Dimanche 2 mai

Garéoult  (83)

Prix du Vélo Club du Val d'Issole

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement

1 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)

2 : Eric BECK   (A.C.Marseille Est)

3 : Jérémy MOREL   (E.S.Gardéenne)

4 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

5 : Ernest TURCO   (V.C.La pomme Marseille)

6 : Claude CECINI  (V.C.du Val d'Issole)

7 : Benoît REVELLO   (V.S.La Seyne)

8 : Mickaël COUANON  (S.C.de Nice)

9 : Jérémy  LERAILLE   (E.S.Gardéenne)

10 : Nicolas NAVARRO  (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:18

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Classement de l'étape

1 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

3 : Julien  TRARIEUX   (Pôle espoirs Nice)

4 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)  

5 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès)

6 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe  LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

8 : Jérémie CHEVALIER   (V.C.Valréas)

9 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) 

10 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

11 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

12 : Jordan  DELEVOYE   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

14 : Kévin  HEYRAULT   (Pôle espoirs Nice)

15 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

16 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

18 : Florent  ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

20 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

47 classés - 71 partants

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)  - 67 points

2 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes) - 66 points

3 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne )  - 63 points

 

- 4ème étape le 30 mai à Entrechaux   (84) - Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:05

Dimanche 25 avril

Grimaud  (Var)

Grand Prix de Grimaud

Epreuve classe : 1.27

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

- Le classement  (D1)

1 : Mohamed  EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)  

2 : Mathieu  COUTURIER   (V.S.Hyères)  à 1' 45"

3 : Fabien PETIT   (C.C.Vence)   mt

4 : Jonathan VALENTIN    (M.S.Mandelieu)  mt

5 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)  mt

 

- Le classement  (D2)

1 : Mario D'AMICO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

2 : David BOGO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

3 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

4 : Laurent ASSENAT   (C.C.Vence)

5 : Guillaume MILLE   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 07:47

Samedi 24 avril

Garéoult  (Var)

Grand Prix de Garéoult

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

2 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)  mt

3 : Pierre MIQUEL  (V.C.La Pomme Marseille)   mt

4 : Clément CARISEY   (E.S. Saint-Martin d'Hères)   mt - 1er junior

5 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)  mt

6 : Mickaël COUANON   (S.C.de Nice)   mt

7 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Nicolas MALFATTI  (Team Spoc Nice)  mt

9 : Jacques NENZI  (Castel Jeunesse MPT)  mt

10 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)  mt

11 : Benoît BROSSET   (C.C.M.Etang de Berre)  mt

12 : Florian BOYER RESSES   (Aix VTT)   mt

13 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignolles)   mt

14 : Bastien RUFFINENGO  (E.S. Saint-Martin d'Hères)  à 1' 43"

15 : Julien NAVARRO   (E.S.Gardéenne)   mt

 

-            Merci à Elodie

Repost 0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:35

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

Tour des Bouches du Rhône cadets

- classement de la 4ème étape

1 Thomas GARCIA   (E.S. Gardéenne)

2 Alexis CARLIER   (SC Nice)
3 Nicolas CARRET    (Pernes)
4 Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 Kévin MALDONADO    (VC La Pomme Marseille) 

6 Quentin MUFFAT   (S.C.Nice)
7 Jérémy COUANON     (S.C.Nice)
8 Louison GIVAUDAN    (Pédale Gap)
9 Brice OLLIVIER PEDALE GAP
10 Benoit DOURLHIES PEDALE GAP
11 Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan de Cuques)
12 Lucas DE ROSSI     (Aix VTT) 
13 Théo RAMAZZOTTI     (E.S.Gardéenne)
14 Clément MARIANELLI     (E.S.Gardéenne)
15 Christophe ANGOT    (V.C.La pomme Marseille)

16 Thomas DAUSSET   (CC Salon-de-Provence)
17 Thomas RICHAUD     (E.C.Manosque)
18 Rémi CARME   (V.C.Plan de Cuques)

19 Baptiste D’ANDREA     (V.C.La Pomme Marseille)
20 Quentin MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

RONDE DES MINIMES

Classement de la 4ème étape

 

1 DEFAYE Jeremy    (V.C.Rocheville)
2 COUANON Jonathan   (S.C.Nice)
3 MAY Killian  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 MANIVET  Alexandre    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 SCHMITZ  Yvan   (C.V.C.Montfavet)
6 MERIGNAT Sofiane    (V.C.Aubagne)
7 WALET Florian    (A.V.C.Aix-en-Provence)
8 CANDEL Sylvain    (E.S.Gardéenne)
9 ARNOULT  Floryan   (V.C.La Pomme Marseille)
10 DEIANA  Quentin  (V.C.Le Thor Gadagne)
11 CEAUSU Enzo    (A.C.Bollène)
12 ROUSSEAU Dorian   (Pédale Gap)
13 RICHARD Félix   (Istres S.C.)
14 CANNARELLA Johan    (V.C.La Pomme Marseille)
15 BOISDON Romain  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
16 LOURIOUX  Rémy  (C.V.C.Montfavet)
17 MALEXIEUX BERTRAND SU CAVAILLON
18 DUCHESNE Logan   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 EVENGUE  Axel  (A.V.C.Aix(en-Provence)
20 FABREGOULE Geoffrey  (V.C.Le Thor Gadagne) 

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages