Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 mars 2010 2 23 /03 /mars /2010 18:15

montauroux 

- Le Grand Prix de Montauroux, dans le Var, célèbrera dimanche prochain sa reprise, après vingt-six ans d’interruption. Pour l’occasion, cette nouvelle organisation baptisée 1er Grand Prix de Montauroux , classée 1.12.7A , bénéficiera d’un plateau très riche avec l’ensemble des formations de  Provence - Côte d’Azur.

 

- LE PALMARES

 

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theilliere – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

 - Plus organisé depuis

 

Repost 0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 21:22
- Le puydômois Adrien Doucet, pistard de haut niveau, révélation des championnats d'Auvergne 2006, médaillé de bronze du kilomètre seniors aux " France 2008 " vient de quitter l'E3C et le comité d'Auvergne pour rejoindre le Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte et le comité de Provence.
- Cette mutation était prévisible depuis plusieurs mois, membre du Pôle France d'Hyères depuis 2008, Adrien Doucet n'avait plus rien à attendre du comité régional. Il a rejoint un club axé sur la piste et les nombreux tournois organisés sur les pistes de Hyères , des Olives à Marseille, de Cavaillon, de Vitrolles et de Port de Bouc devraient lui permettre
d'assouvir sa passion pour le sprint.
Samedi dernier, à Vitrolles, il a terminé à la 2ème place de la 4ème manche du Grand Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône.
- Classement de la 4ème manche
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Adrien DOUCET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
3 : Julien CAMPAN  (S.S.M.C.Miramas)
4 : Sébastien COURT   (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Thomas BONAFOS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
6 : Erick BECK  (A.C.Marseille Est)
7 : Cédric KRECINA  (V.C.Vitrolles)
8 : Mathieu JURY  (V.S.La Ciotat)

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 09:03
Dimanche 21 mars
Marseille
Vélodrome des Olives
2ème étape du Tour des Bouches du Rhône cadets  (chrono de 3 km)

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)
2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
4 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
8 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)
9 : Alexandre MISSELEV   (A.C.Berre)
10 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)
11 : Sylvain SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)
12 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)
13 : Josselin FERRER   (C.C.Salon-de-Provence)
14 : Vincent BAUS  (E.S.Gardéenne)
15 : Dylan  MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)
16 : Lucas  SCALTRITTI  (M.S.Mandelieu)
17 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)
18 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)
20 : Romain JACQUINOT  (V.C.La Pomme Marseille)

- Classement général à l'ssue de la deuxième étape
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne) - 48 points
2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - 37 points
3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)  - 31 points

2ème étape de la Ronde des minimes  (chrono de 3 km)
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)
3 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)
4 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Floryan ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
8 : Jonathan  COUANON  (S.C.Nice)
9 : Thomas AMMENDOLA   (E.S Gardéenne)
10 : Félix RICHARD   (Istre S.C.)
11 : Michaël BARIL   (V.C.Rocheville)
12 : Louis REY  (A.C.Bollène)
13 : Johan  CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)
14 : Quentin  DEIANA  (V.C.Le Thor Gadagne)
15 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)
16 : Yvan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)
17 : Alaric TABARIES   (V.S.La Seyne)
18 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
19 : Alexandre MANIVET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
20 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Classement général à l'issue de la deuxième étape
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  - 46 points
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 45 points
3 : Anthony ANDREU  (V.C.la Pomme Marseille)  - 35 points

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 21:42
- " Pâques en Provence ", l'une des plus célèbres concentrations cyclotouristiques européennes célèbrera cette année ses cent-quatre ans à Brantes (84). Environ 4000 cyclotouristes sont attendus de toute l'Europe pour les trois jours du week-end pascal, du samedi 3 avril au lundi 5 avril.
- Contacts
http://www.ffct.org/
http://saultenprovence.com
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 17:03
- Le Tour cycliste de Haute-Provence possède depuis peu un nouveau site internet . Pour vous tenir informé de la prochaine édition vous pouvez vous brancher sur  http://www.ass-com-com-alpes-de-haute-provence.fr
Repost 0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:57
Dimanche 7 mars
Monaco
Circuit du port
Organisation : U.C.Monaco

Epreuve classe 1.12.6A
1 : Ernesto MENDOZA  (ESP-Team SPOC Nice)
2 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
3 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
4 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
5 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)
6 : Jean-Marc MAURIN   (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)
8 : Matthieu COGNARD  ( FFC Formation France)
9 : Stevens AUBERT  ( V.S.Hyères)
10 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

MINIMES
1 : Romain VINCENSINI  (U.C.Monaco)
2 : Stefano  STALTARI  (Italie)
3 : Nicholas MAIORELLA  (Italie)
4 : Ilaria  SANGUINETTI  (Italie) - 1ère féminine
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Margot MOSCHETTI  (U.C.Monaco) - 2ème féminine
7 : Alaric TABARIES  (V.S.La Seyne)
8 : Luca GARBARINO  (Italie)
9 : Kenny BONNAN  (U.C.Monaco)
10 : Arianna VIGO  (Italie) - 3ème féminine

CADETS
1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)
2 : Alberto MARENGO  (Italie)
3 : Oliviero TROIA  (Italie)
4 : Edoardo BOVO  (Italie)
5 : Anthony GOMEZ  (V.S.Hyères)
6 : Paul APERTET  (O.C.Saint-Raphaël)
7 : Patrick  RASETI   (Italie)
8 : Killian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Rubens CALZIA  (Italie)
10 : Roland VERSOS  (V.C.Draguignan)

- Merci à l' U.C.Monaco
Repost 0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:36
- Dimanche 7 mars 2010
Les Cadeneaux  (13)
Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  en 2h 02' 22"
2 : Kevin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)  mt
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)  mt
4 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)  mt
5 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 8"
6 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)  à 19"
7 : Romain  FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)   mt
8 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne) à 40"
9 : Théo PORTAL  (Aix VTT)  à 1' 24"
10 : Axel MILLA  (V.C.S./T.V.P.Pont)  à 1' 32"

1ère étape de la Ronde des minimes
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  en 52' 13"
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  à 4"
3 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 26"
4 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)  à 2' 54"
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)  à 2' 58"
6 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
8 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
9 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)
10 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 16:07
Dimanche 28 février
Valréas  (84)
16ème Tour de l'Enclave - Grand Prix d'ouverture E.LECLERC
Epreuve classe : 1.24.2
Organisation : V.C.Valréas

- Le classement
1 : Victor MAZOYER  (V.C.La Pomme Marseille)  en 2h 18'
2 : Marco  MARTOS ENCINA  (Martigues S.C.)  à 18"
3 : Olivier  POUPIN  (V.C.Valréas)    mt
4 : Pierre MONCORGE (E.C. Pierre Bénite / Saint Genis Laval)  mt
5 : Benjamin DECAUX  (A.C.Bollène)  mt
6 : Vincent MAISONNAS  (S.C.Bourg-les-Valence)   mt
7 : Damien BERTHOUX  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt
8 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme)  mt
9 : Laurent LANFRANCHI  (S.C.Bastia)  mt
10 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)  mt
11 : Nicolas BARRIER  (E.C Péage Roussillon)  mt
12 : Guillaume DEVERECI  (V.C.La Pomme)  mt
13 : Thibaut DUMANOIR  (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt
14 : Julien VIENNOT  (Chambéry C.C.)
15 : Sylvain  SEYMAND  (U.C.Sorgues)
16 : David MARGAIN  (V.C.Cluses Scionzier)
17 : Sébastien COURT  (V.C.La pomme)
18 : Eddy BERANGER   (E.C.Saint-Martin d'Hères)
19 : Maxime BOIN  (Grenoble M.C.38)
20 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Montmeyran)

- 139 partants / 73 classés
Repost 0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:08

La journée avait bien commencé : pas de pluie, des coureurs prêts à en découdre , 40 signaleurs conscients de leur importance disséminés tout le long de la course, à chaque embranchement de la plus petite route, aux ronds points, aux carrefours.

Et la présence de 12 signaleurs MOTORISES,  et 1 voiture ouvreuse avec girophare

 

Un service médical composé de 1 voiture légère avec à son bord un mèdecin et un secouriste ainsi qu’à la fin du peloton, un VSAB avec à son bord 3 secouristes.

 

Mais, pas de service d’ordre officiel ! : pas de police, pas de gendarmerie !!!

 

Un match de foot, dans un cadre fermé, monopolise, sur les grands stades, des milliers de gendarmes !!!

 

NORMAL ????

 

Nos jeunes sportifs, sont sur la route toute l’année, pour leur plaisir, leur passion

 

Nous, organisateurs de courses cyclistes, tous d’anciens coureurs, toujours aussi passionnés, essayons de leur donner la possibilité de participer à de belles épreuves, afin de les aguerrir et de les préparer, s’ils en ont les capacités, de progresser et d’atteindre leur but : devenir des champions, professionnels ou amateurs, de participer aux jeux olympiques, aux championnats du monde  et tant d’autres belles courses !!

 

Aujourd’hui, malgré toutes les précautions prises par le club organisateur, il est arrivé un malheur :

Un jeune sportif est dans le coma ! tout le monde est choqué ! impuissant ! maintenant, les forces de l’ordre demandent des comptes !

Nous, on a demandé  officiellement de l’aide ! mais elle nous a été refusée ! pourquoi ???

 

Il ne faut pas croire que notre épreuve soit une promenade, une randonnée, ou une cyclosportive !

Nous avions aujourd’hui, la présence dans le peloton, de Julien Absalon, double champion olympique de VTT cross country, et cinq fois champion du monde !!!

Ainsi que d’autres coureurs, anciens professionnels et tous les petits jeunes promis à le devenir !

Cette quinzaine, c’étaient les Jeux olympiques d’hiver : toute la population, sportive et non sportive, les yeux rivés sur la télévision, espérait, comptait les médailles !!!

Mais pourquoi tant attendre les médailles, si , après, nos médaillés ne sont plus considérés,

tel Julien et les autres, sans protection officielle sur une course officielle de la Fédération Française de Cyclisme, fédération OLYMPIQUE !!

Comment avoir des sportifs participant aux jeux, si on ne leur donne pas la possibilité de gravir les échelons PROTEGES PAR LES AUTORITES OFFICIELLES !!

 

Questions à la Fédération française de cyclisme :

Pourquoi un colonel de gendarmerie nous refuse la protection des coureurs ?

Pourquoi un sous-préfet ou un préfet nous donne l’autorisation de faire la course sans cette protection ?

Et pourquoi la sous-préfecture nous a donné l’autorisation de faire cette course sans PRIORITE DE PASSAGE, impliquant le respect du code de la route à 100 % (stop, feu rouge, priorité à droite etc ….)

Ne valait-il pas mieux nous l’interdire parce que maintenant,

nous SOMMES TOUS RESPONSABLES DE L’ACCIDENT :

Gendarmerie, préfet, sous-préfet, et nous !

 

Moi, président du club de Rocheville, anéanti par cet accident, demande officiellement aux autorités de, à partir de ce jour

 

INTERDIRE TOUTE COURSE CYCLISTE ROUTIERE

Si la protection de la gendarmerie ou de la police nationale n’est pas accordée !!!!!

 

J’appelle tous les présidents des clubs cyclistes à se rallier à notre demande pour,

en premier lieu :

 

Protéger nos jeunes coureurs

Protéger tous les signaleurs

Et protéger tous les usagers de la route.

 

Car il faut penser aussi à l’automobiliste impliqué dans l’accident d’aujourd’hui, qui n’a pas obtempéré à la demande de notre signaleur moto (qui n’a malheureusement aucun pouvoir)

Et qui, certainement, se serait arrêté devant un gendarme ou un policier …

                                                                                                         

 

                                                                                  Claude Guérin

                                                                                  Président du Vélo Club Rochevillois

 

Copie à M. Le Président de la République,

Mme Le Ministre des sports,

M. Le Préfet

M. Le Sous-préfet,

Mme la Députée-Maire du Cannet,

Colonel gendarmerie des Alpes-Maritimes,

Président Fédération française de cyclisme,

Président Comité régional,

Président Comité départemental,

tous les clubs de la région,

nice-matin, directvelo, velo101, etc...

 

Repost 0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:56
carces.JPGSamedi 27 février
Carcès  (83)
Souvenir Jacques Dalmasso
1ère manche du Challenge Azuréen
Epreuve classe 1.12.7B
Organisation : V.S.Carcois

- Le classement
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille) en 2h 36'
2 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)  
3 : Sean  DOWNEY  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
4 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)
5 : Mathieu SIMON  (Espoirs Lorraine)
6 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme)
7 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
8 : Yann TOMASSI  (Espoirs Lorraine)
9 : Florent BARLE  (A.V.C.Aix-en-Provence)
10 : Jelle  LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix)
11 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
12 : Arnaud DEPREEUW  (V.S.Hyères)
13 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL- Martigues S.C.)
14 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
15 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)
16 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix)
17 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
18 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme)
19 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
20 : Rémi  SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix)
21 : Nicolas NAVARRO (E.S.Gardéenne)
22 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme)
23 : Josh  HUNT  (S.C.Nice)
24 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)
25 : Goulven MARIE  (Egobike MTB Ventoux)
26 : Aurélien PETITPAS  (Espoirs Lorraine)
27 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)
28 : Laurent DENTELLE   (M.S.Mandelieu)
29 : Nicolas NAVARRO  (E.S.Gardéenne)
30 : Ludovic QUENTIN  (A.C.Octeville)
31 : Jérémy MARTINEZ   (V.S.Hyères)
32 : Pascal GAUTIER  (V.S.Carcois)
33 : Mario GEGGIOLO    (E.S.Gardéenne)
34 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix)
35 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)
71 classés

- Merci à Roger Quinanzoni
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages