Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:39

Dimanche 24 avril

Draguignan  (83)

Prix Bouticycle

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Christophe LAPORTE   (V.S.Hyères)

2 : Ernesto MENDOZA   (CUB-Stade Laurentin)

3 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

4 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin)

5 : Benjamin LEMAITRE  (E.S.Gardéenne)

6 : Jean-Michel MAURIN  (A.V/C.Aix-en-Provence)

7 : Michel HEYDENS   (U.C.Moaco)

8 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

9 : Jonathan CHAN   (O.C.Saint-Raphaël)

10 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:43

23 et 24 avril 2011

Châteauneuf-les-Martigues  (13)

8ème Tour du canton de la Côte Bleue

Epreuve classe : 2.25.1B

Organisation : Castel Jeunesse M.P.T

 

- Classement final

1 : Alexis TODESCHINI   (Métropole Formation Isère Cyclisme)

2 : Alexandre-Pierre DUPUIS   (A.C.Marseille Est)

3 : Nicolas SOUCHON  (Essor Cycliste Anduze)

4 : Benjamin JASSERAND (Chambéry Cyclisme Formation)

5 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

 

Etapes remportées par :

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:34

Dimanche 24 avril

Draguignan  (83)

2ème étape du Tour du Var

Organisation : V.C.Draguignan

 

MINIMES

1 : Nathan PERNOT  (M.S.Mandelieu)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Hugo BRUN  (Aix VTT)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Alan LE PENSEC  (E.S.Gardéenne)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Maxence CARRIERE    (S.C.Nice)

4 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

6 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)

7 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

8 : Anthony TRAVERT  (U.C.Monaco)

9 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

10 : Alexandre GHYS  (S.C.Boulonnais)

 

- Classement général après la 2ème étape

1 : Thomas GARCIA  - 42 points

2 : Romain VINCENSINI  - 39 points

3 : Maxence CARRIERE  - 36 points

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:29

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

Prix Charles PUGINIER

Epreuve : Pass'cyclisme

Organisation : A.S.Seillans

 

- Le classement

1 : Christophe RICHEDA   (O.C.C.V.Draguignan)

2 : Martial MARCHAND   (V.C.Porto-Vecchio)

3 : Lauret MOSSOTTO   (M.S.Mandelieu)

4 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

5 : Doïc DI DOMENICO   (O.C..Saint-Raphaël)

6 : Allan QUILLIEN   (V.S.Hyères)

7 : Jean-Philippe LANDRA   (U.C.Monaco)

8 : Sébastien BOUCHET   (V.C.Draguignan)

9 : Christophe DARBOUX  (V.S.La Seyne)

10 : Mathias BELLINO  (V.S.Hyères)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:03

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

1ère étape du Tour du Var

Organisation : A.S.Seillans

 

CADETS  - Grand Prix des jasmins

1 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)

2 : Timo BOTTIN   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

6 : Jérémy CASAGRANDE   (Istres S.C.)

7 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Bastien SCHULZ   (Stade Laurentin)

9 : Clément FAURE  (V.S.La Seyne)

10 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

- 40 classés

 

MINIMES - Grand Prix des roses

1 : Jonathan COUANON   (Stade Laurentin)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Hugo BRUN   (Aix VTT)

4 : Thibaud AGOSTINI   (V.C.Fium Orbu)

5 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Sylvestre BREUIL   (C.A.Peymeinade)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

8 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

9 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

10 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- 34 classés

- 2ème étape - minimes et cadets le dimanche 24 avril - organisation : V.C.Draguignan

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:26

Dimanche 17 avril

Martigues  (13)

Interrégion cadets - zone Sud-Est

Organisation : Martigues S.C.

 

- Le classement

1 : Rémy GIROUD   (Savoie)

2 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

3 : Paul SAVAGE   (Rhône)

4 : Florian MOINE  (Haute-Savoie)

5 : Mehdi BENHAMOUDA   (Aude)

6 : Valentin DEVERCHERE  (Loire)

7 : Charles DESALEUX   (Haute-Savoie)

8 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

9 : Rémi ROCHAS   (Savoie)

10 : Romain VINCENSINI   (Alpes-Maritimes)

11 : Valentin LACOSTE  (Var)

12 : Antonin UVIETTA   (Isère)

13 : Thomas LASSAIGNE   (Loire)

14 : Thomas COPPONI   (Bouches-du-Rhône)

15 : Julien ROUX  (Savoie)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 09:45

Dimanche 17 avril 2011

Apt  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aptésien

 

- Le classement

1 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes Alpes)

2 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Maxime DUBOIS    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salonais)

10 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

11 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

12 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

13 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène) 

14 : Sylvain DUHEM  (C.V.C.Montfavet)

15 : Christophe ROSE  (S.C.de Nice)

16 : Stéphane TEMPIER   (Pays Gapençais)

17 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

18 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

19 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)

20 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

22 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

23 : Geoffrey GRANDON  (V.C.La pomme Marseille)

24 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

25 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

26 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

27 : Yutaka OMURA  (JPN)

28 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

29 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

30 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

 

- Merci à Henri Servignat du V.C.Apt

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 21:44

Dimanche 10 avril 2011

Le Puy-Sainte-Réparade (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

2ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

5 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille)

 

2ème étape de la Ronde des minimes

1 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

4 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Alan LE PENSEC  (E.S.Gardéenne)

- 48 classés

Prochain rendez-vous le 1er mai à Aureille

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2011 5 08 /04 /avril /2011 21:20

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du Haut-Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

Les équipes engagées

- A.V.C.Aix-en-Provence

- Armée de Terre - C.S.A. des Loges

- Martigues S.C.

- Vélo Sport Hyérois

- U.C.Aubenas

- Vélo Club Ambertois

- Team Pasta Montegrappa  (ITA)

- U.C.Monaco

- Sprinter Club de Nice

- Stade Laurentin Cyclisme

- Multipole Etang de Berre

- Vélo Club Draguignan

- Espoir Cyclisme Hautes-Alpes

- E.S.Gardéenne

- Olympique Cycliste Centre Var

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:59

2 et 3 avril 2011

Berre l'étang  (13)

La Multipole 2011

Epreuve 2.24.1

Organisation : C.C.M.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux / La Barben - 107 km

1 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jack KIRK  (GBR-C.C.M.Etang de Berre)

3 : Cyril-Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

4 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

5 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

 

83 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

2ème étape : Rognac / Velaux - 5,7 km chrono

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

3 : Alexis TROLLIET   (Chambéry C.C.)

4 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

5 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

 

87 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 108 classés

 

3ème étape Berre / Berre  - 100 km

1 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

2 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin Cyclisme)

3 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Roger MIQUET   (U.C.Monaco)

5 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

17 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 94 classés

 

- Classement final

1 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

2 : Cyril - Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

3 : Jack KIRK  (C.C.M.Etang de Berre)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Alexis TROLLIET  (Chambéry C.C)

6 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

7 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

8 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

9 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

 

45 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages