Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:15

Dimanche 7 juillet 2013

Antibes  (06)

Grand Prix  " Trophée Daniel Fusberti "

Epreuve: 1.12.7B

Organisation : OCC Antibes

- Le classement

1 : Thibault ATHANE    (SC de Nice)

2 : Julien TRARIEUX    (SC de Nice)

3 : Nicolas PHILIBERT    (CC Salonais)

4 : Maxime FOLCO   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Pascal BOUSQUET    (Caraïbes)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:13

Dimanche 7 juillet  2013

Hyères  (83)

Prix des Jeunes " Géant Casino "

Organisation : VS Hyères

- Les classements

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

3 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Sébastien CAPIOMONT    (Le Las Cyclisme)

5 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Théo SALICETTI    (RO Brignoles)

2 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

3 : Auguste PION    (VS Hyères)

4 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

5 : Thomas TREPIZUR    (Le Las Cyclisme)

- 24 classés

Merci à Elodie

Repost 0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:11

Mercredi 3 juillet  2013

Six-Fours  (83

Grand Prix Organisation : Vélo Club six-Fours

- Les classements

1,2,3 et juniors

1 : Florent FERRERO   (VS Hyères)

2 : Frédéric PORC  (UV de Rai Aube)   - junior

3 : Jean-Baptiste CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Guillaume DE GASQUET    (Armée de Terre)

5 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)

- 19 classés

CADETS

1 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

2 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

4 : quentin GROLLEAU    (VC Aubagne)

5 : Fabian MORCRETTE   (VC Aubagne)

- 12 classés

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

" : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

4 : Arthur LAURENNE    (VS La Seyne)

5 : Sébastien MARCHISIO    (VS La Seyne)

- 15 classés

PASS'Cyclisme

1 : Sylnain NOËL   (VS Carcès)

2 : Stéphane JOURDAN    (Le Las Cyclisme)

3 : Yves MANENT    (VS Carcès)

4 : Romain APPERT    (EALAT  Cyclisme)

5 : Damien SINTES    (VS Hyères)

- 29 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:38

6 et 7 juillet 2013

Sisteron   (04)

23ème Grand Prix des Mutuelles de France-Pays Sisteronais

Epreuve en 3 étapes pour 2-3-juniors et PCO

Organisation : RO Sisteron

Classement final

1 : Lucas BLEYS    (CA Castelsarrasin)

2 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

4 : Nicolas ROCHE  (La Motte Servolex)

5 : Mathieu CHAUSSEPIED     (VC La Pomme Marseille)

6 : Lionel VILLERMY   (UC Montmeyran Valence)

7 : Valentin LACROIX   (M.Santé Cyclisme)

8 : Patrice HALGAND    (RO Sisteron)

9 : Romain MICHEL  (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Julien GAUTHIER    (UC Montmeyran-Valence)

- 67 classés

Etapes remportées par:

1ère étape : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

2ème étape (chrono de 6,3 km) :  Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

3ème étape : Vincent ARNAUD  (UC Montmeyran-Valence)

Merci à Freddy Segura

Repost 0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:35

Samedi 6 juillet 2013

Berre L'Etang  (13)

14ème Souvenir Gebelin

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

- Les classements

2 - 3 et juniors

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Anthony HENNEBELLE   (MS Mandelieu)

3 : Jean-Michel MAURIN    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Hector SAEZ-BENITO    (ESP)

5 : Julien ARONDEL    (CC Salon-de-Provence) 

- 29 classés

Pass'cyclisme

1 : Antoine HOLUIGUE    (ATC Donzère)

2 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

3 : Bruno COPPONI  (VC Saint-Antoine la Gavotte)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:55

Dimanche 30 juin 2013

Istres - Rassuen(13)

Grand Prix de la ville - Championnat de Provence des 3ème catégorie

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Istres SC

- Le classement

1 : Renaud DELEVOYE    (VS La Seyne)

2 : Julien CHESNAIS    (CVC Montfavet)

3 : Michaël LOZANO    (EB Manosque)

4 : Daniel TAMBORINI    (RO Sisteron)

5 : Elliot BENHAM   (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 11:42

Samedi 29 juin 2013

Grillon  (84)

24ème Souvenir Bouvard-Hilaire

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Rémy GRAS  (VS Hyères)

2 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Ivan SCHMITZ    (M. Santé Cyclisme)

4 : Nicolas BARRIER     (UC Montmeyran Valence)

5 : Quentin VIGNAL  (UC Aubenas)

- 37 classés

 

CADETS

1 : Nicolas THOMAS   (UC Pays de Gap)

2 : Florian BOUCHONNEAU    (VS Romanais-Péageois)

3 : Hugo HERAUD    (VC La pomme Marseille)

4 : Lucas LAGO    (UC Pays de Gap)

5 : Gaëtan RINALDI    (VC La Pomme Marseille)

- 17 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 10:23

Lundi 24 juin 2013

Martigues  (13)

12ème Ronde Vénitienne

Organisation : Martigues SC

- Le classement

1 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

2 : Anthony MALDONADO  (AVC Aix-en-Provence)

3 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

4 : Jérémy ORTIZ  (SC Nice)

5 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

6 : Alexis BECQUET     (Martigues SC)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Club neutre comité de Provence)

8 : Kamel MIGDOL    (POL-UC Aubenas)

9 : Thomas MIQUEL    (Martigues SC)

10 : Toki SAWADA    (JAP)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 08:20

Dimanche 23 juin

Monaco

Monaco - col de Turini  " Souvenir Jean-Luc Schopf"

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UC Monaco

- Le classement

1 : Arnaud AMBLARD    (Grenoble MC 38)

2 : Cyril BOULENGER   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Eric WAGON   (Grenoble MC 38)

4 : Rodolphe VON BERG   (OCC Antibes)

5 : Florent FERRERO    (VS Hyères)

- 76 partants / 62 classés

- Merci à Marc Sordello)

Repost 0
22 juin 2013 6 22 /06 /juin /2013 22:59

Samedi 22 juin 2013

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre  - Championnat de Provence des Pass'Cyclisme

Organisation : E.C.Vauclusien

- Le classement

1 : Cyril PONCE   (Risoul VC)

2 : Daniel VIEUX   (CC multipôle Etang de Berre) 

3 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

4 : André SAUMET  (UC Sorgues)

5 : Stéphane VAILLANT    (VC Vitrolles)

6 : Didier ROUX   (TMB Saint-Aune)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages