Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:26

Dimanche 17 avril

Martigues  (13)

Interrégion cadets - zone Sud-Est

Organisation : Martigues S.C.

 

- Le classement

1 : Rémy GIROUD   (Savoie)

2 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

3 : Paul SAVAGE   (Rhône)

4 : Florian MOINE  (Haute-Savoie)

5 : Mehdi BENHAMOUDA   (Aude)

6 : Valentin DEVERCHERE  (Loire)

7 : Charles DESALEUX   (Haute-Savoie)

8 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

9 : Rémi ROCHAS   (Savoie)

10 : Romain VINCENSINI   (Alpes-Maritimes)

11 : Valentin LACOSTE  (Var)

12 : Antonin UVIETTA   (Isère)

13 : Thomas LASSAIGNE   (Loire)

14 : Thomas COPPONI   (Bouches-du-Rhône)

15 : Julien ROUX  (Savoie)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 09:45

Dimanche 17 avril 2011

Apt  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aptésien

 

- Le classement

1 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes Alpes)

2 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Maxime DUBOIS    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salonais)

10 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

11 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

12 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

13 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène) 

14 : Sylvain DUHEM  (C.V.C.Montfavet)

15 : Christophe ROSE  (S.C.de Nice)

16 : Stéphane TEMPIER   (Pays Gapençais)

17 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

18 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

19 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)

20 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

22 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

23 : Geoffrey GRANDON  (V.C.La pomme Marseille)

24 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

25 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

26 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

27 : Yutaka OMURA  (JPN)

28 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

29 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

30 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

 

- Merci à Henri Servignat du V.C.Apt

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 21:44

Dimanche 10 avril 2011

Le Puy-Sainte-Réparade (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

2ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

5 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille)

 

2ème étape de la Ronde des minimes

1 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

4 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Alan LE PENSEC  (E.S.Gardéenne)

- 48 classés

Prochain rendez-vous le 1er mai à Aureille

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2011 5 08 /04 /avril /2011 21:20

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du Haut-Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

Les équipes engagées

- A.V.C.Aix-en-Provence

- Armée de Terre - C.S.A. des Loges

- Martigues S.C.

- Vélo Sport Hyérois

- U.C.Aubenas

- Vélo Club Ambertois

- Team Pasta Montegrappa  (ITA)

- U.C.Monaco

- Sprinter Club de Nice

- Stade Laurentin Cyclisme

- Multipole Etang de Berre

- Vélo Club Draguignan

- Espoir Cyclisme Hautes-Alpes

- E.S.Gardéenne

- Olympique Cycliste Centre Var

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:59

2 et 3 avril 2011

Berre l'étang  (13)

La Multipole 2011

Epreuve 2.24.1

Organisation : C.C.M.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux / La Barben - 107 km

1 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jack KIRK  (GBR-C.C.M.Etang de Berre)

3 : Cyril-Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

4 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

5 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

 

83 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

2ème étape : Rognac / Velaux - 5,7 km chrono

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

3 : Alexis TROLLIET   (Chambéry C.C.)

4 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

5 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

 

87 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 108 classés

 

3ème étape Berre / Berre  - 100 km

1 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

2 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin Cyclisme)

3 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Roger MIQUET   (U.C.Monaco)

5 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

17 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 94 classés

 

- Classement final

1 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

2 : Cyril - Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

3 : Jack KIRK  (C.C.M.Etang de Berre)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Alexis TROLLIET  (Chambéry C.C)

6 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

7 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

8 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

9 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

 

45 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:15

Dimanche 3 avril 2011

Richerenches  (84)

Souvenir Jean-Louis Béranger  - 1ère étape du Tour du Vaucluse

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

PASS'Cylisme

1 : Gérard BALLATORE   (ASPTT Aix-en-Provence)

2 : Benoît ROLLAND   (A.C.Rognonas)

3 : Sébastien HOURTAL   (U.C.Avignon)

4 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

5 : Jonathan SERVOZ   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

 MINIMES

1 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

2 : Oxence CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

3 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

4 : Axel EVENGUE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

3 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

4 : Florian ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Julien GERBON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Josselin FERRER    (C.C.Salonais)

7 : Marius BERNARD  (E.S.Gardéenne)

8 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

9 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

- 44 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 18:57

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2011

Ollioules  (83)

Les Boucles d'Ollioules

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.Ollioulais

 

- 1ère étape C.L.M.par équipes

1 : M.S.Mandelieu

2 : V.C.La Pomme

3 : V.C.Ollioulais

 

- 2ème étape - 74 km

1 : Mohamed EL AMRI  (V.C.La Pomme)

2 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)

3 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

 

- 3ème étape - 60 km

1 : Eric MELA  (V.C.Pennois)

2 : Jean-Christophe MINISTERI  (V.C.La Pomme)

3 : Olivier BOULAN  (Castel Jeunesse M.P.T.)

 

- 4ème étape - 4 km C.L.M. indiv.

1 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

2 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme)

3 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)

 

Classement final

1 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

2 : Pascal MICHEL   (M.S.Mandelieu)

3 : Jean-Christophe MINISTERI   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (V.C.Ollioulais)

5 : Johan BALLATORE   (V.C.La Pomme)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 08:28

PACA2011Samedi 2 avril 2011

Draguignan  (83)

1ère étape du Tour de la région PACA   - chrono

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet) les 12,2 km en en 15' 09"

2 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)   à 21"

3 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Kévin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)

5 : Alexis CARLIER  (C.V.C.Montfavet)

6 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Thomas COUURIER   (V.S.Hyères)

9 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

10 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Aujourd'hui, 2ème étape à Andon (06)

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 17:47

Samedi 19 mars

Toulon (83)

Grimpée du Mont-Faron (clm)

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.S.Hyérois

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Olivier MARCEAU  (Saint-Raphaël)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

6 : Thibault BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

9 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Maxime FLOCO  (C.A.Peymeinade)

 

Dimanche 20 mars

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.S.Carçois

- Le classement

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

6 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

7 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

8 : Damien DEROBERT   (V.C.Draguignan)

9 : Julien POUSSON  (E.S.Gardéenne)

10 : Frédéric BELAUBRE  (V.C.Draguignan)

11 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

- merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 18:23

Samedi 13 mars

Les Cadeneaux  (13)

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et Ronde des minimes

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

 

Tour des Bouches du Rhône

1 : Louis PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

8 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

9 : Robin MEYER 

10 : Philippe VERCELLONE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement général

1 : Louis PIJOURLET - 46 points

2 : Thomas COPPONI - 45 points

3 : Florian ESQUER  - 39 points

 

Ronde des minimes

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (Aix VTT Thrifty)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin Cyclisme)

6 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

7 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Louis REY  (A.C.Bollène)

9 : Johan CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Classement général

1 : Théo BENVENUTI  - 48 points

2 : Julien DURBESSON  - 41 points

3 : Jonathan COUANON  - 36 points

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages