Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 22:31
Tour Région PACA

- C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la témérité des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-deuxième année d'existence avec un riche palmarès. L'édition 2016 débute ce week-end, comme de coutume les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Le Tour 2016

Samedi 19 mars : 1ère étape - Montée du Faron - chrono ind. de 3,9 km (VS Hyérois)

Dimanche 20 mars : 2ème étape à Blausasc (06) - 115 km (SC de Nice)

Samedi 7 mai : 3ème étape à Entrechaux (84) - 92 km (CVC Montfavet)

Dimanche 8 mai : 4ème étape à Peynier (13) - 95,4 km (AVC Aix)

Samedi 28 mai : 5ème étape à La Motte-du-Caire (04) -110 km (Comité Départemental 04)

Dimanche 29 mai : 6ème étape à Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) - 93 km (CD 05)

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT, 1985 : Jean-Claude ANNAERT , 1986 : Alain POLIDORI, 1987 : Richard VIRENQUE, 1988 : Cyril SABATIER, 1989 : Frédéric SCALTRITTI, 1990 : Thierry DALLEST, 1991 : Claude CEARD, 1992 : Sébastien LUNETTA, 1993 : Olivier MARTINEZ, 1994 : Stéphane JUNG, 1995 : David MARTINEZ, 1996 : Sébastien GARRON, 1997 : Eddy LEMBO, 1998 : Yoni BEAUQUIS, 1999 : Ludovic GUICHARD, 2000 : Eric GRAS, 2001 : Julien PLUMER, 2002 : Pas organisé, 2003 : Rémy DI GREGORIO, 2004 : Pawel CIESLIK (POL), 2005 : Sébastien IVARS, 2006 : Jérémy LENEZET, 2007 : Paolo LANFRANCO, 2008 : Melvin PLAT, 2009 : Julien AMENDOLA, 2010 : Julien AMENDOLA, 2011 : Thomas ROUX, 2012 : Alexis CARLIER, 2013 : Jérémy DEFAYE, 2014 : Jérémy DEFAYE, 2015 : Sofiane MERIGNAT

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT - Stefano CIARDO (Ita) - Maxime SEIGLE

Repost 0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 08:33

Samedi 12 et dimanche 13 mars 2016

16ème Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Classement final

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

3 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

4 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Form.)

5 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

6 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

7 : Vincent ARNAUD (UC Montmeyran Valence)

8 : Quentin VANOVERSCHELDE (Grenoble MC 38)

9 : Lionel BAUDOIN (M. Santé Cyclisme)

10 : Nazar LAHODYCH (VC La Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 10:37
Ce week-end, la Multipôle Etang de Berre

Samedi 12 et dimanche 13 mars 2016

16ème Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre -

Les étapes

Samedi

- 1ère étape : La Barben / La Barben - 108 km

Dimanche

Matin - 2ème étape : Velaux chrono individuel de 4,4 km

Après-midi - 3ème étape : Berre l'Etang / Berre l'Etang - 114 km -

Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 18:41

Dimanche 6 mars 2016

Sisteron (04)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron ars 2016

- Le classement

1 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Nazar LAHODYCH (VC La Pomme)

4 : Thomas GARCIA (M. Santé Cyclisme)

5 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

6 : Denis DAIGNE (VC Ajaccio)

7 : Audric JANIN (AVC Aix)

8 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

.

26 : Bérenger BROSSEL (VC Ambertois)

- 83 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:38

Dimanche 6 mars 2016

Montauroux (83)

23ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Reto INDERGAND (Sui)

2 : Robin MEYER (AVC Aix)

3 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

4 : Eisen CAMBIANICA (Sui)

5 : Brandon Smith RIVERA VARGAS (Col-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 21:54

Dimanche 28 février 2016

Grillon (84)

21ème Tour de l'Enclave - 41ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

Organisation : Vélo Club Valréas

- Le classement

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

3 : Grégory PASCAL (VS Romanais Péageois)

4 : Romain POMMELET (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Sylvain MAVIER (Team Lyon 7)

- Merci à M. Cazette

Repost 0
21 février 2016 7 21 /02 /février /2016 17:17

Dimanche 21 février 2016

Château-Gombert (13)

Grand Prix "Souvenir Jean Masse"

Epreuve Elite Nationale 1.12.1 organisée par le Vélo Club Gombertois

- Le classement

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Alexis CARLIER (Martigues SC)

3 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence)

5 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

6 : Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16)

7 : Marlon GAILLARD (Vendée U)

8 : Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre)

9 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U)

10 : Christophe MASSON (EC Raismes Petite-Forêt)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 17:59

Samedi 20 février 2016

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite Nationale - 1ère manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Léo VINCENT (CC Etupes)

3 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)

4 : Erwan BRENTERCH (VC Rouen 76)

5 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Simon SELLIER (Vendée U)

7 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

8 : Alexandre PACCALET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

9 : Wilfried CANALES (VC Rouen 76)

10 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

.

53 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

57 : Maxime LE LAVANDIER

81 : Sylvain GEORGES

99 : Pierre ALMEIDA

102 : Yolan SYLVESTRE

- 118 classés

Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : VC Pays de Loudéac - 175 points

2 : CC Etupes - 100

3 : VC Rouen 76 - 95

.

18 : VCCA Team Pro Immo - 0 point

20 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue - stsport.fr

Repost 0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 21:26

Mercredi 17 février 2016

Boucles du Haut-Var - 3ème épreuve

- Le classement

1 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

2 : Cédric DELAPLACE (BIC 2000)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

4 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane cyclisme)

6 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

7 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

8 : Manuel DI LEO (Ita)

.

21 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

26 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:45
Ce week-end, c'est la rentrée !

- Depuis longtemps, la rentrée en compétition des amateurs s'effectue le dernier week-end de février dans tous les comités. Certes, quelques privilégiés, en stage sur le littoral azuréen, landais ou vendéen, ont repris depuis une huitaine de jours, la tenue de coureur pour disputer des épreuves de moindre importance. Mais ce n'était là que des hors-d'œuvre propres à mettre en appétit avant les plats de résistance servis dès samedi avec le Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard, première manche de la Coupe de France DN1 2016.

Voici le programme du week-end méditerranéen

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Samedi 20 février à Puyricard (13)

Epreuve Elite nationale 4 boucles de 34 km soit 136 km Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les courses cyclistes de Puyricard ont une longue tradition locale puisqu''il y a quelques décades déjà se courait un Grand Prix de Puyricard à l'occasion de la fête patronale. Sans vouloir retracer l'historique des courses de Puyricard, il semble nécessaire de revenir sur le Souvenir Hugues Frosini et le Grand Prix des coteaux d'Aix. En voici l'historique.

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

Grand Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (Bel) - Benoît SINNER - Marco GAGGIA (Ita)

24/02/2014 : Thomas GIRARD - Anthony MALDONADO - Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE - Nans PETERS - Nico DENZ (All)

.

- Dimanche 21 février 2016

Château-Gombert (13)

47 ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse

Les derniers podiums

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN (POL) – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY (SUI) – Niklas AXELSSON (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN (MOL) – Bartosz KOLENDO (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – Pedro MERINO (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

2012 : Benjamin GIRAUD – Michele FOPPOLI (ITA) – Jimmy RAIBAUD

2013 : Benoît SINNER - Anthony MALDONADO - Bryan NAULEAU

2014 : Benoît SINNER - Marc SARREAU - Lorenzo MANZIN

2015 : Lilian CALMEJANE - Geoffrey BOUCHARD - Alexis DULIN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages