Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 10:31

Lundi 3 août 2015

Bras (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Carcès

- Le classement

1 : Renaud PIOLINE (AVC Aix-en-Provence)

2 : Maxime LOUF (CVC Monfavet)

3 : Marvin GRUGET (SC Nice)

4 : Floryan ARNOULT (M. Santé Cyclisme)

5 : Nathan PERNOT (MS Mandelieu)

6 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

7 : Marc FAURE (VC Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Matteo DRAPERI (Ita-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 22:41

Samedi 1er août 2015

Alleins (13)

66 ème Prix de la Saint-Pierre organisé par l'AVC Aix-en-Provence

1 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

2 : Luc CHEILAN (AVC Aix-en-Provence)

3 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

4 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

5 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 20:48

Vendredi 24 juillet 2015

Toulon (83) quartier du pont du Las

Souvenir Henri Chardonnet

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme Marseille)

2 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Kévin MOSNIER (AC Besançon)

5 : Ian PIENAAR (RSA-VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 09:36
Monaco - La Turbie

Dimanche 12 juillet 2015

Monaco

Monaco - La Turbie

Epreuve routière 1.12.7A organisée par l'UC Monaco

- Le classement

1 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) les 123 km en 3h28'

2 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne) à 1'30

3 : Ricardo PICCHETTA (Italie) à 1'40

4 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence à 1'42 5

5 : Victor LANGELLOTTI (UC Monaco)

- Merci à l'UC Monaco

Repost 0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 13:33

Dimanche 5 juillet 2015

Grillon (84)

26ème Grand Prix " Souvenir Bouvard Hilaire "

Organisation : VC Valréas

- Les classements

Cadets

1 : Abel BASSELET (CVC Montfavet)

2 : Valentin GUILLOT (VC Le Thor Gadagne)

3 : Fabio NESCI (AC Bollène)

4 : Steve JARDIN (CC Salon-de-Provence)

5 : Mathias GIRARDET (VC Le Thor Gadagne)

Minimes

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Louis MERMOZ (Vitrolles VC BMX)

3 : Théo GUIDET (AC Orange)

4 : Louis NICOLAS (UC du Pays Gapençais)

5 : Candice COUSTON (VC La Pomme) - 1ère féminine

Pass' Cyclisme

1 : Florian POUPET (EC Salaise Péage Roussillon)

2 : Thierry OLIVEIRA (SJVC Montélimar)

3 : Jonathan BORTHIEWIEZ (SJVC Montélimar)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 13:10

4 et 5 juillet 2015

Sisteron (04)

25ème Grand Prix des Mutuelles des Pays Laragnais et Sisteronais

Epreuve : organisée par la RO Sisteron

- Classement final

1 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Baptiste QUINET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Lucas DE ROSSI (Aix VTT)

4 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

5 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

- 97 classés

1ère étape

1 : Clément MAERTENS (Team 74)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

3 : Marc FAURE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2ème étape (chrono)

1 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

3 : Lionel BAUDOIN (VC Ajaccio)

3ème étape

1 : Colin MENC MOLINA (AVC Aix)

2 : Alexandre DELETTRE (M santé Cyclisme)

3 : Antoine MACAGNO (MS Mandelieu)

- merci à Freddy Segura

Repost 0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 12:21

Samedi 4 juillet 2015

Berre-l'Etang (13)

17ème Grand Prix "Souvenir Gebelin" organisé par le CC Multipôle Etang de Berre

- Les classements

S2, 3, J

1 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

2 : Panagiotis CHATZAKIS (Gre-VS Hyères)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Jérôme EMME (Martigues SC)

5 : Jean-Marc MAURIN (Vs Hyères)

Pass'cyclisme

1 : Vincent KLEIN (VS Carcès)

2 : Jean-Michel CHIRI (SSMC Miramas)

3 : Sylvain MARTINEZ (CCM Etang de Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:44

Dimanche 28 juin 2015

Bollène (84)

83ème Grand Prix de la ville "Montée du Puy"

Epreuve : 1.25.1A organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Florent COUTURIER (AC Bollène)

2 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Raphaël ASTIC (VS Romanais Péageois)

5 : Valentin REY (VS Romanais Péageois)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
26 juin 2015 5 26 /06 /juin /2015 12:46

Mercredi 24 juin 2015

Martigues (13)

14ème Ronde Vénitienne "Grand Prix de l'OMS"

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme Marseille)

2 : Rémy GRAS (Martigues SC)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) - junior

4 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

5 : Luc CHEILAN (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 07:54

Samedi 20 juin 2015

Châteauneuf-de-Gadagne (83)

44ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Thomas DESCAMPS (MS Mandelieu)

2 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

3 : Luc DE SIMONE (MS Mandelieu)

4 : Hugo HERAUD (VC Aubagne)

5 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages