Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 février 2016 1 15 /02 /février /2016 17:35

Lundi 15 février 2016

Boucles du Haut-Var

1ère étape : Aups / Tourtour

- Le classement

1 : Léo VINCENT (CC Etupes)

2 : Alexis DULIN (AVC Aix)

3 : Christophe MASSON (EC Raismes Petite Forêt)

4 : Nikolaos IOANNIDIS (Gre-VS Hyères)

5 : Alexandre JAMET (CR4C)

.

30 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- Merci à Elodie

Repost 0
14 février 2016 7 14 /02 /février /2016 20:50

Dimanche 14 février 2016

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso - 2ème épreuve de la Semaine Azuréenne

Epreuve 1.12.7 organisée par le VS Carcès

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

4 : Mathieu FERNANDES (CR4C)

5 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

.

10 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

20 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
13 février 2016 6 13 /02 /février /2016 20:59

Samedi 13 février 2016

Brignoles (83)

4ème Tour du Centre Var organisé par la RO Brignoles

- Le classement

1 : Martin OTONICAR (Slo)

2 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

3 : Damien TOUZE (CC Etupes)

4 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

.

19 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

22 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 15:48

Dimanche 14 février 2016

Carcès (83)

Souvenir Jacques Dalmasso - 2ème épreuve de la Semaine Azuréenne

9 boucles de 14,7 km soit 132,3 km

Epreuve 1.12.7 organisée par le VS Carcès

Les podiums depuis 2010

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

.

L'édition 2015

Carcès: Pro Immo monte au ciel

Dimanche 15 février 2015 Carcès (83) Grand Prix de Carcès "Souvenir Jacques Dalmasso) Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Carcois -

Le classement 1 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team Pro Immo) 2 : Marc FOURNIER (CC Nogent-sur-Oise) 3 : Félix POUILLY (CC Nogent-sur-Oise) 4 : Damien TOUZE (CC Etupes) 5 : Renaud PIOLINE (AVC Aix) 16 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 13:32
Samedi, Tour du Centre Var

Samedi 13 février 2016

Brignoles (83)

4ème Tour du Centre Var

Epreuve 1-2-3 organisée par la RO Brignoles

- Toutes les infos sur la course sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

.

L'édition 2015

- L'Auvergnat, tout heureux d'avoir été retenu pour participer au prochain stage de l'équipe de France Espoirs, a gagné le Tour du Centre Var. Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une récompense pour décupler la motivation qui fait la différence. Depuis deux ans, Rémi Cavagna cumulait les stages et sélections en équipe de France juniors. Depuis quelques jours il a reçu une convocation pour participer au stage de l'équipe de France Espoirs qui se déroulera à La Londes-les-Maures du 22 au 27 février. La réponse n'a pas tardée !

Samedi 14 février 2015

Brignoles (83) Tour du Centre Var - Epreuve : 1.12.6A organisée par la RO Brignoles -

Le classement

1 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Martin LAAS (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes)

4 : Matteo DRAPERI (ITA-UC Monaco)

5 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

6 : Jacques FRIEDLI (SUI-VC Lancy)

.

12 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

29 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
24 janvier 2016 7 24 /01 /janvier /2016 21:43

Dimanche 24 janvier 2016

Hyères (83)

Gentlemen des Fleurs

- Le scratch

1 : Alain PROSPER / Tony MEZURE

2 : Frédéric PHILIPPE / Rod KANEL

3 : Frédéric BASCONTE - Laurent GONZALES

4 : Frédéric HECK / Christophe MORIN

5 : Jeannie LONGO / Pascal MANDERON

214 équipes classées

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
22 janvier 2016 5 22 /01 /janvier /2016 15:18
Dimanche, Gentlemen des Fleurs

Dimanche 24 Janvier 2016

Hyères (83)

Gentlemen des Fleurs

Organisation : CC des Fleurs Hyères

Catégorie : Toutes Distance : 12kms

Dossards : à partir de 7h30 - marché aux fleurs de Hyères N98

Départ : : premier départ 8h30 au même endroit

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:54

Samedi 5 septembre 2015

Puyloubier (13)

29ème Prix du Mont Sainte-Victoire

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Arnold REIFLER (M. Santé Cyclisme)

3 : Florent FACHE (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

5 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 14:21

Dimanche 30 août 2015

Montfavet (84)

28ème Prix de la Fête des Foins

Organisation : Christophe Velo Club Montfavet

- Les classements

Minimes

1 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

2 : Illian JOLY (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

Cadets

1 : Paul FERREIRA (Mousquetaires Pradéens)

2 : Théodore LEANDRO (VS Hyères)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

Pass'cyclisme

1 :

Merci à Freddy Segura

Repost 0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 18:39

Samedi 15 août 2015

Sorgues (84) - Ile de l'Oiselay

Grand Prix de la ville organisé par l'UC Sorgues

- Les classements

Cadets

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville

2 : Théo SALICETI (RO Brignoles)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

4 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

5 : Valentin DELOGU (RO Brignoles)

Minimes

1 : Illian JOLY (OCC Antibes)

2 : Florian GUY (CC Salon)

3 : Louis SANTRAINE (CC Armentières)

4 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

5 : Théo GUIDET (AC Orange)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages