Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 19:20

Samedi 17 juillet

Ancelle  (05)

11ème Grand Prix d'Ancelle

Epreuve classe : 1.12.1

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence) les 120 km en 2h 49'

2 : Grégoire TARRIDE   (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 55"

3 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 2' 21"

4 : Alexis GUERBOIS  (Team Savoie / Hte Savoie)  mt

5 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Aurélien RIBET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

7 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 50"

8 : Pim LIGTHART   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 4' 24"

9 : Julien VIENNOT   (Team savoie / Hte Savoie)   mt

10 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)   mt

 

- Merci à Freddy Segura et à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 09:02

Vendrdei 16 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut Drac 

Epreuve classe : 1.12.6 A

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 126 km en 2h 35'

2 : Romain RAMIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 57"

3 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 59"

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 1' 13"

5 : Pim LIGTHART   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)   à 2' 07"

6 : Guillaume DE GASQUET   (Martigues S.C.)   à 2' 35"

7 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 17"

8 : Léo PETERS   (Grenoble M.C.38)   mt

9 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 5' 44"

10 : Aurélien RIBET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 51"

11 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)   mt

12 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)    mt

13 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

14 : Pierre CHEVALLIER    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 8' 26"

15 : Germain GRANGIER    (S.C.de Nice)   à 8' 45"

16 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 9' 37"

17 : Adrien MUFFAT    (Evian Vélo)    mt

18 : Jérémie BESCOND   (Team Vulco Vaulx-en-Velin)  à 10' 58"

19 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 11' 58"

20 : Hervé SAUZET    (V.C.Caladois)   à 124 09"

 

- Merci à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 19:24

Mercredi 14 juillet

Avignon  (84)

Grand Prix de la ville et des allées de l'Oulle

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.C.Avignon

 

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)  les 80 km en 2h 05'

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 56"

3 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)  à 1' 10"

4 : Eric BECK   (A.C.Marseille Est)   à 1' 15"

5 : L. ELLEON   (S.C.Nice)  à 1' 30"

6 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)  mt

7 : Maxime SAUVAL   (V.C.Draguignan)   mt

8 : Antony VAZEILLES   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

9 : Pierrick MARCELLIN    (A.C.Orange)  mt

10 : Vincent MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)   mt

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 15:54

Samedi 10 juillet

Bollène  (84)

4ème Gd Prix de Bollène La Croisière - 5ème étape du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran)

2 : Stefan BREEMES   (Pays-Bas)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

5 : Benjamin CZAKANY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Adrien DE LUCA   (A.C.Bollène)

8 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Jordan DELAYGUES    (U.C.Aubenas)

11 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

12 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

13 : Mickaël POUTET   (V.C.Boulbon)

14 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

15 : Querian EIJGENSTEIJN   (Pays-Bas)

 

- Classement général provisoire avant la 6ème et dernière étape

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  - 119 points

2 : Lionel PITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)  - 107 points

3 : Nicolas BARRIER  (E.C.Salaise Roussillon)  - 100 points

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:54

Lundi 5 juillet

Bollène  (84)

78ème Grand prix de Bollène Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Jérôme LEDROGOFF   (A.C.Bollène)

4 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

8 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Denis FABBRO   (S.J.V.C.Montélimar)

10 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 17:49

Samedi 3 juillet

Grillon  (84)

54ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Critérium des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

 

- Classement de l'épreuve 1.24.2A

1 : Jordan DELAYGUES  (U.C.Aubenas)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

6 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

7 : Vincent VELIA   (U.C.Aubenas)

8 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

9 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.E.Berre)

10 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

 

- Classement général provisoire après les épreuves de Châteauneuf-de-Gadagne, Lapalud et Grillon.

1 : Steve KERRIEN (S.S.M.C.Miramas) - 96 points

2 : Nicolas BARRIER (E.C.Salaise Roussillon) - 73 points

3 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille) - 65 points

 

- CADETS

1 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)

2 : Martin GINER   (U.C.Aubenas)

3 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

4 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

5 : Valentin MARRACHE TORT    (C.V.C.Montfavet)

6 : Romain FABRE   (V.C.Védasien)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

9 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

10 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 18:22

Dimanche 4 juillet

Istres Rassuen  (13)

54ème Prix du comité des fêtes de Rassuen

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Istres S.C.

 

- Le classement

1 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

2 : Jérémie ARACIL   (C.C.Salon)

3 : Sébastien NONIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Anthony JALABERT  (Flèche du Midi)

5 : Vincent MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Romain GIACCOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

7 : Sébastien TOUSSAINT  (V.C.Val d'Issole)

8 : Stéphane CARANDANTE   (V.S.Grand Alès)

9 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 17:14

Vendredi 25 juin

Sisteron  (04)

2ème nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.Sisteron

 

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

3 : Sébastien BOISDON    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Christophe HUMBERT    (R.O.Sisteron)

5 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 16:27

Dimanche 27 juin

Redortiers  (04)

6ème et dernière étape du Tour PACA juniors

Organisation : U.C.Manosque 04

 

Classement de l'étape

1 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

2 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

5 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

6 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Pierre DRUBAY    (V.S.Hyères)

8 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)

11 : Cyril BOULENGER    (S.C.de Nice)

12 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

14 : Alexis NOEL   (A.C.Besançon)

15 : Jonathan CHAN   (O.C.Raphaëlois)

16 : Baptiste MOREL   (A.C.Bollène)

17 : kévin ROUX   (V.C.La Pomme Marseille)

18 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)

19 : Rémy VROONEN   (O.C.Raphaëlois)

20 : Jérémie CHEVAILLIER   (A.C.Bollène)

21 : Lucas MICHELETTI   (V.S.La Seyne)

22 : Corentin PEREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

23 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

24 : Anthony BOULANGER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Classement général final du Tour P.A.C.A. juniors 2010

1 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

2 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

3 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

4 : Pierre DRUBAY    (V.S.Hyères)

5 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 09:38

Dimanche 27 juin

Rocheville  (06)

6ème Souvenir Robert Taba

Organisation : V.C.Rocheville

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

4 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

5 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

6 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Julien DELATANG  (V.C.Draguignan)

10 : Lucas SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

11 : Jonathan DELFINO   (V.C.Rocheville)

12 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

13 : Vincent BAUS   (E.S.Gardéenne)

14 : Baptiste GERTOSIO   (M.S.Mandelieu)

15 : Tim FROMONT   (M.S.Mandelieu)

16 : Damien VAN DAMME    (M.S.Mandelieu)

17 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

2 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

3 : Jonathan COUANON    (S.C.de Nice)

4 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

5 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

6 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville) - 1ère féminine

 

PASS'CYCLISME

1 : Jérémy VASSEUR   (V.C.Val d'Issole)

2 : Jean-Marie VERGNES   (O.C.C.Antibes)

3 : Johan PIQUE    (M.S.Mandelieu)

- 27 classés

Merci à Audrey

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche