Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 15:22

  Privées de professionnels pour cause de neige lors du récent Tour Méditerranéen, les pentes du Mont-Faron vivront, demain une journée entièrement consacrée au cyclisme. En effet, l'épreuve qui a consacré Jean Dotto, Fédérico Bahamontès, Charly Gaul, Roger Rivière, Jacques Anquetil, Raymond Poulidor ou Bernard Thévenet , entre autres, accueillera quatre épreuves.

10h 30 : Pass' cyclisme  - en ligne

14h 30 : Cadets - en ligne

14h 45 : 3ème catégorie et juniors - en ligne

15h 00 1ère et 2ème catégories - contre la montre

Organisation : Vélo Sport Hyérois

- Les derniers podiums

2009 : Julien ABSALON - Julien LIPONNE - Jonathan DE SOUZA

2010 : Epreuve interdite par l'O.N.F.

2011 : Antoine LAVIEU - Pierre DRUBAY - Olivier MARCEAU

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 22:17

Dimanche 4 mars

Montauroux  (83)

19ème Ronde de Montauroux

Epreuve classe : 1.12.7B

 

- Le classement

1 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Christophe LAPORTE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Jelle LUGTEN    (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Julien ABSALON   (U.C.Remiremont)

- 115 partants -  67 classés

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 21:46

Dimanche 26 février

Valréas  (84)

18ème Tour de l'enclave - Grand Prix d'ouverture " Ets LECLERC "

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : V.C.Valréas

- Le classement

1 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne) - junior

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Thibaut HUMBERT   (V.S.Romanais-Péageois)   à 50"

4 : Sylvain NODIN   (U.C.Montmeyran Valence)    mt

5 : Julien GAUTHIER    (U.S.C.Crest)  à 1' 06

6 : Thomas ROUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 38

7 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)  - junior     mt

8 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne) - junior  à 1' 4é

9 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 1' 47

10 : Jérémy ARACIL   (C.C.Salon-de-Provence)    mt

- 73 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 21:38

Dimanche 26 février

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Organisation : V.S.Carcois

- Le classement

1 : Christophe LAPORTE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Ernesto MENDOZA  (CUB-S.C.Nice)

3 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

4 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Guillaume DE GASQUET   (Armée de terre)

Classement complet à venir

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
24 février 2012 5 24 /02 /février /2012 17:45

Dimanche 26 février

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Carçois

- Les deux derniers podiums

27/02/10 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/11 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2012 7 19 /02 /février /2012 22:05

Dimanche 19 février

Faveyrolles  (83)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.27  (Pass'Cyclisme)

Organisation : V.C.Ollioules

 

- Classement

1 : Marc FAURE  (Marseille)

2 : Marc-Antoine GEBRANE   (C.S.Mandelieu)

3 : Laurent DENTELLE   (U.C.Monaco)

4 : Stéphane JOURDAN   (V.C.Le Beausset)

5 : Jérôme ROUBY   (O.C.C.Antibes)

6 : Stéphane EKINDJAN  (E.C.Saint-Cyr)

7 : David BOGO  (Massalia Cyclisme)

8 : Scott DAVIES  (C.S.Mandelieu)

9 : Ludovic BIENAIME   (V.C.Le Beausset)

10 : Christophe MORIN   (Cavigal de Nice)

11 : Dylan MAUPAIX   (V.S.Hyères)

12 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

13 : Stéphane BERNARDI   (V.C.Marseille)

14 : hervé ROTHA   (V.C.Ollioules)

15 : Stéphane VAILLANT   (V.C.Brignoles)

16 : Olivier TRISTAN  (V.C.Draguignan)

17 : Alain QUILLIEN   (V.S.Hyères)

18 : Arnaud GUIGUES   (R.O.Sanary)

19 : Jean-Marc CALIENNO   (V.C.Ollioules)

20 : Mohamed FLAMRI   (V.C.La Pomme Marseille)

- 59 classés

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2012 7 19 /02 /février /2012 17:55

Dimanche 19 février

Grand Prix de Château-Gombert "Souvenir Jean Masse"

Elite nationale

Organisation : Vélo Club Gombertois 

 

1 : Benjamin GIRAUD  (V.C.La Pomme-Marseille)

2 : Michele FOPPOLI  (ITA)   mt

3 : Jimmy RAIBAUD  (C.R 4 C.Roanne)  à 7"

4 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)   mt

5 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)   mt

 

27 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 30

35 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4'

61 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)  à 14' 59

- 81 classés

Partager cet article
Repost0
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 21:23

Samedi 18 février

Puyricard  (13)

Elite nationale

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

- Le classement

1 : Gert JOEAAR  (EST-C.C.Villeneuve St-Germain)

2 : Nicola GAFFURINI   (ITA)

3 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Jimmy RAIBAUD  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Guillaume BONNET   (S.C.O.Dijon)

 

24 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

54 : Sébastien FOURNET FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

62 : Nicolas CHAROY   (Charvieu Chavagneux I.C.)

68 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

88 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

- 131 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 09:57

Goldyn

                                                  GOLDYN avec le maillot du Mimosa Sprint de Mandelieu

 

Dimanche 19 février

Marseille - Château Gombert

Gd Prix Souvenir Jean Masse  (43ème édition du Gd Prix de Château-Gombert)

Organisation : Vélo Club Gombertois

 

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Christophe Goutille, Nicolas Morel (U.S.Montauban 82), François Lamiraud, Jérôme Mainard, Renaud Pioline, Yvan Callaou, David Menut (C.R.4 C.Roanne), Sébastien Fournet Fayard, Rudy Lesschaeve (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Sébastien Gredy, Herberts Pudans (S.C.O.Dijon), Gert Joeaar (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons), Kévin Pigaglio,

Sébastien Rebecchi  Charvieu Chavagneux I.C.), James Mowatt (Pédale de l'Est), Vismentas Mockevicius (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Sébastien Chabert, Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire, Boris Orlhac (Team Pro-Immo V.C.C.A.).

 

L'ESSENTIEL DU PALMARES

   La 1ère édition de l'actuel Grand Prix de Château-Gombert remonte à 1949. Voici un rappel des derniers podiums de cette routière provençale organisée par la Pédale Gombertoise avec le concours du V.C.La Pomme Marseille.

 

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO  (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO  (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY  (SUI) – Niklas AXELSSON  (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN  (MOL) – Bartosz KOLENDO  (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Pedro MERINO  (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 08:44

Sc0003                                                                             Raphaël VALLAS 3ème en 1996

 

   Quelque cent quatre-vingt-onze coureurs participeront samedi au Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard, sur un circuit réputé difficile à couvrir à quatre reprises, soit un total de 140 km.

    L'épreuve organisée par l'Amical Vélo Club d'Aix-en-Provence va bénéficier d'une participation très internationale. Les formations italiennes Delio gallina Colloso Inox et G.S.C.Viris Maserati et les japonais de Bridgestone Anchor U 23 tenteront de faire échec à quelques uns des meilleurs français du moment.

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Yann Durand, Raphaël Verini  (Martigues S.C.), François Lamiraud, Jérôme Mainard, Renaud Pioline (C.R.4 C.Roanne), Gert Joeaar (C.C.Villeneuve St-Germain Soissons), Sébastien Fournet Fayard, Martin Trautmanis (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Kévin Pigaglio, Sébastien Rebecchi (Charvieu Chavagneux I.C.), Pierre Almeida, Vincent Canard (V.C.Caladois), Alexis Coulon, Sébastien Gredy, Herberts Pudans(S.C.O.Dijon), Stéphane Rossetto (C.C.Nogent-sur-Oise).

LE PALMARES DES COURSES DE PUYRICARD

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA  (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART  (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

19/02/2011 : Thomas LEBAS – Sébastien GREDY – Kévin PIGAGLIO

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche