Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 20:37

Dimanche 28 août

Montfavet  (84)

24ème Prix de la fête des foins

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

5 : Clément DESJARDIN  (E.S.Cavaillon)

6 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Thomas OUSTRY  (V.S.Narbonne)

2 : Keven GOASGUEN  (E.P.Manosque)

3 : Arnaud MEYNADIER   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Jeoffrey GABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

 

Pass'Cyclisme

1 : Benoît BASTIVE  (Saint-James V.C.Montélimar)

2 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

3 : Stéphane BERNARDI   (V.C.Marseille)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2011 6 20 /08 /août /2011 20:58

Lundi 15 août

Berre l'Etang  (13)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : A.C.Berre

 

- Le classement

1 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignoles)

2 : Daniel TAMBORINI   (R.O.Sisteron)

3 : Jean-Louis BAROT   (Nord Pas-de-Calais)

4 : Benoît BESSIERE   (U.S.Morez)

5 : Loïc SALAZAR    (C.V.C.Montfavet)

6 : Anthony HENNEBELLE     (E.S.Gardéenne)

7 : Philippe LEPEURIEN    (Corsica E.S.)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 20:59

Lundi 15 août

Sorgues  (84)

Etape du Tour du Vaucluse

Organisation : U.C.Sorgues

 

- les classements

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.montfavet)

3 : Rémy DUCROTOY    (J.G.S.Nivernaise)

4 : Brent  VANTILBORGH  (Belgique)

5 : Emilien JEANNIERE   (V.C.Les Herbiers)

6 : Quentin NAVARRO    (E.C.Baumoise)

7 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

9 : Cédric AUBERTIN  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Louis REY  (A.C.Bollène)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Marius BERNARD    (E.S.Gardéenne)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

5 : Thomas GARCIA    (E.S.Gardéenne)

6 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.montfavet)

8 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Josselin FERRER  (C.C.Salon-de-Provence)

10 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

- 34 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Christophe AUBERT  (Castel Jeunesse M.P.T.)

2 : Christophe OSSATO   (V.C.Port-de-Bouc)

3 : Antoine ROSELLO

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 21:08

Dimanche 14 août

Pernes-les-Fontaines  (84)

Grand Prix de la Saint-Roch

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : C.V.Pernes-les-Fontaines

 

- Le classement

1 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence) les 88 km en 2h 10'

2 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)  mt

3 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 10"

4 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)   mt

5 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

6 : Paulius SISKEVICIUS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)

7 : Jérémy HOYEZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

8 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica E.S.)   mt

9 : Stevens DUPOUY   (E.S.Saint-Martin d'Hères)   à 22"

10 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)  à 50"

 

- 67 partants - 41 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 21:19

30 et 31 juillet

Pont du Fossé  (05)

Week-end du Champsaur

Epreuves fédérales juniors

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Samedi 30 juillet - 30ème Gd Prix du Champsaur (chrono 16 km en côte)

1 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Luca TERLATO    (ITA)

3 : Pierre SERDITCH    (V.C.Ornans)

4 : Santo CATHUDELLA    (ITA)

5 : Nans PEETERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)

6 : Axel FLET  (V.C.Roubaix Lille Métropole)

7 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Arthur FERRIERE    (V.C.Moyenne Durance)

9 : Pierre-André INIZAN  (Club Viennois A.C.)

10 : Lucas CHIRPAZ  (U.C.Voiron)

 

Dimanche 31 juillet - 56ème Gd Prix de Pont-du-Fossé

1 : Sébastien BOISDON   (V.C.la Pomme Marseille)

2 : Luca TERLATO   (ITA)

3 : Nicolas CARRET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Axel FLET   (V.C.Roubaix Lille Métropole)

5 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Arthur FERRIERE  V.C.Moyenne Durance)

7 : Nans PEETERS  (Chambéry Cyclisme Compétition)

8 : Pierre SERDITCH   (V.C.Ornans)

9 : Paulius SISKEVICIUS   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Lucas CHIRPAZ  (U.C.Voiron)

 

- Classement final

1 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Luca TERLATO   (ITA)

3 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Axel FLET  (V.C.Roubaix Lille Métropole)

5 : Pierre SERDITCH    (V.C.Ornans)

 

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 21:11

Samedi 30 juillet

Ancelle  (05)

10ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)    mt

3 : Rudy MOLARD  (C.C.Etupes le Doubs)  à 3' 32

4 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

5 : Sébastien IVARS  (V.C.Caladois)  à 3' 54

6 : Victor MAZOYER    (Martigues S.C.)    à 4' 29

7 : Grégoire TARRIDE    (Martigues S.C.)   à 4' 50

8 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)  mt

9 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 5' 0ç

10 : Jérémy BESCOND   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 20:59

Vendredi 30 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut-Drac

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 15"

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 09"

4 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)   à 2' 36

5 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Grégoire TARRIDE   (Martigues S.C.)  à 4' 05

7 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)  à 5' 43

8 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 5' 49

9 : Vivien BRISSE  (C.C.Marmande 47)  à 11' 43

10 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)  à 13'

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 09:01

Dimanche 24 juillet

Vedène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : U.C.Sorgues

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre GHYS   (S.C.Boulonnais)

5 : Tony DE STEFANIS  (V.C.Annemasse)

- 34 partants - 27 classés

 

MINIMES

1 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Bryan LECLAIRE   (U.S.Pontchâteau)

5 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

- 20 partants - 19 classés

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 08:54

Samedi 23 juillet

Les Vignères  (84)

36ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : E.S.Cavaillon

 

- Le classement

1 : Laurent MASSINI   (ASPTT Aix-en-Provence)

2 : Jean-Pascal ROUX  (Ventoux Vélo Sensations)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Julien ARONDEL   (A.C.Rognonas)

5 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)

6 : Pierre CHOFFAT   (U.S.La Gacilly)

7 : Paulius SISKEVICIUS  (LTU-V.C.La Pomme Marseille)

8 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Nicolas LOUIS   (V.C.Ponthieu Vimeu)

10 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 19:09

Jeudi 21 juillet

Hyères  (83)

Nocturne de la Sainte-Madeleins

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7A

1 : Jérémy ORTIZ  (C.S.A.des Loges)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

7 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Léo PETERS  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : David BOUILLAUX   (C.S.Dammarie-les-Lys)

 

Pass Cyclisme

1 : Philiipe DA COSTA   (Massilia Cyclisme)

2 : Jean-Christophe MINISTERI    (A.V.C.La Ciotat)

3 : Arnaud GUIGUES   (R.O.Sanary)

4 : Ludovic BIENAIME   (V.C.Le Beausset)

5 : Philippe TIRALONGO   (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages