Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 10:46

Lundi 13 juin

Mormoiron  (84)

Championnats Provence Côte d'Azur (contre la montre individuel)

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Les classements

JUNIORS

1 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois) - hors championnat

2 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion PACA

3 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

4 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Robin CHEYREZY  (C.V.C.Montfavet)

6 : Alexis CARLIER  (C.V.C.Montfavet)

7 : Quentin CHARLES  (V.C.La pomme Marseille)

8 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

10 : Baptiste BRUNO  (V.S.Hyères)

 

DAMES

1 : Magdalena DE SAINT-JEAN  (Ventoux Vélo Sensations)

2 : Fleur FAURE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Tiffany DEFAYE   (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 20:45

Dimanche 12 juin

Bollène  (84)

45ème Grand Prix de l'Ecluse - 3ème étape du Tour du Vaucluse Minimes / Cadets

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  à 50"

3 : Marius BERNARD  (E.S.Gardéenne)    mt

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)   mt

6 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)  mt

7 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes-Alpes)  mt

8 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)  mt

9 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)   mt

10 : Valentin LACROIX  (S.C.Briançon)  à 1' 10"

11 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)   mt

12 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

13 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)  à 1 tour

- 28 classés

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Salvatore RUSSICA   (V.C.Vitrolles)

6 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

7 : Louis REY   (A.C.Bollène)

8 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

9 : Arnaud MEYNADIER  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Quentin BEHAGUE  (C.V.C.Montfavet)

- 32 classés

 

Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 20:34

Dimanche 12 juin

Sorgues  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

 

- Le classement

1 : Michaël POUTET  (A.C.Bollène)

2 : Guillaume RAMBOUR  (C.C.Multipole Etang de Berre)

3 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

4 : Daniel TAMBORINI  (R.O.Sisteron)

5 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

7 : Julien CHOUVIER  (A.C.Marseille Est)

8 : Mickaël DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

9 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

10 : Thijs AMMERLAAN  (HOL-Martigues S.C.)

- 22 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 21:22

Dimanche 5 juin

Mandelieu  (06)

Grand Prix Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

 

- Les classements

CADETS

1 : Issa BROCHARD  (U.C.Monaco)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

4 : Victor LANGELOTTI    (U.C.Monaco)

5 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

6 : Baptiste GERTOSIO  (U.C.Grasse)

7 : Jonathan DELFINO  (V.C.Rocheville)

8  : Julien FENENICE   (U.C.Monaco)

9 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

10 : Dylan CARUCHET   (M.S.Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

4 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

5 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

6 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

7 : Sylvestre BREUIL   (C.A.Peymeinade)

8 : Thomas DESCAMPS  (R.O.Brignoles)

9 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

10 : Grégory GUIFFRA   (U.C.Monaco)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 10:11

Samedi 28 mai

La Seyne-sur-Mer  (83)

Grand Prix

Organisation : Vélo Sport Seynois

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

- Tronçon chronométré (en côte)

1 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

4 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

5 : Cyril BOULENGER  (S.C.Nice)

 

- Tronçon en ligne

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Jack KIRK  (C.C.M.Etang de Berre)

3 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Sébastien COURT  (V.S.La seyne)

 

Classement final

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

3 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

 

CADETS - 3ème étape du Tour du Var

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

3 : Marius BERNARD (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENCINI  (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

6 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Krissa BROCHARD  (U.C.Monaco)

9 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

10 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

Tronçon chronométré remporté par Jérémy DEFAYE

Tronçon en ligne remporté par Marius BERNARD

 

MINIMES - 3ème étape du Tour de Var

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

3 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

4 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

6 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

7 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

8 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

9 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

10 : Guillaume COSTAGLIA   (Le Las Cyclisme)

 

Pass'Cyclisme

1 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

2 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

3 : Ludovic BIENAIME   (V.C.Le Beausset)

4 : Pascal GARNIER    (Antibes A.O.S.)

5 : Arnault GUIGUES   (R.O.Sanary)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 08:42

Dimanche 29 mai

Laragne  (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA 2011

Organisation : Comité départemental des Hautes-Alpes

 

Classement de l'étape

1 : Yohan SYLVESTRE   (S.C.Nice)  les 108 km en 2h 51'

2 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes-Alpes)   à 53"

3 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)  à 1' 45"

4 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 56"

5 : Benjamin LE MAITRE  (E.S.Gardéenne)  à 2' 34"

6 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)  à 4' 14

7 : Quentin MUFFAT   (Stade Laurentin)  à 4' 56"

8 : Christophe ANGOT   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

9 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  à 5' 18"

10 : Thomas NAVARRO  (Stade Laurentin)  à 5' 53

- 36 classés

 

Classement final du Tour de la Région PACA 2011

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  - 148 points

2 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)  - 129 points

3 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes) - 127 points

4 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - 125 points

5 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)  - 115 points

Repost 0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 08:27

Samedi 28 mai

Redortiers  (04)

Tour du Contadour - 5ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : U.C.Manosque 04

 

Classement de l'étape

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)    à 25"

3 : Alexis NOEL  (A.C.Besançon)   à 2' 12

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)  à 4' 11

5 : Arthur FERRIERE    (V.C.Moyenne Durance)  à 4' 52

6 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)   mt

7 : Yohan SYLVESTRE   (S.C.Nice)  mt

8 : Rodolphe VON BERG   (O.C.C.Antibes)  mt

9 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)  mt

10 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)  à 9' 59

- 36 classés

 

Merci à Elodie

Repost 0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 14:28

Dimanche 22 mai

Tallard Châteauvieux (05)

Grand Prix

Organisation : U.C.Pays Gapençais

 

- Les classements

Epreuve 1.12.6A

1 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

2 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

3 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

5 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Kévin LACROIX  (S.C.Briançon)

2 : Sébastien SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Quentin LEROY  (V.S.Hyères)

4 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)

5 : Nicolas GEHIN  -U.C.Grasse)

6 : Arthur ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)

7 : Damien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Simon GRAS  (V.S.Hyères)

9 : Franz VANDAMME  (M.S.Mandelieu)

10 : Nicolas SOUSSAN  (E.C.Hautes-Alpes)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

5 : Brice BONNABEL   (U.C.Pays Gapençais)

6 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

7 : Terence MAIGA   (V.C.Vitrolles)

8 : Lucas LAGO  (U.C.Pays Gapençais)

9 : Loïc CESANO  (U.C.Pays Gapençais)

10 : Cédric AUBERTIN  (E.C.Hautes-Alpes)

 

- Merci à Freddy Ségura

 

Repost 0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 13:33

Dimanche 22 mai

Brignoles  (83)

Tour du bassin minier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Roue d'Or Brignoles

 

- Le classement

1 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

2 : Baptiste CARLE  (V.S.Hyères)

3 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

4 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Mathieu LUCIANI    (V.S.Hyères)

6 : Quentin MUFFAT   (Stade Laurentin)

7 : Frédérick JOUAN  (E.S.Gardéenne)

8 : Grégory LENTIN  (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Jean BROUDEUR  (O.C.C.Antibes)

10 : Jason DELALAIRE  (E.S.Gardéenne)

11 : Roger MIQUET    (U.C.Monaco)

12 : Christophe RICHEDA  (O.C.C.V.Draguignan)

13 : Christophe PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

14 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)

15 : Joël ERCOLANELLI    (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 20:35

14 et 15 mai

12ème Souvenir L. Batinich

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : C.C.Salon-de-Provence

- Les classements

1ère étape : Grand Prix des cafés Bel Air et Soler à Aureille (13)

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

4 : Julien AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Thomas  MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

7 : Eddy BERANGER  (E.S.SAint-Martin d'Hères)

8 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

 

2ème étape : chrono individuel au Val de Cuech

1 : Clément CARISEY    (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Julien AMENDOLA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

6 : Maxime  DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

8 : Lionel  IPERT  (U.C.Monaco)

 

3ème étape : Salon-de-Provence

1 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

2 : Julien AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Stevens DUPOUY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

 

Classement final

1 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Julien AMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

5 : Maxime  DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages