Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:34

Samedi 2 juillet

Grillon  (84)

22ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Trophée des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1: Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt) à 2' 10

3 : Julien GERBON    (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)  mt

4 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)    mt

5 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)  à 1 tour

6 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

7 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Guillaume REVY  (U.C.Manosque 04)

9 : Romain BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)

 

Epreuve 1.24.2

1 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jelle LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 42"

3 : Stéphane TRAMOND   Grenoble M.C.38)  mt

4 : Thijs AMMERLAAN   (HOL-Martigues S.C.)   mt

5 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence) à 1' 12

6 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica Cyclisme)  mt

7 : Cyrille DECHANCE    (V.C.Avranches)  à 2' 40

8 : Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)   mt

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)  mt

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 17:41

Vendredi 24 juin

Brignoles  (83)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Tony MEZURE   (U.C.Monaco)

4 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Kévin CATTE SEKKIOU   (Martigues S.C.)

6 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

7 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

8 : Yolan SYLVESTRE  (Martinique)

9 : Ernest TURCO  (Martigues S.C.)

10 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 21:08

Mercredi 22 juin

Martigues  (13)

Grand Prix de l'O.M.S. - 7ème Ronde Vénitienne

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : Martigues S.C.

 

1 : Jérémy FABIO  (Martigues S.C.)

2 : Raphaël VERINI   (Martigues S.C.)

3 : Jonathan DELALAIRE   (Martigues S.C.)

4 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

5 : Guillaume DE GASQUET  (C.S.A. des Loges)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:15

Samedi 18 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

40ème Grand Prix  - 1ère épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 2h 17'

2 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  à 1' 20

3 : Maximilen ROQUES   (Martigues S.C.)  à 2'

4 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)  mt

5 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)   mt

6 : Sébastien GARCIA   (U.C.Briviste)  mt

7 : Thijs  AMMERLAAN  (Martigues S.C.)  à 3'

8 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)   mt

9 : Eddy AROCA   (E.S.Cavaillon)   mt

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)   mt

11 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)  mt

12 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica E.C.)

14 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

Repost 0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:01

Samedi 18 juin

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.27

Organisation :

 

- Le classement

1 : Loïc PANKOW  (C.V.C.Montfavet)

2 : Laurent TAILLEZ   (Team ATC 26 Donzère)

3 : Fabrice ROUZET    (V.C.Béssèges)

4 : Frédéric REGGIANI   (U.C.Saint-Saturnin Les Angles)

5 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

6 : Lucas LONGUEVILLE  (V.C.Romans)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:42

Lundi 20 juin

Lapalud  (84)

Grand Prix - 2ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Sylvain CAMPAGNOLLE   (Grenoble M.C.38)  en 2h 00

2 : Mickaël POUTET   (A.C.Bollène)  à 20"

3 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)

4 : Eddy BERANGER   (E.S.Saint-Martin d'Hères)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

6 : Jérémy ARACIL  (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

8 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)

9 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

12 : Christophe PERIE    (G.S.Coursan Narbonne)

13 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

14 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)  - tous même temps

15 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)   à 1' 10

16 : Guillaume TRAMOND   (Grenoble M.C.38)

17 : Eddy AROCA   (E.S.Cavaillon)

18 : Loïc LE DERF  (U.C.Montmeyran)

19 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

20 : Kévin CATTE SEKKIOU  (Martigues S.C.)

- 72 partants - 62 classés

 

Merci à Freddy segura

 

Repost 0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:09

Dimanche 19 juin

Rocbaron (83)

Grand Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve : Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement  D1/D2

1 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

2 : Gérard GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (A.S.O.Antibes)

4 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Le Beausset)

5 : Michaël LEFAURE  (V.S.Hyères)

- 49 partants - 27 classés

 

- Le classement D3/D4

1 : Gérard ALLO   (O.C.C.Antibes)

2 : Joanny ROLLANDO   (O.C.C.Antibes)

3 : Jean-François LORENT   (U.C.Carqueiranne)

4 : Dominique GHIBUADO   (ASPTT Aix-en-Provence)

5 : Franck VITOUR  (V.S.La Syne)

- 25 classés

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
20 juin 2011 1 20 /06 /juin /2011 07:37

Dimanche 19 juin

La Rogue Esclapon  (83)

4ème Prix du canton de Comps-sur-Artuby - support du championnat Côte d'Azur juniors

Organisation : O.C.C.V.draguignan

 

- Classement

1 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

2 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)

3 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

4 : Cédric RAVANEL  (Chamonix VTT)

5 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

6 : Jason DELALAIRE  (Martigues S.C.)

7 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

8 : Yolan SYLVESTRE  (Martinique)

9 : Cédric BARRET  (O.C.C.Antibes)

10 : Julien AMADORI   (S.C.Nice)  - 1er junior

 

- Classement du championnat C.A.Z. juniors

1 : Julien AMADORI  (S.C.Nice)

2 : Baptiste BRUNO  (V.S.Hyères)

3 : Quentin MUFFAT  (Stade Laurentin)

4 : Sergey MIZUROV  (Stade Laurentin)

5 : Raphaël PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 21:39

Dimanche 19 juin

Marseille  (13)

Championnats de Provence

Organisation : V.C.La Pomme Marseille

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - Champion de Provence

2 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

5 : Clément DESJARDIN  (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

3 : Johan CANNARELLA   (V.C.La Pomme Marseille)                                                                                                                            4 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

5 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

6 : Joffrey FABREGOULE  (V.C.le Thor Gadagne)

7 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

8 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

9 : Arnaud MEYNADIER   (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

- 35 partants - 33 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 20:42

17 au 19 juin

Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve classe : 2.24.2

Organisation : A.T.C.C.

 

- Classement final

1 : Ernesto Jimenez MENDOZA  (CUB-Stade Laurentin / U.C.Monaco) en 8h 22'

2 : Pierre MONCORGE  (V.C.Vaulx-en-Velin / Belleville)   à 14"

3 : Stéphane TEMPIER  (U.C.Pays de Gap)  à 1' 30

4 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 17

5 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 2' 32

6 : Alban COMPARAT  (V.C.Vaulx-en-Velin / Belleville) à 2' 35

7 : Sylvain ROLLAND (A.C.Besançon)  à 2' 53

8 : Florent ICARD  (S.C.Nice)  à 2' 54

9 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)   à 2' 58

10 : Francis ROUSSET   (V.S.Romanais Péageois)  à 3' 26

 

21 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)  à 4' 35

22 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  mt

44 : Dominique DI MANO  (V.C.Ambertois)  à 10' 57

70 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)  à 16' 17"

- 83 classés

 

1ère étape Digne-les-Bains - Villeneuve (121 km)

1 : Ernesto Jimenez MENDOZA (CUB)

2 : Jérémy MARTINEZ

3 : Pierre ALMEIDA

4 : Stéphane TEMPIER

5 : Florent ICARD

 

2ème étape Banon - Manosque (115 km)

1 : Thomas MIQUEL

2 : Alban COMPARAT

3 : Stéphane TEMPIER

4 : Pierre MONCORGE

5 : Sylvain ROLLAND

 

12 : Pierre ALMEIDA

 

3ème étape Barreme - Gréoux-les-Bains (123 km)

1 : Pierre MONCORGE

2 : Ernesto Jimenez MENDOZA (CUB)

3 : Sylvain ROLLAND

4 : Florent ICARD

5 : Pierre ALMEIDA

 

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages