Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 17:51

Dimanche 16 février 2014

Carcès   (83)

Grand Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

Organisation :Vélo Sport Carçois

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER     (CC Etupes) 

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

5 : Mathieu CHIOCCA     (SCO Dijon)

 

16 : François LAMIRAUD     (Team Pro-Immo)

21 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

23 : Jordan TALOBRE     (Team Pro-Immo)

43 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

52 : François VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

55 : Mathieu LEMOINE    (Team Pro-Immo)

57 : Philippe GIBERT    (Issoire Cyclisme Comp.)

-117 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
12 février 2014 3 12 /02 /février /2014 21:26

Dimanche 16 février 2014

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve classe : 1.12.7B

Circuit de 14,7 km à couvrir à 9 reprises soit 132,3 km

Organisation : V.S.Carçois

   Après une semaine de stage à Lloret de Mar, les coureurs du  Team Pro-Immo Nicolas

Roux vont démarrer leur première saison en DN1 et  c'est sur les routes de l'arrière

pays varois que les premiers coups de pédale seront donnés.

 

- Les derniers podiums

27/02/10 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/11 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/12 : Christophe LAPORTE - Ernesto MENDOZA  (CUB) - Jean-Marc MAURIN

10/02/13 : Gérard BEGHIN - Jérémy FABIO - Colin MENC-MOLINA

    Partager cet article
    Repost0
    9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 18:43

    Dimanche 9 février 2014

    Le Beausset  (83)

    Grand Prix de la Chambre des Métiers du Var " Souvenir Michel Serra "

    Epreuve pour Pass'cyclisme

    Organisation : ASCL Var

    - Les classements scratch

    D1 - D2

    1 : Cyrille POTTIER    (OCCV Draguignan)

    2 : Romain APPERT   EALAT Cyclisme)

    3 : Lionel SERES    (Massalia Cyclisme)

    4 : Sylvain NOËL  (VS Carçois)

    5 : Benjamin BAUCHER    (RO Brignoles)

    - 64 partants / 57 classés

     

    D3 - D4

    1 : Mario D'AMICO   (UC Monaco)

    2 : Jean-Yves QUIN  (VC Six-Fours)

    3 : Yves PARROT    (RO Brignoles)

    4 : Bruno GOMEZ    (CS Pierrefeu)

    5 : Franck VITOUR    (nl)

    - 53 partants / 39 classés

    Correspondance de Marc Sordello

     

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 18:41

    Dimanche 9 février 2014

    Cannes  (06)

    64ème Gentlemen de Cannes

    Organisation : ES Cannes

    - Le scratch

    1 : Edwig PITEL / Grégory CASSINI   (Grenoble MC 38)

    2 : Frédéric BASCONTE  / Laurent GONZALES   (OCC Antibes)

    3 : Franck GERARD  (Saint-raphaël Tri) / Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

    4 : Joanny ROLLANDO   (OCC Antibes / Alex PETTINATI   (UC Monaco)

    5 : Jean-Philippe VALANTI   (MS Mandelieu) / Tony MEZURE  (VS Hyères)

     

    - 46 équipes classées

    Merci à Elodie

    Partager cet article
    Repost0
    29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 21:43

    Calendrier des épreuves d'avant saison en Région PACA

    Dimanche 2 février

    Marseille  (13) : Grand Prix La Marseillaise   (ME 1.1 Pro)  1ère manche de la Coupe de France

     

    Dimanche 9 février

    Le Beausset  (83) : Gd Prix de la Chambre des Métiers du Var  (Pass'cyclisme)

    Cannes  (06) : 64ème Gentlemen de Cannes

     

    13 au 16 février

    42ème Tour Méditerranéen  (ME 2.1 Pro)

     

    Dimanche 16 février

    Carcès  (83) : Gd Prix Jacques Dalmasso  (1-2-3-J-PC)

    Monte Carlo / Alassio  (1-2-3)

     

    18 au 20 février

    Boucles du Haut-Var   (1-2)

     

    22 et 23 février

    46ème Tour du Haut-Var Matin  (ME2.1 Pro)

     

    Dimanche 23 février

    Marseille- Château-Gombert : Souvenir Jean Masse  (1ère manche de la Coupe de France Look des clubs DN1)

    Valréas  (84)  20ème Tour de l'enclave   (2-3-J)

     

    Lundi 24 février

    Puyricard  (13) : Grand Prix du Pays d'Aix   (Elite nationale)

     

    Mercredi 26 février

    Saintes-Marie-de-la-Mer  (13) : Tour de Camargue Elengy  (1-2-3)

    Partager cet article
    Repost0
    27 janvier 2014 1 27 /01 /janvier /2014 18:42

    Dimanche 26 janvier 2014

    Hyères  (83)

    Gentlemen des fleurs

    Organisation : Cyclo Club des Fleurs d'Hyères

    - Le scratch

    1 : Franck GERARD / Jérémy DEFAYE

    2 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN

    3 : Johanny ROLLANDO / Alexandre PETTINATI

    4 : Olivier GERARD / Tony MEZURE

    5 : Stéphane JOURDAN / Odrian CHAMPOSSIN

    - 85 équipes classées

     

    Merci à Marc Sordello

    Partager cet article
    Repost0
    10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 09:42

    Dimanche 8 septembre

    Le Thor  (84)

    39ème Grand Prix

    Organisation : VC Le Thor Gadagne

    - Les classements

    DAMES J/S

    1 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

    2 : Mélissandre GALANTI  (VC Le Thor Gadagne)

    3 : Adeline ROUX  (VC Le Thor Gadagne)

    - 15 classées

    DAMES M/C

    1 : Claudie CHAMBOREDON   (VS Grand Alès)

    2 : Léane FRANCOIS   (AVC Aix)

    3 : Pauline FABRE  (VC Le Thor Gadagne)

    - 13 classées

    CADETS

    1 : Louis REY   (AC Bollène)

    2 : Romain BONNET    (Vélo Roc Cavaillon)

    3 : Arnaud MEYNADIER    (ES Cavaillon)

    - 30 classés

    MINIMES

    1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

    2 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

    3 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

    - 19 classés

    PASS'Cyclisme

    1 : Antoine HOLUIGUE    (Team ATC 26 Donzère)

    2 : Franck AYME   (ES Cavaillon)

    3 : Jérôme EMME   (Martigues SC)

    - 54 classés

    Merci à Freddy Segura

     

    Partager cet article
    Repost0
    10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 08:13

    5 au 8 septembre

    4 Jours des As  (37ème édition)

    Epreuves : 1.12.6A

    Organisation : AC As en Provence

    - Les classements

    - 1ère étape : Saint-Etienne-du-Grès  (112km)

    1 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-AVC Aix-en-Provence)

    2 : Colin STÜSSI    (SUI-Team Maca Loca)

    3 : Sébastien HOAREAU    (VC Caladois)

     

    7 : Mathieu LEMOINE  (VCCA Team Pro-Immo)

    18 : Martin LAAS    (EST-VCCA Team Pro-Immo)

    20 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

    21 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

     

    - 2ème étape : Lamanon  (150km)

    1 : Colin STÜSSI    (SUI-Team Maca Loca)

    2 : Mathieu FERNANDES  (CC Etupes Le Doubs)

    3 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix)

     

    10 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

     

    - 3ème étape Velaux / La Barben  (150 km)

    1 : Mathieu DELAROZIERE   (AVC Aix-en-Provence)

    2 : Frédéric BRUN    (Bourg-en-Bresse / Charvieu)

    3 : Simon PELLAUD  (Team Maca Loca

     

    8 : Mathieu LEMOINE  (VCCA Team Pro-Immo)

    11 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

     

    - 4ème étape : Salon-de-Provence  (142km)

    1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse / Charvieu)

    2 : Jules PIJOURLET    (Chambéry Cycl. Form)

    3 : Adrien BONNEFOY   (EC Saint-Etienne Loire)

     

    14 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

     

    - Classement final

    1 : Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL-AVC Aix)

    2 : Jules PIJOURLET    (Chambéry CF)

    3 : Adrien BONNEFOY    (EC Saint-Etienne Loire)

    4 : Guillaume BARILLOT   (SCO Dijon)

    5 : Mathieu  LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

    48 classés

    Merci à Régis Gouverneur

    Partager cet article
    Repost0
    2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:50

    Dimanche 1er septembre

    Cavaillon   (84)

    42ème Souvenir Claude Vidau  (6ème étape du Tour du Vaucluse)

    Organisation : ES Cavaillon

    - Les classements

    CADETS

    1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

    2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

    3 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

    4 : Alexandre DELETTRE   (Martigues SC)

    5 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

    - 31 classés

     

    MINIMES

    1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

    2 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

    3 : Valentin DELOGU    (RO Brignoles)

    4 : Alexandre LEONIEN   (Saint-James VC Montélimar)

    5 : Steve JARDIN  (CC Salon-de-Provence)

    - 25 classés

    - Merci à Freddy Segura

    Partager cet article
    Repost0
    1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 21:06

    Samedi 31 août 2013

    Puyloubier  (13)

    27ème Prix de la Sainte-Victoire

    Epreuve : 1.24.2A

    Organisation : AVC Aix-en-Provence

    - Le classement

    1 : Victor LANGELOTTI   (UC Monaco)

    2 : Jérémy MARTINEZ   (EC Hautes-Alpes)

    3 : Arthur FERRIERE    (AVC Aix-en-Provence)

    4 : Thomas NAVARRO    (SC de Nice)

    5 : Dimitri CHAUVIN   (VC Apt)

    - 30 classés

    Merci à Régis Gouverneur

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche