Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 08:42

Dimanche 29 mai

Laragne  (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA 2011

Organisation : Comité départemental des Hautes-Alpes

 

Classement de l'étape

1 : Yohan SYLVESTRE   (S.C.Nice)  les 108 km en 2h 51'

2 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes-Alpes)   à 53"

3 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)  à 1' 45"

4 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 56"

5 : Benjamin LE MAITRE  (E.S.Gardéenne)  à 2' 34"

6 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)  à 4' 14

7 : Quentin MUFFAT   (Stade Laurentin)  à 4' 56"

8 : Christophe ANGOT   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

9 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  à 5' 18"

10 : Thomas NAVARRO  (Stade Laurentin)  à 5' 53

- 36 classés

 

Classement final du Tour de la Région PACA 2011

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  - 148 points

2 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)  - 129 points

3 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes) - 127 points

4 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - 125 points

5 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)  - 115 points

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 08:27

Samedi 28 mai

Redortiers  (04)

Tour du Contadour - 5ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : U.C.Manosque 04

 

Classement de l'étape

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)    à 25"

3 : Alexis NOEL  (A.C.Besançon)   à 2' 12

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)  à 4' 11

5 : Arthur FERRIERE    (V.C.Moyenne Durance)  à 4' 52

6 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)   mt

7 : Yohan SYLVESTRE   (S.C.Nice)  mt

8 : Rodolphe VON BERG   (O.C.C.Antibes)  mt

9 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)  mt

10 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)  à 9' 59

- 36 classés

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 14:28

Dimanche 22 mai

Tallard Châteauvieux (05)

Grand Prix

Organisation : U.C.Pays Gapençais

 

- Les classements

Epreuve 1.12.6A

1 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

2 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

3 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

5 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Kévin LACROIX  (S.C.Briançon)

2 : Sébastien SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Quentin LEROY  (V.S.Hyères)

4 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)

5 : Nicolas GEHIN  -U.C.Grasse)

6 : Arthur ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)

7 : Damien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Simon GRAS  (V.S.Hyères)

9 : Franz VANDAMME  (M.S.Mandelieu)

10 : Nicolas SOUSSAN  (E.C.Hautes-Alpes)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

5 : Brice BONNABEL   (U.C.Pays Gapençais)

6 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

7 : Terence MAIGA   (V.C.Vitrolles)

8 : Lucas LAGO  (U.C.Pays Gapençais)

9 : Loïc CESANO  (U.C.Pays Gapençais)

10 : Cédric AUBERTIN  (E.C.Hautes-Alpes)

 

- Merci à Freddy Ségura

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 13:33

Dimanche 22 mai

Brignoles  (83)

Tour du bassin minier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Roue d'Or Brignoles

 

- Le classement

1 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

2 : Baptiste CARLE  (V.S.Hyères)

3 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

4 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Mathieu LUCIANI    (V.S.Hyères)

6 : Quentin MUFFAT   (Stade Laurentin)

7 : Frédérick JOUAN  (E.S.Gardéenne)

8 : Grégory LENTIN  (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Jean BROUDEUR  (O.C.C.Antibes)

10 : Jason DELALAIRE  (E.S.Gardéenne)

11 : Roger MIQUET    (U.C.Monaco)

12 : Christophe RICHEDA  (O.C.C.V.Draguignan)

13 : Christophe PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

14 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)

15 : Joël ERCOLANELLI    (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 20:35

14 et 15 mai

12ème Souvenir L. Batinich

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : C.C.Salon-de-Provence

- Les classements

1ère étape : Grand Prix des cafés Bel Air et Soler à Aureille (13)

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

4 : Julien AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Thomas  MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

7 : Eddy BERANGER  (E.S.SAint-Martin d'Hères)

8 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

 

2ème étape : chrono individuel au Val de Cuech

1 : Clément CARISEY    (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Julien AMENDOLA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

6 : Maxime  DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

8 : Lionel  IPERT  (U.C.Monaco)

 

3ème étape : Salon-de-Provence

1 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

2 : Julien AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Stevens DUPOUY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

 

Classement final

1 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Julien AMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

5 : Maxime  DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
17 mai 2011 2 17 /05 /mai /2011 21:13

Dimanche 15 mai

Hyères  (83)

Trophée GROUPAMA

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

CADETS

1 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Dylan MAUPAIX    (E.S.Gardéenne)

4 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

5 : Corentin LEROY  (V.S.Hyères)

6 : Clément FAURE  (V.S.La Seyne)

7 : Gaëtan MOIZO  (V.S.La Seyne)

8 : Kévin NICOLAS   (M.S.Mandelieu)

9 : Dylan CARUCHET   (M.S.Mandelieu)

10 : Cédric LUITWIELER  (V.C.Draguignan)

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Sébastien CAPIOMONT    (E.S.Gardéenne)

5 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

6 : Dylan BRESSAN  (Le Las Cyclisme)

7 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

8 : Xavier PUCCINELLI   (V.S.Hyères)

9 : Enzo CUTAÏA    (E.S.Gardéenne)

10 : Anthony SERADIS   (O.C.C.Antibes)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
16 mai 2011 1 16 /05 /mai /2011 21:45

Dimanche 15 mai

Orange  (84)

Souvenir Louis Giorgi - support des championnats de Vaucluse

Organisation : A.C.Orangeois

 

- Les classements

Epreuve classe : 1.24.2A

1 : Eric  BECK  (A.C.Marseille Est)

2 : Cyril  VERILHAC  (Grenoble M.C.38)

3 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Daniel TAMBORINI  (R.O.Sisteron)

5 : Frédérick  JOUAN  (E.S.Gardéenne)

6 : Yohan  POLAUD  (A.C.Orange)

7 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

8 : Timothée  DREANO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Sylvain DUHEM  (C.V.C.Montfavet)

10 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)

11 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

12 : Julien PESCE    (E.C.Hautes-Alpes)

13 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

14 : Jérémie CHEVAILLIER  (V.C.Valréas)

15 : Sylvain NODIN  (U.C.Montmeyran)

 

CADETS

1 : Thomas  GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

3 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

4 : Valentin  LACOSTE  (V.C.Draguignan)

5 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

 

MINIMES

1 : Louis REY   (A.C.Bollène)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Hugo BRUN   (Aix VTT)

4 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : A  MEYNADIER   (E.C.Hautes-Alpes)

 

- Merci à Freddy SEGURA

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 mai 2011 1 16 /05 /mai /2011 21:26

Dimanche 15 mai

Istres Rassuen (13)

Championnats des Bouches -du-Rhône

Organisation : Istres S.C
 

- Les classements

CADETS

1 : Rémi CARME  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Lucas GEHIN  (U.C.Grasse)

5 : Josselin FERRER  (C.C.Salon-de-Provence)

 

MINIMES

1 : Johan CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Dylan MALDONADO     (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

5 : Rémy DA SILVA  (Castel Jeunesse M.P.T)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 22:06

Dimanche 15 mai

Le Beausset  (83)

Grand Prix de la ville

Championnat de Côte d'Azur des Pass Cyclisme

Organisation : V.C.Le Beausset

 

- Le classement

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (V.C.Ollioules)  - Champion régional D2

2 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu) - Champion régional D1

3 : Laurent MASSINI    (ASPTT Aix-en-Provence)

4 : Mohamed EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 mai 2011 2 10 /05 /mai /2011 22:19

Dimanche 8 mai

Entrechaux  (84)

6ème Grand Prix d'Entrechaux - support du championnat de Provence juniors

Régionale juniors

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

Le classement

1 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille) les 92 km en 2h 44'

2 : Sébastien BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 06

3 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 10"

4 : Quentin JAUREGUI  (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Nicolas CARRET  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 20"

6 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)  à 2' 55

7 : Damien AGOSTINI  (V.C.Fium'Orbu)  à 4' 50

8 : Simon GONIN  (C.V.C.Montfavet)  à 6' 50

9 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

10 : Nicolas LOUIS  (C.V.C.Montfavet)  à 10'

11 : Corentin PEREIRA  (V.C.La Pomme Marseille)  à 14' 40

12 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)  à 14' 45"

13 : William RAPUC  (U.C.Pays de Gap)   mt

14 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)  mt

15 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes-Alpes)  à 16' 50

16 : Jérémy CHEVAILLIER   (V.C.Valréas)

17 : Andréas TANT  (A.C.Orange) 

18 : Didier MERLIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

20 : Jonas GARCIA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- 45 engagés - 41 partants - 28 classés

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages