Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 21:11

Samedi 30 juillet

Ancelle  (05)

10ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)    mt

3 : Rudy MOLARD  (C.C.Etupes le Doubs)  à 3' 32

4 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

5 : Sébastien IVARS  (V.C.Caladois)  à 3' 54

6 : Victor MAZOYER    (Martigues S.C.)    à 4' 29

7 : Grégoire TARRIDE    (Martigues S.C.)   à 4' 50

8 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)  mt

9 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 5' 0ç

10 : Jérémy BESCOND   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 20:59

Vendredi 30 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut-Drac

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 15"

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 09"

4 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)   à 2' 36

5 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Grégoire TARRIDE   (Martigues S.C.)  à 4' 05

7 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)  à 5' 43

8 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 5' 49

9 : Vivien BRISSE  (C.C.Marmande 47)  à 11' 43

10 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)  à 13'

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 09:01

Dimanche 24 juillet

Vedène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : U.C.Sorgues

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre GHYS   (S.C.Boulonnais)

5 : Tony DE STEFANIS  (V.C.Annemasse)

- 34 partants - 27 classés

 

MINIMES

1 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Bryan LECLAIRE   (U.S.Pontchâteau)

5 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

- 20 partants - 19 classés

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 08:54

Samedi 23 juillet

Les Vignères  (84)

36ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : E.S.Cavaillon

 

- Le classement

1 : Laurent MASSINI   (ASPTT Aix-en-Provence)

2 : Jean-Pascal ROUX  (Ventoux Vélo Sensations)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Julien ARONDEL   (A.C.Rognonas)

5 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)

6 : Pierre CHOFFAT   (U.S.La Gacilly)

7 : Paulius SISKEVICIUS  (LTU-V.C.La Pomme Marseille)

8 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Nicolas LOUIS   (V.C.Ponthieu Vimeu)

10 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 19:09

Jeudi 21 juillet

Hyères  (83)

Nocturne de la Sainte-Madeleins

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7A

1 : Jérémy ORTIZ  (C.S.A.des Loges)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

7 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Léo PETERS  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : David BOUILLAUX   (C.S.Dammarie-les-Lys)

 

Pass Cyclisme

1 : Philiipe DA COSTA   (Massilia Cyclisme)

2 : Jean-Christophe MINISTERI    (A.V.C.La Ciotat)

3 : Arnaud GUIGUES   (R.O.Sanary)

4 : Ludovic BIENAIME   (V.C.Le Beausset)

5 : Philippe TIRALONGO   (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2011 2 19 /07 /juillet /2011 20:57

Lundi 18 juillet

Sainte-Cécile-les-Vignes  (84)

17ème Grand Prix - support de la 6ème et dernière manche du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Maxime SAUVAL   (V.S.Hyères)  en 1h 48'

2 : Mickaël POUTET  (A.C.Bollène)

3 : Tony MEZURE   (U.C.Monaco)

4 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Eddy BERANGER   (E.S.Saint-Martin d'Hères)

6 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Adrien DE LUCA    (A.C.Bollène)

8 : Cyril BOULANGER   (S.C.Nice)

9 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Thomas GROSBOIS    (V.C.La Pomme Marseille)

11 : Thibault ATHANE    (S.C.Nice)

12 : Alexis NEZ    (E.S.Saint-Martin d'Hères)

13 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Samy CHNINAK   (A.V.C.Nimes)

15 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)  tous même temps

16 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)  à 35"

17 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)   mt

18 : Guillaume TRAMOND  (Grenoble M.C.38)   mt

 

- 97 partants - 80 classés

 

- Le classement final du Critérium des Portes de Provence 2011

1 : Mickaël POUTET   (A.C.Bollène) - 106 points

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)  - 76 points

3 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica E.C.)  - 65 points

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 21:52

Jeudi 14 juillet

Draguignan  (83)

4ème et dernière étape du Tour du Var 2011

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

CADETS

- Classement de l'étape

1 : Issa BROCHARD KRAEV   (U.C.Monaco)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

4 : Victor LANGELLOTTI   (U.C.Monaco)

5 : Lucas GEHIN    (U.C.Grasse)

6 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)

7 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

8 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes-Alpes)

 

 - Classement final

1 : Romain VINCENSINI    (U.C.Monaco)

2 : Victor LANGELLOTTI    (U.C.Monaco)

3 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

 

MINIMES

- Classement de l'étape

1 : Hugo BRUN  (Aix VTT)

2 : Redwan ADEM    (U.C.Monaco)

3 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

4 : Oxence CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

5 : Nicolas BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

6 : Sébastien CAPIOMONT    (E.S.Gardéenne)

7 : Dylan MALDONADO    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Enzo CUTAÏA    (E.S.Gardéenne)

 

- Classement final

1 : Hugo BRUN    (Aix VTT)

2 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

3 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 21:01

Samedi 16 juillet

Cabrières d'Avignon  (84)

26ème Grand Prix  - Championnat du Vaucluse Pass' cyclisme

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Benjamin BAUCHER   (R.O.Brignoles)

2 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica E.S.)

3 : Julien CHESNAIS    (C.V.C.Montfavet)  Champion du Vaucluse Pass'Cycl. Open

4 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

5 : Loïc PANKOW  (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2011 6 16 /07 /juillet /2011 08:59

Jeudi 14 juillet

Avignon  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : U.C.Avignon

 

- Le classement

1 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

2 : Guillaume RAMBOUR   (C.C.Multipole Etang de Berre)   à 3"

3 : Dorian LEBRAT    (U.C.Crest)  mt

4 : Arnaud MEYNIEL  (E.C.Selles Saint-Aignan)  mt

5 : Sébastien JOUFFRET  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Mathias LEIBA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 35"

7 : Julien GAUTHIER    (U.C.Crest)    mt

8 : Thomas BESSON  (Team A.T.C.26 Donzères)  mt

9 : Yann MEJAT   (U.C.Montmeyran)   mt

10 : Joachim  ROSSI   (C.V.C.Montfavet)   mt

- 68 partants - 30 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 22:31

Dimanche 10 juillet

Sisteron  (04)

21ème Grand Prix des Mutuelles de France  (en deux tronçons)

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement final

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Baptiste CARLE   (V.S.Hyères)

3 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Benjamin GASTALDI    (V.S.Hyères)

5 : Guillaume GARAIX    (A.C.Bollène)

6 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Benoît BESSIERE   (U.S.Morez)

9 : Daniel TAMBORINI    (R.O.Sisteron)

10 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

11 : Julien CHESNAIS   (C.V.C.Montfavet)

12 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

- 56 classés

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages