Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 09:11

Dimanche 17 février 2013

Château-Gombert (13)

44 ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse "

1ère manche de la Coupe de France des Clubs - routière de 141 km

   Devenue à la fois l’épine dorsale et le fil rouge de la saison amateurs, la Coupe de France des Clubs DN1 2013 débute dimanche avec la 44ème édition du Grand Prix de Château-Gombert           «  Souvenir Jean Masse » . La classique provençale ouvre une nouvelle édition de cette Coupe de France créée voilà trente-cinq ans par « Les Amis du Tour de France ».

    François BIDARD et Yvan CALLAOU (C.R.4 C.Roanne), Pierre BONNET et Alexis DULIN (C.C.Etupes) ainsi que Pierre-Henri LECUISINIER (Vendée U) figurent parmi les 147 coureurs engagés.

   La 1ère édition de l'actuel Grand Prix de Château-Gombert remonte à 1949. Voici un rappel des derniers podiums de cette épreuve organisée par la Pédale Gombertoise avec le concours du V.C.La Pomme Marseille.

 

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO  (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO  (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY  (SUI) – Niklas AXELSSON  (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN  (MOL) – Bartosz KOLENDO  (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Pedro MERINO  (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

2012 : Benjamin GIRAUD – Michele FOPPOLI  (ITA) – Jimmy RAIBAUD

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche