Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2011 2 19 /07 /juillet /2011 20:57

Lundi 18 juillet

Sainte-Cécile-les-Vignes  (84)

17ème Grand Prix - support de la 6ème et dernière manche du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Maxime SAUVAL   (V.S.Hyères)  en 1h 48'

2 : Mickaël POUTET  (A.C.Bollène)

3 : Tony MEZURE   (U.C.Monaco)

4 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Eddy BERANGER   (E.S.Saint-Martin d'Hères)

6 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Adrien DE LUCA    (A.C.Bollène)

8 : Cyril BOULANGER   (S.C.Nice)

9 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Thomas GROSBOIS    (V.C.La Pomme Marseille)

11 : Thibault ATHANE    (S.C.Nice)

12 : Alexis NEZ    (E.S.Saint-Martin d'Hères)

13 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Samy CHNINAK   (A.V.C.Nimes)

15 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)  tous même temps

16 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)  à 35"

17 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)   mt

18 : Guillaume TRAMOND  (Grenoble M.C.38)   mt

 

- 97 partants - 80 classés

 

- Le classement final du Critérium des Portes de Provence 2011

1 : Mickaël POUTET   (A.C.Bollène) - 106 points

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)  - 76 points

3 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica E.C.)  - 65 points

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 21:52

Jeudi 14 juillet

Draguignan  (83)

4ème et dernière étape du Tour du Var 2011

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

CADETS

- Classement de l'étape

1 : Issa BROCHARD KRAEV   (U.C.Monaco)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

4 : Victor LANGELLOTTI   (U.C.Monaco)

5 : Lucas GEHIN    (U.C.Grasse)

6 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)

7 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

8 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes-Alpes)

 

 - Classement final

1 : Romain VINCENSINI    (U.C.Monaco)

2 : Victor LANGELLOTTI    (U.C.Monaco)

3 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

 

MINIMES

- Classement de l'étape

1 : Hugo BRUN  (Aix VTT)

2 : Redwan ADEM    (U.C.Monaco)

3 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

4 : Oxence CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

5 : Nicolas BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

6 : Sébastien CAPIOMONT    (E.S.Gardéenne)

7 : Dylan MALDONADO    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Enzo CUTAÏA    (E.S.Gardéenne)

 

- Classement final

1 : Hugo BRUN    (Aix VTT)

2 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

3 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 21:01

Samedi 16 juillet

Cabrières d'Avignon  (84)

26ème Grand Prix  - Championnat du Vaucluse Pass' cyclisme

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Benjamin BAUCHER   (R.O.Brignoles)

2 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica E.S.)

3 : Julien CHESNAIS    (C.V.C.Montfavet)  Champion du Vaucluse Pass'Cycl. Open

4 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

5 : Loïc PANKOW  (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2011 6 16 /07 /juillet /2011 08:59

Jeudi 14 juillet

Avignon  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : U.C.Avignon

 

- Le classement

1 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

2 : Guillaume RAMBOUR   (C.C.Multipole Etang de Berre)   à 3"

3 : Dorian LEBRAT    (U.C.Crest)  mt

4 : Arnaud MEYNIEL  (E.C.Selles Saint-Aignan)  mt

5 : Sébastien JOUFFRET  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Mathias LEIBA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 35"

7 : Julien GAUTHIER    (U.C.Crest)    mt

8 : Thomas BESSON  (Team A.T.C.26 Donzères)  mt

9 : Yann MEJAT   (U.C.Montmeyran)   mt

10 : Joachim  ROSSI   (C.V.C.Montfavet)   mt

- 68 partants - 30 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 22:31

Dimanche 10 juillet

Sisteron  (04)

21ème Grand Prix des Mutuelles de France  (en deux tronçons)

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement final

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Baptiste CARLE   (V.S.Hyères)

3 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Benjamin GASTALDI    (V.S.Hyères)

5 : Guillaume GARAIX    (A.C.Bollène)

6 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Benoît BESSIERE   (U.S.Morez)

9 : Daniel TAMBORINI    (R.O.Sisteron)

10 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

11 : Julien CHESNAIS   (C.V.C.Montfavet)

12 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

- 56 classés

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 08:15

Samedi 9 juillet

Bollène La Croisière  (84)

5ème Grand Prix des artisans de La Croisière

5ème étape du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Eddy BERANGER  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

3 : Cédric NOËL  (Grenoble M.C.38)

4 : Dominique BORELLI   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Corentin PEREIRA  (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

6 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

7 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

8 : Kévin CATTA SEKKOU  (Martigues S.C.)

9 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Sixième et dernière étape, lundi 18 juillet à Sainte-Cécile-les-Vignes

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:20

 

                                                          Le podium des minimesTABA Minimes

TABA cadets

                                                          Le podium des cadets

 

Dimanche 10 juillet

Le Cannet Rocheville  (06)

7ème Souvenir Robert Taba  - Support des championnats de Côte d'Azur minimes et cadets

Organisation : V.C.Rocheville

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

5 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

6 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

7 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

8 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

9 : Johan VERINI    (V.S.Hyères)

10 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

 

MINIMES

1 : Redwan ADEM  (U.C.Monaco)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignoles)

4 : Grégory GIUFFRA   (U.C.Monaco)

5 : Nicolas BARBAGELATA  (U.C.Monaco)

6 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

7 : Enzo CUTAÏA   (E.S.Gardéenne)

8 : Anthony SERIADIS    (O.C.C.Antibes)

9 : Alexis ROCHE   (O.C.C.Antibes)

10 : Yoann MAILFERT  (V.C.Rocheville)

 

Pass'Cyclisme

1 : Joan CHABAUD  (Vélo Plus)

2 : Nicolas D'ANGELO    (U.C.Monaco)

3 : Cyril TAXI    (M.S.Mandelieu)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

6 : Jean-Marie VERGNES  (O.C.C.Antibes)

7 : Joanny ROLLANDO  (O.C.C.Antibes)

8 : Joêl  ERCOLANELLI   (M.S.Mandelieu)

9 : Eric BLEYNAT  (V.C.Marseille)

10 : Pascal  BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

 

- Merci à Claude Guérin du V.C.Rochevillois

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:35

Samedi 2 juillet

Berre-l'Etang  (13)

12ème Souvenir Frédéric Gébelin

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

 

- Le classement

1 : Gaëtan HUCK  (Pédale de l'Est Haguenau)

2 : Benjamin GASTALDI   (V.S.Hyères)

3 : Benoît ROVELLO  (V.S.La Seyne)

4 : Selim ABBAD  (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Stéphane CUVIER  (C.S.Gravenchon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 13:16

Dimanche 3 juillet

Bollène  (84)

79ème Grand Prix  - 4ème épreuve du Challenge des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

2 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

3 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

4 : Sylvain CAMPAGNOLLE  (Grenoble M.C.38)

5 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

6 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica)

8 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

9 : Benjamin ABEL COINDOZ  (A.C.Bollène)

10 : Cyrille VERILHAC  (Grenoble M.C.38)

- 40 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:34

Samedi 2 juillet

Grillon  (84)

22ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Trophée des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1: Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt) à 2' 10

3 : Julien GERBON    (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)  mt

4 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)    mt

5 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)  à 1 tour

6 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

7 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Guillaume REVY  (U.C.Manosque 04)

9 : Romain BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)

 

Epreuve 1.24.2

1 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jelle LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 42"

3 : Stéphane TRAMOND   Grenoble M.C.38)  mt

4 : Thijs AMMERLAAN   (HOL-Martigues S.C.)   mt

5 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence) à 1' 12

6 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica Cyclisme)  mt

7 : Cyrille DECHANCE    (V.C.Avranches)  à 2' 40

8 : Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)   mt

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)  mt

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages