Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:29

Dimanche 10 mai

La Londe-les-Maures (83)

Grand Prix des Bormettes - 5ème étape du Tour Côte d'Azur

Organisation : VS Hyères

- Les classements

Cadets

1 : Alessandro MONTALLI (Italie)

2 : Nicolo GARRIBO (Italie)

3 : Valentin DELOGU (RO Brignoles)

4 : Giorgio SIRI (Italie)

5 : Tiziano GUGLIEMI (Italie)

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Arthur BAIMUKHANOV (UC Monaco)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

4 : Florian PAPIN (OCC Antibes)

5 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:26

Dimanche 10 mai

Mandelieu (06)

Grand Prix des Mimosas organisé par le MS Mandelieu

- Les classements

Seniors 1,2 3 et juniors

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Denis DELON (AVC Aix)

4 : Yolan SYLVESTRE (SC de Nice)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:11

Dimanche 10 mai 2015

Bollène (84)

Prix de Bollène La Croisière organisé par l'AC Bollène

- Les classements

3 et juniors

1 : Ryoji SAWACHI (Japon)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

4 : Shunki ITO (Japon)

5 : Laurent TAILLEZ (Team ATC 26 Donzère)

Cadets

1 : Steve JARDIN (CC Salonais)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo HIEL BERAUD (CVC Montfavet)

Minimes

1 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

2 : Théo GUIDET (AC Orange)

3 : Louis NICOLAS (UC du Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:07

Vendredi 8 mai

Manosque (04)

75ème Ronde de la Saint-Pancrace

Epreuve 1.25 1A organisée par l'UC Manosque 04

- Le classement

1 : Christophe GAUDEFROY (RO Brignoles)

2 : Ryoji SAWACHI (Japon)

3 : David SWAN (AVC Aix-en-Provence)

4 : Dominique BORELLY (CC Salonais)

5 : Jérôme EMME (Martigues SC)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 12:51

Vendredi 8 mai 2015

La Ciotat (13)

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

4ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

2 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

3 : Anthony MACRO (CC Cambrai)

4 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

Classement final

1 : Andréa Mifsud (VC Rocheville)

2 : Alexandre Mizurov (VC Rocheville)

3 : Jules Joulin (VC Draguignan)

4ème et dernière étape de la Ronde des Minimes

1 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

2 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

3 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

5 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

Classement final

1 : Antoine Marascia (VC La Pomme)

2 : Dorian Patellaro (VC La Pomme)

3 : Damien Bonetto (Cyclo Casinca Costa Verde)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 08:28

Dimanche 3 mai 2015

Martigues (13)

Organisation : Martigues SC

4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Fabio NESCI (AC Bollène)

3 : Théo SALICETI (RO Brignoles)

4 : Abel BASSELET (CVC Montfavet)

5 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

- 57 classés

4ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

2 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

3 : Damien BONETTO (Cyc. Casinca Costa Verde)

4 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

5 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

- 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 08:16

Dimanche 3 mai 2015

Ampus (83)

6ème Grand Prix de la ville

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Seniors 1-2-3

1 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Renaud PIOLINE (AVC Aix-en-Provence)

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)

4 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

5 : Denis DELON (AVC Aix-en-Provence)

Pass'cyclisme

1 : Roman FERRERO (UC Grimaud)

2 : Paul ENJALBERT (CVC Montfavet)

3 : Stéphane JOURDAN (Le Las Toulon Cycl.)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 08:08

Dimanche 3 mai 2015

Peynier (13)

Grand Prix - 4ème étape du Tour Région PACA juniors

Organisation : AVC Aix

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

2 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Nicola MATTALIA (Italie)

4 : Stefano CIARDO (Italie)

5 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

- 43 classés

Leader après la 4ème étape : Sofiane MERIGNAT

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 11:49

Samedi 2 mai 2015

Entrechaux (84)

3ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Stefano CIARDO (Italie)

2 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

3 : Alexandre DELETTRE (M santé Cyclisme)

4 : Enrico OLIVERO (Italie)

5 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

- 43 classés

Leader : Sofiane MERIGNAT

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 09:55

Samedi 2 mai 2015

Châteaudouble (83)

2ème Grand Prix de la ville organisé par l'OCCV Draguignan

- Les classements

Epreuve 1.12.74 - 6km chrono

1 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)

2 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

3 : Thibault ATHANE (CR4C)

4 : Florent FERRERO (VS La Seyne)

5 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

Cadets - 3ème étape du Tour du Var - 6km chrono

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

3 : Marc MEHAGNOUL (UC Grimaud)

4 : Florent LISARELLI (SC de Nice)

5 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

- 37 classés

Minimes - 3ème étape du Tour du Var

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

3 : Arthur RAIMUKHANOV (UC Monaco)

4 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

5 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

- 24 classés

Pass'Cyclisme

1 : Romain FERRERO

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages