Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 juillet 2012 4 19 /07 /juillet /2012 18:45

Dimanche 15 juillet

Saint-Victoret  (13)

9ème Nocturne

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1 : Rémi GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Eric BECK    (S.S.M.C.Miramas)

3 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

4 : Alexis BECQUET    (Martigues S.C.)

5 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

6 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 32 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 17:11

Lundi 16 juillet

Sainte-Cécile-les-Vignes  (84)

18ème Grand Prix   - 4ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve : 1.24.2A 

Organisation : A.C.Bollène

- Le classement

1 : Marc FAURE    (V.C.Marseille)

2 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

3 : Romain DEWAELE    (Grenoble M.C.38)

4 : Dominique BORELLY    (S.S.M.C.Miramas)

5 : Alex VARAILLON    (S.C.de Nice)

6 : Arnaud AMBLARD   (C.2S Seyssinet)

7 : Sébastien YOLANDE    (V.C.Vitrolles)

8 : Jean-Emmanuel CHRISTOL-SCALIERI   (Lyon Sprint Evolution)

9 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

10 : Loïc LE DERF   (U.C.Montmeyran Valence)

- 42 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:56

Samedi 14 juillet

Cabrières d'Avignon  (84)

27ème Grand Prix

Epreuve : 1.27

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Frédéric BONHOMME   (V.C.Spiripontain)

2 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

3 : André SAUMET   (U.C.Sorgues)

4 : Romain VIX    (A.C.Orange)

5 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

- 30 classés

- Freddy SEGURA

Repost 0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:24

Samedi 7 juillet

Berre-l'Etang  (13)

13ème Souvenir Gébelin

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1

Repost 0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:22

7 et 8 juillet

Sisteron  (04)

22ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve : 2.24.2A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

- Classement général final

1 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Simon FAVRE   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Julien PESCE    (V.S.Hyères)

4 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Nicolas LIGIER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

8 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

10 : Julien CHESNAIS  (C.V.C.Montfavet

- 80 classés

Etapes remportées par :

Romain GRAS  (V.S.Hyères) ; Benoît BESSIERE  (U.S.Morez) - chrono ; Erik KULLGREN  (A.V.C.Aix) .

 

Merci à Freddy Segura

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 19:07

Samedi 7 juillet

Bollène  (84)

6ème Grand Prix de Bollène La Croisière- 3ème épreuve du Critérium des Protes de Provence

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

- Le classement

1 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 30"

3 : Michael BOUCARD   (Saint-James Vélo Club Montélimar)  mt

4 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)  à 1' 12

5 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)  à 2' 17

- 29 partants - 19 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 07:53

Dimanche 1er juillet

Pégomas  (06)

1er Prix de la ville

Organisation : U.S.Pégomas

- Les classements

MINIMES

1 : Christian SAPPRACONE   (ITA-Bordighera)

2 : Rudy BORDO  (ITA-Bordighera)

3 : Lucas LAGO  (U.C.Pays Gapençais)

4 : Caron PERRIN   (V.C.Rocheville)

5 : Serge LAMY    (U.C.Monaco)

 

PASS' Cyclisme

D1 - D2

1er Christophe MORIN  (Cavigal Nice Sports)

2 : Joanny ROLLANDO    (O.C.C.Antibes)

3 : Pascal GARNIEr  (A.S.O.Antibes)

 

13 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

D3 - D4

1 : Robert CORDIER   (U.C.Grasse)

2 : Luc CHAROIT   (M.S.Mandelieu)

3 : Jean-Marie VERGNES    (Cavigal Nice Sports)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 12:30

Dimanche 1er juillet

Bollène  (84)

80éme Grand Prix de la ville

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

2-3 et juniors - 3ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : David SANTILLANA SANCHEZ  (Espagne)

3 : Julien TRARIEUX  (S.C.de Nice)

4 : Loïc  LE DERF   (U.C.Montmeyrant Valence)

5 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

6 : Fernando RECHE MANZANO  (Espagne)

7 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)

8 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)

- 27 classés

 

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS   (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUZU    (A.C.Bollène)

4 : Fabio SALES   (Critérium Vaucluse Pernes)

5 : Romain TONUSSI    (C.C.M.Etang de Berre)

- 16 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:08

Samedi 30 juin

Grillon  (84)

23ème Souvenir Bouvard Hilaire

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS  (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

4 : Edouard BROCHENY    (V.C.Valréas)

5 : Rémy RIGAL   (Team ATC 26 Donzère)

- 11 classés

 

2-3 et Juniors  - 2ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

2 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)

3 : Fernando RECHE  MANZANO  (Espagne)

4 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Adrien RODRIGUEZ   (Espagne)

6 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 38 classés

- Merci à Freddy SEGURA

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 19:16

Samedi 30 juin

Brignoles  (83)

Nocturne Brignolaise

Organisation : R.O.Brignoles

- Les classements

Epreuve 1-2-3 et juniors

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Rémy GAUTHIER    (V.S.Chartres)

3 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Eric BECK  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thomas BIBAUT  (Martigues S.C.)

6 : Renaud PIOLINE   (CR4C Roanne)

7 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Kévin CATTA - SEKKIOU  (Martigues S.C.)

9 : Jordan DELEVOYE  (V.S.La Seyne)

10 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

2 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

3 : Thomas DESCAMPS  (R.O.de Brignoles)

4 : Loïc GILARDEAU  (Gardanne Vélo)

5 : Michael FIORE   (V.S.Hyères)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Gaëtan RINALDI   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

- 17 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Yves MANENT  (V.C.Garces)

2 : Philippe DA COSTA  (Massaïla Sport)

3 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

- 30 classés

Merci à Elodie

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages