Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 23:02

Samedi 30 mai 2015

Saint-Etienne-les-Orgues (04)

5ème étape du Tour PACA juniors 2015

- Classement de l'étape

1 : Stefano CIARDO (Ita)

2 : Maxime SEIGLE (Isère)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La¨Pomme)

4 : Nicolas THOMAS (Hautes-Alpes)

5 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

- Demain 31 mai, 6ème et dernière étape , à Veynes (05)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 18:31

Dimanche 25 mai 2015

Draguignan (83)

Prix de la Saint-Hermentaire organisé par l'OCCV Draguignan

- Les classements

1,2,3 et juniors

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Josten VAIDEM (EST-UC Aubenas)

3 : Panagiotis CHATZAKIS (GRE-VS Hyères)

4 : Yolan SYLVESTRE (Jeunesse Cyliste 231) Martinique

5 : Adam KORDUS (POL-UC Aubenas)

Pass'cyclisme

1 : Sylvain NOEL (VS Carcès)

2 : Stéphane JOURDAN (Le Las Toulon Cyclisme)

3 : Nicolas AGNIEL (AVC Aix)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:22

Dimanche 24 mai 2015

Cavaillon (84)

12ème Grand Prix " Souvenir Lucien Vidau "

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

3 et Juniors

1 : Nathan PERNOT (MS Mandelieu)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Jean-Sébastien CARRETTE (RO Sisteron)

5 : Daniel TAMBORINI Daniel (Team Halgand 04)

6 : Romain APPERT (RO Brignoles

Pass'Cyclisme

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 21:37

Dimanche 24 mai 2015

Carcès (83)

Souvenir Nico Dotto - Dernière étape du Tour du Var

Organisation : Vélo Sport Carcois

- Les classements des épreuves de Carcès

Cadets

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

4 : Auguste PION (VS Hyères)

5 : Thomas LEANDRO (VS Hyères)

- 49 classés

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

4 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

5 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

- 34 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:31

Dimanche 17 mai 2015

Nice (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : SC Nice

- Les classements

Grand Prix de la Ville (1-2-3-J-PCO)

Epreuve annulée

7ème étape du Tour Côte d'Azur cadets

1 : Auguste PION (VS Hyères)

2 : Thomas TREPIZUR (Le Las Toulon Cycl.)

3 : Christophe AGNEL (VS Six Fours)

- 21 classés

7ème étape du Tour Côte d'Azur minimes

1 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

2 : Jovani COSTAMAGNA (Italie)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

- 26 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:11

Dimanche 17 mai 2015

Orange (84)

Grand Prix d'Orange Le Grès "Souvenir Louis Giorgi"

Organisation : AC Orange

- Les classements

Cadets

1 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

2 : Steve JARDIN (CC Salonais)

3 : Joé CHENAF (AVC Aix-en-Provence)

4 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Clément SIST (Saint-James VC Montélimar)

- 29 classés

Minimes

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Thomas TAUTY (VC Salindres)

5 : Louison SAINTOMER (Saint-James VC Montélimar)

- 28 classés

Pass'cyclisme

1 : Benoît FARAMA (AC Saint-Julien-du-Sault)

2 : Florent HALLU (VC Six Fours)

3 : José RUBIO (UC Sorgues)

- 72 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:03

Dimanche 17 mai 2015

Ancelle (05)

14ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays Gapençais

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence)

2 : Owen GILLOTT (AUS-AVC Aix-en-Provence)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Thomas GROSBOIS (VC La Pomme Marseille)

5 : Florian CHAUVIN (CVC Montfavet)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:29

Dimanche 10 mai

La Londe-les-Maures (83)

Grand Prix des Bormettes - 5ème étape du Tour Côte d'Azur

Organisation : VS Hyères

- Les classements

Cadets

1 : Alessandro MONTALLI (Italie)

2 : Nicolo GARRIBO (Italie)

3 : Valentin DELOGU (RO Brignoles)

4 : Giorgio SIRI (Italie)

5 : Tiziano GUGLIEMI (Italie)

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Arthur BAIMUKHANOV (UC Monaco)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

4 : Florian PAPIN (OCC Antibes)

5 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:26

Dimanche 10 mai

Mandelieu (06)

Grand Prix des Mimosas organisé par le MS Mandelieu

- Les classements

Seniors 1,2 3 et juniors

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Denis DELON (AVC Aix)

4 : Yolan SYLVESTRE (SC de Nice)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:11

Dimanche 10 mai 2015

Bollène (84)

Prix de Bollène La Croisière organisé par l'AC Bollène

- Les classements

3 et juniors

1 : Ryoji SAWACHI (Japon)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

4 : Shunki ITO (Japon)

5 : Laurent TAILLEZ (Team ATC 26 Donzère)

Cadets

1 : Steve JARDIN (CC Salonais)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo HIEL BERAUD (CVC Montfavet)

Minimes

1 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

2 : Théo GUIDET (AC Orange)

3 : Louis NICOLAS (UC du Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages