Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 08:09
Le podium 2017

Le podium 2017

Dimanche, Tour du Pays de Gex-Valserine

Dimanche 2 septembre 2018

40ème Tour Cycliste Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale

.

- Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

- Le programme

1er tronçon : chrono individuel de 10km autour de Gex

2ème tronçon : 111 km entre Gex et Saint-Genis-Pouilly

 

 

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex - Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

03/09/2017 : Louis PIJOURLET – Boris ORLHAC – Adrien GUILLONNET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:38
Demain, Nocturne de la fête de Feurs

Vendredi 31 août 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

Départ à 20 heures

 .

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/feurs-nocturne-de-la-fete-3-j-pco-31-08-2018-/

.

Les derniers podiums

04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

01/09/2017 : Vincent DURIEZ – Julien FLACHON – Baptiste GUILLOT

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:00

Lundi 27 août 2018

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

 

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

3 : Benoît MARCELLIN (CR4C)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Emilien CHENEVAS PAULE  (EC Saint-Martin d'Hères)

.

10 : Léo HERODY  (CR4C)

14 : quentin RONGERE  (CR4C)

17 : Brice MAYNADIE  (Team Pro Immo)

19 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

20 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 08:36

24 au 26 août 2018

26ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité départemental de la Loire

.

- Les classements

Prologue

1 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

2 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Loïc BUCHETET (VC Corbas)

4 : Christophe MENINI (VC Corbas)

5 : Benjamin BUCHETET (VC Corbas)

: Antoine GRAND (CR4C)

.

13 : Baptiste RAYNAUD (Comité 63)

20 : Mehdi FAYOLLE (Comité 43)

.

1ère étape – 110 km

1 : Louison FAURE PROST (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Pierric DORTLAND (VC VilleFranche Beaujolais)

3 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

4 : Andy MONTCHAMP (ECSEL)

5 : Hugo RUIZ CALLE (Per-Comité 15)

.

7 : Mehdi FAYOLLE (CD 43)

11 : Baptiste RAYNAUD (CD 63)

15 : Timothée DELAVAUD (CD 63)

.

Leader : Eliot PAUCHARD

.

2ème étape (clm de 5,6 km)

1 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Théo DUPRAS (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

4 : Baptiste CHARDON (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Hugo MALFREYT (CR4C)

.

15 : Antoine GRAND (CR4C)

16 : Baptiste RAYNAUD (CD 63)

22 : Mehdi FAYOLLE (CD 43)

.

Leader : Pierric DORTLAND

.

3ème étape – 113,6 km

1 : Javier ARANDO (Bol-CD 15)

2 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Guillaume CELLARD  (La Motte Servolex Cycl.)

4 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Timothée DELAVAUD   (CD 63)

 

Classement final

1 : Pierric DORTLAND (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

3 : Théo DUPRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Grégory PASCAL  (Entente VSRP / Montmeyran)

5 : Baptiste RAYNAUD  (CD 63)

.

8 : Javier ARANDO  (Bol-CD 15)

12 : Jérémy VARAGO  (CD 63)

13 : Hugo RUIZ CALLE  (Per-CD 15)

 

 

.

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 07:42
Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 21:06

23 au 26 août 2018

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Thononaise

- Les classements

1ère étape – 68,5 km

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)
2 : Mattia BALDO (Ita-Team Cipollini Ise Serrature) 
3 : Matthieu GARNIER (CC Etupes)   
4 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo) 
5 : Fabien CANAL (Charvieu Chavagneux IC)

.

73 : Boris ORLHAC

74 : Pierre BONNET

- 124 partants / 122 classés

-

2ème étape – 141,5 km

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)
2 : Sébastien FOURNET FAYARD ( Team Pro Immo)  
3 : Matthias REUTIMANN (Sui-Swiss Racing Academy)    
4 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL)
5 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)  

.

11 : Pierre BONNET

33 : Boris ORLHAC

- 119 classés

Leader : Jaakko HANNINEN (Fin)

.

3ème étape – 149,3 km

1 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
2 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
3 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix-en-Provence)
4 : Boris ORLHAC (Team Pro Immo)
5 : Anthony RAPPO (Sui-Team Iam Excelsior)

.

26 : Pierre BONNET

27 : Florent PEREIRA

- 104 classés

Leader : Jaakko HANNINEN (Fin)

.

4ème étape – 162 km

1 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

2 ; Nicolas THOMAS (Team Cycliste Azuréen)

3 : Simone ZANDOMENEGHI (Ita-Team CippolliniIse Serrature)

4 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

.

13 : Boris ORLHAC

22 : Sébastien FOURNET FAYARD

81 classés

.

Classement final

1 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL)
2 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix)
3 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) 
4 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)    
5 : Matthias REUTIMANN (Sui-Swiss Racing Academy)
.

11 : Boris ORLHAC

25 : Florent PEREIRA

34 : Sébastien FOURNET FAYARD

48 : Brice DEBORDE

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 08:32
Lundi, Grand Prix de Pommiers-en-Forez
Frédéric Vernet l'avait emporté en 2015   (Photo CR4C)

Frédéric Vernet l'avait emporté en 2015 (Photo CR4C)

Lundi 27 août 2018

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 17 boucles de 5,6 km soit 95,2 km

.

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-de-pommiers-en-forez-27-08-2018-c4142015045/

.

- Les quarante dernières éditions

78.Michel BRAILLON - Jacques PEILLON - Christian NOTIN.

79.Rémi PERCIBALLI - Michel BRAILLON – Alain EYRAUD.

80.René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

81.EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

82.Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

83.Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

84.Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

85.Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986.Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

28/08/2017 : Eliot PAUCHARD – Alex VALLAT – Amandin COLVRAY

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une vingtaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

Partager cet article
Repost0
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 18:41
Sébastien Fournet Fayard l'avait emporté en 2016  (Photo Team Pro Immo)

Sébastien Fournet Fayard l'avait emporté en 2016 (Photo Team Pro Immo)

Dimanche 26 août 2018

Chavannes-sur-Reyssouze  (01)

44ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Départ à 14h 00 pour 18 tours de 6,9 km soit 124,2 km

.

Les podiums depuis 2010

29/08/2010 : Mathieu CHIOCCA - Ludovic VIENNET - Axel GAGLIARDI

28/08/2011 : Mathieu FERNANDES

26/08/2012 : Florian DERNE - Laurent JACQUEMOT - Amandin COLVRAY

25/08/2013 : Stepan KURIANOV  (Rus) - Kévin POUPON - Florian MOINE

31/08/2014 : Damien CHARREYRON - Cristobal OLAVARRIA  (Chi) - Teddy RASCLE

30/08/2015 : Dusan RAJOVIC  (Srb) - Francis GENETIER - Islam SHAWKY  (Egy)

28/08/2016 : Sébastien FOURNET FAYARD - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Islam SHAWKY  (Egy)

27/08/2017 : Clément DIDIER - Simon BUTTNER - Antonijo BARAC  (Bih)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 14:29
Ce week-end, 26ème Tour Loire Pilat Forez

24 au 26 août 2018

26ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité départemental de la Loire

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-loire-pilat.fr/

- L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1993

Tour Loire Pilat / Tour Loire Pilat Forez

1993 : Fabien FLACHER – Y       BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE     

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Kashi LEUCHS  (NZL) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (SUI) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING  (EST) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO  (SUI) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

2014 : Stepan KURIANOV  (Rus) – Dorian GODON – Pavel SIVAKOV  (Rus)

2015 : Dorian GODON – Mathieu BURGAUDEAU – Clément BETOUIGT SUIRE

2016 : Tristan MONTCHAMP – Emilien JEANNIERE – Tanguy TURGIS

2017 : Simon BELLABOUVIER – Romain FAYOLLE – Loïc CESANO

 

.

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 12:37
Quentin Navarro au micro de Jean-Claude Comby (Clém. O Photographies)

Quentin Navarro au micro de Jean-Claude Comby (Clém. O Photographies)

Samedi 18 août 2018

Montrond-les-Bains  (42)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

.

De nombreuses photos sur :https://www.facebook.com/ClemencePhotos/?__xts__[0]=68.ARAfNPPg-Ur0L6POtsN9psE35TpgnMdjCnVs0AHKBQnja2r5RhwcT2FcZU96u5X7MGYrrEjRrYq0YdpjSVZ_TR_SiUYeKkcOhrwZ194fKC9GRQrfEZkmF9NqGpIK-mhg1L2gEc4UjXdP&__tn__=k*F&tn-str=k*F

.

- Le classement

1 : Francis CAILLAUD  (VC de Saint-Denis) junior

2 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

3 : Landry MEZANGE  (Grenoble MC 38)

4 : Valentin REY  (VC Corbas)

5 : Antoine GRAND  (CR4C Roanne)

.

23 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages