Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 09:56
Maxence Pedreno, vainqueur en 2017

Maxence Pedreno, vainqueur en 2017

Samedi 26 mai 2018

Domsure (01)

55ème Grand Prix de Domsure

Epreuve 1.24.2B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

15 boucles de 7,5 km

.

- Les vingt-cinq derniers podiums

02/05/1993 : Jean-Michel FLOCHON – Christophe PUTIN – Thibault HUMBERT

01/05/1994 : P.   DUPERRET  (Charolles) – Pascal CARUSO – Frédéric DUCOTE

07/05/1995 : Frédéric DUCOTE – P   RIAUTE – V    MOREY (Dole)

05/05/1996 : Serge CROTTIER-COMBE – François BARRAND – Lionel PREMILLIEUX

04/05/1997 : Thierry BENIER – Martial BABYTCHEFF – Juan BERMUDEZ

03/05/1998 : Stéphane MEUNIER – Thomas KNECHT – Christophe PUTIN

02/05/1999 : Stevens DUPOUY – Frédéric RAYOT – Jean-Paul GAUTHIER

07/05/2000 : Thierry BENIER – Eric LARUE – Didier RAVE

06/05/2001 : Mickaël BUFFAZ – Stéphane BENETIERE – Laurent MARCON

05/05/2002 : Gérald DEBOT – Laurent JACQUEMOT – Sébastien GREDY

04/05/2003 : Sylvain BOULLIN – Ludovic RENAUD – Olivier TACNET

02/05/2004 : Rénald SCHMITT – Cyril LECLERC – Thierry HUPOND

01/05/2005 : Arnaud BREMOND – Tigran KORKOTYAN (ARM)  Rénald SCHMITT

07/05/2006 : Sébastien HOAREAU – Nicolas PONCIN – Arnaud BREMOND

06/05/2007 : Florent TEGHILLO – Baptiste FUCHS – Sylvain VILLACAMPA

04/05/2008 : Vincent GARIN – Gérald PERRIN -

03/05/2009 : Bruno ROCHAIX – Armand LUCAND – Julien PRIEUR 

02/05/2010 : Damien BRETHOUX – Guillaume GAUDIN – Hervé SAUZET

01/05/2011 : Hirai EICHI  (JAP) – Steven DUPOUY – Florian DUMOURIER

06/05/2012 : Alexandre DUBEST – Wilfrid COULOT – Théo GUILLAUME

05/05/2013 : Frantz GUICHARDAZ – Anthony BEAUDOIN – Kacper KISTOWSKI  (POL)

04/05/2014 : Joseph BERLIN-SEMON – Raphaël ROCCHI – Damien BOSTON

03/05/2015 : Sébastien FAVRET – Jonathan PRADES – Yann BERTHET

08/05/2016 : Maxime JARNET – Hugo ROULAND – Maximilien DOUVRE

07/05/2017 : Maxence PEDRENO – Jérémy FRANÇAIS – Eddy BERANGER

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 18:43

VVVVV

Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 21:27
Grand Prix de Villette d'Anthon

Dimanche 13 mai 2018

Villette d'Anthon  (38)

Grand Prix organisé par le CC Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

1 : Romain FAUSSURIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
2 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise))
3 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
4 : Romain ROSIER  (ECSEL)
5 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
 
- Mis en ligne par Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 22:45

Jeudi 10 mai 2018

Corveissiat  (01)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Bourg Ain Cyclisme

.

- Le classement

1 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry CF)

2 : Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

3 : Baptiste CHARDON   (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Quentin MOINE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Lucas MEUNIER    (Chambér CF)

6 : Dylan HERCHEL  (Chambéry CF)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 09:32
Julien Flachon  (Photo ECSEL)

Julien Flachon (Photo ECSEL)

Mardi 8 mai 2018

Riorges  (42)

Championnat de la Loire

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Roannais

Julien Flachon franchit vraiment un palier dans sa progression. Lauréat de la difficile course des 3 et J de l'Atria Charade et de la sélective dernière étape du Tour du Pays d'Olliergues. Il s'est imposé hier après-midi sur le circuit de Riorges

.

- Le classement

1 : Julien FLACHON   (ECSEL)

2 : Aymeric BRUNET   (EC Marcigny)

3 : Benoît  MARCELLIN  (CR4C)

4 : Antoine GRAND   (CR4C)

5 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

6 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

- 48 classés

Partager cet article
Repost0
7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 08:09

Dimanche 6 mai 2018

Balbigny  (42)

Souvenir Tissot organisé par le VC Feurs Balbigny

3-J-PCO

1 : Alan ANNEQUIN  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Maël BARON  (VC Corbas)

3 : Florian BARRALLON   (VC Montbrison)

4 : Samuel BERNARD  (VC Feurs Balbigny)

5 : Benoît BOUCHET  (UC d'Affinois Pélussin)

.

14 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

- 51 partants / 39 classés

.

Cadets

1 : Max ALCARAZ  (VC Corbas)

2 : Clément REMOND  (VTT Loisirs Chalonnais)

3 : Alexis COHEN  (ECSEL)

4 : Gaëtan NOWAK  (CVAC - Vienne)

5 : Bastian PLANCHE  (USP Issoire)

.

8 : Gabriel DOZIERES  (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Igor CHAPOT  (VC du Velay)

10 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

- 16 classés

Minimes

1 : Nicolas BONNEFOY  (ECO Firminy)

2 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

3 : Dorian OUBRIER  (VC Montbrison)

- 25 classés

Merci au VCFB

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2018 5 04 /05 /mai /2018 11:13
Romain Bardet, vainqueur du" Guilloteau" en 2010  (Collection CR4C)

Romain Bardet, vainqueur du" Guilloteau" en 2010 (Collection CR4C)

Dimanche 6 mai 2018

Belley  (01)

22ème Grand Prix Guilloteau

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Culoz Belley

Toutes les infos sur : http://unioncyclisteculozbelley.com/2018/04/6518-grand-prix-guilloteau-a-belley-2-epreuves-passcyclisme-a-13h-puis-1-2-3-j-pco-a-15h30/

.

- L'ensemble des podiums

13/04/1997 : Stéphane CELLE – Laurent JACQUEMOT – Dominique DI MANNO

05/04/1998 : Stéphane DUPUY – John PREMILLIEUX – Gianni BOURREAU

28/03/1999 : Denis MONTARD – Patrick FERRARIS – Christian BLAMON

08/05/2000 : Brice BOUNIOT – Denis MONTARD – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

08/05/2001 : Julien GUERIN – Hubert DUPONT – Jean-Luc FELIX

08/05/2002 : Hervé SAUZET – Alexandre GATTIN – Christian MILESI

08/05/2003 : Selim ABBAD (Alg) – Didier RAVE – Nicolas OUGIER

08/05/2004 : Julien ANTOMARCHI – Xavier BRUN – Pierre  CHEVALIER

08/05/2005 : Sébastien POURTIER – Alexandre AULAS – Arnaud BREMOND

08/05/2006 : Xavier BRUN – Laurent MARCON – Sylvain BOULLIN

08/05/2007 : David TANNER (Aus) – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

08/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Emmanuel CHRISTOL

08/05/2009 : Julien BERARD – Pierre CHEVALIER – Xavier BRUN

08/05/2010 : Romain BARDET – Kévin PIGAGLIO – Thomas DAMUSEAU

07/05/2011 : Pierre CHEVALIER – Andréas ANDEREGG (Sui) – Damien CIGOLOTTI

08/05/2012 : Grégory CASSINI – Florent TEGHILLO – Clément CHEVRIER

28/04/2013 : Xavier BRUN –Mickaël BRUN – Uliser CASTILLO-SOTO  (Mex)

11/05/2014 : Xavier BRUN – Mickaël BRUN – Damien CHARREYRON

10/05/2015 : Nico DENZ  (All) – Alban COMPARAT – Florent TEGHILLO

05/05/2016 : Rémy ROCHAS – Etienne FABRE – Benoît COSNEFROY

06/05/2017 : Clément DIDIER – Antoine BRAVARD – Guillaume MILLASSEAU  

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 09:39
Le Team Pro Immo au Rhône-Alpes Isère Tour
Marco Minnaard est en mesure de renouveler sa victoire de l'an dernier  (Coll. Wanty)

Marco Minnaard est en mesure de renouveler sa victoire de l'an dernier (Coll. Wanty)

3 au 6 mai 2018

28ème Rhône-Alpes Isère Tour

Epreuve internationale UCI - classe 2.2

Toutes les infos, les étapes, la liste des engagés ...sont en ligne sur :

http://rhone-alpes-isere-tour.com/

Page Facebook : https://www.facebook.com/rhonealpesiseretour/

.

Chaque jour, de nombreuses photos seront mises en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis :

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

Le palmarès de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Maryan GOLDYN  (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ  (Col) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS  (Bel) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS  (Bel) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH  (Hol) – Tomasz SMOLEN  (Pol) - Lars THOMSEN  (Dan)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC   (Cro) – Eduardo GONZALO  () – Matiga KVASINA  (Cro)

2007 : Gabriel RASH  (Nor) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON  (Sue)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA  (Cro)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV  (Rus)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN  (Dan)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV  (Rus) – Romain HARDY

2013 : Nico SIJMENS  (Bel) – Fabien SCHMIDT – René MANDRI  (Est)

2014 : Matija KVASINA  (Cro) – Julien GUAY – Corrado LAMPA  (Ita)

2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Fabrice JEANDESBOZ – Florian DUMOURIER

2016 : Lennard – HOFSTEDE  (Hol) – Jérôme BAUGNIES (Hol) – Adrien COSTA  (USA)

2017 : Marco MINNAARD (Hol) - Pascal EENKHOORN (Hol) – Jérôme MAINARD   

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 08:54

Mardi 1er mai 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la Roue d'Or Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Francis CAILLAUD  (ECSEL)

2 : Hugo MALFREYT   (CR4C)

3 : Louison FAURE-PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Damien BETON  (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Ludovic NICOLAY  (RO Chambon-Feugerolles)

.

23 : Alexis ALLIROL  (VC du Velay)

33 : Franck REVIRON  (VC du Velay)

34 : Mathieu POLETTE   (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 18:07
Alexys Brunel  (Collection CC Etupes)

Alexys Brunel (Collection CC Etupes)

Dimanche 29 avril 2018

Arbent  (01)

Arbent-Bourg-Arbent

Epreuve Elite Nationale (151 km) organisée par Bourg-en-Bresse AC Organisation

- Le classement

1 : Alexys BRUNEL (CC Etupes) 
2 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon) 
3 : Simon COMBES    (VC "Unité" Schwenheim)
4 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.)   
5 : Jérôme MAINARD   (Roubaix-Lille Métropole)   
6 : Cyrille THIERY (Sui-IAM-Excelsior)
7 : Mathew ROSS   (Aus-AC Bisontine)   
8 : Aurélien PARET-PEINTRE  (Chambéry CF)
9 : Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse AC)
10 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

.

14 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

36 : Pierre ALMEIDA

44 : Clément CARISEY

50 : Nicolas THOMASSON

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche