Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 17:42

Dimanche 29 avril 2018

Chaneins  (01)

Prix de la ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le CC Châtillon-sur-Chalaronne

- Le classement

1 : Benjamin OLIVIER   (USP Issoire)

2 : Axel CHATAIN   (Grenoble MC 38)

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2018 5 27 /04 /avril /2018 12:17
Maxime Jarnet, vainqueur en 2017  (Photo ECSEL)

Maxime Jarnet, vainqueur en 2017 (Photo ECSEL)

Mardi 1er mai 2018

Seynod  (74)

Grand Prix " Souvenirs Sylviane Ruque et Angel Giunta "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ES Seynod cyclisme

.

Le palmarès *

01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL

01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN

01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN

01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN

01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE

01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)

01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV (UZB)

01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY

01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON

01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT

01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD

01/05/2014 : Thomas LASSAIGNE – Florian MOINE – Paul MENARD

01/05/2015 : Thibaut MAUPIN - Arthur JALLAS SANTIER - Nicolas THIERVOZ

01/05/2016 : Adrien BONNEFOY – Rémi DEPLANQUE – Antonin AZAM

01/05/2017 : Maxime JARNET – Eddy BERANGER – Hugo DIETLIN

 

* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 22:17
Rayan HELAL, vainqueur en 2017 (Photo ROCF)

Rayan HELAL, vainqueur en 2017 (Photo ROCF)

Mardi 1er mai 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la Roue d'Or Chambon-Feugerolles

.

- Les vingt derniers podiums

1997 : Mathieu FOREST  (UCF 42) – Emmanuel MARCON – David BATHIE

1998 : Epreuve annulée par décision préfectorale

1999 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) – Florent SION – Mickaël BOUGET

2000 : Régis MENANT  (VVS) – Fabrice  BILLARD  (ECSEL) – Sébastien POURTIER  (VC du Velay)

2001 : Nicolas BORDELOUP (VCLVV) – Bertrand GONON  (ECSEL) – Damien  CIGOLOTTI

2002 : Olivier PANEL  (UCAP) – Emmanuel ROCHE  (ECSEL) – B    VIRAT  (ECSEL)

2003 : Jérôme DURET  (VCFB) – Alexis BOURBON  (VCR) – A.  MARTIN  (Vendée La Roche)

2004 : Jérôme FAURE  (ROC) – Sébastien CHAPUIS  (ECSEL) – Gérald PERRIN  (UCAP)

2005 : Antony CHEYTION  (Le Cheylard) – Bruno CHAUDUN  (ROC) – Jérôme FAURE  (ROC)

2006 : Guillaume PERROT  (ECSEL) – Jérémy BOISSON  (VCLVV) – D   GALLAND  (ROC)

2007 : Gaël MAINARD - Bruno CHANGEAT - Fabrice BILLARD

2008 : Marc FLAVIEN - Adrien CROUZET - Julien ADAMIAK                          

2009 : Stéphane RABANY  (VC Ambert) – Benoît MICHEL  (ES Florentinoise) – Morgan POULARD

2010 : Sylvain CHOLLETON (CR4C) – Yann DUHAMEL – Nicolas DELAYE

2011 : Anthony CHAMERAT-DUMONT  (CCIC) – Benoît ENAUD – Clément PERROTEAU 

2012 : Cyril BRUYAS  (UCAP) – Ludovic NICOLAY – Jéôme BRZEZICKI  (VC Amb.)

2013 : Valentin DEVERCHERE  (CR4C) – Guillaume BUQUET – Rémi LADRET  (EC Marcigny)

2014 : Franck BRUYAS – Romain GUILLOT – Corentin VILLE

2015 : Anthony JULLIEN – Fabrice CROZET – Nathanaël GERY

2016 : Hugo DI LIBERTO – Frédéric FISCHER – Ludovic NICOLAY

2017 : Rayan HELAL – Alexis RELIAUD – Tanguy DULAC

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 18:08

Mardi 1er mai 2018

Cruas (26)

70ème Grand Prix de la ville organisé par le Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Toutes les infos sur : http://www.sjvc-montelimar.fr/vainqueurs-gp-cruas.html

 

Les derniers podiums

1990 : Roland CORTIAL –        RENAUD – B.  DECOTTE  (Le Teil)

1991 : Christian PETTEGOLA –    DI MANNO  (Tarare) - David HELJAK

1992 : David HELJAK   (Tarare) – Frédéric OLIVANI -  Régis DECOTTE

1993 : Frédéric OLIVANI  (ECOV) – Sébastien BROCHETTE  (CR4C) – Jean-Paul ROSSET  (Annemasse)

1994 : Richard GIBELIN (PTT Marseille) – Claude TORMOS (Miramas) – Philippe DEKNUYT  (Bollène)

1995 : Nicolas REYNAUD –       FONTANET  (VSRP) – Xavier BERTHON

1996 : Yannick DUDOGNON – Mickaël MAC NENA – Patrick FERRARIS

1997 : Thomas KNECHT – Dominique DI MANNO – Christophe IGORA

1998 : Patrick FERRARIS  (ASBM) – Emmanuel GENESSEAUX – Nicolas MAGNIN

1999 : Julien  ROUX   (Charvieu) – Raphaël RUFFINONI – Frédéric PEDERSOLI

2000 : Brice BOUNIOT – Jean-Michel ROBERT – Christophe IGORA

2001 : Vivien  AROMATARIO – Julien LABBE – Mickaël MAC NENA

2002 : Aurélien MINGOT – Gavin URE  (Gbr) – Marc FAURE

2003 : Franck BAILLY – Sébastien ROY – Christophe COMBE

2004 : Benoît RICOTTA  (Salon) –

2005 : Guillaume BONNAFOND –   BESSON (Bollène) – Hugo PALLAY

2006 : Thierry VALETTE – Julien CHAUSSE – Alexis MOTTET

2007 : Nicolas DURIN –

2008 : Yoni BEAUQUIS –

2009 : Maël JACQUEMET

2010 : Benoît LEYNAUD –

2011 : Dominique DI MANNO –

2012 : Loïck DUSSOL –

2013 : Antoine ANGOT – Gérald TREMOLET – David FORTUNE

2014 : Teddy RASCLE – Maël JACQUAMET – Steve KERRIEN

2015 : Nicolas BARRIER – Cyrille VERILHAC – Dominique BORELLY 

2016 : Valentin REY – Frédéric RAYOT – Yoan GALLOT

2017 : Baptiste DIDIER – Valentin REY – Nicolas BARRIER     

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 21:10
2ème victoire de la saison pour Thomas Delphis  (Photo VC Vaulx-en-Velin)

2ème victoire de la saison pour Thomas Delphis (Photo VC Vaulx-en-Velin)

Dimanche 22 avril 2018

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC d'Affinois Pélussin

.

- Le classement

1 : Thomas DELPHIS   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Clément MORICHON   (Guidon Crochu Veigne)

3 : Benoît BATONDOR   (VS Hyérois)

4 : Rémi COQUEMONT (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Baptiste CHARDON   (VC Villefranche Beaujolais)

.

50 : Quentin RONGERE  (CR4C)

52 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

- 148 classés

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 16:33
Dimanche, Prix du Pavé d'Affinois

Dimanche 22 avril 2018

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC d'Affinois Pélussin

Page Facebook du club : https://www.facebook.com/Union-Cycliste-dAffinois-Pélussin-1746913278871066/

.

- Le palmarès

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F.   COMBE  (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B.     LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER  (GBR) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

21/04/2013 : Anthony BEAUDOIN – Alexandre PACCALET – Sylvain BETTON

04/05/2014 : Florian CHAUVIN – Cyril BRUYAS – Benoît BATONDOR

19/04/2015 : Romain GUILLOT – Dorian GODON – Baptiste QUINET

24/04/2016 : Sandy DUJARDIN – Anthony JULLIEN – Adrien BONNEFOY

23/04/2017 : Maxime JARNET – Tom BALASKOVIC – Arnold REIFLER

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:27

Dimanche 15 avril 2018

Romans-sur-Isère  (26)

Grand Prix de Romans

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Romanais-Péageois

.

- Le classement

1 : Florian FATTIER (SCO Dijon)

2 : Aymeric DURY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Benjamin OLIVIER   (USP Issoirienne)

4 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

5 : Bruno MOREL (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Quentin RONGERE (VC du Velay

- 80  classés

- Merci au VSRP

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 08:57

Dimanche 8 avril 2018

Saint-Chamond  (42)

Grand Prix de Saint-Chamond

Epreuve 1.25 organisée par le CR Saint-Chamond

.

- Le classement

1 : Julien FLACHON (ECSEL)

2 : Benoît MARCELLIN    (CR4C)

3 : Lorenzo RISI   (ECO Villeurbanne)

4 : Alexandre DESROCHES   (VC Corbas)

5 : tom ARTAUD    (VC Riomois)

.

12 : Victor TISSOT  (ECCF)

28 : Léopold BLIN  (UC Le Puy)

-

Cadets

1 : Mathias PIRON (VC Rambertois)

2 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville)

3 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

4 : Tom RIBEIRO (ECCF)

5 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:26
Les juniors de l'ACV Aurillacois  (Photo Yves Arnaud)

Les juniors de l'ACV Aurillacois (Photo Yves Arnaud)

7 et 8 avril 2018

Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Fédérale juniors organisée par l'UC Aubenas

.

- Les classements

Prix du CG 07 (Vals-les-Bains / Aubenas)

1 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
3 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Montmeyran Valence)
4 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)
5 : Valentin PARET PEINTRE   (VC Annemasse)

27 : Léo HERODY  (CR4C)

39 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

40 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

53 ; Théo MAURIN   (ACVA)

.


 

Grand Prix de la ville d'Aubenas

Clm entre Ruoms et le rocher de Sampzon

1 : Ben KATERBERG   (Can-Racing Team U19) 
2 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Montmeyran)
3 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
4 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
5 : Max WARMERDAM (W-Crès Cycling)

.

49 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

52 : Léo HERODY  (CR4C)

59 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

.

Etape en ligne (Vogüé / Aubenas)

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse) 
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse) 
3 ; Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin) 

4 : Baptiste LORMANT  (CD Haute-Garonne)

5 : Quentin EMORINE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

40 : Alexis ALLIROL  (CD Haute-Loire)

Classement général final
1 : Aloïs CHARRIN    (VSRP / Montmeyran Valence) 
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse) 
3 : Ben KATERBERG (Dan-Racing Team U19) 

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Alex BAUDIN  (Chambéry CC)

6 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

42 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

53 : Mehdi FAYOLLE  (CD Haute-Loire)

55 : Théo MAURIN  (ACVA)

56 : Alexis ALLIROL  (CD Haute-Loire)

70 : Léo HERODY   (CR4C)

72 : Antoine LABORIE  (ACVA)

85 : Vincent TRECARTE  (CD Haute-Loire)

87 : Jean DUPRAT  (CD Haute-Loire)

89 : Maxime THOMASSIN  (CD Haute-Loire)

94 : Damien BONETTO  (ACVA)

107 : Alexandre BONNET  (ACVA)

- 107 classés

- Merci à l'UC Aubenas


 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 12:32

Lundi 2 avril 2018

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CAC Viennois

 

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

3 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

4 : Benjamin FAVRE-TEYLAZ  (Team Chris-Net)

5 : Geoffrey LUCAT    (VC Bellegarde)

- 78 classés

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche