Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:26
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 18 juin 2016

Corbas (69)

8 ème Nocturne Corbasienne " Materiel-velo.com "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Corbas

Le palmarès

Ce sera la 8ème édition de cette belle épreuve mais seulement la 6ème placée sous le contrôle de la FFC

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN - Anthony JULLIEN - Elouan BARON

Partager cet article
Repost0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 12:58

Dimanche 12 juin 2016

Saint-Martin-en-Haut (69)

Prix des Jeunes organisé par le CC Saint-Martinois

Cadets

1 : Matteo VERCHER (UC Belleville)

2 : Quentin BOSVIRONNOIS (ROMYA)

3 : Adrien VIT (Vougy Vélo Sport)

4 : Nicolas VERNE (Lyon Sprint Evolution)

5 : Théo JARNET (CC Châtillon)

.

13 : Romain DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

.

PC / PCO

1 : Khelifa GAMRA (EC Duquesne Oullins)

2 : Serge FOUILLOUX (RO Chambon-Feugerolles)

3 : Flavien ODOARD (UC Tain Tournon)

4 : Sébastien ROBERT (EC Muroise

5 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

.

39 : Jérôme VACHER (VC du Velay)

42 : Eric DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

- 60 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:05

Samedi 11 et dimanche 12 juin 2016

25ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry CF)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Jordan SARROU (Chambéry CF)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

8 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

- 117 partants / 105 classés

.

2ème étape annulée en raison d'un accident sur le parcours que devait emprunter la course

.

3ème étape

1 : Théry SCHIR (Sui-EKZ Racing)

2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Benjamin DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Gabriel CHAVANNE (Sui-EKZ Racing)

5 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

.

21 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)

.

Classement final

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

7 : Boris ORLHAC (Issoire Cycl. Comp.)

8 : Josten VAIDEM (Est-Charvieu Chavagneux IC)

9 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

10 : Jean-Eudes DEMARET (Team Chris Net)

.

69 : François VERNET (Issoire Cycl.)

- 79 classés

Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 08:16

Dimanche 5 juin 2016

Chaneins (01)

4ème manche de l'interrégion Sud Est cadets

organisation : CC Châtillon

- Si l'on est en droit de regretter l'absence de certains clubs rhônalpins au championnat Auvergne Rhône-Alpes qui s'est disputé, hier à Cusset, que penser de l'absence des comités départementaux auvergnats lors de cette 4ème manche du GSE cadets.

La belle réussite de l'épreuve de Chilhac est déjà oubliée !

- Le classement

1 : MC SHANE Kieran CDC ISERE

2 : LAPERGUE Lucas CDC HAUTE SAVOIE

3 : BREUILLARD Nicolas CDC VAUCLUSE

4 : REINA Nathan CDC ISERE

5 : ROGER Gabriel CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

6 : DEGACHE Theo CDC DRÔME

7 : CHABAUD Pierre CDC VAUCLUSE

8 : GUILLOT Valentin CDC VAUCLUSE

9 : REYNAUD Jeremy CDC DRÔME

10 : LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

11 : VIT Adrien CDC LOIRE

12 : CHARRIN Alois CDC DRÔME

13 : COSS Loris CDC ISERE

14 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

15 : JAKIELA Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

16 : RIVIERE Antonin CDC ISERE

17 : VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

18 : REVIRON Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

19 : BAUDIN Alex CDC SAVOIE

20 : CHABERT Gregory CDC AIN

21 : BERNARD Jeremy CDC VAUCLUSE

22 : FLACHON Julien CDC LOIRE

23 : MANOUKIAN Gael CDC AIN

24 : GUICHARD Leo CDC ISERE

25 : LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

26 : AUBANEL Matthieu CDC AIN

27 : FAY Magellan CDC LOIRE

28 : RIGAUD Jean sebastien CDC SAVOIE

29 : DOMITILE Benjamin CDC SAVOIE

30 : LENTINI Oscar CDC VAR

31 : DAVOINE Arthur CDC LOIRE

32 : CHERPIN Hugo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYONM

33 : FICHET Titouan CDC AIN

34 : DELETTRE Charles CDC GARD

35 : CAPRON Remi CDC ISERE

36 : CURDY Maxime CDC SAVOIE

37 : PERRIN Louis CDC HAUTE SAVOIE

38 : JOLY Illian CDC ALPES-MARITIMES

39 : HAMZA Alexandre CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

40 : CASSORET Paul emile CDC DRÔME

41 : BAIMUCHANOV Arthur CDC ALPES-MARITIMES

42 : NUGUE Julien CDC VAR

43 : MENANT Hugo CDC ALPES-MARITIMES

44 : MONTAGNE Mathieu CDC LOIRE

45 : PLAUCHE Romaric CDC VAUCLUSE

46 : BENOIT Johan COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

47 : MESSORI Alan CDC SAVOIE

48 : SAINTOMER Louison CDC DRÔME

49 : JACOTEY Benjamin CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

50 : PARET PEINTRE Valentin CDC HAUTE SAVOIE

51 : JARNET Theo CDC AIN

52 : KNECHT Noah CDC ALPES-MARITIMES

53 : ROCA Corentin CDC GARD

54 : BERRUS Teiva CDC GARD

55 : DALMASSO Enzo CDC ALPES-MARITIMES

56 : VERNE Nicolas #N/A ### #N/A

57 : MARTINEZ Loïc CDC VAR

58 : MONTCHAMP Andy CDC LOIRE

59 : PETINATTO Rémi CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

60 : GIANA Vincent CDC VAR

61 : MAGLIANO Theo CDC VAR

62 : SEIGNEUR Nathan CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

63 : BIANCIOTTO Hugo CDC VAUCLUSE

64 CARANDANTE Enzo CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

65 : BOURE Erwann CDC GARD

- Merci au Comité Rhône-Alpes

* Rappel des 3 premières manches

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse 1ère épreuve de l'Interrégion cadet Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

-

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30) 2ème épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain -

Le classement de l'épreuve

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

-

Dimanche 15 mai à Chilhac (43)

3ème épreuve

1 LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

2 CHARRIN Alois CDC DRÔME

3 LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

4 VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE LYON

5 VIT Adrien CDC LOIRE

- Dernière manche le 11 juin à Vitrolles (13) - manche piste

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:59

Samedi 4 juin 2016

Arbent-Bourg-Arbent "Championnat Rhône-Alpes Elites"

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. form.)

4 : Francie GENETIER (Bourg-rn-Bresse Ain Cycl.)

5 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

.

8 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

38 : Corentin VILLE (CR4C)

61 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

- 71 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 18:33

Samedi 4 juin 2016

22ème Classique des Alpes

3ème manche de la Coupe de France juniors FFC

- Le classement

1 : Nicolas MALLE (Normandie) les 127 km en 3h 35'

2 : Enzo FALOCI (Côte d'Azur)

3 : Emile BRENANS (Rhône-Alpes)

4 : Léon DUMAY (Bourgogne)

5 : Hadrien DEGRANCOURT (Bourgogne)

.

44 : Adrien POURRAT à 10' 44

62 : Dylan HERCHEL à 15' 16

72 : Antoine GRAND à 20' 52

99 : Antoine PRUNET à 30' 31

100 : Simon CAVAGNA

- 113 classés

Romain Lorcerie et Victor Tourde ont abandonné.

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 08:29
Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

- En cette année de transition, les coureurs de 1ère et 2ème catégories de l'actuel Comité Rhône-Alpes de la FFC auront la possibilité ... et le devoir de disputer deux championnats en un même week-end.

- Samedi, l'épreuve Bourg-Arbent-Bourg servira de support à la dernière édition du Championnat Rhône-Alpes

- Dimanche, Jacques Dupré et ses amis de l'AC Cusset organiseront la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes. Vu la liste des engagés cet événement devrait être le sommet de la saison cycliste en Auvergne.

Voici un bref historique du Championnat Rhône-Alpes

Le premier Championnat Rhône-Alpes sur route a eu lieu en 2003. Il est le fruit de la fusion des comités régionaux du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Le palmarès.

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

.

Voici un bref rappel des derniers podiums des Championnats du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Championnat du Lyonnais (1ère édition en 1942 ou 1943)

1960 : Roger GEOFFROY – Daniel JACQUELIN – René VALLAT

1961 : Maurice BENET – René VALLAT – Raymond FAYARD

1962 : René PINGEON – Stéphane KLIMEK – Gérard NORCE

1963 : Charles RIGON – Jean DUMONT – Blaise GALLO

1964 : Gérard NORCE – Jacky CHANTELOUVE – Robert GIMENO

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Paul GUTTY

1966 : Georges SAPIN – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1967 : Georges SAPIN – Jean-Claude ROBERT – Bernard ROLLAND

1968 : Henri CHAVY – Pierre RIVORY – René LEBLANC

1969 : Gilles LOCATELLI – Jacky CHANTELOUVE – Gérard NORCE

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalecio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON – Eric GUILLOT – Gilles CARLE

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

.

Championnat du Dauphiné-Savoie (1ère édition : ?)

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J. MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Partager cet article
Repost0
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 18:31
Lionel Genthon  (Photo Les actus du cyclisme)

Lionel Genthon (Photo Les actus du cyclisme)

Samedi 21 mai 2016

Perrex (01)

Prix Michel Bouchy Championnat Auvergne Rhône-Alpes Masters (112 km)

Organisation CC Châtillon

43 coureurs classés dont 42 licenciés en Rhône-Alpes, voilà une belle entrée en matière pour la nouvelle grande région. Souhaitons que la grande fête organisée par l'AC Cusset le 5 juin ne subisse pas le même camouflet de la part des clubs et des coureurs. Le premier Championnat "AURA" sera une épreuve protégée, mais le dernier épisode du Championnat Rhône-Alpes qui se disputera la veille sur Bourg-Arbent-Bourg sera aussi une épreuve protégée.

- Le scratch

1 31 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 3 02:51:02,263

2 90 CHEVALIER Pierre BOURG AIN CYCLISME M Master 5

3 37 PERRIN Gerald U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN M Master 3 02:52:37,255

4 41 GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Master 4

5 4 PERROQUIN Vincent U.C. CRAN GEVRIER M Master 1

6 89 JALAGUIER Thierry ECDO M Master 5 02:54:47,025

7 12 RACODON David VC DOUVAINE M Master 1

8 82 DIVAY Joel AS ORTF RHONE CYCLISME M Master 6

9 101 NAVARRO Joel A.S. BERTHELOT MERMOZ M Master 7 02:56:44,927

10 13 DUPLAND Frédéric U.C. BELLEVILLOISE M Master 2

11 9 CHALOT Julien V.C. ANNEMASSE M Master 2

12 80 BRUN Gabriel U.C. CULOZ/BELLEY M Master 5

13 40 MOINE Stephane EVIAN VELO M Master 4

14 35 BALMON Christian TEAM LYON 7 M Master 3

15 8 CHRISTOL SCALIERI Jean emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION M Master 2

16 79 DUCOTE Frederic U.C. BELLEVILLOISE M Master 5

17 34 DELEERSNYDER Arnaud ST DENIS CYCLISME M Master 3 02:57:48,571

18 45 LACOUR Didier VELO SPORT MACONNAIS M Master 4

19 84 BROSSARD Didier CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS M Master 6

20 7 PONCIN Nicolas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 2

21 105 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME M Master 7

22 33 ROBERT Eric SARRAS ST VALLIER CYCLISME M Master 3

23 103 CORDIGNANO Pierre BRISON ST INNOCENT CYCLISME M Master 7

24 102 BROSSELIN Michel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 7

25 1 DOUCET Alexandre CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS M Master 1

26 78 COSTA Christophe TEAM ALLINGES PUBLIER M Master 5

27 39 LAMSTAES Stephane V.C. ROANNAIS M Master 3

28 81 GENDRE Christophe VELO GRIFFON MEYZIEU M Master 5

29 88 BOVO Patrick VC DOUVAINE M Master 6 3

30 10 CREUZENET Claude V.C. VAULX EN VELIN M Master 2

31 86 BRUTTOMESSO Daniel VC LA POMME MARSEILLE M Master 6 03:00:20,736

32 51 HUMBERT Christian U.S. OYONNAX M Master 4

33 11 CHEVROLLIER Philippe VC DOUVAINE M Master 2

34 38 PICCOLI Frederic U.S. OYONNAX M Master 3

35 77 MEYNET Philippe EVIAN VELO M Master 5

36 87 ZANETTI Pascal VC DOUVAINE M Master 5

37 42 VASNIER Fabrice SARRAS ST VALLIER CYCLISME M Master 4 03:00:56,217

38 49 SAULNIER Frédéric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Master 4

39 76 RENAUD Lionel E.C. ST CLAIROISE M Master 5

40 85 JOVENCEL Philippe V.C. RAMBERTOIS M Master 6 03:01:39,020

41 43 GORIN Frederic U.C. CRAN GEVRIER M Master 4 03:02:54,367

42 72 COURAULT Joy CHAMBERY C. COMPETITION F Master 1

43 71 ALANKIEWICZ Virginie BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME F Master 1 03:05:

- Merci à Paul Bricaud et au CC Châtillon

Partager cet article
Repost0
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 18:11
Prix du VC Feurs Balbigny

Dimanche 22 mai 2016

Balbigny (42)

Prix du VC Feurs Balbigny "Souvenir Tissot"

- Les classements

S3-J-PCO

1 : Sylvain REYMOND (VC Feurs Balbigny)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Robin GONTERO (UC Forez 42)

4 : Valentin JACOUTY (VC Feurs-Balbigny)

5 : Clément CHAUX (CR4C)

.

18 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

20 : Pierre LAREURE (UCVSP)

Cadets

1 : Hugo BUISSON (L'Ecole des Grimpeurs)

2 : Julien FLACHON (ECSEL)

3 : Adrien VIT (Vougy VS)

.

9 : Dylan DELAIRE (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 09:27

Vendredi 20 mai 2016

Roanne (42)

65ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

- Le classement

1 : JULLIEN Anthony (U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN )

2 : BARON Elouan (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)

3 : DOUVRE Maximilien (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

4 : BENETIERE Stéphane (UC DIGOINAISE)

5 : BRUYAS Cyril (G.M.C. 38 - EYBENS FORMATION)

6 : VERILHAC Cyrille (SJVC MONTELIMAR)

7 : SIBILLE Jean Michel -V.C. ROANNAIS )

8 : MONTCHAMP Tristan ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

9 : REYMOND Sylvain ( V.C. FEURS/BALBIGNY)

10 : SERVAJEAN Joris ( V.C. ROANNAIS)

.

16 : Gaël RENARD (USP ISSOIRE)

25 : Yvan PRADIER (USP ISSOIRE)

- 57 classés

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages