Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 21:03

Samedi 4 août 2018

Fleurie  (69)

59ème Grand Prix du Cru Fleurie

 

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Le classement

1 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais) 
2 : Mathew ROSS (Aus-AC Bisontine) 
3 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais) 
4 : Clément CARISEY (VCCA Team Pro Immo)
5 : Simon COMBES (VC Unité Schwenheim)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 16:22
Samedi, Grand Prix du Cru Fleurie

Samedi 4 août 2018

Fleurie  (69)

59ème Grand Prix du Cru Fleurie

 

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

Départ à 14h 30 pour 16 boucles de 6,478 km

.

  

 

 

 

 

 

 

- Les quarante dernières années

 78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

          79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

         /82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

          84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE        

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 :

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:32
Geoffrey Bouchard  (Photo d'archives  Noémie Morizet)

Geoffrey Bouchard (Photo d'archives Noémie Morizet)

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

Le champion de France Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté de fort belle manière le Grand Prix de Cours, l'une des plus belles épreuves du calendrier amateurs français.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Adria MORENO SALA (Esp-AVC Aix) 
4 : Maxime JARNET (ECSEL)) 
5 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme) 
6 : Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais) 
7 : Jérôme MAINARD (Roubaix-Lille Métropole) 
8 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
9 : Pierre GOUAULT (Roubaix-Lille Métropole) 
10 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)
11 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais) 
12 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme) 
13 :  Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais) 
14 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel) 
15 : Simon COMBES (VC Unité Schwenheim) 
16 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

Mis en ligne depuis la ligne d'arrivée

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 05:41
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

10 tours de 15,2 km soit 152 km - Départ à 14h 00

 

- Situé à moins de cent-cinquante kilomètres de Clermont-Ferrand le bourg de Cours-la-Ville est un haut-lieu du cyclisme national, un lieu de pèlerinage annuel comme le sont les rendez-vous de

Vougy, Saint-Etienne, Liergues ou La Machine, une épreuve où aiment se retrouver de nombreux anciens vainqueurs.

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017  (Coll. BigMat Auber 93)

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017 (Coll. BigMat Auber 93)

Les soixante derniers podiums

1958 : Stéphane KLIMEK – Marcel FERNANDEZ – Henri BERTRAND

1959 : Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON – Raymond REISSER

1960 : Jean SELIC – René REMANGEON – Charles BONNEFOND

1961 : Jacky CHANTELOUVE – René REMANGEON – Charles RIGON

1962 : André SABATIER – René VALLAT – Robert GIMENO

1963 : Guy SEYVE – Michel DESCOMBIN – Jean-Claude THEILLIERE

1964 : Robert DUCARD – Paul GUTTY – Joseph BOUDON

1965 : Paul GUTTY - Knut KRAHN (All) - Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Raymond GAY - Roger QUINANZONI - Henri CHAVY

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

2017 : Frédéric BRUN – Tao QUEMERE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 21:11
Vendredi, Nocturne de Feurs

Vendredi 20 juillet 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

Infos et liste des engagés sont en ligne sur : https://www.vcfeursbalbigny.com/

.

- Les derniers podiums

27/07/2012 : Cédric MIOLANE – Gautier HERAUD – Arnaud CHAMPROMIS

26/07/2013 : Nicolas CHARREL – Gaël RENARD – Romain TREILLE

25/07/2014 : Pierre-Luc PHILIPPON – Jean-Michel SIBILLE – Cédric MIOLANE

31/07/2015 : Alexandre BONIFACE – Clément CHAGNY – Anthony GIROLLET

22/07/2016 : Baptiste CHARDON – Clément CHAUX – Romain FAYOLLE

21/07/2017 : Sylvain RIMOUX – Tristan MONTCHAMP – Stéphane TRAMOND

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 21:03
Le Britannique Harry Hardcastle  (Photo AC Bisontine)

Le Britannique Harry Hardcastle (Photo AC Bisontine)

Samedi 14 juillet 2018

Charvieu-Chavagneux  (38)

54ème Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Harry HARDCASTLE (Gbr-AC Bisontine) 
2 : Issiaka CISSE (Civ-Team Cycliste Azuréen) 
3 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
4 : Pierre GOUAULT (Roubaix-Lille Métropole) 
5 : Tristan DELACROIX (Team Cycliste Azuréen) 

9 : Vincent DURIEZ (CR4C Roanne) 

30 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

35 : Léo DULIN  (USPI)

- Mis en ligne par Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 17:50

Vendredi 13 juillet 2018

Gleizé  (69)

Nocturne du canton de Gleizé

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

-

- Le classement

1 : Maxime VEKEMAN  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

2 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Baptiste CHARDON  (VC Villefranche Beaujolais

5 : Maxime GUYOT  (VC Villefranche Beaujolais

.

9 : Corentin VILLE  (USP Issoire)

18 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

19 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

- 40 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 12:55
Les Issoiriens au Gd Prix de Charvieu-Chavagneux

Samedi 14 juillet 2018

Charvieu-Chavagneux  (38)

54ème Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.ccic38.com/news-0200.html

L'USP Issoirienne sera représentée par : Amandin Colvray, Quentin Dance, Léo Dulin, Franck

Laffaire, Romain Lorcerie et Corentin Ville.

Le Team Pro Immo sera représenté par Brice Deborde et Nicolas Thomasson

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2018 4 12 /07 /juillet /2018 07:32
Demain, Nocturne du canton de Gleizé

Vendredi 13 juillet 2018

Gleizé  (69)

Nocturne du canton de Gleizé

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

.

Départ à 20 h pour 45 tours de 1,5 km

Historique de l'épreuve

Prix du Centre E. Leclerc (1ère édition en 1989)

26/08/89 :

25/08/90 : Frédéric BESSY – Didier SANLAVILLE – Bernard BUFFET

24/08/91 : Patrick CHALOIN – T. DUFOUR – Fabien FLACHER

22/08/92 : Jean-Pierre DESSAIGNE – Frédéric BESSY – Philippe COLEVRET

28/08/93 : Didier BALLANDRAS – Vincent FONTAINE – C. BALMON

27/08/94 : Hervé POUDEVIGNE – Christ. BERNAT – P. GILARDINO

26/08/95 : Olivier RAVEL – Yves MARILLIER – S. BREGER (Macon)

24/08/96 : Frédéric RUBERTI – Denis JUSSEAU – Raphaël LECA

23/08/97 : Aurélien POYET – Philippe COLEVRET – Olivier RAVEL

11/07/98 : Frédéric MOREL – Thibaut HUMBERT – Rodolphe SANLAVILLE

 

Grand Prix de Gleizé

10/07/99 : Lionel GAULIARDON – Jean-Christophe JEANDET – Sylvain VILLACAMPA

08/07/00 : Stéphane MEUNIER – Lionel GENTHON – Yoann PETIOT

07/07/01 : Yohan BOISSY – Hubert DUPONT – Eric LARUE

06/07/02 : Alain SAILLOUR – Julien CHAZOTTES – Florian COURREGE

05/07/03 : Thomas TERRETAZ – Bruno PELLEGRIN – Sylvain AUCLAIR

 

Grand Prix de Gleizé et du Beaujolais

03/07/04 : Loïc VANDEL – Benoît EBRARD – Gérald TORRES

01/07/05 : Franck BRUCCI – Nathan JONES (AUS) – Stéphane LIOGIER

 

Prix du Beaujolais - Tour du canton de Gleizé

01/07/06 : Julien PINOT – Patrice BESSY – Julien BERARD

07/07/07 : Daliver OSPINA (Col) – Wilfried EXERTIER – Pierre CHEVALIER

05/07/08 : Nicolas ROUX – Antonin AZAM – Loïc GAZZOTTI

12/07/09 : Herbert PUDANS (Let) – Guillaume BONNET – Damien CIGOLOTTI

11/07/10 : Paul MOUCHERAUD – Romain RAMIER – Vincent CANARD

10/07/11 : Rudy MOLARD – Frédéric BRUN – Etienne TORTELIER

08/07/12 : Axel GAGLIARDI - Nicolas CHADEFAUX - Sébastien HOAREAU

21/07/13 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas MARCHAL - Benjamin OLIVIER

20/07/14 : Yoann MICHAUD - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Benjamin OLIVIER

19/07/15 : Bastien DUCULTY – Kévin FOUACHE – Alexis ROMEDER

18/09/16 : épreuve annulée

 

Nocturne du canton de Gleizé

07/07/17 : Romain GUILLOT – Clément CARISEY – Laurent EVRARD (Bel)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 21:02
Vincenzo Zamagna  (Photo VS Romanais Péageois)

Vincenzo Zamagna (Photo VS Romanais Péageois)

Dimanche 8 juillet 2018

Romans  (26)

46ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Romanais Péageois

.

- Le classement

1 : Vincenzo ZAMAGNA (M. Santé Cyclisme)

2 : Alexandre DESROCHES (VC Corbas)

3 : Mickaël RODRIGUEZ (UC Pontcharra)

4 : Baptiste GUILLOT (VCVillefranche Beaujolais)

5 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

6 : Alban LACAILLE (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Tristan BERNARD CLIGNY (Olympique Marseille Cycl.)

8 : Aymeric DURY (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Antoine PRUNET (CR4C)

10 : Liam BACONNET (Grenoble MC 38)

.

18 : Vincent DURIEZ (CR4C)

- 87 partants / 61 classés

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages