Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 07:34
L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

Dimanche 8 juillet 2018

Romans  (26)

46ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Romanais Péageois

.

Toutes les infos sur :

https://www.vsrp.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=420&Itemid=63

- Les podiums depuis l'an 2000

23-25/06/2000 : Ivaylo GABROWSKI  (Bul) – Christophe EDALEINE – Samuel DUMOULIN

16-17/06/2001 : Geoffrey CLAVIER – Thibaut HUMBERT – Lionel GENTHON

10-11/08/2002 : Alexandre LECOCQ – Loïc VANDEL – Alexis SWETLOFF

09-10/08/2003 : Thomas BERNABEU – Thierry HUPONT – Raphaël BLANCHARD

07-08/08/2004 : Sébastien JOUFFRET – Nicolas ROUX – Charles ARMATAFFET

06-07/08/2005 : Pierre CHEVALIER – Daniel BENNETT (Aus) – Tigran KORKOTYAN  (Arm)

10-11/06/2006 : Maxime LARUE – Nicolas LIGIER – Lionel GENTHON

11-12/08/2007 : Bruno CHANGEAT

09-10/08/2008 : Kévin FOUACHE – Loïc LASCOMBE – Damien BOSTON

15-16/08/2009 : George BENNETT   (NZL) – Axel DOMONT – Nicolas PHILIBERT

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

11-12/07/2015 : Alexis DULIN – Alexis TODESCHINI – Hugo DRECHOU

10/07/2016 : Sandy DUJARDIN – Thomas GARCIA – Alexandre DELETTRE

09/07/2017 : Nathanaël GERY – Baptiste DIDIER – Aloïs CHARRIN

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 13:12
Dimanche, rando cyclo et pédestre à Pommiers (42)

Le CR4C Roanne vous invite à sa 5 ème Rando et marche pour l'association "courez pour moi" ce Dimanche 8 Juillet
Merci au club cyclo de Ouches pour la partie administrative.
Renseignements
au 06-45-42-00-79

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:51

2ç juin au 1er juillet 2018

30ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric EUSTACHE (VC Vauclinois) Martinique

3 : Nicolas TOULOUSE (Guidon Chalettois)

4 : Leonardo BONIFAZIO (Ita-AVC Aix)

5 : Kévin BOYER (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

.

9 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

34 : Alexis CARLIER

75 partants / 75 classés

.

2ème étape

1 : Adrià SALA MORENO (Esp-AVC Aix)

2 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

3 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

4 : Léo BOILEAU (ECSEL)

5 : Axel CHATELUS (CR4C)

6 : Alexis CARLIER (VCCA Team Pro Immo)

-

24 : Pierre BONNET

29 : Brice DEBORDE

62 classés

Leader : Adrià Sala Moreno

-

3ème étape

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

3 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche-Beaujolais)

4 : Axel CHATELUS (CR4C)

5 : Léo BOILEAU (ECSEL)

6 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

.

10 : Alexis CARLIER

18 : Thomas CHASSAGNE

- 36 classés

.

Classement final

1 : Adrien GUILLONNET (Entente SCO Dijon / CC Etupes)

2 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)

3 : Léo BOILEAU (ECSEL)

4 : Axel CHATELUS (CR4C)

5 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

6 : Jérémy BELLICAUD (Océane top 16)

7 : Adrià SALA MORENO (Esp-AVCAix)

8 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis CARLIER (VCCA Team Pro immo)

10 : Thomas DEVAUX (AC Bisontine)

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:19

Dimanche 1er juillet 2018

Les Avenières  (38)

28ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Grégory CASSINI   (GMC 38-Eybens Form.)

2 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Romain CHARCOSSET  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas VERNE   (lyon Sprint Evolution)

5 : Mathis DUCRUET (Lyon Sprint Evolution)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 12:13
Ce week-end, Tour du Pays Roannais

2ç juin au 1er juillet 2018

30ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne.

.

Toutes les infos, les horaires sont en ligne sur : http://www.cr4croanne.com/

 

 

L'historique de l'épreuve

  La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général .

  La seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

 Le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 07:51
Dimanche, Souvenir Marius Vial aux Avenières

Dimanche 1er juillet 2018

Les Avenières  (38)

28ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  (Est)

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

02/07:2017 : Gwen LECLAINCHE – Raphaël PUEYO – Florent CERUTTI

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 21:12
Le podium des cadets une belle seconde place pour Hugo Lampre (Photo Régis Laurent)

Le podium des cadets une belle seconde place pour Hugo Lampre (Photo Régis Laurent)

Samedi 23 juin 2018

Cordelles  (42)

Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Organisation : VC Roannais

.

- Les classements

Juniors

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

2 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alex BAUDIN (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Quentin EMORINE (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Tanguy LOISY (AC Cusset

86 classés

.

Cadets

1: Thomas TACHOT (C2S - Seyssinet-Seyssins

2 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

3 : Vincent REYBOZ (GMC 38 Eybens Formation)

4 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

5 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)

.

9 : Adin BARTOLI (ECCF)

24 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

155 classés

.

Minimes

1 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S - Seyssinet-Seyssins)

2 : Axel SALVADORI (Team Allinges Publier)

3 : Etienne ROMIEU (VC du Velay)

4 : Romain CARME (VC Annemasse)

5 : Loïc BARBEREAU (Team Allinges Publier)

.

13 : Axel TIXIER (VC Riomois)

18 : Artëm FOFONOV (ECCF)

110 classés

.

Cadettes

1 : Line BURQUIER (VTT Pays de Gavot)

2 : Lola BERNIGAUD (EC Bourg-en-Bresse)

3 : Jade TEOLIS (VC Corbas)

4 : Lison VULLIET (UC Seyssel Frangy)

5 : Emma GAGGI (La Motte Servolex Cycl.)

.

9 : Natacha BLANC (VS Brivadois)

11 : Charline PRUNET (ACV Aurillacois)

19 classées

.

Minimes filles

1 : Clara JACQUEMOT (Evian Vélo)

2 : Aurore PERNOLLET (VC Cluses Scionzier)

3 : Julie BEGO (Chambéry CC)

4 : Myriam LEVITE (Cours-la-Ville Cycl.)

5 : Alix MINET (EC Bourg-en-Bresse)

19 classées

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 07:06

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC Roannais : https://www.veloclubroannais.com/

Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 08:28
Tour de Savoie Mont-Blanc

21 au 24 juin 2018

20ème Tour de Savoie Mont-Blanc

Epreuve MU 2.2 organisée par Chambéry Cyclisme Organisation

.

Toutes les infos, les étapes, la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.toursavoiemontblanc.com/tour-de-savoie-mont-blanc/news/

Le palmarès

Tour de la Savoie

- 23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT

- 27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par :

Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat

- 02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par :

Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin

- 01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par :

Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche

- 31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par :

Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

 

Tour des Pays de Savoie

- 30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par :

David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio

- 28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par :

Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery

- 26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par :

Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) –Jean-Charles Senac

- 01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par :

Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL)

- 30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par :

Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2

- 19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par :

Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot

- 17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par :

Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet

- 16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par :

Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Romain Bardet x 2

- 14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par :

Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL)

- 13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par :

Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP)

- 19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par :

Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke

- 18-21/06/2015 : ME 2.2

David BELDA (Esp – Sam OOMEN (Hol) – Julien ANTOMARCHI

Etapes remportées par :

David Belda (Esp) – Sam Oomen (Hol) x2 – Loïc Vliegen (Bel)– Léo Vincent

 

Tour de Savoie Mont-Blanc

- 16-19/06/2016 : MU 2.2

Enric MAS (Esp) – Tao GEOGHEGAN (Gbr) – Ben O' CONNOR (Aus)

Etapes remportées par :

Alexis Guérin – Harm Vanhoucke (Bel) – Pierre-Luc Périchon – Adrien Coste (USA) chrono – Tao Georghegan (Gbr)

- 15-18/06/2017 : MU 2.2

Egan BERNAL (Col) – Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Harm VANHOUCKE (Bel)

Etapes remportées par :

Jimmy Janssens (Bel) – Egan Bernal (Col) – Kévin De Jonghe – Egan Bernal (Col) chrono – Pierre-luc Périchon

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 08:21
Sébastien Fournet-Fayard  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 17 juin 2018

Porte des Pierres Dorées (69)  ex commune de Liergues

Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierre Dorées

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

4 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Dylan MALDONADO   (AVC Aix)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages