Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 09:54

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Vulbas  (01)

24ème Transversale des AS de l'Ain

Organisation : Tour du Valromey Organisation

.

- Le classement

1 : Dimitri BUSSARD  (Sui- Bourg Ain Cyclisme)

2 : Vincent ARNAUD  (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Antoine BRAVARD   (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix(en-Provence)

5 : Léo BOILEAU  (ECSEL)

6 : Barnabas PEAK  (Centre Mondial du Cycl.)

7 : Clément DIDIER  (Bourg ain Cyclisme)

8 : Lucas PAPILLON  (CR4C Roanne)

9 : Emile BRENANS  (Bourg ain Cyclisme)

10 : Quentin MOINE  (Bourg ain Cyclisme)

- 115 partants / 23 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 21:31

Samedi 17 mars 2018

Nervieux  (42)

11ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

 

- Le classement

1 : Alexis RELIAUD    (ECSEL)

2 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

3 : Bérenger BROSSEL    (USP Issoire)

4 : Romain CHARCOSSET    (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Romain MALLET  (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Evann DE SOUZA AZEVEDO   (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Valentin REY  (VC Corbas)

8 : Raphaël DA COSTA BARROS    (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

10 : Clément BITAUDEAU    (VC Corbas)

.

23 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

44 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

56 : Corentin ROSE  (Team Pro Immo)

- 91 classés

.

Epreuve pour PC

1 : Nicolas RACODON  (Cours-la-Ville Cycl.)

2 : Léo PETERS  (Chambéry CC)

3 : Raphaël PEGUIN  (CR4C)

- 31 classés

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 08:40
Samedi, Prix du canton de Feurs

Samedi 17 mars 2018

Nervieux  (42)

11ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

.

Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en 2008

26/06/2011 : Frédéric CHASSAGNE – Guillaume BARD – Pierrick MAISSE

25/03/2012 : Arthur FERRAGNE – Olivier ROMEYER – Landry ROBERT

24/03/2013 : Geoffrey LUCAT – Fabien MESSIAN – Emmanuel CHALENCON

29/03/2014 : Aymeric DURY – Waile KAHKANY  (Mar) – Nicolas RACODON

21/03/2015 : Nathanaël GERY – Rodolphe RENAUD – Romain ROSIER

19/03/2016 : Elouan BARON – Léo BOILEAU – Christophe MENINI

18/03/2017 : Cyril BRUYAS – Frédéric LEPROUX – Maxime HOLDENER    

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 08:28
Dimanche, 24ème Transversale des AS de l'Ain

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Vulbas  (01)

24ème Transversale des AS de l'Ain

Epreuve en ligne de 147 km

Organisation : Tour du Valromey Organisation

.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1995

1995 :  « B.D.B.B. » Belley-Saint-Denis-les-Bourg-Belley

25/03 : Jean-Luc FELIX – François LECLERE – F     ROCHAT

26/03 : François LECLERE – James GANDIN – Raphaël RUFFINONI

1996 : « B.D.B.B. »

23/03 : Arnaud CHAMARD – Régis DECOTTE – David DUFOSSE

24/03 : Eric FLOURY – Fabrice CIGOLOTTI – James GANDIN

.

1997 : Transversale des As de l’Ain

22/03 :

23/03 :

1998 :

21/03 : Stéphane DUPUY – Patrick FERRARIS – Frédéric ARNAUD

22/03 : Sylvain LAVERGNE – Hervé LAUBAL – Serge GARNIER

1999 : 

20/03 : Sébastien JOLY – Stevens DUPOUY – Fabrice MONEGAT

21/03 : Julien GUERIN – Lionel GAULIARDON – Franck GRIFFON

2000 : 

01/04 : Sylvain AUCLAIR – Stevens DUPOUY –Samuel DUMOULIN

02/04 : Samuel DUMOULIN – Christophe MANIN – Sébastien SAINT-GERMAIN

2001

24/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – François NORCE – Stevens DUPOUY

25/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – Maxime ARMATAFFET – Fabrice BILLARD

2002

29/03 : Gaël BOUVET – Gavin URE  (Gbr) – Kévin CHAPUIS

30/03 : M      BOICHON – Hubert DUPONT – Nicolas RECEVEUR

2003

22/03 : Yannick NOIRJEAN – Risto USTIN  (Est) – Rudy BARLE

23/03 : Fabrice BILLARD – Kashi LEUSCH  (NZL) – Julien GUERIN

2004

20/03 : Laurent JACQUEMOT – Pierre VUILLARD – Yannick AELLIG

21/03 : Jérôme BRZEZICKI – Mathieu DELAROZIERE – Maxime LARUE

2005

19/03 : Gérald DEBOT – Matéo SUAREZ – Rémi CUSIN

20/03 : Blaise SONNERY – Cyrille FERNANDEZ – Fabien GADET

2006

18/03 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien HOAREAU – Loïc DUCROS

19/03 : Laurent COLOMBATTO – Morgan KNEISKY – Sébastien HOAREAU

2007

17/03 : Romain MARY – Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – François LAMIRAUD

18/03 : François LAMIRAUD – Jérôme COPPEL – Thomas BRIGAUD

2008

15/03 : Camille CHANCRIN -  Stéphane BENETIERE – Olivier NARI

16/03 : Jean-Christophe PERAUD – Nicolas BOURDILLAT – Arthur VICHOT

2009

21/03 : Ben GASTAUER  (Lux) – Wilfried EXERTIER – Jean-Lou PAIANI

22/03 : Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Ben GASTAUER  (Lux) – Romain BARDET

 

Sur une seule journée à partir de 2010

20/03/2010 : Pierre BONNET – Vincent CANARD – Christophe LAURENT

02/04/2011 : Yannick MARTINEZ – Kenny ELISSONDE – Benoît LUMINET

18/03/2012 : Epreuve annulée – routes enneigées

16/03/2013 : Robin CATTET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Yohan CAUQUIL

15/03/2014 : Luca BENEDETTI (Ita)  – Thomas MIQUEL – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

22/03/2015 : Nans PETERS – Bastien DUCULTY – Boris ORLHAC

20/03/2016 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Jordan SARROU – Maxime MAROTTE

19/03/2017 : Vincent ARNAUD – Gabin FINE – Léo DANES

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 21:47

Samedi 10 mars 2018

Saint-Romain-de-Popey  (69)

Prix Gerflor

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Tarare Popey

.

- Le classement

1 : Francis CAILLAUD   (VC de Saint-Denis)

2 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alexandre SURIEUX   (VC Montbrison)

4 : Hugo MALFREYT   (CR4C Roanne)

5 : Arthur DAVOINE (ECSEL)

.

11 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Lucien AVANTURIER  (CR4C)

20 : Jérémy VARAGO   (VCCA)

23 : Samuel PASLIER   (VCCA)

- 83 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 16:24
Cédric Delaplace  (Photo Team Bricquebec Cotentin)

Cédric Delaplace (Photo Team Bricquebec Cotentin)

Dimanche 11 mars 2018

Tour de l'Ardèche Méridionale

2ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

Organisation : UC Aubenas - 153 km entre Vogüé et Aubenas

 

Le sociétaire du Team Bricquebec Cotentin a trouvé la fraîcheur nécessaire pour remporter, à Aubenas, sa deuxième victoire de la saison après celle obtenue à Plaintel le 25 février dernier.

- Le classement

1 : Cédric DELAPLACE  (Team Bricquebec Cotentin)

2 : Grégoire SALMON  (ES Torigni)

3 : Fabien FRAISSIGNES    (Occitanie Cyclisme)

4 : Bruno CHARDON  (ASPTT Nancy)

5 : Yohan SOUBES  (TC Périgord 24)

6 : Guillaume GERBAUD   (UV de Limoges Team U 87)

7 : Antoine PRO’HOMME   (Team Fybolia Locminé)

8 : Patxi DARTHAYETTE   (Entente 64)

9 : Thomas ACOSTA    (Team Christian Magimel)

10 : Julien PIERRAT  (Macadam’s Cowboys)

11 : Pierre COMET   (Lescar VS)

12 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cycl.)

13 : Léo DULIN   (USP Issoirienne)

.

60 : Corentin VILLE

98 : Alex VALLAT

- 148 partants / 106 classés

 

.

Classement de la Coupe de France DN3 à l'issue de la second manche

 

1 ES Torigni 58 50 40 50 108 points

2 USP Issoirienne 81 18 9 18 99

3 DN Occitanie Cyclisme 45 52 117 45 119 7 97

4 Vélo Sport Valletais 84 4 60 4 88

5 Team Bricquebec Cotentin 18 60 43 60 78

6 CG Orléans Loiret 53 25 88 15 90 10 78

7 OC Locminé Fybolia 40 29 15 29 69

8 Union Vélocipédique Limoges 15 47 53 32 52 12 51 3 62

9 Team Cycliste Périgord 24 23 35 115 35 58

10 lescar VS 26

 

Mis en ligne depuis Aubenas par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 08:54
Dimanche, Tour de l'Ardèche Méridionale

Dimanche 11 mars 2018

Tour de l'Ardèche Méridionale

2ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

Organisation : UC Aubenas - 153 km entre Vogüé et Aubenas

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.ucaubenas.com/articles.php?lng=fr&pg=169

.

Corentin Ville prêt à confirmer

Sa réussite toute récente lors de la Vienne Classic, 1ère manche de la Coupe de France DN3, où il tint en échec une vingtaine de poursuivants, a logiquement récompensé Corentin Ville, un jeune coureur dont les débuts ne passèrent pas inaperçu notamment chez les cadets et les juniors où il faisait jeu égal avec les meilleurs dont un certain Dylan Herchel.

Une victoire qui désigne tout naturellement son auteur au rôle de favori de ce Tour de l'Ardèche Méridionale, deuxième étape de la Coupe de France DN3. Pour sa quatrième saison en catégorie Espoirs, Corentin Ville, vingt ans depuis le 16 octobre, licencié à l'USP Issoire depuis une quinzaine de jours après être passé au CR4C Roanne, semble confirmer toutes les virtualités qu'il laissa très vite entrevoir dès ses premières apparitions avec le maillot de l'UC Saint-Chély d'Apcher.

Ce Tour de l'Ardèche Méridionale va lui proposer des pourcentages qu'il apprécie par dessus tout. Mais sur lesquels il s'attend toutefois à retrouver de sacrés clients comme Loïc Herbreteau, Axel Flet, Cédric Delaplace, Fabien Fraissignes, Yohan Soubes, Rémi Benarfa, Alexandre Caudoux, Julien Pierrat et Thomas Acosta.

 

La participation

Les trente clubs de DN3

L'USP Issoirienne alignera une équipe composée de Kévin Amartin, Corentin Ville, Alex Vallat, Bérenger Brossel et Léo Dulin.

.

Le palmarès de l'épreuve

-Tour de Basse Ardèche

- 08/04/1990 

RUEL  (SOC) - Stéphane CLET  (VC Annemasse) – Jacques BOGDANSKI

- 07/04/1991

.

- 29/03/1992

DELAMPLE -     VALDOUX  (Vitrolles) – GOUX  (Pélussin)

- 28/03/1993

PIRAT  (Grenoble) – OLIVE – ROZMANOWSKI  (Martigues)

- 27/03/1994 :

Bruno CHAUDUN – Franck AYME  (Martigues) – Cyril SABONNADIERE

Tour de l’Ardèche Méridionale

- 26/03/1995

Christian PETRIER – Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – GONZALES  (Martigues

- 31/03/1996

Thierry GRANDJEAN – DIDIER - BRISSEAUD

- 23/03/1997 

Julien LOY – Olivier PONZO – Daniel WEDLEY  (Gbr)

- 29/03/1998 

Thierry GRANDJEAN – Régis BALANDRAUD – Ludovic ARNAUD  (EC St-Etienne)

- 28/03/1999

Thierry GRANDJEAN – Florian GERMAIN  - Sébastien LOIGEROT

- 25-26/03/2000

Vogûé : Brice BOUNIOT – Thierry BENIER – Pierre CHEVALLIER

Aubenas : Casper SOWINSKI (Pol) – Emmanuel GENESSEAUX – Yann NOURRY

- 24-25/03/2001

Vogüé : Dominique BOZZI – Jérémy SPEZZA – Franck TOGNINI

Aubenas :         BAUDET – Dominique BOZZI – Gareth BARRY  (Gbr)

- 23-24/03/2002

Aubenas : Régis DECOTTE – Jérôme BALLABRIGA – Christophe ARGILLIER  (AVC Nimes)

Vogüé : Régis DECOTTE – Christophe ARGILLIER – Jordan CHAZAL

- 22-23/03/2003

Aubenas : Yoni BEAUQUIS – Nicolas BARRIER – Nicolas STAMBOLYSKI

Vogüé : Marc FAURE – Sébastien HANSEN – Stéphane RAYES

- 27-28/03/2004

Aubenas : Sébastien REBECCHI – Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Christophe MARCOUX

Chrono :

Vogüé : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Phil POULY – Claude VEROTS

Classement général : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Sébastien REBECCHI – Phil POULY

- 02-03/04/2005

Aubenas : Allan ORAS  (Est) – Yohan CAUQUIL – Andrius BUIVIDAS  (Lit)

Chrono : Allan ORAS  (Est) Yohan BOISSY – Matéo SUAREZ

Vogüé :

Classement final :

- 01-02/04/2006

Aubenas : Rein TAARAMAE (Est) – Nicolas BALDO – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul)

Vogüé : Maxime BOUET – Nicolas BALDO – Olivier MARTINEZ

- 31/03-01/04/2007

Aubenas : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Christophe PERENZIN – Clément BARBISAN

Chrono : Clément BARBISAN – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Pierre-Luc PERICHON

Vogüé : Pierre-Luc PERICHON –

Classement final : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Clément BARBISAN – Pierre-Luc PERICHON

- 26-27/04/2008 

Aubenas : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Hervé SAUZET – Nicolas CHARDON

Chrono : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Thomas GIRARD

Vogüé : Guillaume BONNAFOND – Thomas GIRARD – Morgan KNEISKY

Classement final : Thomas GIRARD – Guillaume BONNAFOND – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

- 25-26/04/2009

Aubenas : Herbert PUDANS  (Let) – Romain RAMIER – Julien BERARD

Chrono : Mickaël BERARD – Julien LIPONNE – Frédéric PERILLAT

Vogüé : Morgan KNEISKY – Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let)

Classement final : Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let) – Frédéric PERILLAT

- 24-25/04/2010

Aubenas : Yoan BARBAS – David GIRAUD – Tomas GIRARD

Chrono : Thomas GIRARD – Thomas WELTER – Nicolas BONNET

Vogüé : Mathieu TEYCHENNE – Thomas WELTER – Yoan BARBAS

Classement final : Yoan BARBAs – Martin TRAUTMANIS  (Let) – David GIRAUD

- 12-13/03/2011

Lou Capitelle : Romain BARDET – Xavier BRUN – Lionel GENTHON

Chrono : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Yoan BARBAS

Aubenas : Xavier BRUN – Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui)

Classement final : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Xavier BRUN

- 03-04/03/2012

Lou Capitelle : Nico BRUENGGER  (Sui) – Julien LIPONNE – Jérémy BESCOND

Chrono : Pierre-Roger LATOUR – Clément CHEVRIER – Axel DOMONT

Aubenas : Mirco SAGGIORATO  (Sui) – Axel DOMONT – Silvan DILLIER  (Sui)

Classement final : Jérémy BESCOND – Yoann MICHAUD – Julien LIPONNE

- 03/03/2013 - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Julien TRARIEUX – Yoann SOUBES – Mickaël LARPE

- 22-23/02/2014

Lou Capitelle : Sébastien FOURNET-FAYARD – Nico DENZ  (All) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

Chrono : Nico DENZ  (All) – Nicolas VOGONDY – Sébastien FOURNET-FAYARD

Aubenas : Endrick PUNTSO  (Est) – Bastien CESAR – Nico DENZ  (All)

Classement final : Nico DENZ  (All) – Sébastien FOURNET-FAYARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

- 14-15/02/2015

Lou Capitelle : Nans PETERS – Nico DENZ  (All) – Benoît COSNEFROY

Aubenas : Nans PETERS – Bruno CHARDON – Simon BUTTNER

- 13-14/02/2016

Lou Capitelle : Nans PETERS – Simon BUTTNER – Rémy ROCHAS

Aubenas : Aurélien PARET-PEINTRE – Rudy KOWALSKI – Etienne FAURE

11-12/02/2017

Lou Capitelle : Frédéric BRUN – jérémy DEFAYE – Simon BUTTNER

Aubenas : Adrien GUILLONNET – Laurent EVRARD  (Bel) – Bruno CHARDON

Partager cet article
Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 07:32
Grand Prix de Chavanoz

Dimanche 4 mars 2018

Chavanoz  (38)

Grand Prix de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux IC

- Le classement

1 : Quentin EMORINE (VC Vaulx-en-Velin))
2 : Benjamin FAVRE-TEYLAZ (Team Chris net))
3 : Jean-Eudes Demaret (Team Chris Net))
4 : Nathan REINA (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Clément DUMOULIN (VC Villefranche Beaujolais)
 
- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 21:12
Le podium  (Source : SJVC Montélimar)

Le podium (Source : SJVC Montélimar)

Dimanche 4 mars 2018

Montélimar (26)

82ème Prix de la Saint-James

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

- Le classement

1 : Thibaut GAGNAIRE  (ECSEL)

2 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

3 : Guillaume HUTIN     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)

5 : Julien DURBESSON    (VC Spiripontain)

6 : Thomas SALVATORI  (VC Corbas)  tous même temps

7 : Théotime RONFLET   (Grenoble MC 38)  à 03"

8 : Alexandre BENOÎT  (AC Bollène

- 122 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 18:35
Antoine Prunet  (Pboto CR4C Roanne)

Antoine Prunet (Pboto CR4C Roanne)

Antoine Prunet veut découvrir l’élite et apprendre à y courir ...

Lire la suite sur : http://www.cr4croanne.com/2018/entretien-avec-antoine-prunet/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche