Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 11:38
Samedi, Montée Andreï Kivilev

Samedi 6 octobre 2018

De Sorbiers à Saint-Christo-en-Jarez

18ème Montée Andreï Kivilev

Test chrono organisé par l'ECSEL

.

- Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:54
Dimanche, Randonnée de la Fourme à Montbrison
Partager cet article
Repost0
2 octobre 2018 2 02 /10 /octobre /2018 09:19
Bientôt, le Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 08:32
Paul-Victor Estèves  (Photo VC Dolois)

Paul-Victor Estèves (Photo VC Dolois)

Dimanche 30 septembre 2018

Fourneaux (42)

36ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

- Le classement

1 : Paul-Victor ESTEVES  (VC Dole)

2 : Corentin MONIER  (CR4C)

3 : Baptiste CHARDON  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Audric JANIN  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Aymeric DURY  (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

7 : Julien FLACHON  (ECSEL)

8 : Quentin RONGERE  (CR4C)

9 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

10 : Paul VAUSSENAT  (Chambéry CC)

11 : Alexandre JOIN  ( Charvieu Chavagneux IC)

.

27 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

28 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

33 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

- 78 partants / 78 classés

Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 18:31
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 30 septembre 2018

Fourneaux (42)

36ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 33 tours de 2,2 km

.

Les podiums des quarante dernières éditions  (1ère édition en 1945)

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : pas organisée

1989 : pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:49
Bientôt le Gentleman de Saint-Germain-Laval
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 09:02

Samedi 15 septembre 2018

Condrieu  (38)

25ème Grimpée de La Croix Régis

Organisation VC Rhodanien

- Le scratch

1 : Antony CHEYTION  (UC Aubenas)

2 : Mikaël GALLEGO   (VC Villard Bonnot)

3 : Cédric RICHARD  (Roue des Grands Bois)

4 : Jérôme DUPOUX  (VC Gleizé)

5 : Claude COSTECHAREYRE   (VC Valrhôna)

6 : Serge MAYET   (VC du Velay)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:42

Samedi 15 septembre

La Talaudière (42)

Prix de La Talaudière

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ASOS Saint-Galmier

.

- Le classement

1 : Emmanuel CHAILLAN   (Grenoble MC 38) junior

2 : Mathieu GUIZIOU (SCO Dijon) junior

3 : Mathis DUCRUET (Lyon Sprint Evolution) junior

4 : Nolan ARTAUD (USP Issoire) junior

5 : Jordan GROS   (Chambéry CC)

6 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 07:29
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 9 septembre 2018

Scionzier  (74)

72ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

 

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.velo-club-cluses-scionzier.com/course.php?id=26

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/scionzier-gd-px-du-faucigny-1-2-3-j-09-09-2018-c4174016020/

Les cinquante derniers podiums  (1ère édition en 1935)

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

2017 : Simon BUTTNER – Maxime JARNET – Antoine RAUGEL

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 08:37

Vendredi 31 août 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Corentin MONIER  (CR4C Roanne)

2 : Julien FLACHON   (ECSEL)

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Mathis DUCRUET  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Léo HERODY  (CR4C)

6 : Francis CAILLAUD   (ECSEL)

7 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

- 47 classés

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages