Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 08:08
Samedi, bourse aux vélos à Montbrison

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 07:33

Dimanche 3 mars 2019

Chavanoz  (38)

35ème Grand Prix de Chavanoz

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Julien BOURDIAUX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume ROSTALSKI   (Grenoble MC 38)

3 : Corentin LESAGE  (Bourg-en-Bresse ain cyclisme)

4 : Mattéo  VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)   1er junior

5 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 février 2019 3 27 /02 /février /2019 17:12
Dimanche, Grand Prix de Chavanoz

Dimanche 3 mars 2019

Chavanoz  (38)

35ème Grand Prix de Chavanoz

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les derniers podiums

09/03/2014 : Christophe MENINI – Grégory CASSINI – Paul SAUVAGE

08/03/2015 : Rémy ROCHAS – Gabriel THOULOUSE – Simon GUGLIELMI

06/03/2016 : Sandy DUJARDIN – Hugo ROULAND – Adrien CURMI

05/03/2017 : Guillaume ROUSSET – Frédéric FISCHER – Anthony JULLIEN

06/03/2018 : Quentin EMORINE – Benjamin FAVRE-TEYLAZ – Jean-Eudes DEMARET

Partager cet article
Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 09:06

Les

> C’est l’une des grandes nouveautés de la saison : les championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Contre-La-Montre individuel auront lieu jeudi 30 mai 2019 à Romans (26).

Une organisation du VS Romanais Péageois emmenée par Claude Latour.

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:21

Samedi, Gentlemen d'Ambierle
Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 21:42
Gentlemen de Pouilly-les-Nonains

Gentlemen de Pouilly-les-Nonains du 21 octobre 2018 DISTANCE : 14,45 km CLASSEMENT SCRATCH

1 CLM4 Perrin J- Baptiste Guichard Yannick Servajean Joris 00:18:50:17 46,03 km/h Hodasava Xavier 148 C

2 114 G 7 Giraud Christian Mainard Jérôme 00:19:07:17 45,35 km/h

3 CLM4 Valmori Eric Ceni J-Christophe Bouilhol Aurélien 00:19:08:29 45,30 km/h Poncet Damien 140 C

4 24 C INDIVI Hodasava Xavier 00:19:11:17 45,19 km/h

5 4 C INDIVI Poncet Damien 00:19:22:15 44,76 km/h

6 64 C 3 Perrin J-Baptiste Chatelus Axel 00:19:36:01 44,23 km/h

7 CLM4 Fabre Frédéric Guetton Brice Rodriguez Yohan Mainard 00:19:39:48 44,10 km/h Jérôme 149 C

8 37 C INDIVI Monier Corentin 00:19:47:95 43,79 km/h

9 CLM4 Michaud Laurent Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:19:59:19 43,38 km/h Charroin Joris 150 C

10 100 C 5 Michaud Laurent Charroin Joris 00:20:00:09 43,35 km/h

11 92 C 4 Marcellin Benoit Monier Corentin 00:20:00:12 43,35 km/h

12 36 C INDIVI Charroin Joris 00:20:00:77 43,32 km/h

13 104 C 5 Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:20:01:72 43,29 km/h

14 112 C 5 Giraudier François Chatelus Axel 00:20:06:40 43,12 km/h

15 CLM4 Patay Christophe Deleage Laurent Mattoni Nicolas 00:20:18:29 42,70 km/h Mollie Sylvain 132 C  

- Classement complet en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2018 3 17 /10 /octobre /2018 07:21

Samedi 13 octobre

Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice

Organisation : GO Costellois 42

.

Le scratch

Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice

Classements complets et photos en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 18:45
Samedi, Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 21:40
Alexandre Delétang

Alexandre Delétang

Dimanche 7 octobre  2018

Châteauroux (36)

Cyclo-cross de la plaine des sports

Organisation : Vélo Tourisme Tranzault

 

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas COSTE  (Team Murillo)

3 : Maxime GIRARDIN   (CG Orléans Loiret)

4 : Vincent LIMOGES  (VS Chartres)

5 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)

6 : Aurélien UZON  (ASCO VTT)

7 : Benjamin MASSET (VC Lignières)

8 : David DUPONT    (AAJ Blois)

.

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 14:10
Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

 

Dimanche 7 octobre  2018

Manziat  (01)

82ème Prix de la fête du boudin   

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 34 tours de 3,3 km

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

.

  Depuis la mise en sommeil du Prix de la Vogue à Violay, le Prix du Boudin marque la fin de la saison cycliste en Rhône-Alpes.

.

Les derniers podiums

 

1980 : Alfred FERNANDES – Eric DALL ARMELLINA – Christian POULIGNOT

1981 : Eric DALL ARMELLINA – Jacques DESPORTES – Frédéric MOREAU

1982 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Eric GUILLOT

1983 : Franck RIGON – Serge VERCHERE – Christian MYZARD

1984 : Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES – Franck RIGON

1985 : Bruno PROMONET – Corado DONADIO  (Ita) – Jacques DESPORTES

1986 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick SENISSE – Rémi PERCIBALLI   50ème édition

1987 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1988 : Thierry LAURENT – Patrick SENISSE – Tanguy BOULCH

1989 : Pascal GIRAUD – Patrick JANIN – Jean-Luc FELIX

1990 : Jean-Luc FELIX – Marcel KAIKINGER – Patrick SENISSE

1991 : Marcel KAIKINGER – Christian GARDE – Eric CHANEL

1992 : Sébastien MEDAN – John PREMILLIEUX – Jerzy SIKORA (POL)

1993 : Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE – Benoît FARAMA

1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric MAGNIN

1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Frédéric BERLET

1996 : John PREMILLIEUX – Pierre CHEVALIER – Frédéric DUCOTE

1997 : Guillaume LEJEUNE – Raphaël RUFFINONI – Lionel GAULIARDON

1998 : Guillaume LEJEUNE – Samuel TISSOT – Marc THEVENIN

1999 : Benoît FARAMA – Jean-Luc FELIX – Marc THEVENIN

2000 : Jacques BOGDANSKI – Florian GERMAIN – Arnaud BASSY

2001 : Marc THEVENIN – Pierre THERVILLE – Karl ZOETEMELK

2002 : Martial LOCATELLI – Stéphane AUROUX – Karl ZOETEMELK

2003 : Benoît LUMINET – Christophe SAINT-CYR – Pascal BONNOT

2004 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Emmanuel BARTH

2005 : Nicolas RACODON – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS

2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Guillaume BONNAFOND – Maxime BOUET

2007 : Denis MORETTI – Thomas BOUTEILLE – Pierre CHEVALIER

2008 : Cyril BESSY – Thomas BOUTEILLE – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Jérémie DERANGERE – Yannick MARTINEZ – Thibaut PINOT

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Rudy MOLARD – Stéphane BENETIERE

2011 : Pierre MONCORGE - Yannick MARTINEZ - Marc FLAVIEN 

2012 : Kévin PIGAGLIO – Cédric GAOUA – Aymeric BRUNET

2013 : Jimmy RAIBAUD – Tom BOSSIS – Nico DENZ  (All)

2014 : Thomas WELTER – Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Yoann MICHAUD

2015 : Paul SAUVAGE – Lucas PAPILLON – Axel  GAGLIARDI

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Léo DANES

2017 : Aurélien LIONNET – Geoffrey BOUCHARD – Corentin VILLE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages