Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 22:07

Dimanche 1er avril 2018

Vougy  (42)

38ème Prix du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

- Le classement

1 : Tristan MONTCHAMP  (Chambéry CF)

2 : Jérémy MONTAUBAN    (Chambéry CF)

3 : Dylan HERCHEL  (Chambéry CF)

4 : Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

5 : Lucas MEUNIER  (Chambéry CF)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 13:31

Samedi 31 mars 2018

Vougy (42)

Prix de Pâques organisé par Vougy Vélo Sport

- Les classements

Cadets

 

: Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

2 : Victor SOLER (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cycl.)

4 : Arnaud VASSOILLE (VC Montbrison)

5 : Corentin DUPEUBLE   (AC Tarare Popey)

 

12 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

19 : Mathieu TRESCARTE  (UC du Puy-en-Velay)

20 : Arnaud LAVIGNE  (USP Issoire)

21 : Antoine PREYSSAT  (VS Brivadois)

- 61 classés

 

Féminines J/S

1 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

2 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

3 : Elodie SIGNORET (AC Cusset)

4 : Cindy SIGNORET    (AC Cusset)

5 : Anne-Claire TRIBUT   (VC Pontarlier

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 09:26
DN1: le Team Pro Immo en veut une
DN1: le Team Pro Immo en veut une

Le Team Pro Immo Nicolas Roux veut concrétiser ses bons résultats actuels par une victoire en Coupe de France. Le Grand Prix de Vougy devrait convenir à Clément Carisey, ou à l'intenable Mickaël Guichard.

.

Lundi 2 avril 2018

Vougy (42)

90ème Grand Prix de Vougy - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite nationale organisée par le CR4C Roanne

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo en quête de ses premiers points aura la composition suivante : Florent Pereira, Pierre Bonnet, Pierre Almeida, Clément Carisey, Maxime Roger et Mickaël Guichard.

- Classement de la Coupe de France après la 1ère manche

1 : CR4C Roanne - 41 points

2 : Vendée U - 41

3 : Chambéry Cyclisme Form. - 29

4 : AVC Aix-en-Provence - 21

5 : Creuse Oxygène - 18

- 13 des 20 clubs engagés ont marqué des points

Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944 (17ème édition)

1ère édition en 1923

1944 : André BOHERS – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – André DEVAUX

1956 : Robert DUCARD – André DEVAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – André DEVAUX

1958 : André DEVAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – André DEVAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –  Jean-Claude AILLAUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

2017 : Simon BUTTNER – Florian DUMOURIER – Laurent EVRARD  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 08:01
Hérody en évidence au Tour du Léman juniors

Le junior auvergnat Léo Hérody, licencié au CR4C Roanne, vainqueur cette saison des prologues des Circuits du Bédat et des Quatre cantons mais aussi de l'Atria Charade juniors 2017, participe actuellement au Tour du Léman, épreuve internationale juniors qu'il dispute sous les couleurs du comité départemental de la Loire.

Tous les résultats sont à suivre sur :http://www.tourdulemanjuniors.ch/

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 21:57
Jean-Claude Garde, vainqueur à Châtillon en 1981 (Collection UC Saint-Etienne Pélussin)

Jean-Claude Garde, vainqueur à Châtillon en 1981 (Collection UC Saint-Etienne Pélussin)

Dimanche 1er avril 2018

Châtillon-sur-Chalaronne   (01)

Grand Prix des artisans et commerçants de Châtillon "Ville fleurie"

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

.

- Les cinq derniers podiums

07/04/2013 : Rudy SAUTRON – Pierre CHALEMET – Cédric DEPARDON

06/04/2014 : Clément CHAGNY – Clément RUSSO – Romain GUILLOT

05/04/2015 : Théo GUILLAUME – Hugo ROULAND – Loïc SALAZAR

03/04/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Maxence BONJEAN – Maxime JARNET

02/04/2017 : Maxime JARNET – Maxime HOLDENER – Guillaume BUQUET

Partager cet article
Repost0
30 mars 2018 5 30 /03 /mars /2018 11:10
Dimanche, Prix du Pays Roannais à Vougy
Dimanche, Prix du Pays Roannais à Vougy

Dimanche 1er avril 2018

Vougy  (42)

38ème Prix du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

- Les derniers podiums

24/04/2011 : Romain FAUSSURIER – Pierre-Roger LATOUR – Lucas BARJON

08/04/2012 : Yvan CALLAOU – Valentin DEVERCHERE – Paul SAUVAGE

31/03/2013 : Wilfried PEREIRA – Thomas LASSAIGNE – Damien CHARREYRON

20/04/2014 : Paul SAUVAGE – Valentin DEVERCHERE – Mickaël BERARD

05/04/2015 : Ryan CAVANAGH  (Aus) – Teddy RASCLE – Waile KAHKANHY   (Mar)

27/03/2016 : Aurélien DOLEATTO – Kévin GENIETS  (Lux) – Stéphane BENETIERE

16/04/2017 : Maxime JARNET – Aymeric DURY – Pierre FELLRATH      

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 17:50

Dimanche 25 mars 2018

Annemasse  (74)

Annemasse-Bellegarde-Annemasse 

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Annemasse

.

- Le classement

1 : Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry Cycl. Form.)
2 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)
4 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Victor LAFAY   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

21 : Clément CARISEY

24 : Pierre ALMEIDA

31 : Boris ORLHAC

32 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène)

100 : Maxime ROGER

101 : Florent PEREIRA

- 101 classés

Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
24 mars 2018 6 24 /03 /mars /2018 16:36

Samedi 24 mars 2018

Saint-Etienne  (42)

21ème Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Epreuve Elite nationale (150,2 km) organisée par l'ECSEL

.

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET  (CR4C Roanne)

2 : Maxime JARNET   (ECSEL)

3 : Alexandre DELETANG   (Creuse Oxygène)

4 : Antoine BRAVARD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

.

6 : Pierre ALMEIDA

15 : Florent PEREIRA

16 : Maxime ROGER

27 : Clément CARISEY

47 : Alexis DULIN   (Creuse Oxygène)

 

- Mis en ligne depuis Saint-Etienne 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2018 5 23 /03 /mars /2018 08:31
Warren Barguil l'avait emporté en 2012  (Collection CC Etupes)

Warren Barguil l'avait emporté en 2012 (Collection CC Etupes)

Dimanche 25 mars 2018

Annemasse  (74)

Annemasse-Bellegarde-Annemasse 

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Annemasse

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.veloclubannemasse.com/media/uploaded/sites/574/document/5aa8ebb51ae18_Dossiertechnique2018.pdf

 

Richard Pianaro, vainqueur à Annemasse en 1973

Richard Pianaro, vainqueur à Annemasse en 1973

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

.

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 08:02

- Matthieu a aujourd’hui quitté le club pour un nouveau projet professionnel. Retrouvez l’allocution de notre président Gilles MAS lors du pot de départ au siège ....

Article et photos sur le site de l'ECSEL

http://ecsel-cyclisme.fr/bonne-route-matthieu-rivory/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche