Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:18

Samedi 12 octobre

Pélussin  (42)

Souvenir Yvan Cali

Montée chronométrée du col de Pavezin

Organisation : UCA Pélussin

- Le scratch

1 : Nicolas BUISSON    (Ecole des grimpeurs)  en 12' 54"

2 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)  à 23"

3 : Xavier BRUN   (ECSEL)  à 26"

4 : Cyril BRUYAS   (UCA Pélussin)  à 1' 17"

5 : Jérôme DUPOUY   (Limas)  à 2' 12

 

9 : Jérôme VACHER  (VC du Velay)    à 3' 43"

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 22:01

Samedi 12 octobre

Sainte-Foy Saint-Sulpice  (42)

Gentlemen (13,9 km)

Organisation : GO Costellois 42

- Le scratch

1 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON

2 : Fabien LINOSSIER / Johan TIBERIO

3 : Thomas DE CARVALHO / Thomas GONGALVES

4 : Martial BARBEZAT / Thomas DAMUSEAU

5 : Franck MAHLER  (individuel)

6 : Pierre PHILIPPE / Thomas GUERIN

 

42 : Cécile CAILLOT / Noël CAILLOT

- 71 équipes classées

Merci à JeanClaude Monard

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 08:20

   L'UCA Pélussin organise samedi prochain le " Souvenir Yvan Cali ", test chronométré sur les pentes douces du col de Pavezin.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UCA Pélussin : lagreenteam.skyrok.com

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:07

Samedi 5 octobre 2013

Paladru  (38)

15ème Tour du lac de Paladru 

Epreuve chronométrée

Organisation : La Tronche Vélo Sport  (UFOLEP)

- Le scratch

1 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo) en 17' 38  - moy. 47,605 km/h

2 : Alexis TODESCHINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 13"

3 : Thomas BOUVET   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 14"

4 : Pierre LE DAC    (La Tronche Vélo Sport)  à 25"

5 : Geoffrey BOUCHARD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 27"

 

19 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

24 : Edwige PITEL  (Grenoble MC 38)  1ère féminine

- 215 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2013 5 04 /10 /octobre /2013 21:40

sainte foy

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:26

Dimanche 15 septembre 2013

Scionzier  (74)

67ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Cluses Scionzier

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN  (VC Caladois)  en 2h 46' 26

2 : François BIDARD    (CR4C Roanne)  à 15"

3 : Adrien BONNEFOY    (EC Saint-Etienne Loire) à 36"

4 : Quentin BERNIER   (SCO Dijon)  mt

5 : Mathieu LE LAVANDIER    (Chambéry Cyclisme Form.)   à 41"

 

62 : Willy MARANDOLA  (EC Montmarault Montluçon)

- 99 partants / 62 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 08:11

Dimanche 8 septembre 2013

Charlieu  (42)

80ème Grand Prix de la Soierie

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : EC Charlieu

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

2 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

3 : Ruddy SAUTRON   (VC Caladois)

4 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

5 : Romain FONDARD   (SCO Dijon)

 

10 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Pierre ALMEIDA  (VC Caladois)

- 27 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 14:50

Lundi 26 août 2013

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Paul SAUVAGE   (CR4C Roanne)

2 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

4 : Richard LAWSON  (NZL-Charvieu Chavagneux IC)

5 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

6 : Pierrick MONTAGNE  (VC du Velay)

7 : Kacper KISTOWSKI    (Charvieu Chavagneux IC)  tous même temps

 

10 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

12 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

18 : Brice DEBORDE   (ECCF)

21 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

- 22 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 13:57

Samedi 17 août 2013

Montrond-les-Bains  (42)

Grand Prix " Nocturne "

Epreuve

Organisation : UC Forez 42

- Le classement

1 : Wojciech SYKALA     (POL-Charvieu Chavagneux IC)

2 : Sandy DUJARDIN    (UC Tain-Tournon)  cadet surclassé

3 : Thomas LASSAIGNE      (CR4C Roanne)

4 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Teddy RASCLE  (UC Tain Tournon)

6 : Cédric PLA    (VC du Velay)

 

11 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

15 : Yoann TIBERIO    (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Pierrick MONTAGNE     (VC du Velay)

29 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert)

30 : Dominique DI MANNO  (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 13:49

Jeudi 15 août 2013

Montélimar  (26)

31ème Ronde du Parc

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : Saint-James V.C.Montélimar

- Le classement

1 : Marcin KARBOWY    (POL-Team Tarnovia Poznan)

2 : Gracjan SZELAG    (POL-Team Tarnovia Poznan)

3 : Lewyn CHAZEL-LAVILLE    (UC Aubenas)

 

7 : Pierre PHILIPPE    (VC du Velay)

18 : Julien DESCOURS   (VC du Velay)

- 37 classés

- Source Le Dauphiné Libéré

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages